Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

высшая школа перевода (факультет) МГУ

Переводческое образование и самообразование

Re: иняз

Сообщение Katrin » Вс сен 18, 2005 17:03

АннаМ писал(а):А вообще я решительно против платного образования, считаю. что оно должно быть доступным всем, а не только тем, чьи родители в состоянии заплатить.


Мне кажется, что
1) Высшее образование (тем более дневная форма обуч) не должно быть "доступным всем". Оно должно быть доступно тем, кто сможет потянуть обучение физически, умственно и финансово (ведь учеба днем означает потерянный заработок).
2) Платное образование не то же, что недоступное образование. Но нужно, чтобы существовали механизмы, позволяющие его оплачивать не только из родительского кармана: образовательные кредиты, стипендии, скидки и т.д.
Katrin

 
Сообщения: 3701
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2002 00:28
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (16)





Re: иняз

Сообщение Апрель » Пн сен 19, 2005 08:11

АннаМ писал(а):заметьте, наша декан никогда не сказала бы, что мы учимся на лучшем факультете, и это тоже кое о чем говорит:)


Вы в МГУ учились? На фил-факе? И декан у Вас была М. Л. Ремнева? Вот именно она это и говорила! :wink:
Аватара пользователя
Апрель

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 15:11
Откуда: Москва, Россия

Re: иняз

Сообщение Andrej » Пн сен 19, 2005 10:07

Katrin писал(а):Мне кажется, что
1) Высшее образование (тем более дневная форма обуч) не должно быть "доступным всем". Оно должно быть доступно тем, кто сможет потянуть обучение физически, умственно и финансово (ведь учеба днем означает потерянный заработок).


Мне же вот кажется, что в нашей стране платность образования приведет именно что к его недоступности, что постепенно и происходит. У нас уже и так ломоносовых никогда не будет, потому что талантливому и небогатому парню/девушке из глубинки практически не пробиться через этих, пардон, сволочей в приемных комиссиях, у них нет и не будет денег ни на взятки как таковые, ни на скрытые взятки - то же репетиторство, когда репетитором выступает будущий экзаментор.

Мне очевидно, что уровень поступающих на тот же филфак СПбГУ все последние годы падает, хотя конкурс растет и растет. Теперь за год обучения надо платить более 200 000 р. Кто это вот так просто потянет? Никто. Это про платных. А вот бюджет: имеем 10 бюджетных мест на престижной кафедре, 5 человек - взятки, 4 человека - знакомые, 1 - повезло, сам поступил. Есть кафедры, где и этого одного нет. Скандинавы те же, например.


Katrin писал(а):2) Платное образование не то же, что недоступное образование. Но нужно, чтобы существовали механизмы, позволяющие его оплачивать не только из родительского кармана: образовательные кредиты, стипендии, скидки и т.д.


Таких механизмов нет. И вся эта закостенелая взяткоберущая братия в вузах костьми ляжет, чтобы как можно долььше их не было. Смотрите, какой вой поднялся против ЕГЭ? И подняли его кто - наиболее престижные вузы, конечно. Как же, они (абитуриенты) не будут сдавать экзамены в вуз! А кто будет репетиторам платить, а деканы, а приемные? Кошмар какой! Поэтому и придумываются разные препоны - хорошо, мы будем по ЕГЭ принимать, но только после нашего собеседования (похожего на экзамены, ессно). Я не обеляю ЕГЭ, это тоже еще непродуманная до конца штука, но реакция в вузовский среде на ЕГЭ не в последнюю очередь вызвана тем, что резко сужается их "кормушка".
Andrej

 
Сообщения: 6417
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2003 14:49

Сообщение АннаМ » Пн сен 19, 2005 11:35

Полностью согласна с Андреем. Вообще меня очень удивило, что практически все высказавшиеся достаточно спокойно относятся к тому, что происходит с образованием в такой стране как НАША (я бы не стала относить ее к разряду обычных европейских стран с рыночной экономикой).
и какая возможность постоянного заработка для оплаты обучения может быть у 17-летнего выпускника школы? Может, дело все в том. что большинство высказывшихся - москвичи, а вы попробуйте подобный вопрос задать тем, кто живет не в столице. Вряд ли они будут того же мнения.
АннаМ

 

Re: иняз

Сообщение Katrin » Пт сен 23, 2005 19:10

Katrin писал(а):2) Платное образование не то же, что недоступное образование. Но нужно, чтобы существовали механизмы, позволяющие его оплачивать не только из родительского кармана: образовательные кредиты, стипендии, скидки и т.д.
Andrej писал(а): Таких механизмов нет. ... реакция в вузовский среде на ЕГЭ не в последнюю очередь вызвана тем, что резко сужается их "кормушка".


Я с вами, Андрей, согласна. Особенно про ЕГЭ и вузовские приемные коммиссии. Про филфак тоже. Но только я повторяю, что такие механизмы надо развивать. Бесплатным образование быть не может. Бесплатной бывает только профанация образования. Образование либо оплачивают налогоплательщики, либо учащиеся (их семьи). Может, когда-нибудь появятся в России меценаты, которые будут оплачивать учебу талантливых ребят, но пока...
Katrin

 
Сообщения: 3701
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2002 00:28
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (16)

Сообщение Katrin » Пт сен 23, 2005 19:17

АннаМ писал(а): Вообще меня очень удивило, что практически все высказавшиеся достаточно спокойно относятся к тому, что происходит с образованием в такой стране как НАША


А что собственно мы должны делать? И потом, с образованием в нашей стране происходит то же самое, что и со всем остальным.
Katrin

 
Сообщения: 3701
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2002 00:28
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (16)

Сообщение АннаМ » Вс сен 25, 2005 19:41

ну как вам сказать...можно, конечно, ничего не делать. Но вот, например, в Испании, когда в одном университете вводили платное образование, народ собрался на забастовку-несмотря на то, что в этой стране у студентов гораздо больше возможностей заработать на учебу (особенно летом), чем у нас, однако же они не считали, что "в стране с рыночной экономикой образование не может быть бесплатным". Честно говоря, меня нередко удивляет апатичность и безразличие наших соотечественников-типа "ну что-то там сверху делается...ну а мы-то тут при чем? ну, так и должно быть, наверное..."А мы с Вами тоже живем в этой стране, заметьте, а не пассивно наблюдаем, что здесь делается.
АннаМ

 

Сообщение Self » Вс сен 25, 2005 21:01

Не слышала ничего о новом факультете, сама заканчивала двухгодичное второе высшее на инязе МГУ. Гарбовскому честь и хвала, хорошо его помню. А с немецкой кафедры - Татьяна Федоровна Кривцова - изумительный преподаватель и талантливый переводчик. У нее учиться - одно удовольствие. Еще одна сильная преподавательница немецкого была у нас, не помню фамилии, хороший переводчик, но мы после урока с ней чувствовали себя полными бездарностями, потому что, на мой взгляд, она на студентах самоутверждалась. Лично мне иняз МГУ дал не особо много, программа очень несовершенна, много недоработок, бестолковых занятий и "воды". Может, это и лучше, что образовался отдельный переводческий факультет. Хочется верить, что там приоритетом будет как раз переводческая деятельность и будут сделаны соответствующие акценты.
Nada es imposible
Self

 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 16:37

Сообщение Katrin » Вс сен 25, 2005 23:02

АннаМ писал(а):Но вот, например, в Испании, когда в одном университете вводили платное образование, народ собрался на забастовку-несмотря на то, что в этой стране у студентов гораздо больше возможностей заработать на учебу (особенно летом), чем у нас, однако же они не считали, что "в стране с рыночной экономикой образование не может быть бесплатным". Честно говоря, меня нередко удивляет апатичность и безразличие наших соотечественников-типа "ну что-то там сверху делается...ну а мы-то тут при чем? ну, так и должно быть, наверное..."А мы с Вами тоже живем в этой стране, заметьте, а не пассивно наблюдаем, что здесь делается.


Вы хотите позвать нас всех на баррикады? :grin:

К сожалению, я действительно считаю, что "в стране с рыночной экономикой ВЫСШЕЕ образование не может быть бесплатным". Я училась и бесплатно, и платно. От платного толку было больше. Как преподаватель я тоже предпочитаю платное образование.

Мы ушли в глубокий офф, так что либо надо перенести эту дискуссию в другую ветку, либо переходить к теме (сабжу) :grin:
Katrin

 
Сообщения: 3701
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2002 00:28
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (16)

Сообщение Гость » Ср сен 28, 2005 21:44

Товарищи, не ссорьтесь.

Я учусь на этом факультете, обучение стоит 4500 баксов, причем это - одна из наименьших цен в МГУ.

Зря вы так неуважительно высказывались о новом факультете - филфак тоже когда-то начинал. Да и Госуправлению только 11 лет, а уже известен. Мы работаем 1 год, но все же есть набор на курсы, куда поступили заинтересованные люди. Поэтому я считаю, что нужно сначала узнаьб побольше о факультете, да и вообще о той теме, в которой пишешь, а потом уже позволять себе высказываться по ней.
Гость

 

Сообщение oneway » Ср сен 28, 2005 22:22

Anonymous писал(а):Я учусь на этом факультете, обучение стоит 4500 баксов, причем это - одна из наименьших цен в МГУ.
<...>
Поэтому я считаю, что нужно сначала узнаьб побольше о факультете, да и вообще о той теме, в которой пишешь, а потом уже позволять себе высказываться по ней.


Анонимный миротворец :wink: Открой личико, Гюльчатай, раз уж и учеба и "мы работаем" 1 год :wink: А что за установка "низкая оплата - лишь бы какой уровень преподавания" :roll: Не проще диплом в метро купить?
oneway

 

Сообщение Гость » Чт сен 29, 2005 07:56

4500 за год или за всё время обучения?
Гость

 

Сообщение MacTiger » Сб янв 14, 2006 00:36

Государству даже с развитой экономикой не под силу содержать беплатное высшее образование.

В корне ошибочное и при этом пагубное мнение - посмотрите на Швецию и пр. страны. Там только супер-пупер МБА программы платные, все остальное высшее образование, включая магистерские программы абсолютно бесплатно!!! При этом никто не надорвался.

Кстати, на докторантуре в Швеции еще и зарплату платят - причем очень приличную (больше $2000) в месяц :twisted:

==Сообщение отредактировано администратором в соответствии с 9 пунктом правил данного форума. ==
MacTiger

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 12:38

Сообщение Homo ignorans » Сб янв 14, 2006 09:05

Интересная тема про образование и не совсем даже и офф +))
Ну, ладно сделали образование платным, а как быть с тем, что платные студенты (большинство) предпочитают не учить свой предмет, аргуметнируя это тем, что они де деньги платят. И, что интересно, деканы и заф. кафедами их поддерживают - чуть что -сразу прибегут разбираться ...
Gutta cavat lapidem non vi sed saepe cadendo.
Аватара пользователя
Homo ignorans

 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 11:02
Откуда: Nizhnij Novgorod

Сообщение Aljonka » Вт мар 14, 2006 12:54

Согласна с тем, что студентов, которые не сильно напрягаются в учебе, мотивируя это тем, что они платят деньги, немало, но насчет того, что их большинство, усомнилась бы.

Сама училась платно, и насколько я помню, на нашем курсе платники себя проявляли намного лучше, чем многие из тех, кто получал бесплатное образование. Хотя, конечно, тоже не все.

Выступаю решительно за платное образование. Но при одном условии: оно должно быть доступным. Как этого добиться - это уже другой вопрос, но оно должно быть доступным.
Аватара пользователя
Aljonka

 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 22:16
Откуда: Москва

Сообщение Мария^ » Чт мар 16, 2006 09:54

Я вот думаю, раз там Гарбовский всем заведует, то хороший получится факультет, потому что он действительно профессионал, и действительно любит свое дело. У меня он тоже преподавал))).
И, действительно, ну что вы так набросились на МГУ (ин.яз.) Молодой факультет, где-то недоработи, но, как уже писали ранее, все факультеты когда-то только открывались. А на ин-язе много преподавателей с фил. фака, между прочим! ))

Молодость - это недостаток, который со временем проходит.)))) (цитата, не помню кого )
Аватара пользователя
Мария^

 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 23:09
Откуда: Москва

Сообщение Katrin » Пт мар 24, 2006 15:33

[quote="Мария^"]И, действительно, ну что вы так набросились на МГУ (ин.яз.) Молодой факультет, где-то недоработи, но, как уже писали ранее, все факультеты когда-то только открывались. А на ин-язе много преподавателей с фил. фака, между прочим! )))[/quote]

Лучшей рекомендацией было бы, если бы там работали преподаватели, которые не утратили связи с реальным рынком - языковым и переводческим.

В зарубежных университетах с городостью говорять, что 50-60% преподавателей работает не в штате, а в частных или своих компаниях, они приходят читать лекции или давать занятия, понимая, что нужно сегодня грамотному специалисту. В наших университетах приводят статистику о кол-ве докторов и кандидатов.
Katrin

 
Сообщения: 3701
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2002 00:28
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (16)

Сообщение Картинка » Пт мар 24, 2006 17:42

Лучшей рекомендацией было бы, если бы там работали преподаватели, которые не утратили связи с реальным рынком - языковым и переводческим.

Полностью согласна, Katrin

Несколько лет назад я сама ушла из университета - правда, не в Москве дело было. Променяла скучную теоретическую атмосферу на практическую деятельность. Когда работала преподом, я не понимала, как человек, который переводит от случая к случаю (если вообще случай выпадал), может готовить профессионалов - переводчиков? Эта ситуация характерна в основном для регионов. И надо сказать - те, кто устанавливает образовательные стандарты, это понимают, и во многих вузах была проблема с лицензированием специальности «Переводчик», поскольку необходимо, чтобы преподаватель данной специальности имел документально подтвержденный опыт практического перевода (стандарты могли измениться, но что-то такое было). А что же касается ученой степени - не совсем, но все-таки верно сказал один мой коллега: «Это не всегда хорошо». Сама я, даже окончив аспирантуру, не рвалась давать знания в области теории, или - боже упаси - практики перевода. Хотя на российских конференциях мне встречались "звезды" из региональных вузов, которые, два года спустя после окончания вуза, читают лекции по переводу. Я понимаю, конечно, что это нехватка кадров, да и девчонки неглупые, книжки научные изучают, но ... как-то неловко потом вписывать в диплом квалификацию переводчика.
Про платных студентов - редко, но бывало, когда попадались среди них действительно талантливые к языкам личности, просто поступить на бесплатное они не смогли в силу ряда причин. И многие из таких студентов потом пошли работать переводчиками.
На самом деле, профессионализм переводчика приходит с опытом. Должна быть хорошая языковая и теоретическая база - именно для этого и может пригодиться образование, и именно для нее и нужны хорошие преподаватели.
Аватара пользователя
Картинка

 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 09:39

Сообщение ShaaeN » Пн апр 03, 2006 08:49

Гость, писавший о цене, расскажи, plz подробнее о факультете! summary так сказать)
ShaaeN

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 09:26

Сообщение Eva » Пн апр 03, 2006 10:40

ShaaeN писал(а):расскажи

РасскажиТЕ

Из правил ГП:
10.) Пожалуйста, проявляйте уважение к собеседникам. К незнакомым собеседникам на форуме обращайтесь на "вы"/"Вы" (в личном обращении допустимы оба варианта: с прописной и строчной буквы), если не оговорено иначе.


Модератор
Аватара пользователя
Eva
Летающая корова
 
Сообщения: 5103
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 22:58
Откуда: Москва

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица просвещения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5