Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

высшая школа перевода (факультет) МГУ

Переводческое образование и самообразование

высшая школа перевода (факультет) МГУ

Сообщение Natacha_ » Сб авг 13, 2005 23:15

http://www.rus-fran.ru/?mod=about

Кто-нибудь что-нибудь слышал о вновь созданном факультете МГУ? Как Вы думаете, здесь деуствительно будут готовить переводчиков-профессионалов (обучение ТОЛЬКО платное...)
Кто будет преподавать на факультете? где будут проходить занятия?
(для сравнения - о платном обучении на сравнительно молодом факультете ин.яз. МГУ, например, у меня вопросов нет - это обсуждалось неоднократн....)
Natacha_

 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 12:24





Сообщение Гость » Вт авг 16, 2005 21:10

Новый факультет создан людьми с уже упомянутого ф-та иностр. яз. МГУ, насколько мне известно.

Выводы делайте сами.
Гость

 

Сообщение Aljonka » Вт сен 13, 2005 13:51

Могу только подтвердить слова предыдущего высказавшегося о том, что этот факультет создается людьми с факультета иностранных языков МГУ. Насколько я поняла, от факультета отпочковалась очередная кафедра. Насколько я могу судить, не худшая, далеко не худшая. Не знаю пока, что они делают (не видела ни точный состав преподавателей, ни учебных программ), но, сдается мне, с учетом того, что по сравнению с ин. язом в его нынешнем состоянии они могут и выигрывать.
Аватара пользователя
Aljonka

 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 22:16
Откуда: Москва

Сообщение Апрель » Вт сен 13, 2005 18:08

Новый факультет создан не "людьми с уже упомянутого ф-та иностр. яз. МГУ", а приказом ректора. Деканом поставлен бывший зам. декана ф-та ин. языков по науке и зав. кафедрой французского языка. Отличие от ф-та иностранных языков в том, что там только одно отделение переводческое, и преподают не переводчики, а преподаватели ин. яыка. Здесь - весь факультет переводческий и преподают профессиональные переводчики. Сам декан, кстати, член союза переводчиков.
Аватара пользователя
Апрель

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 15:11
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Гость » Ср сен 14, 2005 00:35

А сколько примерно там стоит обучение?
Гость

 

Сообщение Апрель » Ср сен 14, 2005 13:43

www.esti.msu.ru

Почитайте, позвоните, Вам все скажут.
Аватара пользователя
Апрель

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 15:11
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Aljonka » Ср сен 14, 2005 15:06

Да, Апрель, вы совершенно правы.
Вчера уточнила свою информацию у коллег.
Назвать кого-либо из "людей с ин.яза", кроме упомянутого Вами профессора Гарбовского (именно он руководил кафедрой французского языка на ин. язе), мне затруднились. Так что по поводу состава преподавателей ничего конкретного сказать не могу. Профессору Гарбовскому -- респект. Прекрасный специалист, тонкий знаток своего дела -- у меня он читал несколько курсов по переводу, пользу которых сложно переоценить. Если на новом факультете все преподаватели ему под стать, то идти туда, несомненно, стоит.
По поводу оплаты: конкретных цифр не назову (ибо не знаю), но и на факультете иностранных языков на переводчиков уже давно обучают только платно. Бюджетные места там только на отделении преподавания.
Аватара пользователя
Aljonka

 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 22:16
Откуда: Москва

Сообщение Май » Ср сен 14, 2005 16:08

Aljonka писал(а):Профессору Гарбовскому -- респект. Прекрасный специалист, тонкий знаток своего дела -- у меня он читал несколько курсов по переводу, пользу которых сложно переоценить.


Сложно переоценить -это как?
Май

 

Сообщение Chumadan » Ср сен 14, 2005 16:26

Каком кверху. Читайте классиков.
Аватара пользователя
Chumadan

 
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 14:35
Откуда: Москва

Сообщение Maksym K » Ср сен 14, 2005 16:29

Май писал(а):Сложно переоценить -это как?
Это выражение такое :). Означает "Нечто _настолько_ ценно, что превысить реальную его ценность сложно, сколь высоко ни оценивай".
Maksym K

 
Сообщения: 10123
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 01:07
Откуда: Украина

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)

факультет

Сообщение АннаМ » Ср сен 14, 2005 21:04

Интересно, если обучение платное, да и конкнурс 6 человек на место - КТО же учится на этом факультете? По-моему, здесь уже дело и не в квалификации преподавателях, а в самих студентах. Меня, например, никто никогда никакому переводу вообще не обучал. Тем не менее, я вовсе не жалею, что филфак закончила, а не иняз МГУ, т.к. именно знания, полученные на этом факультете, позволили мне самой достаточно быстро начать заниматься переводами, качество которых заказчиков вполне устраивает. А если изначально обучаться только переводческим и смежным дисциплинам и не получить фундаментальных знаний по литературе, искусству, языкознанию и т.д., никакой переводческий факультет здесь не поможет. А сами студенты вряд ли будут читать все книжки, которые когда-то пришлось читать нам. Так что я, например, не с большим энтузиазмом отношусь к подобным "нововведениям" в нашей системе образования.
Взять хотя бы уже упомянутый иняз МГУ - мне приходилось общаться с выпускниками этого факультета, ни о каких фундаментальных знаниях речь вообще не шла, слава богу, язык некоторые знали нормально, да и то далеко не все. хотя судя по их амбициям, в этом необходимости особой и не было...
АннаМ

 

Сообщение Piglet » Ср сен 14, 2005 21:58

Декан нового фак-та действительно проф. Гарбовский (он, кстати, и на фото на сайте фигурирует рядом с Садовничим). Преподаватель и специалист очень хороший. Выпускник ВИИЯ. Переводчик с мноооооголетним стажем.
Преподавательский состав частично перекликается с переводчиками иняза, поскольку и проф. Гарбовский на инязе будет продолжать читать лекции. Только переводчиков у нас на фак-те мало, посему, безусловно, и новых специалистов будет привлекать. Каких и которых - сложно сказать.
Идти ли учиться - также сложно сказать. Помнится, основным аргументом в пользу филфака перед инязом МГУ для меня был приведен такой - ну, филфак чуть ли не самый старый фак-т МГУ с многолетними традициями преподавания, а иняз создан недавно. Так вот ВШП создана СОВСЕМ недавно. Как и на любом новом факультете, первые поколения выпускников будут подопытными в отработке программы. В остальном - только ЗА.
Piglet

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 15:19
Откуда: Москва

Сообщение Апрель » Чт сен 15, 2005 08:43

Дополнение насчет учебы: там есть такая возможность - называется программа дополнительного образования "Переводчик в сфере профессиональной коммуникации". Это для тех, кто уже имеет высшее образование - возможность получить вторую специальность (не второе высшее, а вторую специальность), выдается диплом государственного образца. На сайте про это все написано. Программа эта ранее была на ин. язе МГУ и уже опробована - было уже пять выпусков, так что это тоже прекрасная возможность стать официальным дипломированным переводчиком. И обучение два года.
Аватара пользователя
Апрель

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 15:11
Откуда: Москва, Россия

Re: факультет

Сообщение Aljonka » Чт сен 15, 2005 14:36

АннаМ писал(а): ...Взять хотя бы уже упомянутый иняз МГУ - мне приходилось общаться с выпускниками этого факультета, ни о каких фундаментальных знаниях речь вообще не шла, слава богу, язык некоторые знали нормально, да и то далеко не все. хотя судя по их амбициям, в этом необходимости особой и не было...

Уважаемая Анна,
как это ни прискорбно, но я могу примерно то же сказать о многих из выпускников филфака, с которыми пришлось общаться мне: и амбиции, и незнание языка, и недостаток тех же фундаментальных знаний, несмотря на все книжки, которые должны были быть прочитаны. Про навыки и элементарые знания в области перевода я даже говорить не хочу. Правда, этим я стремлюсь не возразить Вам, а наоборот, подчеркнуть, что все зависит от самих студентов, причем кошельки родителей тут совсем не показатель.
Что до нововведений -- вот тут бы я не была бы столь предвзятой. Мои наблюдения показывают, что нередко первые выпуски новых факультетов получаются самыми успешными: пусть на них и опробуется многое, но в них вкладывают душу, очень стараются, так как именно эти первые выпуски -- лицо института, университета, факультета и т.п. Нередко такие "первые ласточки" дают сто очков вперед выпускникам филфаков с вековой историей и традициями.
Аватара пользователя
Aljonka

 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 22:16
Откуда: Москва

Re: факультет

Сообщение Апрель » Пт сен 16, 2005 09:27

АннаМ писал(а):Интересно, если обучение платное, да и конкнурс 6 человек на место - КТО же учится на этом факультете?

А кто учится на жур-факе и юр-факе в МГУ? И что значит "платное"? "Бесплатно", и то относительно, сейчас только вечерние отделения.

АннаМ писал(а):Меня, например, никто никогда никакому переводу вообще не обучал....

Вы думаете, что это Ваш плюс?

Извините, за, возможно, излишнюю резкость, но любое обсуждение качества обучения в МГУ вызывает у меня бурю негодования. Потому что, как говорила наш декан: "Дети, вы учитесь на лучшем факультете лучшего ВУЗа лучшей страны!" И я где-то даже с ней согласна.
Аватара пользователя
Апрель

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 15:11
Откуда: Москва, Россия

иняз

Сообщение АннаМ » Сб сен 17, 2005 12:16

уважаемая Апрель, я же не Вас лично критикую:) просто у меня имелась возможность наблюдать процесс обучения на двух факультетах. иняз по сравнению с филфаком мне показался просто детским садом. конечно, и там и там есть разные преподаватели, разные студенты, но общее мнение сложилось именно такое. может, на инязе и учат больше именно переводу, но нафилфаке учат ДУМАТЬ, что мне, например, больше всего помогло в профессии переводчика. заметьте, наша декан никогда не сказала бы, что мы учимся на лучшем факультете, и это тоже кое о чем говорит:)
А вообще, может, я от жизни отстала - когда я в ун-т поступала, процент студентов, которые платно учились, был небольшим. я просто приехала из другого города, сдала экзамены и поступила. и университет и преподавателей я видела впервые, т.е. мои знания объективно оценивались. так же поступили многие мои однокурсники. уже были, конечно, и те, кто платно учился, но, как правило, они-то особенно и не читали никакие книжки и вообще учебой не заморачивались:) А вообще я решительно против платного образования, считаю. что оно должно быть доступным всем, а не только тем, чьи родители в состоянии заплатить.
АннаМ

 

Сообщение Chumadan » Сб сен 17, 2005 13:21

Среднее образование бесплатно для всех. А высшее в стране с рыночной экономикой полностью бесплатным быть не может.
Аватара пользователя
Chumadan

 
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 14:35
Откуда: Москва

в/о

Сообщение АннаМ » Сб сен 17, 2005 19:49

Роман, я с Вами не совсем согласна. В Герамии, например, высшее образование в основном бесплатное. А я имею в виду не то, что оно должно быть бесплатным везде и всегда, а бесплатным хотя бы в ведущем государственном ВУЗе. Иначе это просто насправедливо.
АннаМ

 

Re: в/о

Сообщение Maksym K » Сб сен 17, 2005 20:00

АннаМ писал(а):А я имею в виду не то, что оно должно быть бесплатным везде и всегда, а бесплатным хотя бы в ведущем государственном ВУЗе. Иначе это просто насправедливо.
А почему, собственно?
В среднее образование входит то, что нужно (во всяком случае, считается нужным) для всех и каждого в государстве. Высшее нужно не всем. Значит, оно вполне может быть платным. За тех, кому оно нужно в интересах государства, заплатит государство. За остальных в усллвоиях эффективного рынка заплатят они сами (как вариант — взяв кредит, а потом отдавая его из денег, зарабатываемых за счёт высшего образования) или те, в чьих интересах они получают высшее образование (компании и т.д.). То, что российский (как и украинский) рынок не вполне эффективен, — отдельный вопрос, но мы говорим о ситуации "вообще и абстрактно".
Можно, конечно, сказать: "А почему тогда налоги на содержание этого вуза платят все?". Но в государстве в любом случае есть какие-то вещи, которые большинство считает нужным финансировать с учётом каких-то "глобальных" интересов. Например, из налогов, которые плачу я, содержатся в том числе и дошкольные учреждения, которые меня не интересуют и с большой вероятностью. никогда в жизни уже не заинтересуют. Но это не вызывает у меня протеста, и если в государственных дошкольных учреждениях с родителей будут официально брать деньги в порядке какого-то дополнительного финансирования, это тоже не вызовет у меня протеста. Тратили бы с толком :).
Maksym K

 
Сообщения: 10123
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 01:07
Откуда: Украина

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)

Сообщение Swetlana » Вс сен 18, 2005 01:47

АннаМ писала:
В Герамии, например, высшее образование в основном бесплатное.

Если речь о Германии, то первый шаг на пути к платному обучению уже сделан. www.ic-daad.bntu.by/news.php?lang=1&type=1&news=17

Роман прав, высшее образование в стране с рыночной экономикой полностью бесплатным быть не может. Государству даже с развитой экономикой не под силу содержать беплатное высшее образование. Согласна с Максимом. Необходимый минимальный уровень образования государство гарантирует и предоставляет бесплатно. В частности в Узбекистане -это 12 летнее образование, из которых 3 года отводятся на обязательное обучение в профессиональном колледже (или академическом лицее). Академические лицеи намеренно указала в скобках, поскольку лишь 10% всех выпускников 9-х классов учатся в лицеях. Если хотите бОльшего ( в смысле высшего), то платите. Логично.
А кроме этого, аргументация Федерального конституционного суда вполне актуальна для любой из стран СНГ:
... оплата обучения предоставляет федеральным землям шанс улучшить качество образования. Кроме того, введение оплаты за обучение должно привести к сознательному отношению к ценности высшего образования.

______________________________
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Swetlana

 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2005 23:26
Откуда: Германия, Земля Бранденбург
Язык(-и): немецкий/русский

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица просвещения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5