Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

магазины в Питере

Переводческое образование и самообразование

магазины в Питере

Сообщение Tanka » Ср июн 18, 2003 17:44

Граждане, кто знает какие-нибудь стоящие магазины иностранной литературы в Питере? А то еду туда, и хотца книжицами затариться в кои-то веки :?:
Tanka

 





Сообщение Bruja Agata » Пт июн 20, 2003 18:47

Дом Книги - Невский, 28
Иностранная книга - Литейный, 53
Англия - Фонтанка, 40
Британия - Стремянная ул., 12

Затаривайтесь :-)
Аватара пользователя
Bruja Agata

 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2002 23:07
Блог: Просмотр блога (1)

Сообщение Ekaterina » Пт июн 20, 2003 21:33

А можно по ходу дела нажиться на опыте сведущих? :grin:
Не посоветуете ли что-нибудь в плане стоящей литературы на английском языке?
Книжных много, книжные хорошие, но беда в том, что времени много в магазине провести не удается (а я это дело так на самом деле люблю) да и цены иногда покусывают. Я была бы очень благодарна, если бы кто-нибудь присоветовал что-либо почитать. Я всеядная - от детективов до мудрых исторических романов.
Спасибо заранее.
Ekaterina

 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2003 16:01
Откуда: Yekaterinburg/New-Delhi

ОЧЕНЬ рекомендую!

Сообщение andante » Пт июн 20, 2003 22:32

Ekaterina писал(а):А можно по ходу дела нажиться на опыте сведущих? :grin:
Не посоветуете ли что-нибудь в плане стоящей литературы на английском языке?
Книжных много, книжные хорошие, но беда в том, что времени много в магазине провести не удается (а я это дело так на самом деле люблю) да и цены иногда покусывают. Я была бы очень благодарна, если бы кто-нибудь присоветовал что-либо почитать. Я всеядная - от детективов до мудрых исторических романов.
Спасибо заранее.


Kazuo Ishiguro, "The Remains of the Day"
ПОТРЯСАЮЩАЯ КНИГА о том, кто на самом деле "настоящий профессионал" и о многом другом.

Написана современным писателем, японцем по национальности в 198? году. ИЗЫСКАННЕЙШИЙ, подчеркнуто БРИТАНСКИЙ английский. Книга предельно серьезная, но начинается с "комедии манер", в которой очень хорошо раскрыты лучшие стороны характера настоящего англичанина и соответственно худшие стороны характера типичного американца. Изысканнейший и очень смешной юмор (воздано должное достоинству и высоте уважаемых мною британцев, по сравнению с низостью, недалекостью и тупостью чуждых мне американцев). Но затем книга захватывает очень серьезными и важными размышлениями о роли НАСТОЯЩЕГО процессионала в обществе, о судьбах наций в жерновах двадцатого века, а также о судьбе человека, пожертвовавшего всей личной жизнью, но с честью прожившего жизнь, служа своей профессии, и выполнившего долг настоящего - "ВЕЛИКОГО" - профессионала.

Задаюсь вопросом: "ЭТА КНИГА УЖЕ КЕМ-НИБУДЬ ПЕРЕВЕДЕНА НА РУССКИЙ???". Ничего не слышал о том, есть ли уже перевод. Может, кто знает???

Цитата:

"We call this land of ours Great Britain, and there may be those who believe this a somewhat immodest practice. Yet I would venture that the landscape of our country alone would justify the use of this lofty adjective"

Мой несовершенный перевод:
"Мы называем нашу землю Великой Британией, и могут найтись те, кто сочтет это несколько нескромным обыкновением. И все-же рискну утверждать, что один только ландшафт нашей страны уже оправдывает употребление этого высокопарного прилагательного"

Читал эту книгу в 1996 году, а в 1998 по ней проходил собеседование и писал два сочинения в Лондоне на "University of Cambridge Examination for the UoC Certificate of Proficiency in English".

Неудивительно, что Кембриджский Университет использует эту книгу для экзамена по английскому языку.
Аватара пользователя
andante

 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт авг 30, 2002 21:50
Откуда: Москва

Сообщение Bruja Agata » Пт июн 20, 2003 22:47

Jostein Gaarder. Sophie's World

Автор, правда, норвежец, поэтому это перевод, но книжка worth reading. По сути - доступно изложенная и остроумно "упакованная" история мировой философии, а по форме ну просто современная Алиса в Стране Чудес. Автор ориентировался на детей старшего школьного возраста, но назвать эту книжку детской язык не поворачивается. Читается на одном дыхании.

Где-то вычитала, что перевод этой книги на русский сделан в 2000 году, но на русском она еще не вышла, это точно.

А еще я люблю Doris Lessing и Iris Murdoch :-).
Аватара пользователя
Bruja Agata

 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2002 23:07
Блог: Просмотр блога (1)

Сообщение eCat-Erina » Сб июн 21, 2003 10:08

Agata писал(а):Jostein Gaarder. Sophie's World


Вертела, помнится, эту книгу в московском мазагине "Англия". но не купила, поскольку приходила в магазин просто корешки почитать...
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37282
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Tanka » Вс июн 22, 2003 12:07

Ekaterina писал(а):А можно по ходу дела нажиться на опыте сведущих? :grin:
Не посоветуете ли что-нибудь в плане стоящей литературы на английском языке?
Книжных много, книжные хорошие, но беда в том, что времени много в магазине провести не удается (а я это дело так на самом деле люблю) да и цены иногда покусывают. Я была бы очень благодарна, если бы кто-нибудь присоветовал что-либо почитать. Я всеядная - от детективов до мудрых исторических романов.
Спасибо заранее.


Сама, позор мне, в оригинале не читала, но препод по переводу настоятельно рекомендовал все романы Хейли - это, говорит, должна быть настольная книга переводчика. Будем искать! :-)
Tanka

 

Сообщение IBL » Сб июн 28, 2003 07:11

Если вам все еще нужна информация по интересному чтиву, то из области мудрых исторических романов предлагаю следующее (если, конечно, сможете найти): Две исторические серии by Dorothy Dunnett, одна назывется The Lymond Chronicles и в нее входят следующие книги: The Game of Kings; Queen's Play; The Disorderly Knights; Pawn in Frankincense; The Ringed Castle; Checkmate. Другая имеет название The House of Niccolo, и туда входят: Niccolo Rising; The Spring of the Ram; Race of Scorpions; Scales of Gold; The Unicorn Hunt; To Lie with Lions; Caprice and Rondo; Gemini. Читать нужно именно в том порядке, в каком я привела, хотя исторически первая серия имеет место позднее второй, но когда дойдете до последней книги, то все станет ясно. Предупреждаю, читать надо внимательно - то, что в первой книге кажется мелкой деталью, где-то в третьей-четвертой книге становится очень важным моментом, и все казалось-бы второстепенные повороты сюжета в конечном итоге оказываются переплетенными, что мне лично очень нравится. И чтения вам надолго хватит - каждая книга страниц по 500, но - не отложить. Я зачитывалась до 3-4 часов утра.
IBL

 

Сообщение Chumadan » Сб июн 28, 2003 15:47

Из исторического - Pillars of the Earth by Ken Follett,
Из веселого и современного - любая книга by Robert Buckley, я читал Brother TY
Аватара пользователя
Chumadan

 
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 14:35
Откуда: Москва

Сообщение eCat-Erina » Сб июн 28, 2003 15:50

Chumadan писал(а):Из исторического - Pillars of the Earth by Ken Follett,

Хе-хе, а меня она не впечатлила что-то. :roll:
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37282
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Tanka » Вс июн 29, 2003 09:30

И еще маленький вопросец - цена всего этого удовольствия :roll:
Аватара пользователя
Tanka

 
Сообщения: 4556
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 12:12
Откуда: Антверпен
Язык(-и): EN-RU



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица просвещения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6