Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

М.Тереза

Переводческое образование и самообразование

М.Тереза

Сообщение СергейМ » Сб июн 14, 2003 13:09

Народ , дайте пожалуйста краткую характеристику бывшему
институту им. М.Тереза ныне ИИЯ .Какую степень он имеет среди
языковых Вузов Росии.
Благодарен заранее.
СергейМ

 





Сообщение Don » Сб июн 14, 2003 13:34

бывшему
институту им. М.Тереза ныне ИИЯ


Имени Матери Терезы? Или Мориса Тореза, зверски погибшего за правое дело председателя ФКП?
Don

 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пн май 19, 2003 09:34
Откуда: Cyberia

Сообщение Гость » Сб июн 14, 2003 15:11

Приношу глубочайшие извинения за искажение фамилии Великого
деятеля международного революционного движения лично Don у
и всем вместе с ним оскорбленным.Я не нарочно, а по неграмотности.
Прошу простить милостливо, не судить строго, и если сочтете возможным ответить на мой вопрос.
Сергей
Гость

 

Сообщение Юлия Берман » Пн июн 16, 2003 10:21

Не знаю, что Вы имеете в виду под степенью, вообще иняз всегда котировался высоко. Подготовка переводчиков там поставлена на очень хорошем уровне, преподаватели (по крайней мере, пока я там училась - 1991-1996), по большей части, были превосходные. К сожалению, нельзя не отметить непредсказуемости администрации ВУЗа (см. соответствующую тему в "Выучиться на переводчика").

Маленькая ремарка - институт назывался МГПИИЯ, теперь это МГЛУ (Московский ордена Дружбы народов государственный лингвистический университет).
...но кто приказал мне идти переулками фраз...
(с) Хуан Гельман
Аватара пользователя
Юлия Берман

 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2002 10:53
Откуда: Moscow
Язык(-и): англ.->рус.

Сообщение isirta » Пн июн 16, 2003 11:56

По поводу котировки: без всякого хвастовства сообщу, что после упоминания ин"яза на собеседованиях при приёме на работу диплом у меня за 10 лет после окончания так ни разу и не спросили.

Конечно, это не показатель обязательно высокой квалификации выпускников (наверное, квалификацию даёт только опыт). Но тот, кому нужно, может там получить очень приличную подготовку. Даже по второму языку (если с преподом повезёт) :wink:
isirta

 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт май 17, 2002 09:44
Откуда: Москва

FYI

Сообщение isirta » Пн июн 16, 2003 12:01

isirta

 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт май 17, 2002 09:44
Откуда: Москва

Сообщение dascha » Вт июн 17, 2003 18:21

Сергей,
я там сейчас учучь на переводческом факультете. И, к сожалению, ничего хорошего рассказать не могу.
Хороших преподавателей практически не осталось, качество образования стремится к нулю. Университет бедный (т.е. может конечно деньги ему выделяют, но оседают они явно в карманах у ректора и т.п.).. Следы этой ужасающей бедности повсюду.
Что там осталось сильного из всех факультетов, так это факультет немецкого языка.
Вообще вуз умирает. Атмосфера совершенно совковая.
Совершенно верно, марка "иняз" все еще на высоте и котируется. Ну так это за счет тех времен, когда это был флагман и т.п. Сейчас - уже далеко и отнюдь нет. Просто злость берет, когда думаешь, как вот таким "умелым руководством" модно разрушить весь вуз.
В дополнение ко всему прчему смотрите http://www.izvestia.ru/conflict/article34973
Вот так неутешительно. :(
dascha

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб май 24, 2003 15:24
Откуда: Москва

Сообщение Cсергей » Ср июн 18, 2003 05:05

Благодарю Всех откликнувшихся за информацию
Сергей
Cсергей

 

but still

Сообщение Chumadan » Ср июн 18, 2003 17:07

Это все еще лучший вуз, где готовят профессиональных переводчиков. Конкуренцию пока никто составить не может. Марка котируется. Образование дается вполне достойное, тем, кто может и хочет учиться, конечно. Конечно, можно было бы все сделать гораздо лучше, но так уж все у нас устроено...
Аватара пользователя
Chumadan

 
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 14:35
Откуда: Москва

согласен

Сообщение Gizmo » Ср окт 01, 2003 13:09

на сей раз согласен с Чемоданом

один некорректный и коммерчески неверный ход администрации не значит, что иняз настолько плох.

Хороших преподавателей практически не осталось, качество образования стремится к нулю. Вообще вуз умирает. Атмосфера совершенно совковаяquote

Даша, я понимаю твою обиду, но все же не могу согласиться, чесслово.
особенно по поводу преподавателей и нищеты.
к тому же, иняз - все же наша альма-матер,а о ней- либо хорошо, либо ничего.
:lol: это здесь на форуме можно изредка в друг друга плюнуть :lol: (если за дело,конечно :lol: ), но об инязе так плохо говорить... имхо, не заслуженно
надеюсь, я вас переубедил :lol:
с уважением,
Gizmo
Gizmo

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2003 00:56
Откуда: Москва

Re: согласен

Сообщение Alexis » Ср окт 01, 2003 14:13

Gizmo писал(а):на сей раз согласен с Чемоданом

... иняз - все же наша альма-матер,а о ней- либо хорошо, либо ничего.
:lol:


Чумадан, Gizmo - ППКС :148:

Гляжу я, за четверть века альма матер особо не изменилась - это про эпитеты "нищая" и "совковая". Про нынешних преподавателей, увы, ничего сказать не могу - но раньше были на высоте. Хотя, если судить по Литвиновой :-) ... исходя из того, что есть "ейного" в сети, мороз по коже. Но это - сугубо личное мнение. 8)

А за все это время и вправду полное наименование ВУЗа спросили только однажды - когда давали членство в британском институте переводчиков. Никак не отреагировали, если честно. :-)
Аватара пользователя
Alexis

 
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2003 12:57
Откуда: Край непуганых Форсайтов

Сообщение Chumadan » Пт окт 03, 2003 10:59

А что такое ППКС? Просветите убогого :) Inside information - вся эта лабуда принадлежит перу не Литвиновой, а других людей. Прото она сама себя подставила.
Аватара пользователя
Chumadan

 
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 14:35
Откуда: Москва

Сообщение Slava Tkachenko » Пт окт 03, 2003 11:42

Chumadan писал(а):А что такое ППКС? Просветите убогого :)


Подпишусь Под Каждым Словом
Slava Tkachenko
Resident geek
 
Сообщения: 13944
Зарегистрирован: Ср май 21, 2003 14:28
Откуда: Киев
Блог: Просмотр блога (13)
Язык(-и): Англ/рус/укр

Сообщение Chumadan » Пт окт 03, 2003 14:19

Ух ты :) Это исконно русское изобретение или с английского слизали?
Аватара пользователя
Chumadan

 
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 14:35
Откуда: Москва

Сообщение Винни-Пух » Вс окт 05, 2003 21:04

Я училась в ин-язе до 1992 года. Правда на вечернем педагогическом отделении и не английского, а фр. языка. Первые 2-3 курса нас неплохо выдресеровали по фонетике. грамматике и т.д. На 4 и 5 курсах непонятно вообще чем мы там занимались... Неязыковые предметы, это так, для галочки. Говорили, что выпускники ин-яза боятся слово сказать по-французски, привыкли, что за ошибки их очень сильно ругают. Может это и хорошо, но дает большую зажатость. А потом лексика, которую мы учили, была..., не устаревшей конечно, но, скажем так не очень современной. Нас заставляли читать классическую фр. литературу (что хорошо, не спорю), но современный разговорный язык и простешие разговорные формулировки нужно было изучать уже на практике. Правда, за отдельные деньги, нам предложили факультатив по бизнесс-лексике (как деловые письма правльно писать и т.д.,) кажется наши преподы до этого понятия не об этом не имели. (1991 год на дворе был).
Однажды нам в расписание добавили предмет "перевод". ну мы на занятиях слушали байки, а потом чтобы получить зачет нам задали штук 10-12 газетных статей для перевода, а кому было лень их переводить можно было принести преподавателю каких-то куколок, которые он собирал (мы были подробно проинструктированы, где их купить).
Были у нас, конечно, и очень сильные преподаватели, а были очень даже так-себе. Ну вы скажите "конечно,вечерка..." Но мне сдается, что и они и на дневном преподавали.
Ну, что правда, то правда, упоминанием "ин-яза" очень действует на работодателей. Ну, а что это вечерка. можно и не рассказывать :wink:
Аватара пользователя
Винни-Пух

 
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 14:53
Откуда: Москва - Кремона (глубокая итальянская провинция)

Сообщение Юлия Берман » Пн окт 06, 2003 09:50

Винни-Пух писал(а):Я училась в ин-язе до 1992 года. Правда на вечернем педагогическом отделении и не английского, а фр. языка. Первые 2-3 курса нас неплохо выдресеровали по фонетике. грамматике и т.д. На 4 и 5 курсах непонятно вообще чем мы там занимались... Неязыковые предметы, это так, для галочки. Говорили, что выпускники ин-яза боятся слово сказать по-французски, привыкли, что за ошибки их очень сильно ругают. Может это и хорошо, но дает большую зажатость. А потом лексика, которую мы учили, была..., не устаревшей конечно, но, скажем так не очень современной. Нас заставляли читать классическую фр. литературу (что хорошо, не спорю), но современный разговорный язык и простешие разговорные формулировки нужно было изучать уже на практике. Правда, за отдельные деньги, нам предложили факультатив по бизнесс-лексике (как деловые письма правльно писать и т.д.,) кажется наши преподы до этого понятия не об этом не имели. (1991 год на дворе был).
Однажды нам в расписание добавили предмет "перевод". ну мы на занятиях слушали байки, а потом чтобы получить зачет нам задали штук 10-12 газетных статей для перевода, а кому было лень их переводить можно было принести преподавателю каких-то куколок, которые он собирал (мы были подробно проинструктированы, где их купить).
Были у нас, конечно, и очень сильные преподаватели, а были очень даже так-себе. Ну вы скажите "конечно,вечерка..." Но мне сдается, что и они и на дневном преподавали.
Ну, что правда, то правда, упоминанием "ин-яза" очень действует на работодателей. Ну, а что это вечерка. можно и не рассказывать :wink:


Очень интересно, Винни-Пух, спасибо. Я тоже училась на вечерке, правда, на английском отделении. Мы тоже курсе на третьем слышали разговоры о том, что главное третий курс отработать, а потом наступит тишь да гладь. Не случилось - пахали мы по полной программе и на четвертом, и на пятом курсе. И отпуска на написание диплома не давал никто, и послаблений никаких не было, пока мы его писали. Заканчивала я на четыре года позже, чем Вы. Оно, правда, уж очень переломные годы были - 1992 - это вам не 1996. И бизнес-лексику нам бесплатно давали (экономическая, финансовая, юридическая терминология, деловые письма и пр.). За второй иностранный, правда, платить надо было, причем немало, и сумма та росла не по дням, а по часам, но эту тему мы обсуждали уже. Перевод у нас факультативом тоже был, до куколок, правда, не дошло :lol:

А что до вечерки, никогда у меня не было никаких комплексов по этому поводу. Наоборот, у нас к окончанию ин-яза было по несколько лет полноценного опыта, и скидок на молодость и неопытность никто не делал. Взрослеешь быстрее, это да, а учиться (как, впрочем и НЕ учиться) везде можно, было бы желание.
...но кто приказал мне идти переулками фраз...
(с) Хуан Гельман
Аватара пользователя
Юлия Берман

 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2002 10:53
Откуда: Moscow
Язык(-и): англ.->рус.

Сообщение Jenie » Пн окт 27, 2003 17:34

Я учусь на пятом курсе ГПН дневном, скоро диплом, через неделю практика и т.д.... но вот что я хочу сказать: все эти пять лет, что там учусь, кажутся мне резиновыми: сплошная рутина, никакой личной жизни, никаких развлечений, одни home assignments non-stop!
кто - то скажет: да что там ГПН, вот переводческий - это да! Я вас умоляю! Знаем мы этих переводчиков: один из десяти может реально назваться переводчиком...
уровень знаний катится черт знает куда :shock:
преподы почти все уходят, остаются молодые девочки, которые сами в свое время еле отучились!
отношение к студентам наплевательское! "из говна пули не делают" - вот самая распространенная фраза в нашем универе...
многое изменилось! не сравнивайте 92 или 96 год с 2003!!!
Jenie

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2003 16:58

Сообщение andante » Пн окт 27, 2003 18:24

Jenie писал(а):Я учусь на пятом курсе ГПН дневном, скоро диплом, через неделю практика и т.д.... но вот что я хочу сказать: все эти пять лет, что там учусь, кажутся мне резиновыми: сплошная рутина, никакой личной жизни, никаких развлечений, одни home assignments non-stop!
кто - то скажет: да что там ГПН, вот переводческий - это да! Я вас умоляю! Знаем мы этих переводчиков: один из десяти может реально назваться переводчиком...
уровень знаний катится черт знает куда :shock:
преподы почти все уходят, остаются молодые девочки, которые сами в свое время еле отучились!
отношение к студентам наплевательское! "из говна пули не делают" - вот самая распространенная фраза в нашем универе...
многое изменилось! не сравнивайте 92 или 96 год с 2003!!!


Никогда лично не имел дело с МГЛУ, и, наверное, никогда не рискну. И судя по тому, что говорят, МГЛУ был лучшей школой перевода еще в 1992 или 1996 годах, но уже ею не является, или скоро перестанет ей быть.

Что касается реальных примеров, то по прошлой работе знаю
- одну девушку, которая училась в МГЛУ на втором высшем, стала сильным профессионалом и тем не менее не советовала мне туда идти получать второе высшее,
- и еще одну девушку, которая обучалась в МГЛУ и не упускала случая поправить мой английский на то, чему ее якобы учили в МГЛУ, и ТЕМ НЕ МЕНЕЕ иногда просила меня "как друга" "просмотреть" ее переводы обычных деловых писем, перед тем как сдать эти переводы как свои переводы.

Высшее образование, конечно, важно. Но тем не менее, не является ни необходимым условием, ни достаточным. Я давно считаю, что настоящее образование - всегда самообразование. "Учить кого-то" - нонсенс в том случае, если этот "кто-то" сам не хочет учиться, и не делает практически никаких самостоятельных усилий. Я думаю, что МГЛУ действительно дал что-то очень ценное и эксклюзивное только тем, кто действительно хотел учиться. И может быть, те, кто действительно хочет учиться, что-то очень ценное и эксклюзивное из МГЛУ выжимают и сейчас.

Точно не знаю.
Аватара пользователя
andante

 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт авг 30, 2002 21:50
Откуда: Москва

Сообщение Jenie » Вт окт 28, 2003 00:19

спору нет - тот, кто работает как лошадь, сможет многого добиться в любой области! :roll:
я больше писала про отношение преподавателей к студентам и вообще про преподавательский состав!
самое смешное - кто больше всех натерпелся от преподов, тот вымещает двукратно свое зло на своих же учениках! А что все говорили на первом курсе! эх...!
Jenie

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2003 16:58

Сообщение Эолис » Вт окт 28, 2003 10:45

Что касается меня, то несмотря на то, что хотя у кого-нибудь из уважаемых горожан может и возникло впечатление, что я ярый противник высшего образования в целом и сильно ненавижу МГЛУ в частности, могу поделиться: в свое время, до перестройки ишо, первый ВУз, куда я обратил свой взор, был ни кто иной как МГПИИЯ. В то время этот вуз в наибольшей мере мог помочь мне осущетсвить свою мечту, стать специалистом в инязыках. Еще с 10-го класса я раз в три месяца ходил туда, факультеты, специальности, дисциплины. Разговаривал с преподавателями и владел наверно большей информацией, чем девушки в приемной комиссии. Потом я понял, что мне было важно хотя бы ощутить дух студенчества, представить себя студентом вуза, в котором я смогу реализовать свою мечту.
И я был просто счастлив, видя, что все идет хорошо (я и в олимпиадах успел поучаствовать, и собеседование прошел: хотел записаться на ПО, а мне сказали - "Вам это не нужно"). Я видет, что моя мечта близка - ведь можно было выбирать из 7-10 языков!! (Не знаю даже, сейчас скока языков в МГЛе предлагают?). МОжно было стать преподом, переводчиком и регионоведом. Но...
...
Потом все закончилось очень просто и банально (увы, мечта!!!).
Не прошел... медкомиссию. Это было жестоко, железобетонно и объективно. Муравей и паровоз.
После этого начались долгие годы мытарств, поиск себя (ошеломленного и потерянного) в других направлениях. Это обо мне многие наверно знают из опросов и дискуссий. Добился хороших результатов в одном, понял - не совсем то. Ушел в другое: тоже результаты не плохие, но - опять не то! Но расстаться с мечтой я не мог, и все это время шло усиленное самообразование.
.......
И вот по прошествии многих лет, с поправленным здоровьем (откорректированным) была предпринята вторая попытка реализовать свою мечту ОФИЦИАЛЬНО.
Пришел я в МГЛУ 3 года назад, посмотрел-покрутился и... ушел.
Тут участники дискуссии выражали различное мнение об этом вузе сейчас и раньше. Мое же мнение сформировавшееся 3 года назад, осталось прежним: этот ВУЗ остался для меня мечтой, т.к. я по-прежнему увидел там то, что хотел увидеть (дисциплины, специальности и языки, которые составляют суть моего представления об успешной профессиональной самореализации себя в масштабах жизни). Пусть языков стало меньше, много появилось предметов лишь как дань современной либерално-предпринимательской моде, пусть все можно сделать за деньги, пусть институт бедный (это, кстати не его вина...), пусть качество преподавания и стало ниже (опять в многом это объективно и не является отрицательной чертой, присущей данному вузу). Несмотря на все это, я понял, что это по прежнему один из ведущих языковых вузов в стране (наряду с МГУ, РУДН, МГИМО и еще парой), имеющий мощный потенциал на основе славных многолетних традиций, выпускающий профессионалов, признаваемых во всем мире.
Однако, единственное, что могу добавить ДЕЙСТВИТЕЛЬНО плохое - мечта эта отныне светит не каждому. Я попал в число этих "счастливчиков". Ибо ни о каком втором, третьем, пятом и т.д. образовании человек, даже среднего достатка, реально говорить не может.
Да! Попал ты на дневное отделение - молись! А если ты "вторичник" - cash on the nail! И не то что малые, по-свински не соразмерные. Что говорит о том, что ВУЗ превращается постепенно в источник знаний для "белых". Но это тенденция времени, а не, повторюсь, типичная отрицательная черта МГЛЫ.
...
И пошел я учиться в коммерческий ВУз, молодой, каких куча расплодилась в эпоху "дебилдинга" (М. Задорнов). И со своим, наработанных за много лет практическим и теоретическим багажом получаю там этот самый "дебилдинг", когда приходится постоянно уходить от вопросов то одного, то другого преподавателя - чего я, мол, тут делаю? Именно в этом контексте я и говорю им прямо, что мне нужна та самая пресловутая "корка" :).
Распорядись Судьба-судьбина по-иному и учись я в МГЛе, МГУ и т.д., мне на ум бы не пришло назвать свою будущий диплом коркой.


andante74 писал(а):
Jenie писал(а):Я учусь на пятом курсе ГПН дневном, скоро диплом, через неделю практика и т.д.... но вот что я хочу сказать: все эти пять лет, что там учусь, кажутся мне резиновыми: сплошная рутина, никакой личной жизни, никаких развлечений, одни home assignments non-stop!
кто - то скажет: да что там ГПН, вот переводческий - это да! Я вас умоляю! Знаем мы этих переводчиков: один из десяти может реально назваться переводчиком...
уровень знаний катится черт знает куда :shock:
преподы почти все уходят, остаются молодые девочки, которые сами в свое время еле отучились!
отношение к студентам наплевательское! "из говна пули не делают" - вот самая распространенная фраза в нашем универе...
многое изменилось! не сравнивайте 92 или 96 год с 2003!!!


Никогда лично не имел дело с МГЛУ, и, наверное, никогда не рискну. И судя по тому, что говорят, МГЛУ был лучшей школой перевода еще в 1992 или 1996 годах, но уже ею не является, или скоро перестанет ей быть.

Что касается реальных примеров, то по прошлой работе знаю
- одну девушку, которая училась в МГЛУ на втором высшем, стала сильным профессионалом и тем не менее не советовала мне туда идти получать второе высшее,
- и еще одну девушку, которая обучалась в МГЛУ и не упускала случая поправить мой английский на то, чему ее якобы учили в МГЛУ, и ТЕМ НЕ МЕНЕЕ иногда просила меня "как друга" "просмотреть" ее переводы обычных деловых писем, перед тем как сдать эти переводы как свои переводы.

Высшее образование, конечно, важно. Но тем не менее, не является ни необходимым условием, ни достаточным. Я давно считаю, что настоящее образование - всегда самообразование. "Учить кого-то" - нонсенс в том случае, если этот "кто-то" сам не хочет учиться, и не делает практически никаких самостоятельных усилий. Я думаю, что МГЛУ действительно дал что-то очень ценное и эксклюзивное только тем, кто действительно хотел учиться. И может быть, те, кто действительно хочет учиться, что-то очень ценное и эксклюзивное из МГЛУ выжимают и сейчас.

Точно не знаю.


Наверно, во всем согласен с Анданте. И во многом с Жени. В том, что возможно все эти процессы и наблюдаются сейчас там. Однако, все же я заметил бы, что корректнее было бы рассматривать их как количественные перемены, типичные для данной эпохи, а не качественные прорехи в образовательном процессе этого конкретного ВУЗа (да и любого другого). Думается, нельзя винить администрацию МГЛЫ за все перечисленное Жени, и тем более делать вывод, что сам по себе ВУЗ плохой. Нет, конечно, без ведома и участия ректората такие процессы не имели бы место. Но по-крупному администрация также не может не участвовать в них! Т.к. все входит в состав единого работающего механизма. В противном случае ты будешь выкинут из него. Это типичная болезнь для нашего времени, считайте это заразой, инфекцией всего общества. На МГЛУ конкретно локализировать все обвинения бессмысленно.

Извините за пространность.

Эолис
Эолис

 

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица просвещения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9