Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

в московском инязе вводят обязательную плату для бюджетников

Переводческое образование и самообразование

в московском инязе вводят обязательную плату для бюджетников

Сообщение dascha » Ср июн 11, 2003 14:22

уже несколько дней весь иняз бурлит: для всех специализаций, кроме переводчиков и педагогического факультета, вводится обязательная плата за обучение, причем методами, весьма похожими на рэкет (и характерными для нашего иняза). обоснование - якобы в учебном плане заложено больше часов ин. языков, чем это положено по стандарту. уже появилось несколько статей в назетах на эту тему (http://www.izvestia.ru/community/article34876
http://www.izvestia.ru/conflict/article34823)
причем даже для специализаций на переводческом(!) факультете, кроме собственно перевода и переводоведения, вводят эти поборы.
думаю, на форуме есть немало выпускников московского иняза. что вы думаете по этому поводу, может, что-нибудь посоветуете?
dascha

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб май 24, 2003 15:24
Откуда: Москва





Сообщение Юлия Берман » Ср июн 11, 2003 16:24

Родная альма-матер в своем репертуаре. :( Можно сказать, ничего удивительного. Учат там хорошо, а вот отношение администрации к студентам всегда было драконовским. :devil: :evil:
...но кто приказал мне идти переулками фраз...
(с) Хуан Гельман
Аватара пользователя
Юлия Берман

 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2002 10:53
Откуда: Moscow
Язык(-и): англ.->рус.

Сообщение isirta » Ср июн 11, 2003 20:20

...Юль, не иначе Халеевой (для форумчан - бессменной уже много лет ректорше) на очередной особняк не хватает ... :lol:
isirta

 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт май 17, 2002 09:44
Откуда: Москва

Сообщение dascha » Ср июн 11, 2003 21:37

скорее ее сыну на новый вольво всем универом скидываемся
dascha

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб май 24, 2003 15:24
Откуда: Москва

Сообщение isirta » Ср июн 11, 2003 22:45

dascha писал(а):скорее ее сыну на новый вольво всем универом скидываемся


ну, или так!

Проезжал намедни мимо корпуса в Ростокино. Позорище! Хотя и навевает воспоминания...
(Это так, к слову. Душу изливаю... :cry: )
isirta

 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт май 17, 2002 09:44
Откуда: Москва

Сообщение dascha » Чт июн 12, 2003 10:37

насмешкой уже звучит название форума: выучиться на переводчика - навевает следующий синонимический ряд: остаться в живых, отчаянный псих, последний герой, mission impossible... что же, господа, единственный выход - за бугор? :arrow:
dascha

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб май 24, 2003 15:24
Откуда: Москва

Сообщение isirta » Чт июн 12, 2003 20:01

dascha писал(а):...навевает следующий синонимический ряд...


ассоциативный? :wink:
isirta

 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт май 17, 2002 09:44
Откуда: Москва

Сообщение Chumadan » Чт июн 12, 2003 21:18

Что ж, и я не удивлен.
Могу рассказать поучительную историю в этом же духе. Шесть лет назад, когда в инязе только вводили специальность "культуролог" и на нее был недобор, видимо, в целях стимулирования молодежи учиться на культурологов, им пообещали, что при выпуске они получат два диплома - культуролога и переводчика.
К концу третьего года обучения у них отобрали второй язык, а к концу четвертого объявили, что никакие они нафик не переводчики и диплом им даден не будет. А ежли кому очень хочется, то учитесь еще год исключительно переводу и пишите второй диплом. С одной стороны, переводчики из них, прямо скажем, нулевые и диплома такого не заслуживают. Но как можно было давать заведомо невыполнимые обещания, а потом людей подло обманывать? И это лишь один фрагмент, тоже, на мой взгляд, достаточно красноречиво говорящий о том, как относятся к студентам в инязе. На персоналии переходить не буду, а то и в адрес г-на Разживио (декан перефака) можно было бы пройтись..
Аватара пользователя
Chumadan

 
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 14:35
Откуда: Москва

Сообщение Юлия Берман » Пн июн 16, 2003 09:34

Подкину и я свои 2 копейки в копилку поучительных историй. Когда я туда поступила в '91 году (факультет ГПН, вечерка), нам сообщили, что второй язык (это в инязе-то!) теперь платный. Стоило это удовольствие по тем временам прилично (точную сумму не помню, но я себе такого позволить в то время не могла), но записались многие. А ко второму семестру цену подняли еще в 2-3 раза. Число желающих язучать второй иностранный сократилось соответственно. При этом преподаватели как получали гроши, так и получают, так что прикрываться заботой об их благополучии и процветании, наверное, не надо бы - нехорошо это. Прав ты, Дима, у кого-то явно наметился личный финансовый дефицит :roll:
...но кто приказал мне идти переулками фраз...
(с) Хуан Гельман
Аватара пользователя
Юлия Берман

 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2002 10:53
Откуда: Moscow
Язык(-и): англ.->рус.

Сообщение isirta » Пн июн 16, 2003 11:49

Julia писал(а):у кого-то явно наметился личный финансовый дефицит :roll:


... или просто обнаглели и доят платные отделения/факультеты, т.к. знают, что те, кому надо, оплатят, а до остальных никому нет дела.

А на переводческом как дела обстоят, кто-нибудь слышал?
isirta

 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт май 17, 2002 09:44
Откуда: Москва

Сообщение dascha » Пн июн 16, 2003 13:36

в том-то и дело. что доят не платные отделения, а бюджетные. т.е. люди, выдержавшие огромный конкурс на бесплатное место, теперь должны будут платить (в принципе, достаточно большую сумму). то же самое касается переводческого факультета, тех его отделений, на которых не "чистый" перевод, а, к примеру, културология (упомянутая выше :( ), регинлведение, журналистика и т.д....
если же вы считаете, что качество образования в инязе - хорошее, (или осталось на том уровне, какой был раньше), то вы сильно заблуждаетесь. иняз медленно умирает, а наглядные следы агонии - вот они..
dascha

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб май 24, 2003 15:24
Откуда: Москва

Сообщение isirta » Пн июн 16, 2003 14:27

dascha писал(а):если же вы считаете, что качество образования в инязе - хорошее, (или осталось на том уровне, какой был раньше), то вы сильно заблуждаетесь. иняз медленно умирает, а наглядные следы агонии - вот они..


Да-да... :cry: Ещё в 1988-93 столько преподавателей толковых ушло!
isirta

 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт май 17, 2002 09:44
Откуда: Москва

еще одна статья

Сообщение dascha » Вт июн 17, 2003 18:11

dascha

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб май 24, 2003 15:24
Откуда: Москва

митинг

Сообщение dascha » Ср июн 18, 2003 12:50

информация для сочувствующих:
26 июня в 13.30 возле Минобразования (м. Тульская, ул. Люсиновская, памятник Даниилу Московскому) состоится митинг под девизом "нет платному образованию".
dascha

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб май 24, 2003 15:24
Откуда: Москва

И еще одна статья

Сообщение Юлия Берман » Вт июн 24, 2003 09:51

...но кто приказал мне идти переулками фраз...
(с) Хуан Гельман
Аватара пользователя
Юлия Берман

 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2002 10:53
Откуда: Moscow
Язык(-и): англ.->рус.

Сообщение eCat-Erina » Вт июн 24, 2003 10:10

У меня от все этой истории волосы на голове дыбом становятся. Дикость какая-то :42:
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37282
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

мглу как оплот прогрессивных сил

Сообщение dascha » Вт июн 24, 2003 10:35

почитайте-ка вот это...
официальное заявление г-жи Халеевой..

http://www.linguanet.ru/news/position.html

насладитесь великодержавной стилистикой доктора педагогических наук

от себя добавлю, что все, написанное в предыдущей статье от Julia - правда.
dascha

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб май 24, 2003 15:24
Откуда: Москва

Re: мглу как оплот прогрессивных сил

Сообщение Andrew » Вт июн 24, 2003 16:05

dascha писал(а):почитайте-ка вот это...
официальное заявление г-жи Халеевой..

http://www.linguanet.ru/news/position.html

насладитесь великодержавной стилистикой доктора педагогических наук

от себя добавлю, что все, написанное в предыдущей статье от Julia - правда.


(перечитав) Сотрясение воздуха. Надувание щек, апеллирование к былым заслугам аж с дореволюционных времен (явно не своим личным), популистские тезисы, никак не отвечающие на претензии студентов, описанные в статье. Реального ответа, подробного разбора претензий нет. Нет даже попытки пояснить характер упомянутой "договорно-правовой основы" в той части, которая касается ее практической реализации.
Попробую суммировать: "ответ" (если вообще считать его таковым) производит впечатление лжи, слегка сдобренной прописными истинами для удобоваримости. Полагаю, людям "со стороны" он должен показать, что все хорошо, а недовольным "изнутри" - что изменить им ничего не удастся. Не являюсь выпускником этого вуза, и не могу сравнивать происходящее с былыми временами, но, судя по отклику ректора на вопросы собственных студентов, руководство МГЛУ серьезно позабыло смысл русских слов "честность" и "нравственность", не говоря уже об ответственности педагога перед своими учениками.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Сообщение eCat-Erina » Вт июн 24, 2003 20:23

Вот тут тоже интересно почитать http://www.mglu.by.ru/forum.html Это неформальный сайт студентов МГЛУ.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37282
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Neva » Ср июн 25, 2003 02:25

Кошмар какой-то, даже не представляю как можно так людей "кинуть".
Доходили слухи, но думала: так, люди болтают от нечего делать.
А оно вишь и вправду оказалось.
:twisted:
Neva

 
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2002 17:14
Откуда: Московская область

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица просвещения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6