Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Новости просвещения

Переводческое образование и самообразование

Новости просвещения

Сообщение Alter Ego » Чт июл 30, 2020 14:55

Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург





Re: Новости просвещения

Сообщение Wladimir » Чт июл 30, 2020 15:30

Как пишет «Коммерсант», решение по третьему ЕГЭ было принято Минпросвещения по просьбе Национального родительского комитета. Там утверждали, что обязательный ЕГЭ по иностранному языку противоречит Стратегии национальной безопасности РФ.

Я не понял, почему "обязательный ЕГЭ по иностранному языку противоречит Стратегии национальной безопасности РФ"?
Wladimir
Любитель
 
Сообщения: 8354
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 12:28
Язык(-и): esp-rus

Re: Новости просвещения

Сообщение Alter Ego » Чт июл 30, 2020 15:41

Wladimir писал(а):Я не понял, почему "обязательный ЕГЭ по иностранному языку противоречит Стратегии национальной безопасности РФ"?

Риторический вопрос. Зачем в Северной Корее иностранный язык?
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Новости просвещения

Сообщение Andrew » Пт июл 31, 2020 14:34

Alter Ego писал(а):Зачем в Северной Корее иностранный язык?


В КНДР иностранные языки вообще-то представляют одно из трех профильных направлений в среднем образовании. :roll:
Что до обязательного экзамена у нас, то в нем и в самом деле немного проку. Нагрузка на школьников велика, стресс и так сильнее, чем хотелось бы, а иностранный язык в любом случае выучат только те, кому он реально интересен или нужен.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Новости просвещения

Сообщение Alter Ego » Пт июл 31, 2020 15:02

Andrew писал(а):В КНДР иностранные языки вообще-то представляют одно из трех профильных направлений в среднем образовании.

Я из первых рук знаю об уровне языковой подготовки студентов из КНДР. Не буду спорить... :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Новости просвещения

Сообщение Wladimir » Пт июл 31, 2020 15:18

Andrew писал(а):Что до обязательного экзамена у нас, то в нем и в самом деле немного проку. Нагрузка на школьников велика, стресс и так сильнее, чем хотелось бы, а иностранный язык в любом случае выучат только те, кому он реально интересен или нужен.

Это я понимаю. Я не понял, почему обязательный ЕГЭ по иностранному языку противоречит "Стратегии национальной безопасности РФ"? Все дело в дополнительном и не нужном стрессе?
Wladimir
Любитель
 
Сообщения: 8354
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 12:28
Язык(-и): esp-rus

Re: Новости просвещения

Сообщение Andrew » Пт июл 31, 2020 15:27

Alter Ego писал(а):Я из первых рук знаю об уровне языковой подготовки студентов из КНДР.


Ваши стандарты несколько выше среднего школьного образования все же. Да и насколько репрезентативна эта выборка? Факт в том, что государственной политикой изучение иностранных языков прямо установлено в ряд приоритетов, так что зачем-то северные корейцы его полагают необходимым. Возможно, что-то мы в их мотивации не вполне понимаем.

Wladimir писал(а):Я не понял, почему "обязательный ЕГЭ по иностранному языку противоречит "Стратегии национальной безопасности РФ"?


В пересказе "Коммерсанта" многое становится непонятным. Будь время, я бы поискал источник - обоснование с логическими выкладками за выдвинутыми предложениями, там все может оказаться куда проще.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Новости просвещения

Сообщение Alter Ego » Пт июл 31, 2020 16:04

Andrew писал(а):Ваши стандарты несколько выше среднего школьного образования все же.

Студенты приезжали после первого курса вуза. Не владели никакими иностранными языками (кроме элементарного русского) вообще никак. Никто.
Andrew писал(а):Будь время, я бы поискал источник

Там есть ссылка со ссылками: https://meduza.io/news/2019/09/18/natsi ... omu-yazyku
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Новости просвещения

Сообщение Andrew » Пт июл 31, 2020 17:14

Да, ссылка о многом сразу говорит. Но, к слову, даже по ней ни в одной цитате о противоречии стратегии национальной безопасности ничего не находится, как-то больше о практической реализуемости и сомнительной необходимости грузить каждый семейный бюджет дополнительной задачей.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Новости просвещения

Сообщение Alter Ego » Пт июл 31, 2020 17:21

Есть точная цитата из письма НРК: «так как Россия является великой независимой страной, а не колонией». Достаточно, кажется?
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Новости просвещения

Сообщение Andrew » Пт июл 31, 2020 17:39

Alter Ego писал(а):Достаточно, кажется?


Для заявления о противоречии стратегии национальной безопасности или для приписки такого заявления авторам предложения?
С точки зрения формальной логики связь тут совсем не очевидна, безопасность других стран от изучения иных языков, кажется, не особо страдает. Только ведь речь шла об обязательном экзамене, что подразумевает немного другой аспект рассмотрения, организационно-экономический. Но, как и ранее с другими материалами этой группы изданий, ни в одной цитате я не вижу даже косвенных указаний на приписанное источнику утверждение про безопасность.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Новости просвещения

Сообщение Alter Ego » Пт июл 31, 2020 18:14

Andrew писал(а):приписанное

Вы действительно считаете, что Ъ это ("Эта общественная организация заявляла, что обязательный ЕГЭ по иностранному языку противоречит Стратегии национальной безопасности РФ") придумал и "приписал"? :roll:

Andrew писал(а):С точки зрения формальной логики

Ну да. Логики. :cry:
"[Руководитель «Национального родительского комитета» (НРК)] Ирина Волынец выступает за выведение абортов из системы ОМС, требует уголовной ответственности «за пропаганду гомосексуализма» и протестует против «принудительной вакцинации»."
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Новости просвещения

Сообщение Andrew » Пт июл 31, 2020 18:23

Alter Ego писал(а):Вы действительно считаете


Я считаю, что в материале
а) отсутствует такое утверждение в формулировке авторов инициативы, и
б) отсутствует обоснование такого утверждения от их имени их цитатами. Поэтому не нахожу, откуда оно вообще взято изданием. :12:

Пересказы законодательных инициатив в исполнении МБХ Медиа я бы тоже поверял источниками, в моем личном рейтинге достоверности они где-то около Панорамы, очень тенденциозное освещение событий и мнений.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Новости просвещения

Сообщение Alter Ego » Пт июл 31, 2020 18:38

Andrew писал(а):Пересказы законодательных инициатив в исполнении МБХ Медиа

Вы всерьез сравниваете Ъ и МБХ Медиа? :cry:

Вы действительно считаете, что Ъ не готов при необходимости подтвердить этот текст ("Эта общественная организация заявляла, что обязательный ЕГЭ по иностранному языку противоречит Стратегии национальной безопасности РФ") в суде, например? И что на подчеркнутую часть текста у них нет документального подтверждения? :cry:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Новости просвещения

Сообщение Andrew » Пт июл 31, 2020 18:49

Alter Ego писал(а):Вы всерьез сравниваете Ъ и МБХ Медиа?


Никакого сравнения, на мой личный вкус одного поля ягоды, только одни пока имитируют беспристрастность, а другие уже бросили это занятие.

Alter Ego писал(а):Вы действительно считаете, что Ъ не готов при необходимости подтвердить этот текст


Вас как будто Троллинг покусал в процессе ваших с ним пикировок, заразив характерной методикой притягивания выводов издалека. :mrgreen: Что я считаю, я выше написал, и материальными свидетельствами обратного никто это не опроверг, включая авторов заметки. Если подтверждения у них есть, как в случае с приведенными цитатами, отчего бы не поместить такую новостную бомбу в заметку?
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Новости просвещения

Сообщение Alter Ego » Пт июл 31, 2020 19:08

Andrew писал(а):притягивания выводов

Это не вывод, а простой вопрос. Вы ведь действительно ставите под сомнение утверждение Ъ "Эта общественная организация заявляла" и вполне допускаете, что на самом деле никто в этой организации ничего такого не заявлял. Или я неправильно Вас понял?
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Новости просвещения

Сообщение rms » Пт июл 31, 2020 19:10

Бегло погуглил про этот Национальный родительский комитет - какая-то очередная мутная контора с мутной руководительницей, жаждущей пиара. Там еще Стариков мелькает в описании, так что про "угрозу нац. безопасности" - не удивлюсь, если было.
Что касается ЕГЭ по иностранному языку - с одной стороны, его можно бы и отменить, учащимся-выпускникам ПТУ он не то чтобы нужен. Но в России же многие в вуз хотят. А в вузах, по-идее, болонская система, декларация, вот это все. Каждый студент должен быть готов к переводу в европейский вуз и продолжению учебы на ин.язе - идея сводится к этому. Но где эти "готовые"?
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Новости просвещения

Сообщение Andrew » Пт июл 31, 2020 19:20

Alter Ego писал(а):Вы ведь действительно ставите под сомнение утверждение
Alter Ego писал(а):Это не вывод, а простой вопрос. Вы ведь действительно ставите под сомнение утверждение Ъ "Эта общественная организация заявляла" и вполне допускаете, что на самом деле никто в этой организации ничего такого не заявлял. Или я неправильно Вас понял?


В данном случае я ставлю под сомнение не столько утверждение, сколько журналистскую ответственность и профессионализм. Значимое заявление СМИ, не подкрепленное источником, в наши дни очень плохо выглядит, и то, что так поступают многие, не делает его лучше. Допускаю я в этой связи разное, но на чужой счет предпочитаю не теоретизировать, обсуждая то, что можно проверить.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Новости просвещения

Сообщение noname » Пт июл 31, 2020 19:56

(тоже мне "новостная бомба")
noname

 
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 20:40

Re: Новости просвещения

Сообщение Alter Ego » Пт июл 31, 2020 20:53

Andrew писал(а):Значимое заявление СМИ, не подкрепленное источником, в наши дни очень плохо выглядит, и то, что так поступают многие, не делает его лучше.

Мда. :-( По некоторым наблюдениям :wink:, раскавыченные пересказы слов источников/ньюсмейкеров в самых качественных СМИ мира встречаются в разы чаще, чем закавыченные цитаты. Дело в доверии читателя и в явно ожидаемой готовности самого СМИ при необходимости представить доказательства.
noname писал(а):(тоже мне "новостная бомба")

+1, кстати. :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица просвещения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11