Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Медицинский перевод

Переводческое образование и самообразование

Медицинский перевод

Сообщение Feo » Вс июн 28, 2020 01:36

Здравствуйте! Я ещё учусь в университете, но уже поняла, что в будущем хочу заниматься медицинским переводом с немецкого языка. Но возможно ли делать качественные переводы по этому направлению без диплома врача? Если да, то нужны ли сертификаты, подтверждающие квалификацию в этой области? И хотелось бы узнать, с чего вообще начать. Объем информации огромный, область серьёзная и не терпит ошибок, а я понятия не имею, с какой стороны подступиться к изучению данного направления. Может, есть специальная литература/курсы, буду благодарна, если посоветуете.
Feo

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2020 01:17





Re: Медицинский перевод

Сообщение rms » Вс июн 28, 2020 15:17

Feo писал(а):Но возможно ли делать качественные переводы по этому направлению без диплома врача?


Да. Но с оговорками.
Во многих странах/языковых парах "медицинским" переводом занимаются люди без медицинского образования: врачу (а иногда и среднему персоналу) работа переводчика неинтересна по разным причинам (например, финансовым).
В паре "английский - русский" чаще работают люди с медицинским образованием.
Насчет немецкого ничего не знаю.
"Медицинский" перевод - он многообразен, так скажем. К примеру, в каком-нибудь договоре о поставке оборудования или проведении исследования не так много "медицинского", но много "юридического". Химия, маркетинг, лабораторные анализы (оборудование и методы) - клиент часто считает это "медициной".

Feo писал(а):Если да, то нужны ли сертификаты, подтверждающие квалификацию в этой области?


Не нужны (обязательного лицензирования нет), но какой-то опыт или документ о подготовке желателен.

PS Речь, скорее, про письменный перевод. С устным немного другая история. Знаю нескольких переводчиков-координаторов при частных больницах - молодые ребята без медицинского образования.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица просвещения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11