Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Пять советов от доцента

Переводческое образование и самообразование

Re: Пять советов от доцента

Сообщение Alter Ego » Ср фев 19, 2020 21:34

eCat-Erina писал(а):Не стоит сравнивать несравнимое... с большим уважением отзываются о полученном образовании

Да, согласен. Не стоит сравнивать столь милое и душеприятное "уважение" с тупым фактическим процентом выпускников, работающих по специальности. ;-)

Но, как Вы понимаете, меня в моей работе значительно больше интересует второй показатель, который прямо и недвусмысленно говорит о качестве, осмысленности и ценности преподавательской работы.

Хотя и безотносительное приземленной статистике уважение меня тоже отчасти устраивает. ;-)
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург





Re: Пять советов от доцента

Сообщение eCat-Erina » Ср фев 19, 2020 21:50

Alter Ego писал(а):тупым фактическим процентом выпускников, работающих по специальности

Это вы зря... аккуратнее нужно со словами обращаться, аккуратнее. Поясню: неприятно оказаться "тупым фактическим процентом выпускников, работающих по специальности".
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Пять советов от доцента

Сообщение Alter Ego » Ср фев 19, 2020 22:09

eCat-Erina писал(а):Это вы зря... аккуратнее нужно со словами обращаться, аккуратнее.

Куда уж аккуратнее. Цифра - она и есть тупая цифра. И о качестве работы выпускников она, кстати, практически ничего не говорит. А это - еще более интересный показатель.
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Пять советов от доцента

Сообщение eCat-Erina » Ср фев 19, 2020 22:26

Alter Ego писал(а):Куда уж аккуратнее. Цифра - она и есть тупая цифра.

О том и речь, что вашими устами я, например, оказалась "тупым процентом". Потому и говорю, будьте аккуратнее со словами, пожалуйста (тем более что профессия обязывает аккуратнее обходиться со словами).
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Пять советов от доцента

Сообщение Alter Ego » Ср фев 19, 2020 22:37

eCat-Erina писал(а):я, например, оказалась "тупым процентом"

Ну... не биг дил. А я сам попадаю в тупой процент работающих не по специальности. Что гораздо хуже, кажется.

А не проанализированные и неотрефлексированные цифры (любые) - терминологически точно и вполне себе безоценочно "тупые", "грубые", "голые", "сухие" и т.п. Нижайшее спасибо, конечно, за замечание, но я, кажется, имею некоторое (не идеальное, само собой) представление о стиле и коннотациях в родном русском языке.
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица просвещения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6