Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

С каких/на какие языки выполнено наибольшее число переводов

Переводческое образование и самообразование

С каких/на какие языки выполнено наибольшее число переводов

Сообщение Entomolog » Пн дек 10, 2018 20:26

Меня интересовал вопрос статистики - с каких и на какие языки переводилось наибольшее количество литературы. Соответствующую статистику я нашел (там есть столбчатая диаграмма):

https://www.newpointdeview.com/mag-ru/obzor-smi/gospodstvo-globalnyh-yazykov-v-mire/

Ситуация ожидаемая: немецкий, французский, английский

Но, из этого не видно информации о том, какого рода литература переводилась: художественная, научная, периодика, книги, в какие исторические периоды выполнялись переводы и т. д.

Есть ли у кого-то такого рода сведения ? Прошу поделиться. Собственно в этом мой вопрос-просьба
Entomolog

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2017 13:46





Re: С каких/на какие языки выполнено наибольшее число перево

Сообщение Alter Ego » Пн дек 10, 2018 20:47

Про художественную литературу есть статистика ЮНЕСКО (поищите у них на сайте). Что касается других переводов, есть основания полагать, что такую статистику (убедительную) собрать просто невозможно. Наличие достоверной диахронической информации еще более сомнительно.
...Я не собирался это печатать, полагая, что интересующиеся и так это знают; но мне строго напомнили, что Аристотель сказал: известное известно немногим. Я прошу прощения у этих немногих... (с) М.Л.Гаспаров
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: С каких/на какие языки выполнено наибольшее число перево

Сообщение Uncle A » Пн дек 10, 2018 22:42

Вообще-то, это предмет для матерущего исследования.
На третьем, кажется, курсе писал я курсовую, в которой с точностью до десятков определил количество переводов работ Ленина на японский язык. Но теперь и этого количества не вспомню - почти полвека прошло. Помню только, что он был самым переводимым на японский из русских авторов.
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица просвещения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7