Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Переподготовка на переводчика за 3 месяца и 10 000 руб

Переводческое образование и самообразование

Re: Переподготовка на переводчика за 3 месяца и 10 000 руб

Сообщение Alter Ego » Вс ноя 11, 2018 01:07

Bruja Agata писал(а):Лингвист за 3 месяца круче, чем переводчик!

Ну вот. Диплома линггвиста у меня тоже нет. И на кого теперь в первую очередь учиться??? :cry:
Оффтопик
Elena Iarochenko писал(а):"Список Альтера" - это будет мем, пример бессмысленного примера, самоцели нанизать какие-то кусочки сведений. Вы все время списки составляете, у вас отдельный топик с тестами для студентов.

Это поток сознания? машинальная реакция бота на слово "список"? или о чем вообще? :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург





Re: Переподготовка на переводчика за 3 месяца и 10 000 руб

Сообщение Alter Ego » Вс ноя 11, 2018 04:56

Оффтопик
Elena Iarochenko писал(а):"Список Альтера" - это будет мем

Как изволите. Не уверен, что перформативные высказывания Вам удаются лучше, чем провербиальной царице морской... но посмотрим...

Однако если кто-нибудь (в справедливом негодовании!) когда-нибудь будет утверждать, что в урюпинске всего-то два-три больших сельпо... то я с удовольствием дам ссылку на "список Альтера", который начнется с amazon.com и продолжится чем-нибудь еще более расширяющим потребительские возможности и кругозор урюпинцев... :wink: тоже так себе мем... но что есть - то есть... :cry:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Переподготовка на переводчика за 3 месяца и 10 000 руб

Сообщение Elena Iarochenko » Вс ноя 11, 2018 12:02

Alter Ego писал(а):Однако если кто-нибудь (в справедливом негодовании!) когда-нибудь будет утверждать, что в урюпинске всего-то два-три больших сельпо... то я с удовольствием дам ссылку на "список Альтера", который начнется с amazon.com и продолжится чем-нибудь еще более расширяющим потребительские возможности и кругозор урюпинцев...

Опять пошли "пассы руками", чтоб напустить туману. Я сказала, что в Италии 2-3 крупных бюро. В ответ было указано, что "мир большой" (все равно что урюпинцам присоветовать ездить в сельпо в Москву :grin: ) и дан "список Альтера". В этом списке вообще всего ОДНО крупное итальянское БП.
Вы сами-то свой список читали?
Просто я больше вас знаю и увидела в этом списке еще двоих, у которых есть ФИЛИАЛЫ в Италии. Но это НЕ итальянские БП.
Если вы даже не смотрите, что в вашей ссылке, где уж вам разбираться в тонкостях: например, одно крупное БП из этого списка специализируется на аудиовизуальном переводе, локализации и видеоиграх - а это совершенно не мои темы. Другое БП требует работать только с их САТ, а она неудобная (в ваших любимых евроорганизациях с вашими инсайдерами ей пользовались и ругали).
Т.е. список этот - просто покрасоваться, а для работы он непригоден.
Ну, и остается главный вопрос: а зачем вообще иметь рекомендации от крупных БП? Прямые заказчики их могут и не знать, другие БП прекрасно понимают, что там массовка. И все равно придется каким-то другим способом доказывать, что вы не из армии простых исполнителей, которых снабдили глоссарием.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Переподготовка на переводчика за 3 месяца и 10 000 руб

Сообщение Jeff » Вс ноя 11, 2018 13:38

Alter Ego писал(а):Диплома линггвиста у меня тоже нет.

Вы че, вообще что ли типа самозванец с гитарой? :shock: :mrgreen:
Jeff
Воин племени Топ-спин
 
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 16:50
Язык(-и): de-fr-ru-en

Re: Переподготовка на переводчика за 3 месяца и 10 000 руб

Сообщение Alter Ego » Пн ноя 12, 2018 18:39

Jeff писал(а):Вы че, вообще что ли типа самозванец с гитарой?

В каком смысле? :wink:
Elena Iarochenko писал(а):все равно что урюпинцам присоветовать ездить в сельпо в Москву

Для нормальных урюпинцев есть еще Amazon, AliBaba и сотни других интернет-магазинов. Переводчики-фрилансеры тоже по определению никак не привязаны к географии. Мир большой.
Elena Iarochenko писал(а):Т.е. список этот - просто покрасоваться, а для работы он непригоден.

Десятки (если не сотни) тысяч фрилансеров в мире работают на БП из этого списка. Из моих личных знакомых несколько десятков. Было бы очень странно, если бы было иначе.
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Переподготовка на переводчика за 3 месяца и 10 000 руб

Сообщение Uncle A » Пн ноя 12, 2018 19:16

Jeff писал(а):Вы че, вообще что ли типа самозванец с гитарой?

Блиц-опрос: кто какой вуз закончил?
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: Переподготовка на переводчика за 3 месяца и 10 000 руб

Сообщение Alter Ego » Пн ноя 12, 2018 19:31

Uncle A писал(а):Блиц-опрос: кто какой вуз закончил?

Меня там по странному совпадению тоже нет... :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Переподготовка на переводчика за 3 месяца и 10 000 руб

Сообщение Elena Iarochenko » Пн ноя 12, 2018 19:58

Alter Ego писал(а):Для нормальных урюпинцев есть еще Amazon, AliBaba и сотни других интернет-магазинов. Переводчики-фрилансеры тоже по определению никак не привязаны к географии. Мир большой.

То есть вам надо много раз объяснять, почему именно мне неудобно работать с заграничными БП? И вы все равно будете опять и снова твердить про "большой мир"... Удивительное упрямство и неумение понять факты.

Десятки (если не сотни) тысяч фрилансеров в мире работают на БП из этого списка.

И что? Может, они все недовольны. Десятки и сотни тысяч на них НЕ работают.
Вы снова сбились с пути. Разговор был о рекомендациях от этих БП. Может, в каких-то кругах (ваших личных знакомых) все прям трепещут от этих священных названий. А у нас вот плечами пожимают. Или даже плюются.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Переподготовка на переводчика за 3 месяца и 10 000 руб

Сообщение Alter Ego » Пн ноя 12, 2018 20:49

Elena Iarochenko писал(а): почему именно мне

Посмотрите на конкретные формулировки Ваших обобщений. :cry:
Elena Iarochenko писал(а):И что? Может, они все недовольны.

И ежики все равно лезут на кактус. Ну да. :wink:
Elena Iarochenko писал(а):Разговор был о рекомендациях от этих БП.

А у меня три раза ломался Mercedes. У двух друзей - BMW. У тещи - Toyota. Истинная правда. Какие нафиг рекомендации??? :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Переподготовка на переводчика за 3 месяца и 10 000 руб

Сообщение Elena Iarochenko » Пн ноя 12, 2018 22:05

Alter Ego писал(а):Посмотрите на конкретные формулировки Ваших обобщений. :cry:

Даже не подумаю. Все равно вы не признаетесь, что совсем не к месту вытащили свой список.
Я же выше писала, что говорила об итальянских БП, а их как раз там нет. Вы всегда на вопрос, где купить квашеную капусту, тычете в список булочных?

И ежики все равно лезут на кактус. Ну да.

А почему нет? Может, у них (почти) нет выбора.
Да, кстати, про ваших знакомых тоже ничего не известно, может, по два заказа сделали, а вы тут это выдаете за "работали".
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Переподготовка на переводчика за 3 месяца и 10 000 руб

Сообщение Alter Ego » Пн ноя 12, 2018 22:18

Elena Iarochenko писал(а):Да, кстати, про ваших знакомых тоже ничего не известно, может, по два заказа сделали, а вы тут это выдаете за "работали".

Да, с рассвета до заката не пашут, как мне известно.

Я тоже. Но если я им заведомо определяю свои минимальные ставки, они мне присылают предложения, а я на каждое третье-четвертое все же соглашаюсь... то у меня действительно не возникает к "большим БП" никаких вопросов. Много лет уже. Умницы и зайчики буквально. :wink: Вы просто "не умеете их готовить", может быть? :cry:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Переподготовка на переводчика за 3 месяца и 10 000 руб

Сообщение Elena Iarochenko » Пн ноя 12, 2018 22:56

Alter Ego писал(а):у меня действительно не возникает к "большим БП" никаких вопросов. Много лет уже. Умницы и зайчики буквально. :wink: Вы просто "не умеете их готовить", может быть? :cry:

Нет, это вы жуете, что попало, может быть, а выдаете за деликатес. :grin:
Читайте выше, я написала, что именно меня не устраивало в "больших БП". По сто раз не буду повторять.
Но какое-то время я на них тоже работала, и в тот период запросто могла рассказывать, какие они зайчики. Не на первом же заказе вылезают проблемы.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Переподготовка на переводчика за 3 месяца и 10 000 руб

Сообщение Alter Ego » Пн ноя 12, 2018 23:02

Elena Iarochenko писал(а):Нет, это вы жуете, что попало, может быть, а выдаете за деликатес.

Хорошая шутка, спасибо. Запомню.
Elena Iarochenko писал(а):Не на первом же заказе вылезают проблемы.

Если вылезают проблемы, их менеджменту делается внушение. Не дети, право. Но у меня такое было буквально два раза за 5-6 лет.
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Переподготовка на переводчика за 3 месяца и 10 000 руб

Сообщение Elena Iarochenko » Пн ноя 12, 2018 23:22

Alter Ego писал(а):Если вылезают проблемы, их менеджменту делается внушение. Не дети, право.

Вот тут не надо меня учить, я сама кого хотите научу. :grin: На всякие проблемы есть свои процедуры, начиная с попытки получше объяснить менеджеру. Ему дается шанс, даже не один. Уж потом к менеджменту. Если и с ним беседа закончилась безрезультатно, пора уходить. Я даром взрослые БП не воспитываю.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Переподготовка на переводчика за 3 месяца и 10 000 руб

Сообщение Alter Ego » Пн ноя 12, 2018 23:28

Elena Iarochenko писал(а):Я даром взрослые БП не воспитываю.

А я даром на них просто не работаю. Или работаю. Как покатит... :wink:
Elena Iarochenko писал(а): Уж потом к менеджменту.

Тут у меня немного проще. Искомый менеджмент - либо мои бывшие партнеры/коллеги, либо бывшие ученики. Еще раз повторю, Вы уж не обессудьте: мир - большой.
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Переподготовка на переводчика за 3 месяца и 10 000 руб

Сообщение Elena Iarochenko » Вт ноя 13, 2018 01:04

Alter Ego писал(а):Тут у меня немного проще. Искомый менеджмент - либо мои бывшие партнеры/коллеги, либо бывшие ученики.

Ну, так бы и сказали, что по блату! А то все ходите вокруг да около, сочиняя сказки про преимущества крупных БП. Да по блату в любом месте хорошо работается. Вы, как всегда, ухватились за шанс похвастаться знакомствами.
Вот поэтому я и не люблю обращаться в большие БП: там лучшие заказы отдают своим дружкам.

Еще раз повторю, Вы уж не обессудьте: мир - большой.

Но вы видите только свой маленький кусочек. :grin:
В общем, еще раз поздравлю себя, что не повелась на очередное манипулирование. Правильно делаю, что верю своему опыту.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Переподготовка на переводчика за 3 месяца и 10 000 руб

Сообщение Alter Ego » Вт ноя 13, 2018 02:20

Elena Iarochenko писал(а):Вот поэтому я и не люблю обращаться в большие БП: там лучшие заказы отдают своим дружкам.

Еще одно показательно ложное обобщение. Уже третье в теме.

Что с Вами? Вы искренне не понимаете, что написали довольно смешную чушь? :wink:

Ну да, а мой одноклассник давеча приказал своему подопечному заводу Nissan в Сандерленде, что под Ньюкаслом, отправить специально отобранную по исключительному качеству сборки и комплектующих восьмую (не путать!) машину изготовления утра прошлого вторника с шестого конвейера прямо мне в Петербург... ой... :cry:
Последний раз редактировалось Alter Ego Вт ноя 13, 2018 02:26, всего редактировалось 1 раз.
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Переподготовка на переводчика за 3 месяца и 10 000 руб

Сообщение Lohh_ness » Вт ноя 13, 2018 02:23

Вот поэтому я и не люблю обращаться в большие БП: там лучшие заказы отдают своим дружкам.


Если дружки являются профи в данной теме, то почему бы и нет?

Я так и делаю: если ценник и тема подходит знакомым переводчикам, с которыми я работала, то зачем искать других? Просто здравый смысл, экономия моего времени и сил.
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 00:31
Язык(-и): Eng<-> Ru

Re: Переподготовка на переводчика за 3 месяца и 10 000 руб

Сообщение Alter Ego » Вт ноя 13, 2018 02:29

Lohh_ness писал(а):Если дружки являются профи в данной теме, то почему бы и нет?

Я что умею - то умею, а мои друзья в данном случае - довольно серьезные менеджеры и/или даже отчасти и совладельцы БП. И обращаюсь я к ним - if and when - отнюдь не за заказами (см. выше... надеюсь, и Елена тоже снова немного научится внимательно читать по-русски).

Но находясь в позиции заказчика/работодателя я тоже систематически предпочитаю работать с проверенными в конкретных видах работ и лично знакомыми мне людьми. Вековые цеховые принципы в сфере профессиональных интеллектуальных услуг далеко не всегда уступают обезличенной и усредненной взаимозаменяемости. Больших мировых БП - по моим наблюдениям - это тоже касается. Отчасти.
Последний раз редактировалось Alter Ego Вт ноя 13, 2018 02:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Переподготовка на переводчика за 3 месяца и 10 000 руб

Сообщение Jeff » Вт ноя 13, 2018 02:38

Alter Ego писал(а):Ну да, а мой одноклассник давеча приказал своему подопечному заводу Nissan в Сандерленде, что под Ньюкаслом, отправить специально отобранную по исключительному качеству сборки и комплектующих восьмую (не путать!) машину изготовления утра прошлого вторника с шестого конвейера прямо мне в Петербург... ой... :cry:

Уууу, вы меня вот уже в третий раз разочаровали. Люди как мы не ездят на каких то там Ниссанах. :shock:
Jeff
Воин племени Топ-спин
 
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 16:50
Язык(-и): de-fr-ru-en

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица просвещения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8