Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Обязателен ли диплом переводчику

Переводческое образование и самообразование

Обязателен ли диплом переводчику

Сообщение OlyaAp » Вс июл 29, 2018 20:38

Добрый вечер!
Хочу сменить офисную работу на профессию переводчика. Сейчас доучиваю английский сама и на курсы иду. Обязателен ли диплом, чтоб потом можно было нормально работать, или можно заменить его сертификатами которые имеют вес, если такие есть. Очень не хочется идти еще раз в ВУЗ на пару лет. Если есть, то какие это могут быть сертификаты\тесты?
OlyaAp

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 20:17





Re: Обязателен ли диплом переводчику

Сообщение Elena_Z » Вс июл 29, 2018 22:17

OlyaAp
А каким именно переводчиком вы хотите работать? И какое у вас первое высшее образование?
Tout va, tout meurt mais la flamme survit... (Charles Aznavour. Une vie d'amour)
Elena_Z

 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 23:47

Re: Обязателен ли диплом переводчику

Сообщение Elena_Z » Вс июл 29, 2018 22:21

OlyaAp писал(а):Добрый вечер!
доучиваю английский

Смело :grin:. Люди всю жизнь могут доучивать иностранный язык и так никогда и не доучить...
Tout va, tout meurt mais la flamme survit... (Charles Aznavour. Une vie d'amour)
Elena_Z

 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 23:47

Re: Обязателен ли диплом переводчику

Сообщение OlyaAp » Вс июл 29, 2018 22:24

Elena_Z писал(а):OlyaAp
А каким именно переводчиком вы хотите работать? И какое у вас первое высшее образование?

Первое ветврач, но сейчас работаю в околоайтишной сфере. Переводами в идеале хочу усными заниматся. Но план: сначала очень хорошо доучить язык, начать работать вообще хоть каким переводчиком, а там уже добиратся до работы усным, для чего как я понимаю надо будут еще дополнительные курсы, кроме самого языка.

Elena_Z писал(а):
OlyaAp писал(а):Добрый вечер!
доучиваю английский

Смело :grin:. Люди всю жизнь могут доучивать иностранный язык и так никогда и не доучить...

Это само собой)) я имела ввиду доучить до уровня аdvanced в школе языка. А совершенству нет предела дальше)) буду учить конечно и дальше)
OlyaAp

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 20:17

Re: Обязателен ли диплом переводчику

Сообщение dfcicvfi » Вс июл 29, 2018 23:07

А вы русский доучить не хотите?
dfcicvfi

 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2016 22:51

Re: Обязателен ли диплом переводчику

Сообщение eCat-Erina » Вс июл 29, 2018 23:22

OlyaAp, переводчик переводит с одного языка на другой, таким образом для работы нужно знать, как минимум, два языка. Проще говоря, учить надо не только иностранный, но и, не удивляйтесь, родной.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Обязателен ли диплом переводчику

Сообщение OlyaAp » Вс июл 29, 2018 23:26

eCat-Erina писал(а):OlyaAp, переводчик переводит с одного языка на другой, таким образом для работы нужно знать, как минимум, два языка. Проще говоря, учить надо не только иностранный, но и, не удивляйтесь, родной.

Да, украинский. Спасибо)
OlyaAp

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 20:17

Re: Обязателен ли диплом переводчику

Сообщение Наталья Шахова » Вс авг 12, 2018 17:50

Надеюсь, что не скажу ничего политически некорректного, если предположу, что заказов на переводы с английского на украинский меньше, чем с английского на русский. Отсюда следовало бы, что конкуренция в этой паре еще выше, а расценки еще ниже. (Все это гипотезы, основанные на личном опыте.)
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10118
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Обязателен ли диплом переводчику

Сообщение Mustikka » Пн янв 07, 2019 14:56

Очень интересно, к какому решению пришла топикстартер))
Аватара пользователя
Mustikka

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2019 22:26
Откуда: Москва
Язык(-и): eng-rus, fin-rus

Re: Обязателен ли диплом переводчику

Сообщение OlyaAp » Вс мар 24, 2019 18:08

Mustikka писал(а):Очень интересно, к какому решению пришла топикстартер))

Добрый день!
Топикстартер ищет сейчас школу перевода в Украине, чтоб учится не просто языку, а самой профессии. Если кто-то может подсказать такие места в Украине буду очень признательна.
Второе высшее не потяну, но думаю должны быть места где можно выучится до какого-то начального уровня не за 4-5 лет, а за год например.
OlyaAp

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 20:17

Re: Обязателен ли диплом переводчику

Сообщение Mustikka » Пт сен 27, 2019 17:22

Есть какой-то переводческий форум в Украине (форум как мероприятие, а не сайт) :-)
Его организует крупная школа. Подробности, к сожалению, не подскажу, просто я на них часто натыкалась, когда искала курсы для переводчиков.
Аватара пользователя
Mustikka

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2019 22:26
Откуда: Москва
Язык(-и): eng-rus, fin-rus



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица просвещения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9