Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Трагедия ошибок: итоги конкурса Sensum de Sensu-2018

Переводческое образование и самообразование

Re: Трагедия ошибок: итоги конкурса Sensum de Sensu-2018

Сообщение Alter Ego » Ср июн 06, 2018 19:07

Lohh_ness писал(а):а на выходе мы получаем молодого специалиста с огромными долгами - замечательное начало карьеры.

Мне это представляется неплохим мотивирующим фактором для активной работы. Более того, заведомо мотивированные хорошие студенты довольно часто получают гранты и стипендии уже в процессе обучения.

Впрочем, мы тут, кажется, обсуждаем все же чуть более конкретную тему: качество переводческого образования в России (о которой лично я могу судить гораздо более предметно, чем об общей ситуации с рынком образовательных кредитов в США). :wink:

И я не вижу никаких существенных аргументов против платности такого образования.
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург





Re: Трагедия ошибок: итоги конкурса Sensum de Sensu-2018

Сообщение Lohh_ness » Ср июн 06, 2018 20:08

И я не вижу никаких существенных аргументов против платности такого образования.


То есть на выходе у человека будет необходимость расплачиваться по таким долгам (со всеми процентами), а еще как-то прожить на зарплату молодого специалиста. Я не уверена, что это решит проблемы переводческого образования в России.
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 00:31
Язык(-и): Eng<-> Ru

Re: Трагедия ошибок: итоги конкурса Sensum de Sensu-2018

Сообщение Alter Ego » Ср июн 06, 2018 20:23

Lohh_ness писал(а):То есть на выходе у человека будет необходимость расплачиваться по таким долгам (со всеми процентами), а еще как-то прожить на зарплату молодого специалиста.

Стоимость переводческих программ в России почти на порядок меньше, чем в США. Самые дорогие (по моим сведениям) стоят не более 500 тыс. рублей (примерно USD 8,000). Редкие знакомые мне выпускники не могут заработать эту сумму за год или меньше. А принятые на постоянную работу в ООН, скажем, почти столько же зарабатывают в месяц.

Ничего трагичного или неприемлемого я в этой ситуации не вижу.
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Трагедия ошибок: итоги конкурса Sensum de Sensu-2018

Сообщение Lohh_ness » Ср июн 06, 2018 20:43

Alter Ego писал(а):
Lohh_ness писал(а):То есть на выходе у человека будет необходимость расплачиваться по таким долгам (со всеми процентами), а еще как-то прожить на зарплату молодого специалиста.

Стоимость переводческих программ в России почти на порядок меньше, чем в США. Самые дорогие (по моим сведениям) стоят не более 500 тыс. рублей (примерно USD 8,000). Редкие знакомые мне выпускники не могут заработать эту сумму за год или меньше. А принятые на постоянную работу в ООН, скажем, почти столько же зарабатывают в месяц.

Ничего трагичного или неприемлемого я в этой ситуации не вижу.

Вы опять по ВШП, куда идут люди, желающие повысить свою квалификацию, а я веду речь о простых бакалаврских и магистерских программах рядовых вузов.

Кузина недавно окончила педагогический вуз в Петрозаводске. Зарплата молодого специалиста в школе - 25 тысяч в месяц (полная нагрузка), долг в 300-500 тысяч за образование - это очень много. Я сомневаюсь, что молодой переводчик после бакалавриата или магистратуры будет зарабатывать на порядок больше.
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 00:31
Язык(-и): Eng<-> Ru

Re: Трагедия ошибок: итоги конкурса Sensum de Sensu-2018

Сообщение Alter Ego » Ср июн 06, 2018 21:14

Lohh_ness писал(а):Вы опять по ВШП, куда идут люди, желающие повысить свою квалификацию, а я веду речь о простых бакалаврских и магистерских программах рядовых вузов.

1. Я имею в виду несколько известных мне магистерских программ (в МСК, СПб и других городах), а не только ВШП.
2. ВШП - по сути именно что магистерская (постбакалаврская) программа, как и любые другие (правда, сокращенная до года, но по количеству практических аудиторных часов, видимо, превосходящая двухлетние, особенно учитывая их полгода на диссертацию и немалый процент теоретических дисциплин).
3. (повторю) По моему мнению (и далеко не только моему) бакалавриатов, готовящих профессиональных переводчиков, не может быть. Да их и нет нигде, собственно.
Lohh_ness писал(а):Кузина недавно окончила педагогический вуз в Петрозаводске. Зарплата молодого специалиста в школе - 25 тысяч в месяц (полная нагрузка), долг в 300-500 тысяч за образование - это очень много. Я сомневаюсь, что молодой переводчик после бакалавриата или магистратуры будет зарабатывать на порядок больше.

Немного тут все смешалось у Вас, кажется. :wink: При чем тут педвуз и зарплата учителя? Кому придет в голову платить (и залезать в долги) за такую перспективу (я бы не рекомендовал)? Есть ли вообще в Петрозаводске такие цены (300-500 тыс. за магистерскую программу по переводу)? Про т.н. "молодого переводчика после бакалавриата" - см. выше. :-(

Наконец, немного социоарифметики: чтобы за год отбить 300 тысяч, нужно зарабатывать не на порядок, а всего-то в два (для особо требовательных в расходах на повседневную жизнь - в три) раза больше. :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Трагедия ошибок: итоги конкурса Sensum de Sensu-2018

Сообщение mikhailo » Ср июн 06, 2018 21:48

Брин и Пейдж сами оплачивали свое обучение в Стэнфорде.


Ландау, Капица, Колмогоров - получили бесплатное образование. Может сравним вклад в науку тех и других?

Касательно капитализации Гугля - если вы верите в чисто бизнес подоплёку этого дела, ваши мыслительные способности, видимо, не просто расслабились, а уже имеют признаки расстройства, либо вы целенаправленно пытаетесь убедить читателей в неверном.

Стоимость переводческих программ в России почти на порядок меньше, чем в США. Самые дорогие (по моим сведениям) стоят не более 500 тыс. рублей (примерно USD 8,000). Редкие знакомые мне выпускники не могут заработать эту сумму за год или меньше. А принятые на постоянную работу в ООН, скажем, почти столько же зарабатывают в месяц.


А какие наши ВУЗы дают знания, стоящие примерно 8000 в год? Сомневаюсь что даже курсы ВШП все выпускники оценят как стоящие такой суммы......

3. (повторю) По моему мнению (и далеко не только моему) бакалавриатов, готовящих профессиональных переводчиков, не может быть. Да их и нет нигде, собственно.


Опять странный всплеск непонятной умственной активности.... Бакалавриаты, готовящие других специалистов, могут быть, а переводчиков нет? Можете привести какие-то разумные доводы? Или только желание быть даже не белою, а золотою костью?

Профессиональные программисты вообще часто пишут как они новые технологии за полгода осваивают :shock: :grin: :grin:
Революционеры, научные работники вполне себе осваивали за такое время иностранные языки, чтобы на высочайшем уровне переводить вещи в рамках собственной сферы интересов....
Военных переводчиков тоже за пару лет выучивали очень прилично....
Что у вас не так?
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Трагедия ошибок: итоги конкурса Sensum de Sensu-2018

Сообщение Alter Ego » Ср июн 06, 2018 22:04

mikhailo писал(а):Может сравним вклад в науку тех и других?

Вы действительно способны количественно и качественно оценить среднесрочные и долгосрочные результаты исследований и разработок всех компаний Alphabet, Inc.? Вау... :roll:
mikhailo писал(а):А какие наши ВУЗы дают знания, стоящие примерно 8000 в год? Сомневаюсь что даже курсы ВШП все выпускники оценят как стоящие такой суммы......

Не сомневайтесь. ВШП примерно столько и стоит (до падения рубля в долларах было еще дороже). Никто пока явно не жаловался. Скромный конкурс в 3-4 человека на место стабильно сохраняется.
mikhailo писал(а):Бакалавриаты, готовящие других специалистов, могут быть, а переводчиков нет?

Это где? :shock: (У меня десяток родственников и близких друзей преподают в технических вузах, если что... годами уже обсуждаем этот самый "профессионализм бакалавров"... не надо про это, плиз... у меня в семье это больная тема... :-( )

А эффективных переводческих бакалавриатов нигде в мире действительно нет и практически никогда (последние лет 30-40, во всяком случае) не было, это общеизвестный в отрасли факт, увы. :-(

Но это вовсе не значит, что хорошим переводчиком (особенно в относительно узких областях) нельзя сделаться и вообще без какого-либо переводческого образования. Но это не массовое и не системное явление, кажется.
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Трагедия ошибок: итоги конкурса Sensum de Sensu-2018

Сообщение Lohh_ness » Ср июн 06, 2018 22:28

профессионализм бакалавров


А в магистратуре профессионализм этих бакалавров резко повышается?
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 00:31
Язык(-и): Eng<-> Ru

Re: Трагедия ошибок: итоги конкурса Sensum de Sensu-2018

Сообщение Alter Ego » Ср июн 06, 2018 23:50

Lohh_ness писал(а):А в магистратуре профессионализм этих бакалавров резко повышается?

Да, конечно.

Разрозненные соображения (я почему-то думаю, что до этого всякий может додуматься самостоятельно, но так и быть):
1. Осознанность выбора профессиональной ориентации (подчеркну - даже не "профессии", а просто "ориентации") в 17-18 лет и в 21-22 года для среднего выпускника существенно отличается. Особенно после четырех лет обучения в какой-никакой (собственно, почти любой) "высшей школе" и накопления привходящего жизненного опыта.
2. Два года (!) приличной магистратуры (для мотивированных обучающихся) - это очень много, на самом деле. В переводческой подготовке (особенно для устников) - критически много.
3. Современный российский "языковой" (как его ни называй) бакалавриат дай бог если справится с овладением одним иностранным языком (а лучше двумя+, конечно) и общеязыковой (и общекультурной) подготовкой. Желательно - само собой - массово и надежно. До любой "профессии" (например, педагогической или переводческой) тут пока ох как далеко. :-(
4. Еще раз: говорить о "профессионализме" 21-22-летних выпускников бакалавриата - просто смешно. Но если некоторые (не все!) из них потратят еще два года магистратуры на "именно это" (в любой профессии) - вот тут уже есть неплохие шансы.
5. Совсем не обязательно, кстати, поступать в магистратуру сразу после бакалавриата. Например, скромная (но точная) статистика ВШП показывает, что средний зазор между временем получения первого образования и временем поступления в ВШП за 10 лет медленно растет. И это скорее хорошо, а не плохо. :wink: :wink:

Еще раз извините за банальности. :-( :-(
Последний раз редактировалось Alter Ego Чт июн 07, 2018 00:03, всего редактировалось 5 раз(а).
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Трагедия ошибок: итоги конкурса Sensum de Sensu-2018

Сообщение mikhailo » Ср июн 06, 2018 23:59

Вы действительно способны количественно и качественно оценить среднесрочные и долгосрочные результаты исследований и разработок всех компаний Alphabet, Inc.? Вау..


Т.е. мы теперь уже стали сравнивать академиков с целыми компаниями – мировыми лидерами. Ну что ж, предложив такое сравнение, Вы сами подчеркнули сравнимость вклада в науку всего трёх наших академиков и Гугля-Альфабета.

Кстати, еще о вкладе и критериях сравнения - если оценить количество специалистов, выросших на Ландавшице и трудах Капицы и Колмогорова с количеством тупиц, ставших ещё тупее благодаря Гуглу, боюсь, гугл вообще бесславно сольётся....

Не сомневайтесь. ВШП примерно столько и стоит (до падения рубля в долларах было еще дороже). Никто пока явно не жаловался. Скромный конкурс в 3-4 человека на место стабильно сохраняется.


Вы, наверное, одни из очень немногих, а может даже единственные, кто может похвастаться конкурсом на платное отделение... Радуйтесь....

Это где?


Про бакалавриат еще рано говорить - он только начал внедряться, хотя откинь из старых 5-летних программ колхозы и курсовые/дипломы/практики - 4-летка и выйдет.
Ну что же - из педвузов, из тех кто поступает туда со знаниями, вполне выходят нормальные педагоги (или в вашем ВУЗе не так?).
Другой пример - слова завкафедрой одного технического ВУЗа: «У нас до конца доходит едва половина поступивших, и это на топовой специальности с высокими проходными баллами (на уровне 4-4,5 советских). На последнем курсе ВСЕ имеют работу - их с готовностью забирают компании, где они проходили практику».
Военные ВУЗы - тоже как-то справляются с подготовкой - может сразу Русских витязей и не выпускают, но уверенно летающих вполне.....

Я так понимаю, осталось определиться с тем, кого считать профессионалами, и чем они отличаются от мастеров или асов?

Может проблема отчасти ещё и в тех кто учит? Ведь чему может научить преподаватель, если он сам профессией не может заработать на жизнь? А если может - зачем ему тратить время на бестолочей-платников, которых ещё попробуй отчисли, и на выслушивание всякой ерунды от коллег, которые давно забили на обучение и просто зарабатывают деньги в системе образования, оказывая образовательные услуги.....
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Трагедия ошибок: итоги конкурса Sensum de Sensu-2018

Сообщение Alter Ego » Чт июн 07, 2018 00:17

mikhailo писал(а):Вы сами подчеркнули сравнимость вклада в науку всего трёх наших академиков и Гугля-Альфабета

Да. Организации и институты обычно эффективнее индивидуумов. :wink: Индивидуумы выигрывают разве что символически (ну и в мифах тоже, само собой).
mikhailo писал(а):Вы, наверное, одни из очень немногих, а может даже единственные, кто может похвастаться конкурсом на платное отделение... Радуйтесь....

Ну... в во всех университетах расширенной Ivy League отродясь примерно та же фигня. :wink: (Что важно, кажется: "бесплатного" отделения в ВШП в принципе нет.)
mikhailo писал(а):или в вашем ВУЗе не так?

Про педагогические специальности ничего толком не знаю. Извините.
mikhailo писал(а):Военные ВУЗы - тоже как-то справляются с подготовкой

Три (всего-то три штуки, бедняжки милитаристские!) военных вуза в США - возможно... не знаю. 80+ досердюковских (сейчас все еще больше 20, кажется) военных вуза в РФ - точно нет.
Оффтопик
mikhailo писал(а):Может проблема отчасти ещё и в тех кто учит? Ведь чему может научить преподаватель, если он сам профессией не может заработать на жизнь? А если может - зачем ему тратить время на бестолочей-платников, которых ещё попробуй отчисли, и на выслушивание всякой ерунды от коллег, которые давно забили на обучение и просто зарабатывают деньги в системе образования, оказывая образовательные услуги.....

Это можно было бы использовать как повод для забавных, скажем так, в приличном обществе замечаний о (цитирую) "непонятной умственной активности". :wink: Но не буду. Я просто не понимаю ситуаций, о которых Вы тут пишете, увы. Впрочем, я вполне допускаю, что про систему переводческого образования Вы знаете куда как больше меня... :-(
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Трагедия ошибок: итоги конкурса Sensum de Sensu-2018

Сообщение mikhailo » Чт июн 07, 2018 02:21

Это можно было бы использовать как повод для забавных, скажем так, в приличном обществе замечаний о (цитирую) "непонятной умственной активности". :wink: Но не буду. Я просто не понимаю ситуаций, о которых Вы тут пишете, увы. Впрочем, я вполне допускаю, что про систему переводческого образования Вы знаете куда как больше меня... :-(


У нас просто разное поле обзора - у вас топовый ВУЗ во второй столице с топовыми-специалистами альтруистами, готовыми работать за копейки, при возможности зарабатывать миллионы, а у меня один скатывающийся в пучину, но довольно неплохой ещё 20 лет назад областной ВУЗ, и пока барахтающийся на авторитете старых зубров другой областной ВУЗ, во времена СССР бывший вторым в рейтинге в своей области среди научных заведений всего Союза...

Видимо потому, что я не наблюдаю в ВУЗах топовых-специалистов альтруистов, готовых работать за копейки, у нас такое кардинально различное восприятие мира.

Да. Организации и институты обычно эффективнее индивидуумов. :wink: Индивидуумы выигрывают разве что символически (ну и в мифах тоже, само собой)


Толпа баранов вряд-ли решит сложную математическую задачу, если что..... Точно так же, наличие неразгаданных творений единиц тоже не в вашу пользу.....
Но стадо баранов с легкостью затопчет другого барана.....

Ну... в во всех университетах расширенной Ivy League отродясь примерно та же фигня.


Я думаю в одной первопристольной больше бесплатных ВУЗов с конкурсом.....
Да и как, как ни странно, университеты Ivy League не выделяются особыми достижениями в международных студенческих олимпиадах....
Чего, наверное не скажешь, глядя на цены за обучение... По вашей логике зависимость должна быть прямой...
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Трагедия ошибок: итоги конкурса Sensum de Sensu-2018

Сообщение Lohh_ness » Чт июн 07, 2018 05:51

Про бакалавриат еще рано говорить - он только начал внедряться, хотя откинь из старых 5-летних программ колхозы и курсовые/дипломы/практики - 4-летка и выйдет.



А если из бакалавриата откинуть курсовые и бакалаврский диплом, то что получится?

Когда я училась, то у меня был выбор между 5-летним образованием и магистратурой. 5-й курс носил больше практическую направленность: один семестр практики и один семестр интенсивной учебы (по 4-5 пар в день). В магистратуре же было более расслабленное расписание: мы учились по 2-3 дня в неделю по 2-3 пары, что позволило параллельно отучиться на курсах и получить дополнительную специализацию.
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 00:31
Язык(-и): Eng<-> Ru

Re: Трагедия ошибок: итоги конкурса Sensum de Sensu-2018

Сообщение rms » Чт июн 07, 2018 08:01

Elena Iarochenko писал(а):Вы из тех, кто считает, что высшее образование должно быть только платным?


Я за рациональность. Не надо ничего делать, "чтобы было". Это трата ресурсов, в том числе общественных. Общество платит за подготовку переводчиков - пусть вузы готовыят переводчиков. Желательно, как можно дешевле. Желательно как в "Матрице": штепсель в затылок, дискету загрузил - и вперед, на фронт.
Насчет "а вдруг они станут научными работниками" - вот когда начнут сами копать в эту сторону, тогда и надо погружать в научно-исследовательскую. Тратить ресурсы на "а вдруг" - ну, много чего с людьми происходит "а вдруг". Почему бы тогда студентов-непедагогов поголовно не учить методике преподавания собственных дисциплин? Ведь скорее, они станут преподавателями чего-то там на соседней кафедре, чем станут учеными.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Трагедия ошибок: итоги конкурса Sensum de Sensu-2018

Сообщение Alter Ego » Чт июн 07, 2018 08:54

mikhailo писал(а):Да и как, как ни странно, университеты Ivy League не выделяются особыми достижениями в международных студенческих олимпиадах....

Забавный критерий. Тогда у меня еще забавнее: в Стэнфорде на парковке есть специальный сектор для нобелевских лауреатов. Там то ли восемь, то ли девять машиномест. :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Трагедия ошибок: итоги конкурса Sensum de Sensu-2018

Сообщение Elena Iarochenko » Чт июн 07, 2018 09:12

rms писал(а):Я за рациональность. Общество платит за подготовку переводчиков - пусть вузы готовыят переводчиков. Желательно, как можно дешевле.
Насчет "а вдруг они станут научными работниками" - вот когда начнут сами копать в эту сторону, тогда и надо погружать в научно-исследовательскую.

А, понятно. Не согласна с таким подходом. Готовить конкретных практиков - это задача училища (среднего спец. образования). После школы можно за три года и переводчиков готовить шеренгами (если выкинуть часть предметов, включая рассказы про скопос и, прости господи, про Соссюра).
Задача вуза - готовить специалистов с более широким кругозором, чтоб могли в междисциплинарных сферах работать тоже.

Желательно как в "Матрице": штепсель в затылок, дискету загрузил - и вперед, на фронт.

В СССР пытались так сделать. Подход себя не оправдал. С фронта разбегались (от распределения уходили всевозможными способами), а всех не запугаешь.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Трагедия ошибок: итоги конкурса Sensum de Sensu-2018

Сообщение Alter Ego » Чт июн 07, 2018 09:38

Elena Iarochenko писал(а):После школы можно за три года и переводчиков готовить шеренгами (если выкинуть часть предметов, включая рассказы про скопос и, прости господи, про Соссюра).

Это шутка? :?
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Трагедия ошибок: итоги конкурса Sensum de Sensu-2018

Сообщение Alter Ego » Чт июн 07, 2018 09:58

mikhailo писал(а):топовый ВУЗ во второй столице с топовыми-специалистами альтруистами, готовыми работать за копейки, при возможности зарабатывать миллионы

Все не совсем так. Вернее, совсем не так. Как минимум:
1. "Топовость" вуза (сомнительная, на мой взгляд) не имеет почти никакого отношения к качеству маленького подразделения. Воспроизвести такое подразделение можно почти в любом вузе (желательно, конечно, поближе к большим рынкам, особенно в случае устного перевода) - было бы желание всех заинтересованных сторон и довольно небольшие ресурсы.
2. Никакого особого "альтруизма". Работают вовсе не за "копейки", а за нормальную (даже высокую для РФ) почасовую ставку. Другое дело, что никто не преподает больше 2-3 пар в неделю, а основные доходы все получают от перевода, само собой.
3. Зарабатывать "миллионы" (рублей в год :wink: ) переводом преподавание практически никак не мешает. И никто ничем особо не жертвует.
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Трагедия ошибок: итоги конкурса Sensum de Sensu-2018

Сообщение noname » Чт июн 07, 2018 10:38

В России будет проведена реформа аспирантуры — срок обучения продлят, число лекций сократят, а написание научной работы по итогам обучения сделают обязательным. Об этом объявил глава Российской академии наук Александр Сергеев. https://meduza.io/news/2018/06/06/glava ... 2018-06-06
noname

 
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 20:40

Re: Трагедия ошибок: итоги конкурса Sensum de Sensu-2018

Сообщение mikhailo » Чт июн 07, 2018 11:03

1. "Топовость" вуза (сомнительная, на мой взгляд) не имеет почти никакого отношения к качеству маленького подразделения. Воспроизвести такое подразделение можно почти в любом вузе (желательно, конечно, поближе к большим рынкам, особенно в случае устного перевода) - было бы желание всех заинтересованных сторон и довольно небольшие ресурсы.
2. Никакого особого "альтруизма". Работают вовсе не за "копейки", а за нормальную (даже высокую для РФ) почасовую ставку. Другое дело, что никто не преподает больше 2-3 пар в неделю, а основные доходы все получают от перевода, само собой.
3. Зарабатывать "миллионы" (рублей в год :wink: ) переводом преподавание практически никак не мешает. И никто ничем особо не жертвует.


1. Если рассматривать ВУЗ как заведение - то ВШП вполне попадёт под такое определение, даже несмотря на отсутствие части необходимой атрибутики.
Про стороны подробнее, если можно. Желание каких сторон было у Вас - государственных ведомств - МИДа, в первую очередь, насколько понимаю.... Сколько таких заинтересованных сторон с потребностью хотя бы две группы ежегодно наберётся?
Небольшие ресурсы - если речь завести о кадрах, тут всё не так просто....
2. Раньше вы почему-то делали упор на то, что ВУЗ государственный и работают люди за ЗП в гос. вузах.
Не думаю, что при озвучиваемых ЗП преподавателей ВУЗов даже высокая почасовка является адекватной для высококлассных специалистов. Т.е. налицо работа как хобби или удовольствие.....
При 2-3 парах/чел в неделю для преподавания только одного языка нужно 5-7-10 высококлассных, постоянно практикующих специалистов.....
В устном переводе найти таких в Урюпинске (для примера) будет абсолютно нереально. Хотя в столицах и миллионниках вполне.... Вопрос только уговорить такое количество спецов поработать в удовольствие.....
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица просвещения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10