Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Подскажите пожалуйста про обучение.

Переводческое образование и самообразование

Подскажите пожалуйста про обучение.

Сообщение vasilevaalice » Пт май 19, 2017 11:59

Здравствуйте. Я инвалид и прикована к своей квартире, ну тоесть свободного времени навалом, и я наверное просто не знаю куда себя девать :grin:

Иностранными языками никогда не интересовалась, а школьный немецкий даже ненавидела всей душой, наверное от части из-за учителя, а от части из-за того что не понимала зачем мне это нужно, нет бы ещё английский язык, но немецкий... По иронии судьбы мужем у меня стал как раз немец, правда отлично говорящий на русском, билигв с детства, и живём мы в России, так что немецкого я совсем не знаю. Английский язык тоже никогда не изучала, но в современном мире его уже столько, что хочешь не хочешь а запоминаешь, так что статьи в интернете я читаю без словаря, на каком-то интуитивно-пассивном уровне, это когда никогда не учила язык, но тексты на нём почему-то понятны, мистика.

В общем, языки это не для меня и великого и могучего мне вполне хватит, так считала я, к тому же английский я тоже не люблю, наверное потому что не знакома с душой языка, не пропитана чувствами на нём, а знакома лишь с сухими статьями в интернете.

И вот, однажды, с удивление обнаружила что мне интересен японский язык, и вообще культура этого народа. Но я конечно гнала эти мысли от себя прочь, так как ни в какую японию я никогда не поеду (мне из квартиры не выйти), да и возраст уже не молодой, что бы языки учить...И так я боролась с собой пару лет, а потом начала учить...

Сейчас учу уже несколько месяцев, в основном на слух, а так же смотря фильмы без субтитров, конечно почти ничего не понимаю но некоторые слова всё же улавливаю.

И вот теперь вопрос :grin:
Можно ли во взрослом возрасте (40 лет), уделяя языку 1-2 часа в день (фильмы и подкасты на японском не в счёт), за три-пять лет выучить язык до уровня просмотра фильмов и телевидения без словаря. Ну тоесть цели стать переводчиком не ставится, интересны только фильмы, телевидение, литература, форумы, статьи в интернете, может быть визуальные новеллы. (аниме почему-то не люблю, за исключением Хаяо Миядзаки конечно).

Просто я боюсь что убью на язык пять лет скажем, а понимать что говорят в фильмах и по телевизору не начну, будет обидно.
vasilevaalice

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт май 19, 2017 11:19





Re: Подскажите пожалуйста про обучение.

Сообщение Elena_Z » Пт май 19, 2017 15:28

vasilevaalice писал(а):Можно ли во взрослом возрасте (40 лет), уделяя языку 1-2 часа в день (фильмы и подкасты на японском не в счёт), за три-пять лет выучить язык до уровня просмотра фильмов и телевидения без словаря


Все зависит от ваших способностей и упорства. И зря не любите аниме: у меня много взрослых знакомых натаскивалось именно на них и на манге. Просто надо выбирать вдумчиво - и меньше смотреть сененов: там одним драки и невнятные вопли. А так, есть на любую половозрастную категорию. И если воспринимать мультик как обучающее пособие, то аниме вполне могут сойти. Я в жизни не видела интересных мультфильмов, специально предназначенных для изучения языков: и стиль изображения там обычно ужасный, и диалоги часто просто упоротые. А аниме тысячам людей успели привить любовь к японскому.
Но словарь все равно понадобится. )))
Tout va, tout meurt mais la flamme survit... (Charles Aznavour. Une vie d'amour)
Elena_Z

 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 23:47

Re: Подскажите пожалуйста про обучение.

Сообщение vasilevaalice » Пт май 19, 2017 16:40

Elena_Z писал(а):у меня много взрослых знакомых натаскивалось именно на них и на манге
У меня муж по аниме фанатеет :grin:

Ат аниме конечно никуда не убежать, ведь есть аниме с простым языком (особенно для детей), а есть и адаптированная манга. Но мне пока рано :grin:

Elena_Z писал(а):Но словарь все равно понадобится. )))
Всегда? Или до определённого уровня? Я конечно понимаю что и в русском языке иногда нужен словарь или гугл, но... Всё же хотелось бы получать удовольствие от просмотра/чтения интересных вещей, а не мучаться :grin:
vasilevaalice

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт май 19, 2017 11:19

Re: Подскажите пожалуйста про обучение.

Сообщение Наталья Шахова » Сб май 20, 2017 15:30

Я как раз сейчас перевожу одного британского полиглота (Alex Rawlings) о том, как выучить иностранный язык. (По ссылке можно послушать, как он говорит на разных языках, включая русский.) Английскую версию этой книги (в том числе электронную) уже можно купить на Амазоне, а русский вариант должен поступить в продажу зимой. В ней нет никаких особых открытий, кроме вариаций на тему "Терпение и труд - все перетрут". Тем не менее, собранные и систематизированные (пусть и известные) подходы в сочетании со списком интернет-ресурсов и советов по их использованию могли бы, как мне кажется, очень вам помочь. Если книжка вас интересует, пишите мне лично.

А вот отрывок из нее про ваши "1-2 часа в день" (черновой перевод):

Если вы выделили на языковые занятия час, это не значит, что вы должны каждый день заниматься час подряд. Полезнее будет разбить это время на мелкие части и учиться по нескольку раз в день. Гораздо проще заставить себя посвятить занятиям небольшой промежуток времени, чем длительный. И голова так работает лучше: информация лучше усваивается, если вы возвращаетесь к ней по нескольку раз в день. Кроме того, если что-то помешает вам провести одно из занятий – остальные в этот день состоятся.
Режим 15-30-15
Разбейте свой час на три части: 15 минут за завтраком, 30 минут в обед и 15 минут ближе к ужину. Используйте их так:
УТРЕННИЕ 15 МИНУТ – ВТОРОЙ ПОВТОР
Просмотрите записи, которые вы сделали накануне вечером, и проверьте, что вы помните после ночного сна. Всему, что вызывает трудности, нужно продолжать уделять повышенное внимание в ходе последующих занятий.
ДНЕВНЫЕ 30 МИНУТ – УЧЕБА
Самый длинный промежуток нужно использовать для изучения новой информации и продвижения по курсу и учебным материалам. Его можно использовать и для выполнения домашней работы и упражнений. В это время нужна повышенная сосредоточенность и продуктивность.
ВЕЧЕРНИЕ 15 МИНУТ – ПЕРВЫЙ ПОВТОР
В это время вы впервые вернетесь к тому, что изучили днем. Проверьте, помните ли вы правила и слова, которые учили днем, и повторите те, что забыли. Следующим утром вы сделаете это снова.
Лучше всего применять эту схему ежедневно, но можно действовать иначе.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Подскажите пожалуйста про обучение.

Сообщение vasilevaalice » Вс май 21, 2017 13:47

Наталья Шахова писал(а):собранные и систематизированные (пусть и известные) подходы в сочетании со списком интернет-ресурсов и советов по их использованию могли бы, как мне кажется, очень вам помочь.
Спасибо :-)
Я кажется уже поняла какой подход у меня лучше всего запоминается, и мне больше всего нравится.

Пользуюсь карточками, беру слово, разбиваю его на иероглифы (так из одного слова может несколько получиться), к каждому слову ищу озвучку носителем. На одной стороне карточки получается иероглиф и озвучка, а на другой стороне картинка обозначающая это слово. Слова пока беру все подряд, услышу где-нибудь, и делаю карточку, но можно и из учебников брать, из экзаменов, из частотного словаря, наконец из школьного курса японцев (они там около 3000 канджи изучают кажется, уж их наверняка надо знать).

Правда сейчас переезжаю с anki в memorise, потому что в мемрайзе заучивание в игровой форме (очки набираешь, с уровня на уровень переходишь), а так же система сама подбирает через какое время снова тебе это слово подсунет, от количества правильных ответов и затраченного времени. Там интереснее чем в anki :-)

И дополнительно Rosetta Stone :-)

Можно было бы ещё какой-нибудь учебник взять, типа Нечаевой, но пока составление карточек слишком много времени отнимает, это совсем не час и не два в день...

Плюс смотрю один фильм на японском в день (без субтитров), пытаюсь знакомые слова поймать. И плюс читаю хирагану, её надо со скоростью русского читать.

:-)
vasilevaalice

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт май 19, 2017 11:19

Re: Подскажите пожалуйста про обучение.

Сообщение Valer'janka » Пн май 22, 2017 12:08

Посмотрите ещё книгу "Кандзявые эссе".
Method and order.
Аватара пользователя
Valer'janka

 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 22:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en, de, nl - ru



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица просвещения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3