Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Возникла мысль БЕСПЛАТНО поднатаскать 2-3 студентов

Переводческое образование и самообразование

Re: Возникла мысль БЕСПЛАТНО поднатаскать 2-3 студентов

Сообщение ubiquit » Пн апр 17, 2017 14:24

mikhailo писал(а):Требования - […] любовь к […] кроссвордам и другим техническим журналам

Напомнило персонажа Сиднея Куорлза из «Контрапункта» Хаксли. :)
ubiquit

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2017 01:46





Re: Возникла мысль БЕСПЛАТНО поднатаскать 2-3 студентов

Сообщение eCat-Erina » Пн апр 17, 2017 16:15

Elena Iarochenko писал(а): При дистанционном обучении важно хорошо уметь объяснять.

Да при любом режиме обучения важно уметь хорошо объяснять, даже если передача знаний происходит за кружкой пива.
И, привлекая потенциальных учеников, хорошо бы обозначить программу. 8-)
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Возникла мысль БЕСПЛАТНО поднатаскать 2-3 студентов

Сообщение Elena_Z » Пн апр 17, 2017 16:26

Оффтопик
eCat-Erina писал(а):
Alter Ego писал(а):нормальный и повседневный семейный и светский разговор, увы

Я поняла! Вы не пытаетесь изменить переводческий мир, вы принимаете его в свою семью и относитесь к нему как к своей семье, потому автоматически переносите привычки своей семьи на весь переводческий мир. Аминь!


Н.А. Тэффи умиленно перечитывает свой шедевр "Свои и чужие"...
Tout va, tout meurt mais la flamme survit... (Charles Aznavour. Une vie d'amour)
Elena_Z

 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 23:47

Re: Возникла мысль БЕСПЛАТНО поднатаскать 2-3 студентов

Сообщение Wladimir » Пн апр 17, 2017 16:52

Оффтопик
Не хочется больше спорить - все равно все останутся при своем мнении. Но это как раз нормально.
Хотелось бы все же, чтобы на основании таких вещей как не понравившаяся подпись, стиль сообщений и т.п. не делались слишком смелые и (я все же настаиваю) неэтичные обобщения, касающиеся способностей незнакомых коллег выполнять ту или иную работу.
Если кто-то хочет без конца тыкать в пресловутую цитату, то давайте заведем специальную тему и пусть желающие занимаются там до посинения самоудовлетворением особо извращенным способом в виде ее бесконечной критики. Зачем же по каждому поводу поднимать этот вопрос во всех темах, где ТС данной темы имеет смелость предлагать свои услуги.
Wladimir
Любитель
 
Сообщения: 8349
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 12:28
Язык(-и): esp-rus

Re: Возникла мысль БЕСПЛАТНО поднатаскать 2-3 студентов

Сообщение Art o'Vladik » Пн апр 17, 2017 17:36

Оффтопик
Увещевания бесполезны, тут ведь целый букет триггеров сработал: личная неприязнь на фоне давних семейных традиций, мировоззренческие/политические разногласия + таковые же по поводу бизнес-подходов на «несимметричном» рынке (где его, правда, имярек увидел в насквозь альтруистическом проекте – Бог весть). Но акцентуация спровоцирована, вендетта объявлена, идеологическое оправдание найдено. Остается только бежать от этого «высокого несения профессиональных стандартов», переводя носителя в игнор. Что, как я понимаю, ТС и сделал. Ну и я тоже.
SmartCAT - это не колючий кактус, а цветочек ... аленький.
Art o'Vladik

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 05:22
Откуда: Vladivostok

Re: Возникла мысль БЕСПЛАТНО поднатаскать 2-3 студентов

Сообщение Greenvalley » Пн апр 17, 2017 17:46

Art o'Vladik писал(а): Остается только бежать от этого «высокого несения профессиональных стандартов», переводя носителя в игнор. Что, как я понимаю, ТС и сделал. Ну и я тоже.

И это прекрасно. Давно пора, собственно. Ибо, когда дерево падает в лесу и никто его не слышит - то какой смысл падать?
Аватара пользователя
Greenvalley

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:24
Откуда: Черногория
Язык(-и): Eng-Rus, Rus-Eng

Re: Возникла мысль БЕСПЛАТНО поднатаскать 2-3 студентов

Сообщение ubiquit » Пн апр 17, 2017 18:07

Не думаю, что никто не слышит… Но вы двое, я так думаю, говорите о двух разных людях, произвольно смешав их и приготовив из них одного безымянного персонажа, г-на Имярека!

PS: ветка благополучно перешла в режим разговора о людях.
ubiquit

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2017 01:46

Re: Возникла мысль БЕСПЛАТНО поднатаскать 2-3 студентов

Сообщение mikhailo » Пн апр 17, 2017 18:14

Почитал дискуссию. Даже не знаю, что сказать, но как-то очень сильно напомнило:
В тот час сказал Иисус народу: как будто на разбойника вышли вы с мечами и кольями взять Меня; каждый день с вами сидел Я, уча в храме, и вы не брали Меня.

Матф. 26:55

Я тут довольно долго. Выложил большое количество собственных переводов, и не только, по разным аспектам, с которыми приходилось сталкиваться, отвечал на вопросы, правда часто не с тем прогибом, которого хотели некоторые вопрошающие, почему-то не сподобившиеся найти ответ на первых 2 страницах выдачи гугл и почему-то в основной массе женского пола.
И на моей памяти ни один из трудов, где наверняка грамматистам с аккуратистами раздолье, не вызвал такой горячей дискуссии с заочной постановкой диагноза. :shock: :shock: :shock:

Alter Ego

Специально для вас - отвлёкся немного на поиск цитаты, например здесь
https://blogs.harvard.edu/ethicalesq/20 ... -30-maxim/
http://quoteinvestigator.com/2014/02/24/heart-head/
https://www.winstonchurchill.org/resour ... attributed
и абсолютно не понял, почему я не должен считать, что Черчилль никогда не говорил такой фразы только, видимо, по данному пассажу:
«There is no record of anyone hearing Churchill say this. Paul Addison of Edinburgh University made this comment: ‘Surely Churchill can’t have used the words attributed to him. He’d been a Conservative at 15 and a Liberal at 35! And would he have talked so disrespectfully of Clemmie, who is generally thought to have been a lifelong Liberal?’»


Общество Черчилля, вероятно, авторитетная инстанция, но явно не истина в последней инстанции. Другие исследователи вполне допускают, что Черчилль мог сказать нечто подобное (особенно с учётом разновидностей данной фразы), перефразировав любого из более ранних мыслителей. Я ещё раз подчёркиваю - мне нравится заложенная в ней мысль, ну а если её первый высказал кто-то иной, не велика беда.

Возвращаясь по данному вопросу к Библии
Все вещи - в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.

Я, Екклесиаст, был царем над Израилем в Иерусалиме;
и предал я сердце мое тому, чтобы исследовать и испытать мудростью все, что делается под небом: это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем.
Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, всё - суета и томление духа!

Эккл. 1:8-14

Касательно БЕСПЛАТНОСТИ
Сейчас, когда толковую молодежь, надо искать как алмазы в песках намибии, я не вижу смысла ещё более затруднять себе эту задачу. Лучше просмотреть больше материала и выбрать подходящий, чем за деньги пытаться сделать что-то из неподходящего, мучаясь и не получая удовольствия от того, как твой ученик вместе с тобой открывает новое для себя, может и меня, и в идеале когда-то станет лучше.
Честно говоря, очень удивило, что ЭТУ НЕСЛОЖНУЮ МЫСЛЬ тут не поняли. Бывает...

To all. Ученик найден. Посмотрим, что будет дальше. Если удастся пройти мой небольшой ликбез до конца, надеюсь и он сам, и его научный руководитель, обитающий здесь, отпишутся о впечатлениях, если конечно не передумают, почитав данную дискуссию. :grin:
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Возникла мысль БЕСПЛАТНО поднатаскать 2-3 студентов

Сообщение eCat-Erina » Пн апр 17, 2017 20:59

mikhailo писал(а):To all. Ученик найден. Посмотрим, что будет дальше.

Удачи!

mikhailo писал(а):Если удастся пройти мой небольшой ликбез до конца, надеюсь и он сам, и его научный руководитель, обитающий здесь, отпишутся о впечатлениях, если конечно не передумают, почитав данную дискуссию. :grin:

Еще и с обитающим здесь научным руководителем! :ugu: По-моему, отличная комбинация.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Возникла мысль БЕСПЛАТНО поднатаскать 2-3 студентов

Сообщение Alter Ego » Вт апр 18, 2017 02:20

eCat-Erina писал(а):Я поняла! Вы не пытаетесь изменить переводческий мир, вы принимаете его в свою семью и относитесь к нему как к своей семье, потому автоматически переносите привычки своей семьи на весь переводческий мир.

В т.н. "семью" входит референтная группа примерно из 50+ человек, да... проще уж прямо называть ее мафией... :wink: ...а еще я за последние 20+ лет немного и в меру очень скромных способностей поучил переводу пару-тройку сотен студентов (многие тоже к мафии примазываются со временем, на основе "семейного кодекса", само собой :wink: ). Это, конечно, переводческий мир не меняет, какое там... :-(

Зато этот скромный опыт позволяет с некоторым недоумением (это эвфемизм, конечно) смотреть на вот эдакую миопическую мизантропию начинающего педагога:
mikhailo писал(а):Сейчас, когда толковую молодежь, надо искать как алмазы в песках намибии...


Но еще раз повторю: к любым попыткам профессиональных переводчиков обмениваться опытом и хоть как-то передавать свои навыки и знания молодым я отношусь с неизменным почтением и, более того, считаю это обязательным компонентом любого профессионализма.

Вопросы касаются того, как именно это делается, учитывают ли профессионалы тот факт, что преподавание - это тоже такая профессия (хоть и побочная в таких случаях) и с какими установками (и в какой "одежке" :wink: ) они подходят к этому делу.

Оффтопик
Art o'Vladik писал(а):...по поводу бизнес-подходов на «несимметричном» рынке (где его, правда, имярек увидел в насквозь альтруистическом проекте – Бог весть)

Там не было ничего про "бизнес-подходы", окститесь. А сама по себе "бесплатность" никак не отменяет рынка как такового, если мы в принципе имеем в виду профессиональную, а не чисто рекреационную и неформальную, скажем, деятельность (инвестиции времени хотя бы учтите... как и многое другое). И не отменяет того важного факта, что обсуждается комбинация двух видов предположительно целесообразной и неминуемо имеющей экономический смысл работы: преподавание (первый случай крайне несимметричного рынка) и перевод (второй случай). Это - очень сложная ситуация, по многолетним наблюдениям.
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Возникла мысль БЕСПЛАТНО поднатаскать 2-3 студентов

Сообщение Sky » Вт июн 13, 2017 05:47

Я! Мне!!! ))) Я - очень подходящий кандидат! :)

В аттестате у меня все пятёрки, журналы "Наука и жизнь" и "Техника - молодёжи" были моими настольными (бонусом могу упомянуть "Вокруг света" и "Юный натуралист"), руками умею собирать (и разбирать!) комп (ещё рисовать, но, наверное, такое не считается), кроссворды вот только.. Ну, могу и кроссворды )))

Давайте, Вы мне пришлёте какое-нибудь тестовое задание, а по результатам сразу оба решим, стоит ли оно того 8)
Entropy isn’t what it used to be.
Аватара пользователя
Sky

 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2017 04:43

Re: Возникла мысль БЕСПЛАТНО поднатаскать 2-3 студентов

Сообщение Бычара » Сб июн 17, 2017 16:19

- Тетя, а у вас "Наука и жизнь" есть?
- Наука есть, а жизни нет. У меня мужик прошлой зимой застудился на рыбалке. Теперь так — не супруг, а сувенир. Только усы стоят. Если бы не вы, солдатики, хоть плачь. Пойдем, щекастик, ко мне в подсобное помещение, я тебе барбарысок насыплю.
- Нет, вы уж лучше дайте "Технику — молодёжи"
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: Возникла мысль БЕСПЛАТНО поднатаскать 2-3 студентов

Сообщение Sky » Сб июн 17, 2017 16:32

Ты просто завидуешь, что меня возьмут в джедайские падаваны )))

Возможно. Наверное. ...Хотя бы согреюсь :P
Entropy isn’t what it used to be.
Аватара пользователя
Sky

 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2017 04:43

Re: Возникла мысль БЕСПЛАТНО поднатаскать 2-3 студентов

Сообщение Бычара » Вс июн 18, 2017 10:12

Sure thing! Где мои 17 лет? В Юкее.
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: Возникла мысль БЕСПЛАТНО поднатаскать 2-3 студентов

Сообщение mikhailo » Вт сен 05, 2017 00:07

up
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Возникла мысль БЕСПЛАТНО поднатаскать 2-3 студентов

Сообщение mikhailo » Ср ноя 01, 2017 12:16

up
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Возникла мысль БЕСПЛАТНО поднатаскать 2-3 студентов

Сообщение eCat-Erina » Ср ноя 01, 2017 12:51

Не клюют студенты? 8-)
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Возникла мысль БЕСПЛАТНО поднатаскать 2-3 студентов

Сообщение mikhailo » Ср ноя 01, 2017 13:14

Не клюют студенты? 8-)


Крокодил не ловится
Не растёт кокос :grin: :grin: :grin:
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Возникла мысль БЕСПЛАТНО поднатаскать 2-3 студентов

Сообщение Valer'janka » Ср ноя 01, 2017 14:22

mikhailo писал(а):To all. Ученик найден. Посмотрим, что будет дальше. Если удастся пройти мой небольшой ликбез до конца, надеюсь и он сам, и его научный руководитель, обитающий здесь, отпишутся о впечатлениях, если конечно не передумают, почитав данную дискуссию.

А эта история чем закончилась, не поделитесь?
Method and order.
Аватара пользователя
Valer'janka

 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 22:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en, de, nl - ru

Re: Возникла мысль БЕСПЛАТНО поднатаскать 2-3 студентов

Сообщение Aleksandr Selivanov » Ср ноя 01, 2017 14:36

А если разместить рекламу на главной странице «Города переводчиков»?
Совершенствовать среду обитания ..:.. «Звенящие кедры России» ..:.. Лайфхак = житейка
Аватара пользователя
Aleksandr Selivanov

 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 23:19
Откуда: Арицын, Вéрусь, Счастье

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица просвещения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и гости: 4