Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Возникла мысль БЕСПЛАТНО поднатаскать 2-3 студентов

Переводческое образование и самообразование

Возникла мысль БЕСПЛАТНО поднатаскать 2-3 студентов

Сообщение mikhailo » Пт мар 31, 2017 21:20

Давно в голове крутится мысль о необходимости передачи знаний
Вот думаю, может взять 2-3 студентов (а может и старшеклассников) и БЕСПЛАТНО поднатаскать в техпереводе НА РОДНОЙ, насколько это можно сделать дистанционно.

Принцип обучения прост - хочешь научиться что-то делать - смотри, как делают профессионалы и делай сам.

Придётся именно переводить, а ещё больше искать/читать/разбираться со многим, ну а я это буду стараться направлять в русло по своему усмотрению, давая подсказки, разбирая ошибки, и может быть учась чему-то и вместе с обучаемыми.

Есть ли интерес и достойные кандидаты?

Требования - средний балл не ниже 4, математика, физика, химия в школе тоже не ниже реальной 4 (не за красивые глаза или потому, что шли на медаль), любовь к «Науке и жизни», «Технике молодёжи», кроссвордам и другим техническим журналам, умение и желание делать что-то руками (хотя бы отрегулировать переклюки на велике), широкий кругозор и живой интерес к тем вещам, с которыми приходится сталкиваться в жизни. Склонность к вдумчивому подходу (устники - проходите мимо). Отличие по времени от Москвы - не более 2 часов.

Занятия - наверное 1 раз в неделю (чтобы хватило времени на переваривание всего в голове), вечером. Примерно 10 занятий, как мне кажется, должно хватить, чтобы получить представление и понимание - а дальше - щи в котле, каравай на столе, вода в ключах, голова на плечах.

Пока это намерения, без дальнейшей конкретики. Если найдутся достойные - будем думать, как и что дальше, но без гарантий, что это во что-то в конце концов выльется, ибо мы полагаем, а Бог располагает.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД





Re: Возникла мысль БЕСПЛАТНО поднатаскать 2-3 студентов

Сообщение hawkwind » Сб апр 01, 2017 17:24

умение и желание делать что-то руками

устники
Читай: филологи, т.е. все делают языком)
hawkwind

 
Сообщения: 8435
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 15:24
Откуда: Владивосток
Язык(-и): eng - rus

Re: Возникла мысль БЕСПЛАТНО поднатаскать 2-3 студентов

Сообщение Audra » Вс апр 02, 2017 11:33

mikhailo писал(а):Пока это намерения, без дальнейшей конкретики. Если найдутся достойные - будем думать, как и что дальше, но без гарантий, что это во что-то в конце концов выльется, ибо мы полагаем, а Бог располагает.


А какова конечная цель всех этих телодвижений? Если вы думаете, что вот сейчас поднатаскаете ребят и будете вместе с ними рубить капусту, то пустое это все.
Audra

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2014 15:53

Re: Возникла мысль БЕСПЛАТНО поднатаскать 2-3 студентов

Сообщение mikhailo » Вс апр 02, 2017 14:19

А какова конечная цель всех этих телодвижений?


Зачем мне рубить с ними капусту? Или вы думаете что за 10 занятий я смогу передать свой многолетний опыт?
Просто хочется передать знания. А чтобы не сильно расстраиваться или не повредить материал, с которым я не смогу работать, и нужно выбрать пластилин под себя.

Читай: филологи, т.е. все делают языком)

У устников мышление несколько иное.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Возникла мысль БЕСПЛАТНО поднатаскать 2-3 студентов

Сообщение Andrew » Вс апр 02, 2017 18:05

Очень позитивная идея, по-моему. Всякие непредвиденности неизбежны, но уже сама мысль заслуживает и одобрения, и поддержки. Если не передавать опыт дальше, то к чему вообще все, чем мы занимаемся? Конечно, есть риск разочароваться в новичках, не всегда ведь инициативность идет в комплекте с остальными нужными способностями, но.. не попробуешь - не узнаешь. Если соберется группа для занятий, дайте знать, вдруг и наши городские ресурсы чем-то пригодятся.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Возникла мысль БЕСПЛАТНО поднатаскать 2-3 студентов

Сообщение random_nick » Ср апр 05, 2017 16:35

Только студенты допускаются? Я уже не студент (филолог, но с уклоном в тех. сферу).
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: Возникла мысль БЕСПЛАТНО поднатаскать 2-3 студентов

Сообщение mikhailo » Ср апр 05, 2017 16:51

Только студенты допускаются? Я уже не студент (филолог, но с уклоном в тех. сферу).


Пока так. чем старше люди тем больше у них тараканов в голове, с которыми часто нужно воевать.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Возникла мысль БЕСПЛАТНО поднатаскать 2-3 студентов

Сообщение umnzza.ju » Пн апр 10, 2017 00:27

Интересует Ваше предложение :) Студентка второго курса филологического. Хочу научится техническому переводу и не знаю куда податься и с чего вообще начать. Не могу сказать, что связана тесно по жизни с техникой, но любознательность у меня в крови. С удовольствием научусь новому.
umnzza.ju

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2017 00:16

Re: Возникла мысль БЕСПЛАТНО поднатаскать 2-3 студентов

Сообщение Alter Ego » Ср апр 12, 2017 23:42

Вы действительно надеетесь, что никнейм, систематически (намеренно?) пишущий с пунктуационными ошибками и годами сохраняющий в подписи заведомо фейковую цитату с грамматической ошибкой (возможно, на малознакомом языке?), может быть авторитетом для обучаемых? Особенно в инженерных областях, заведомо требующих сугубой щепетильности в мельчайших деталях? :-(
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Возникла мысль БЕСПЛАТНО поднатаскать 2-3 студентов

Сообщение Andrew » Ср апр 12, 2017 23:49

Alter Ego писал(а): Особенно в инженерных областях, заведомо требующих сугубой щепетильности в мельчайших деталях?


В относящихся к делу деталях. :wink:
Как ни обидно это может быть ревнителям сугубой щепетильности, по факту в инженерных областях умение отличать патрубок от фланца ценится значительно выше умения правильно расставлять запятые вокруг них.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Возникла мысль БЕСПЛАТНО поднатаскать 2-3 студентов

Сообщение Alter Ego » Ср апр 12, 2017 23:59

Andrew писал(а):ценится значительно выше умения правильно расставлять запятые вокруг них.

Ну да. Руки не доходят. Трогательно. Любой астрофизик без корректора - что твой двоечник из четвертого класса, кто бы сомневался, ага. Про достоверность ссылок, видимо, та же отмазка? :wink: Неумение/нежелание реагировать на содержательные замечания (L.B. очень давно уже... ссылку сейчас лень искать, извините) - тоже "ценится значительно выше"? Мило, чо. :-(

И... я так понимаю, что т.н. "переводческая профессия" (со всеми ее немудреными знаниями, навыками и умениями) в этом контексте - строго побоку? На профильном ресурсе смотрится особо выпукло.

Andrew, спасибо за разъяснение, впрочем.
Последний раз редактировалось Alter Ego Чт апр 13, 2017 00:10, всего редактировалось 1 раз.
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Возникла мысль БЕСПЛАТНО поднатаскать 2-3 студентов

Сообщение Andrew » Чт апр 13, 2017 00:09

Alter Ego писал(а):я так понимаю, что т.н. "переводческая профессия" (со всеми ее немудреными знаниями, навыками и умениями) в этом контексте - строго побоку?


Зачем же сразу побоку, да еще и строго? :lol:
Просто при наличии выбора из прокуренного инженера и выпускницы филфака для перевода описания к системе визуального контроля полотна приходится в первую очередь искать в переводчики инженера, а уж во вторую все остальное. А звезды, одинаково владеющие всеми нужными навыками, все чаще редкость, увы. Рынок не особо стимулирует их появление.

Alter Ego писал(а):Спасибо за разъяснение.


Пожалуйста, хотя, право, не думаю, что после стольких совместных лет в Городе написанное выше может стать новостью для кого-то в профессии. :roll:
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Возникла мысль БЕСПЛАТНО поднатаскать 2-3 студентов

Сообщение Alter Ego » Чт апр 13, 2017 00:20

Andrew писал(а):Пожалуйста, хотя право не думаю, что после стольких совместных лет в Городе написанное выше может стать новостью для кого-то в профессии.

Нет. Это все еще новость.

Посмотрите ну хоть самую чуть-чуть вокруг: существенно больше половины почти любых "специальных" текстов в мире переводятся дилетантами (в ваших определениях). Еще раз: это НЕ исключение, а правило. И это всегда так будет.

Другое дело - как с этим в итоге справляются заказчики и (массированные) поставщики переводческих услуг (БП, "проектные группы", переводческие службы больших корпораций и проч.)... как это сделать целесообразным и реально эффективным... как, в конце концов, избавиться от нерелевантного часто контроля/влияния безграмотных (на самых показательно примитивных уровнях! :wink: ) "инженеров", рециклирующих раз за разом свои представления о технологических и управленческих процессах пятидесятилетней давности... (Иными словами и довольно по касательной: кто сделал Apple или даже Mac - Возняк или Джобс? :wink: )

Скучно ведь - на самом деле - обсуждать этакие банальности с людьми, хоть самую малость вышедшими за пределы позднесоветского переводческого мезозоя, нет разве? :-( (ГП и так, кажется, дохнет от скуки - плюс-минус активно процветающая романоязычная музыка - а тут еще такой показательный пафос.)

Но вообще-то я всячески за любые просветительские инициативы, конечно. Вышесказанное - в данном контексте и в данной теме - это так, маргиналии, конечно...
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Возникла мысль БЕСПЛАТНО поднатаскать 2-3 студентов

Сообщение mikhailo » Чт апр 13, 2017 02:13

Alter Ego писал(а):Вы действительно надеетесь, что никнейм, систематически (намеренно?) пишущий с пунктуационными ошибками и годами сохраняющий в подписи заведомо фейковую цитату с грамматической ошибкой (возможно, на малознакомом языке?), может быть авторитетом для обучаемых? Особенно в инженерных областях, заведомо требующих сугубой щепетильности в мельчайших деталях? :-(


Я когда быстро печатаю, ещё и орфографические ошибки делаю, и часто их не исправляю.
По поводу фейковой цитаты - я кажется уже отписывался. Мне всё равно, фейковая она или нет - в ней мысль очень верная заложена, которую с каждым годом я понимаю всё сильнее и сильнее.
Ну а про тех, кто за обёрткой не видит содержимого - много в советское время писали. Этот приём (переключение с сути на не очень выразительную, обычно, форму), кстати, очень любили наши западные помощники и их холуи в конце 80-90х, когда их начинали бить не в бровь, а в глаз. Вы не из тех?

Судя по знаку вопроса в конце предложения по инженерные области - вы и сами не знаете, что там требуется.
Щепетильность, как вы выразились, требуется только в тех вещах, где можно сразу и хорошо влететь под материальную ответственность - как правило, это фин и юр документы.
А по поводу того, что в инженерных областях работают и с говнопереводами, малоопытные переводчики-филологи и многие БП, их создающие, должны молиться на случайно уцелевших квалифицированных инженеров, которые видя всю их ересь сами разбираются со всем по оригиналам.

Интересует Ваше предложение :) Студентка второго курса филологического.


Мне конечно приятно, но пока я не видел девушек с тем складом ума, который я хоть немного понимаю (и соответственно могу донести мысль), на гуманитарных факультетах. Да и, судя по очень обтекаемой формулировке соответствия требованиям в первом посте, с этим у вас тоже не всё гладко. Я прав? Поэтому вам пока ничего обещать не буду.

Посмотрите ну хоть самую чуть-чуть вокруг: существенно больше половины почти любых "специальных" текстов в мире переводятся дилетантами (в ваших определениях). Еще раз: это НЕ исключение, а правило. И это всегда так будет.


За мир не скажу - когда в науке немного крутился - дилетантских переводов там не было. Там, порой, не вращаясь конкретно в теме, и специалисту разобраться тяжело.
Тут даже может проблема и не столько в переводчиках, сколько в отсутствии квалифицированной редактуры и рецензирования.

Другое дело - как с этим в итоге справляются заказчики и (массированные) поставщики переводческих услуг (БП, "проектные группы", переводческие службы больших корпораций и проч.)... как это сделать целесообразным и реально эффективным... как, в конце концов, избавиться от нерелевантного часто контроля/влияния безграмотных (на самых показательно примитивных уровнях! :wink: ) "инженеров", рециклирующих раз за разом свои представления о технологических и управленческих процессах пятидесятилетней давности... (Иными словами и довольно по касательной: кто сделал Apple или даже Mac - Возняк или Джобс? :wink: )


А что принципиально поменялось в технологических/управленческих процессах за 50 лет?
То, что техническую элиту на управленческих должностях в советское время заменили зятья/сватья/кумовья и «эффективные» манагеры? Ну это мы видим, как и результат этого. Можете даже небольшой обзор на примере Японии сделать - что происходит, когда на смену технарям приходят финансисты. Как там сейчас про Японию пишут - потерянные уже 30 лет? И кто сейчас скажет «японское качество»?
Где сейчас та Sony, которая блистала когда-то поярче Apple?

Что в технологии многие вещи стали автоматизированы мам-не-горюй, отчего «эффективные» манагеры стали думать, что ими нечего управлять, жми кнопки и всё? Посмотрел и на таких. И даже воспользовался несколько раз возможностью исправлять за ними косяки за достойные деньги в очень короткий период... Если бы за державу обидно не было, можно было бы сказать — слава дуракам...

Пока всё завязано на человека, который за 5000 лет не изменился - все внешние изменения - только изменения финтифлюшек, которые для большинства, закрывая остальное более яркими или более крупными чем у предыдущих финтифлюшек лепестками, кажутся чуть ли не революционными достижениями. А поднимись чуть выше - и это уже было в веках....

Но вообще-то я всячески за любые просветительские инициативы, конечно. Вышесказанное - в данном контексте и в данной теме - это так, маргиналии, конечно...

Ну вот бы и взялись сами, показав пример нам горемычным и неграмотным в пунктуации.... Тем более что в Питере возможностей для этого, как очных так и заочных, хоть отбавляй. А мы, сирые и убогие, поучились бы у настоящих мастеров, всегда пишущих пунктуационно безупречно и проверенными цитатами, хотя возможно и пустыми по содержанию....

PS. Мысль пришла — надо, наверное, выложить будет одно два задания, с кратким описанием что сделать, и смотреть, кто сумеет из топора сварить кашу.... Нда.... Надо обмозговать получше.... А заодно и посмотреть, какую ячею в забрасываемом неводе делать....
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Возникла мысль БЕСПЛАТНО поднатаскать 2-3 студентов

Сообщение Alter Ego » Чт апр 13, 2017 03:25

mikhailo писал(а):Ну вот бы и взялись сами, показав пример нам горемычным и неграмотным в пунктуации.... Тем более что в Питере возможностей для этого, как очных так и заочных, хоть отбавляй.

Спасибо за совет. Даже с опозданием на двадцать с небольшим лет - разумное рацпредложение по старинке всегда приятно.

(Заодно: за последние 50 лет существенно - иногда буквально до секунд - ускорился и упростился поиск разной информации. И не только для тинэйджеров, что важно. Это часто хотя бы помогает не изрекать банальности или не оказываться в смешном положении.)
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Возникла мысль БЕСПЛАТНО поднатаскать 2-3 студентов

Сообщение mikhailo » Чт апр 13, 2017 10:05

Заодно: за последние 50 лет существенно - иногда буквально до секунд - ускорился и упростился поиск разной информации. И не только для тинэйджеров, что важно. Это часто хотя бы помогает не изрекать банальности или не оказываться в смешном положении.


Ой-ли. Я вот смотрю, и не вижу особо, что поиск ВАЖНОЙ информации ускорился и упростился. Если бы вы представляли, сколько времени сейчас уходит на фильтрацию плевел и проверку информации, если даже учёные уже не заморачиваются с тем, чтобы она была достоверной, а кучи полуграмотных писак плодят эвересты информационного мусора.

И, кстати, опять вы зрите по поверхности - в чем смысл набрать поддон еды, если съесть можешь едва тарелку. Так и с информацией. Возможности человека её обработать остались теми же, а вместилища знаний у нынешнего поколения меньше, чем у предыдущего.

В техническом переводе всё это видно гораздо яснее - по многим вопросам специализированная литература СОВЕТСКОГО времени до сих пор лучше гугла. И найти её в большинстве своём совсем не представляло труда в библиотеке, где во времена СССР было очень удобно работать в читальных залах, а поиск по каталогам с доставкой, требовал примерно то же время, что и сейчас, пока найдёшь место, где какую-нибудь книгу можно реально скачать.

PS. Вместо подначивания друг друга может поискать точки соприкосновения в передаче знаний последующим поколениям?
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Возникла мысль БЕСПЛАТНО поднатаскать 2-3 студентов

Сообщение Andrew » Чт апр 13, 2017 10:28

Alter Ego писал(а):Посмотрите ну хоть самую чуть-чуть вокруг: существенно больше половины почти любых "специальных" текстов в мире переводятся дилетантами (в ваших определениях). Еще раз: это НЕ исключение, а правило. И это всегда так будет.


А разве с этим кто-то спорил? :roll: Я отметил лишь вполне очевидное: в ответственных задачах по узкоспециальным тематикам знакомство с предметом зачастую может и компенсировать, и перевесить любые переводческие навыки. Потому что ни владение словарями, ни 80-й уровень гугления не дадут переводчику понимания, как в техпроцессе работает энзим, который выпускает единственная компания в мире, нигде не публикующая свою документацию, а инженерное/научное образование или опыт - дадут.

Alter Ego писал(а):Другое дело - как с этим в итоге справляются заказчики и (массированные) поставщики переводческих услуг (БП, "проектные группы", переводческие службы больших корпораций и проч.)... как это сделать целесообразным и реально эффективным...


Да, ну а поскольку эффективность все чаще сводится к минимизации затрат, то и имеем дело именно с такой ситуацией, как разобрали выше.

Alter Ego писал(а):Иными словами и довольно по касательной: кто сделал Apple или даже Mac - Возняк или Джобс?


Мы о мифических образах или реальных экземплярах Homo sapiens? Ни тот, ни другой. :mrgreen: Хотя каждый сыграл свою роль, бывшую ключевой на определенном этапе - как и еще множество лиц, не засветившихся в СМИ.

Alter Ego писал(а):Скучно ведь - на самом деле - обсуждать этакие банальности с людьми, хоть самую малость вышедшими за пределы позднесоветского переводческого мезозоя, нет разве?


Как и любое ощупывание одного слона с разных ракурсов. Тем не менее, заниматься этим приходится, ведь иначе осмысления не получается.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Возникла мысль БЕСПЛАТНО поднатаскать 2-3 студентов

Сообщение mikhailo » Чт апр 13, 2017 10:54

Alter Ego

Кстати, одной из причин того, что гуманитарии плохо справляются с техпереводом, является то, что большинство тех. документов написаны совсем не так красиво и правильно, как в учебниках или примерах, которые любят разбирать на занятиях и вебинарах.
Часто документы в перевод являются переводами оригиналов, сделанными не техническими специалистами.

А если взять полный треш и угар - в виде исправленного или нет гуглоперевода какого-нибудь руководства с итальянского на английский ------ пару раз я сам пасовал, даже несмотря на понимание устройства и принципов его работы в общем.

А ведь есть и другие трешовые но вполне себе распространённые вещи - типа перевода вслепую интерфейса к какой-нибудь навороченной технологической линии, где программеры многое насокращали так, что инженер, выделенный для ответов на вопросы, иногда и сам не может понять, что бы это значило.
(помнится одно самарское БП, у которого на словах, в объявлениях и на форумах всё очень правильно, переводя вот так вот вслепую, накосячило с переводом интерфейса ДежаВюИкс3, при том, что предыдущие версии программы оно несколько лет двигало на российский рынок).
Кстати - такой перевод может стать очень хорошим упражнением особенно для ВЫСШЕЙ школы перевода.

И всё это обычная реальность техперевода.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Возникла мысль БЕСПЛАТНО поднатаскать 2-3 студентов

Сообщение hawkwind » Чт апр 13, 2017 13:00

mikhailo писал(а):В техническом переводе всё это видно гораздо яснее - по многим вопросам специализированная литература СОВЕТСКОГО времени до сих пор лучше гугла. И найти её в большинстве своём совсем не представляло труда в библиотеке, где во времена СССР было очень удобно работать в читальных залах, а поиск по каталогам с доставкой, требовал примерно то же время, что и сейчас, пока найдёшь место, где какую-нибудь книгу можно реально скачать.

Скачать не проблема, проблема найти время прочитать. Только начинаешь углубляться в очередную тему - рраззз - приходится переключаться на другую оперу. В той же области, где ты действительно специалист уже многие годы, востребован уже, похоже, не будешь. Ну и ... м.
hawkwind

 
Сообщения: 8435
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 15:24
Откуда: Владивосток
Язык(-и): eng - rus

Re: Возникла мысль БЕСПЛАТНО поднатаскать 2-3 студентов

Сообщение eCat-Erina » Чт апр 13, 2017 13:35

mikhailo писал(а):PS. Мысль пришла — надо, наверное, выложить будет одно два задания, с кратким описанием что сделать, и смотреть, кто сумеет из топора сварить кашу.... Нда.... Надо обмозговать получше.... А заодно и посмотреть, какую ячею в забрасываемом неводе делать....

Хорошая идея, по-моему.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица просвещения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6