Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Возникла мысль БЕСПЛАТНО поднатаскать 2-3 студентов

Переводческое образование и самообразование

Re: Возникла мысль БЕСПЛАТНО поднатаскать 2-3 студентов

Сообщение Tanja Sholokhova » Чт апр 13, 2017 19:00

eCat-Erina писал(а):
mikhailo писал(а):PS. Мысль пришла — надо, наверное, выложить будет одно два задания, с кратким описанием что сделать, и смотреть, кто сумеет из топора сварить кашу.... Нда.... Надо обмозговать получше.... А заодно и посмотреть, какую ячею в забрасываемом неводе делать....

Хорошая идея, по-моему.

Чем это отличается от теста при наборе переводчиков? Или для того и затевается вся эта история?
Чтобы что-то сделать, нужно это делать.
Tanja Sholokhova

 
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 12:17





Re: Возникла мысль БЕСПЛАТНО поднатаскать 2-3 студентов

Сообщение L.B. » Чт апр 13, 2017 19:46

mikhailo писал(а):А что принципиально поменялось в технологических/управленческих процессах за 50 лет?

Ну, например...
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: Возникла мысль БЕСПЛАТНО поднатаскать 2-3 студентов

Сообщение mikhailo » Чт апр 13, 2017 20:36

Чем это отличается от теста при наборе переводчиков? Или для того и затевается вся эта история


Да в принципе ничем. просто так, наверное, мне будет проще проверить соответствие довольно расплывчатым требованиям в моём первом посте.

Ну, например...


Воспринял как шутку. Может у меня от замшелости, но впечатление такое, что раньше без всех этих Эджайлов, Скрамов и прочей дребедени продукты получались качественнее. Сейчас качественные вещи в большинстве своём остались у одиночек, которым вся эта лабуда сто лет не нужна.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Возникла мысль БЕСПЛАТНО поднатаскать 2-3 студентов

Сообщение Alter Ego » Чт апр 13, 2017 20:40

mikhailo писал(а):Сейчас качественные вещи в большинстве своём остались у одиночек, которым вся эта лабуда сто лет не нужна.

Это Вы типа про SpaceX, Tesla и Uber, надо полагать?
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Возникла мысль БЕСПЛАТНО поднатаскать 2-3 студентов

Сообщение mikhailo » Чт апр 13, 2017 22:54

Это Вы типа про SpaceX, Tesla и Uber, надо полагать?


Если вы про Маска с его Теслой, я всё же верю больше специалистам
https://aftershock.news/?q=node/509243

Да и что нового в машинке с батарейкой? Может расскажете, как она при ставших привычными в последние годы минус 40 работает?

PS. Остап Ибрагимович был явно поизобретательнее Маска.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Возникла мысль БЕСПЛАТНО поднатаскать 2-3 студентов

Сообщение Alter Ego » Чт апр 13, 2017 23:43

Оффтопик
mikhailo писал(а):Если вы про Маска с его Теслой, я всё же верю больше специалистам

Подождем годик результатов производства, продаж и эксплуатации Model M. Economics 101 здесь обсуждать совсем не будем, с Вашего позволения.
mikhailo писал(а):как она при ставших привычными в последние годы минус 40 работает?

Это Вы как бывалый географ и метеоролог авторынка замечаете? Ну да. Поинтересуйтесь политикой Норвегии в отношении Tesla на досуге. Там есть подробности, да...
mikhailo писал(а):PS. Остап Ибрагимович был явно поизобретательнее Маска.

О как! Белые штаны в Рио и капитализация выше "Форда". Чудесная аналогия. Проницательнейшая. (И то правда: какое, право, дело отпрыску турецкоподданного до бумажно-электронных миллиардиков-шмиллиардиков? ...ему бы брюлики в Румынию пронести потехнологичненькие.)

Ну и... возврат первой ступени тоже ведь голый инженер придумал, само собой? Себестоимость в разы меньше, чем у насовских госбюрократов (см. давеча упомянутые модели управления и технологии 50-летней давности) - он же упромыслил? (Ну да, голому проблемы экономии ресурсов куда как понятнее, чем одетому... впрочем, это уже аж Social Policies 201... извините... сугубо нетехническая тема... замолкаю.) :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Возникла мысль БЕСПЛАТНО поднатаскать 2-3 студентов

Сообщение mikhailo » Пт апр 14, 2017 00:22

Подождем годик результатов производства, продаж и эксплуатации Model M. Economics 101 здесь обсуждать совсем не будем, с Вашего позволения.


Я всегда думал, что надо ждать расчётов под долгам и выхода на прибыль..... Как же я ошибался :grin: :grin: :grin:

Поинтересуйтесь политикой Норвегии в отношении Tesla на досуге. Там есть подробности, да...


А что интересоваться? Вы лучше поинтересуйтесь географией и климатом - грешно сравнивать резко континентальный климат большей части России, с гораздо более мягким европейским..... Также советую поинтересоваться или подождать, как вы выразились, когда норвегов обуют и оставят с фантиками вместо фонда благосостояния....

О как! Белые штаны в Рио и капитализация выше "Форда". Чудесная аналогия. Проницательнейшая. (И то правда: какое, право, дело отпрыску турецкоподданного до бумажно-электронных миллиардиков-шмиллиардиков? ...ему бы брюлики в Румынию пронести потехнологичненькие.)


Осваивать деньги налогоплательщиков гораздо легче в плане изобретательности, чем окучивать частных инвесторов, дорожащих каждой копейкой. Ну да у Остапа Ибрагимовича хоть мечта была, у Маска нет и той....

Ну и... возврат первой ступени тоже ведь голый инженер придумал, само собой? Себестоимость в разы меньше, чем у насовских госбюрократов (см. давеча упомянутые модели управления и технологии 50-летней давности) - он же упромыслил?


Я как-то не очень верю людям, рисующим грандиозные прожекты, цель которых одна - выбить бабло..... С этой целью Маск справляется замечательно - со всеми остальными пока не очень (если, конечно, не считать теслу большим прорывом в сравнении с детской аккумуляторной машинкой).
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Возникла мысль БЕСПЛАТНО поднатаскать 2-3 студентов

Сообщение Мюмла » Пт апр 14, 2017 08:44

mikhailo писал(а):Мне конечно приятно, но пока я не видел девушек с тем складом ума, который я хоть немного понимаю (и соответственно могу донести мысль), на гуманитарных факультетах.


И все же осмелюсь посоветовать попробовать. Сама перед поступлением на филфак разрывалась между любовью к языку и техническим дисциплинам. Теперь переводчик в промышленной компании вот уже больше 20 лет, хвалят. :P
Аватара пользователя
Мюмла
Заслуженная Мюмла
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 21:59
Откуда: Городок
Язык(-и): en-ru/ ru-en

Re: Возникла мысль БЕСПЛАТНО поднатаскать 2-3 студентов

Сообщение Alter Ego » Пт апр 14, 2017 17:50

Оффтопик
mikhailo писал(а):Осваивать деньги налогоплательщиков гораздо легче в плане изобретательности, чем окучивать частных инвесторов, дорожащих каждой копейкой.

Эээ... это про что? Про TSLA? :wink:
mikhailo писал(а): когда норвегов обуют и оставят с фантиками вместо фонда благосостояния....

Боже правый... а там-то что не ладно? Можете кратко объяснить так, чтобы понял первокурсник экономического факультета? Заодно можно попрактиковаться в преподавательских навыках.
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Возникла мысль БЕСПЛАТНО поднатаскать 2-3 студентов

Сообщение mikhailo » Пт апр 14, 2017 18:21

Эээ... это про что? Про TSLA? :wink:


Там уже давно нет денег частных инвесторов, если вы не в курсе. Кстати можете поразмышлять, что такого в Тесле и Аппле, что не имея по сути ничего удивительного за душой, они бьют рекорды капитализации и в сумме стоят больше большинства стран на земле. Просто хорошо подумайте почему, зачем и кому это выгодно.

Боже правый... а там-то что не ладно? Можете кратко объяснить так, чтобы понял первокурсник экономического факультета? Заодно можно попрактиковаться в преподавательских навыках.


Ну если так - давайте просто — что кроме нефти выделяет норвегию на мировом рынке. Навскидку только рыба. Достаточно ли её, чтобы обеспечивать такой высокий уровень жизни - не знаю, но история норвегии, которая до нефтяного бума была затрапезной глубинкой, как-то заставляет думать, что нет.
Вопрос два - куда вложены деньги от нефти Норвегии и есть ли шансы у Норвегии их забрать и что-то полезное на них сделать? По первому - какие-то шансы есть, по второму - вряд ли. На рынке они климатически, по численности и образованности населения неконкурентоспособны. Поэтому сидим, ждем когда американская фонда с трежерями рухнет по тяжестью собственных долгов или их попытаются, по историческому опыту, списать большой войнушкой. Опять таки - какие шансы у малой нации в большой войнушке?
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Возникла мысль БЕСПЛАТНО поднатаскать 2-3 студентов

Сообщение Andrew » Пт апр 14, 2017 19:06

mikhailo писал(а):Опять таки - какие шансы у малой нации в большой войнушке?


Мы все еще о подготовке молодых специалистов? :roll:
Если нет, то явно стоит вернуться к исходной теме.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Возникла мысль БЕСПЛАТНО поднатаскать 2-3 студентов

Сообщение mikhailo » Пт апр 14, 2017 20:05

Мы все еще о подготовке молодых специалистов? :roll:


а как же
Можете кратко объяснить так, чтобы понял первокурсник экономического факультета?
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Возникла мысль БЕСПЛАТНО поднатаскать 2-3 студентов

Сообщение Alter Ego » Пт апр 14, 2017 20:27

mikhailo писал(а):Вопрос два - куда вложены деньги от нефти Норвегии и есть ли шансы у Норвегии их забрать и что-то полезное на них сделать?

Первокурсник (в отличие от преподавателя?) находит ответ за пять секунд. Я не очень понимаю, кто и как может грохнуть фонд с такой структурой инвестиций.
...Я не собирался это печатать, полагая, что интересующиеся и так это знают; но мне строго напомнили, что Аристотель сказал: известное известно немногим. Я прошу прощения у этих немногих... (с) М.Л.Гаспаров
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Возникла мысль БЕСПЛАТНО поднатаскать 2-3 студентов

Сообщение L.B. » Пт апр 14, 2017 21:02

Andrew писал(а):Мы все еще о подготовке молодых специалистов?

В этом аспекте, фундаментальным остается аргумент:

Alter Ego писал(а):никнейм ... годами сохраняющий заведомо фейковую цитату с грамматической ошибкой (возможно, на малознакомом языке?), может быть авторитетом для обучаемых?

Я к тому, что сколько ни пиши заглавными БЕСПЛАТНО, студенту тем не менее в это обучение придется инвестировать свое время, а отдача, учитывая кто предлагает якобы бесплатную услугу, сомнительна (может выйти себе дороже...).
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: Возникла мысль БЕСПЛАТНО поднатаскать 2-3 студентов

Сообщение Andrew » Пт апр 14, 2017 21:18

mikhailo писал(а):а как же


Если для задавшего вопрос это и в самом деле не очевидно, то вряд ли развернутое пояснение получится уложить в рамки Декларации, а ветку удержать от политического флейма. :wink:

L.B. писал(а):студенту тем не менее в это обучение придется инвестировать свое время, а отдача, учитывая кто предлагает якобы бесплатную услугу


Мы все еще о техническом переводе или уже о личностных качествах mikhailo? Просто по первому пункту за годы я серьезных просчетов или претензий что-то не припоминаю, а второй к делу относится уже косвенно. Не скажу, что это вовсе несущественно, но - насколько приятное впечатление должен производить специалист, чтобы у него чему-то учились, и насколько это впечатление вообще коррелирует с владением предметом - это же все давно риторические вопросы.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Возникла мысль БЕСПЛАТНО поднатаскать 2-3 студентов

Сообщение Alter Ego » Сб апр 15, 2017 02:53

Оффтопик
Andrew писал(а):Мы все еще о техническом переводе или уже о личностных качествах mikhailo?

Кажется, это именно и сугубо об обучении (1) техническому переводу (2) в исполнении mikhailo. Нет разве?

Но никак не о его "личных качествах", как Вы (неловко? необдуманно?) изволили выразиться (мы ничего о них - качествах - толком не знаем, как и все остальные, видимо). А только о его очевидных и публичных проявлениях.

А там очевидно самое простое. Ложная (заведомо! после указаний!) атрибуция цитаты (я не знаю, насколько часто увольняют инженеров за ложные ссылки на прецеденты, но в гуманитарных науках верность источнику - важный навык и принцип). Плюс детская грамматическая ошибка в якобы цитате на английском языке, в профессиональном контексте явно свидетельствующая либо о раздолбайстве, либо о нетвердом владении английским языком. Выбирайте, потенциальные обучаемые, что вам больше импонирует в вашем менторе... :-(
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Возникла мысль БЕСПЛАТНО поднатаскать 2-3 студентов

Сообщение Andrew » Сб апр 15, 2017 11:45

Alter Ego писал(а): А только о его очевидных и публичных проявлениях.


Ну если речь только об очевидном и публичном, лично мне вполне очевидно, что в техническом переводе mikhailo за счет знания материальной части как правило разбирается лучше, чем большинство подчеркнутых аккуратистов и грамматистов, таким знанием не обладающих. А уж насколько это существенно для потенциальных обучаемых, предоставим решать им самим.


Оффтопик
О том, насколько корректны далеко идущие предположения, основанные на паре проявлений из сотен, не вспоминаю, это вроде бы сверхочевидно.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Возникла мысль БЕСПЛАТНО поднатаскать 2-3 студентов

Сообщение Alter Ego » Вс апр 16, 2017 00:50

Оффтопик
Andrew писал(а):...чем большинство подчеркнутых аккуратистов и грамматистов, таким знанием не обладающих...

Дело, видимо, отчасти в том, что примером "аккуратиста и грамматиста" для меня (задолго до всяких там уроков орфографии, морфологии и источниковедения в университете) был мой папа - отродясь сугубый технарь (при этом с довольно обширным опытом преподавания и судебных и прочих экспертиз по вопросам технической безопасности). Поэтому лично для меня "подчеркнутый технический специалист", "подчеркнутый аккуратист" и "подчеркнутый грамматист" с детства представляются почти полными синонимами. И противопоставлять их мне и в голову никогда не приходило....

Впрочем я, возможно, опираюсь на не вполне показательный пример и капризно требую от авторитетных технических переводчиков немыслимого сочетания качеств, которое я токмо что по счастливому стечению обстоятельств имею возможность наблюдать в одном известном мне лично д.т.н.
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Возникла мысль БЕСПЛАТНО поднатаскать 2-3 студентов

Сообщение Greenvalley » Вс апр 16, 2017 03:00

Andrew писал(а):лично мне вполне очевидно, что в техническом переводе mikhailo за счет знания материальной части как правило разбирается лучше, чем большинство подчеркнутых аккуратистов и грамматистов, таким знанием не обладающих.

Прекрасно сказано :appl: :appl: :appl:
Аватара пользователя
Greenvalley

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:24
Откуда: Черногория
Язык(-и): Eng-Rus, Rus-Eng

Re: Возникла мысль БЕСПЛАТНО поднатаскать 2-3 студентов

Сообщение Andrew » Вс апр 16, 2017 12:06

Alter Ego писал(а):Поэтому лично для меня "подчеркнутый технический специалист", "подчеркнутый аккуратист" и "подчеркнутый грамматист" с детства представляются почти полными синонимами. И противопоставлять их мне и в голову никогда не приходило....


Аналогично, только в моем случае в эти взгляды определенные поправки были внесены действительностью, в которой, к сожалению, эти грани далеко не всегда сходятся в одном лице. Не скажу, что мне это нравится, но в моем случае все традиционные стадии смирения с неизбежным (отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие) уже пройдены, так что дальше остается просто учитывать эту реальность.

Alter Ego писал(а):я, возможно, опираюсь на не вполне показательный пример и капризно требую от авторитетных технических переводчиков немыслимого сочетания качеств, которое я токмо что по счастливому стечению обстоятельств имею возможность наблюдать в одном известном мне лично д.т.н.


Да, не всем так повезло. :) Я имел удовольствие встречать подобных специалистов и сотрудничать с ними, но воспринимать их как типичных представителей отрасли сложно так же, как и ожидать всех характеристик эталона от любой стандартной детали.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица просвещения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7