Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Куда пойти учиться?

Переводческое образование и самообразование

Куда пойти учиться?

Сообщение Рыбка Понье » Пн окт 03, 2016 17:09

Добрый день, прошу совета в нелегком выборе.
Живу заграницей много лет, к сожалению не смогла реализоватся по первой специальности( фил-фак, спецализация журналистика). Сейчас свободно говорю по аглийски (уровень не знаю, возможно В2-С1) и довольно неплохо владею немецким (год назад был В2). Появилась идея и огромное желание, получить дополнительное образование в сфере перевода, и попробовать свои силы как переводчик). Сейчас мне сложно сказать каким именно переводом я буду заниматься, но скорее всего это будет письменный перевод ( литературный, общественно социальные темы, возможно научно-технический).

Из чего выбираю сейчас:
1. Высшая школа перевода МГУ
2. РГПУ им. А.И. Герцена
3. Высшая школа перевода СПБ
4. МГЛУ
5. СПБГУ
6. Литературный институт им. Горького

есть еще варианты конечно, но мне кажется вышеперечисленные школы считаются лучшими( хотя я могу и ошибаться).

Если вы учились или работаете в этих вузах и что то можете сказать или посоветовать, я буду очень благодарна любой информации!
Рыбка Понье

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 16:30





Re: Куда пойти учиться?

Сообщение Alter Ego » Пн окт 03, 2016 17:40

Пункты 2 и 3 немного путаются (ВШП - подразделение РГПУ). Или под пунктом 2 Вы имеете в виду бакалаврскую+магистерскую программу РГПУ?

И важный вопрос: есть ли уже у Вас (любое) высшее образование? Если нет - пункт 3 исключается.
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Куда пойти учиться?

Сообщение Рыбка Понье » Пн окт 03, 2016 17:58

Я имею в виду дополнительное образование или профессиональную переподготовку. У меня есть высшее образование фил-фак МПГУ. Чем больше я читаю отзывов про ВШП тем страшнее, похоже туда надо идти с супер уровнем языка и еще похоже там готовят синхронистов международников. По крайней мере про письменный перевод очень мало информации.
Рыбка Понье

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 16:30

Re: Куда пойти учиться?

Сообщение eCat-Erina » Пн окт 03, 2016 18:01

Рыбка Понье писал(а):про ВШП

viewforum.php?f=147
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Куда пойти учиться?

Сообщение Alter Ego » Пн окт 03, 2016 18:25

Рыбка Понье писал(а):Чем больше я читаю отзывов про ВШП тем страшнее, похоже туда надо идти с супер уровнем языка и еще похоже там готовят синхронистов международников.

Про суперуровень - явное преувеличение. А синхронисты (как и любые другие переводчики, собственно) - по определению "международники". :wink: Характер работы синхрониста в провинциальном киноклубе и в зале СБ ООН ничем принципиально не отличается.

Но по возможности свободное владение устным и письменным русским языком (которое некоторые в быту могут называть "суперуровнем", включая, например, дефисное/слитное/раздельное написание и тысячу других мелочей) в ВШП, скажем так, всячески приветствуется. Это да. :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Куда пойти учиться?

Сообщение Рыбка Понье » Пн окт 03, 2016 19:11

Спасибо за ответ.
Рыбка Понье

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 16:30

Re: Куда пойти учиться?

Сообщение dfcicvfi » Вт окт 04, 2016 22:44

Вы окончили филфак? У вас же куча ошибок, даже на тся/ться. Какой уж тут профессиональный перевод.
dfcicvfi

 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2016 22:51



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица просвещения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5