Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Посоветуйте кому не лень ответить

Переводческое образование и самообразование

Посоветуйте кому не лень ответить

Сообщение Анастасия i am i am » Вт янв 12, 2016 13:36

День добрый уважаемые!! у меня к вам большая просьба посоветовать мне кто чем..буду рада каждому ответу,, ситуация такова. Я в этом году поступила на заочное отделение на переводчика, сказать как сильно я хочу им быть, это ничего не сказать. Уровень языка у меня средний, я интенсивно учу язык каждый день, слушаю радио, кино смотрю, упражнения делаю, стараюсь максимально окружить себя языком... только вот как мне кажется мои действия хаотичны и не систематичны ..в институте знаний никаких не дают..учиться мне еще три года..может кто что посоветует???
Анастасия i am i am

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 13:28





Re: Посоветуйте кому не лень ответить

Сообщение Alter Ego » Вт янв 12, 2016 13:55

Как минимум, повторить русскую пунктуацию в объеме программы средней школы. :cry:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13623
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Посоветуйте кому не лень ответить

Сообщение I. Havkin » Ср янв 13, 2016 12:06

Уважаемая Анастасия!

1. Обращайте внимание не на все реплики (к слову, мне очень нравится эпитафия "Не все йогурты одинаково полезны). Бывает, где-нибудь встречаются очень образованные и эрудированные люди, видящие свою главную задачу на форумах не в том, чтобы помогать начинающим, которые обращаются за помощью, а в том, чтобы найти мелкие ошибки и высмеять допустившего их. Не опускайте руки, продолжайте занятия.
2. Непонятно, о каком институте Вы говорите, - об обычном вузе, где Вы до этого учились по какой-то другой специальности, или именно об институте, куда Вы сейчас поступили. Если второе, то зачем же мучиться, если не дают знаний? Немедленно уходите и ищите настоящие курсы с квалифицированными преподавателями, желательно носителями языка. А почему Вы решили, что не дают знаний? Может быть, это только Ваше субъективное впечатление? У других студентов спрашивали, как они оценивают уровень преподавания языка, теории и практики перевода?
3. Конкретно что-то конструктивное посоветовать трудно. Кроме радио, кино, ТВ (всё это тоже очень полезно), есть хорошие учебники, есть множество трудов по переводоведению, есть практические пособия для начинающих, которых очень много в Интернете, - в них рекомендуется и оптимальная методика, система, что поможет Вам победить хаос :-) , а также приводятся примеры правильных переводов отдельных слов, словосочетаний, предложений и более крупных фрагментов текста. Читайте больше оригинальных сайтов на разные темы. Смелее пробуйте самостоятельно переводить, не дожидаясь официальных заданий, а результаты своей работы обязательно проверяйте по словарям и в Интернете (воспроизводите, например, составленное Вами предложение и ищите, много ли таких встречается на сайтах).
I. Havkin

 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 17:59

Re: Посоветуйте кому не лень ответить

Сообщение Наталья Шахова » Ср янв 13, 2016 12:24

Вот тут много полезных ссылок для самостоятельного изучения иностранного языка.
К совету про русскую пунктуацию присоединяюсь. Если с ней справитесь, дальше можно и учебники по переводоведению осваивать - вы этих знаний от заочного института ждете?
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10118
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Посоветуйте кому не лень ответить

Сообщение osoka » Ср янв 13, 2016 13:59

Хорошая ссылка. Анастасия, не теряйте энтуазизма, Вы же только начали. И сериалов - побольше, побольше (с разбором заинтересовавших моментов, то есть слов, грамматических конструкций, - потом или по ходу просмотра, можно и на ресурсах по изучению языка вопросы задавать, там подскажут). Инджойте!
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица просвещения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4