Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Ищу интересную тему для диплома

Переводческое образование и самообразование

Ищу интересную тему для диплома

Сообщение Nick_taganrog » Вс сен 21, 2014 18:52

Здравствуйте.
Вот уже почти неделю ломаю голову над темой диплома. Учусь по специальности перевод и переводоведение. Для создания дипломной работы нужно перевести текст, показать и предложить способы перевода тех или иных трудностей (можно и на уровне лексики, и грамматики и даже синтаксиса). Очень хочу, чтобы работа получилась интересной для меня и для комиссии. В связи с этим прошу откликнуться и помочь мне найти интересную тему.
P.S. Отдаю предпочтение текстам спортивной журналистики и аналитики.
Спасибо!
Nick_taganrog

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 18:42





Re: Ищу интересную тему для диплома

Сообщение natalia rostovskaya » Вс сен 21, 2014 22:59

Странно, конечно, что тему диплома нужно придумывать самостоятельно. Вам что-нибудь на выпускающей кафедре рекомендовали? Если по правилам, то каждый руководитель предлагает будущему дипломнику 3-4 темы на выбор, исходя из собственных знаний, интересов + имеющихся (или легко доступных) теоретических и практических материалов по теме исследования. Спросить об этом не зазорно.
Если такой возможности нет, введите в строку поиска "Актуальные проблемы переводоведения" в вашей языковой паре. Что-то да покажется близким или интересным. Главное - ищите подходящую теорию по теме для 1 Главы.
Что касается спортивной журналистики, хорошо подумайте. В Интернете уже "заезжены" все виды особенностей перевода репортажей и комментариев. И военную метафору не нужно брать.
Для курсовой я бы посоветовала навскидку "Особенности функционирования "ложных друзей переводчика" в медийном дискурсе" (на примере спортивного текста)".
natalia rostovskaya

 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 17:58
Язык(-и): исп/порт/рус

Re: Ищу интересную тему для диплома

Сообщение Nick_taganrog » Вс сен 21, 2014 23:08

Спасибо за исчерпывающий ответ. Есть над чем подумать.
Nick_taganrog

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 18:42



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица просвещения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4