Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Полиглоты

Переводческое образование и самообразование

Re: Полиглоты

Сообщение Dammy » Сб фев 09, 2013 12:44

Elena Iarochenko писал(а):А ссылки на Эйнштейнов, конфликтующих с учителями, мне никогда не казались уместными. Хотя бы потому, что почти в каждой группе/классе есть борец с правилами. Вот гениев и даже серьезных талантов среди них мне не доводилось видеть.


Одноклассники Эйнштейна тоже не видели в нем гения. Они видели в нем всего лишь спорщика с непререкаемыми учителями. Так что ваши слова ничего не доказывают. Все решает время.
What have we found?
The same old fears...
Аватара пользователя
Dammy

 
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:58
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): en-ru and more





Re: Полиглоты

Сообщение Elena Iarochenko » Сб фев 09, 2013 13:04

Dammy писал(а):Одноклассники Эйнштейна тоже не видели в нем гения. Они видели в нем всего лишь спорщика с непререкаемыми учителями. Так что ваши слова ничего не доказывают. Все решает время.

Вот в моем случае время все и решило. Я достаточно долго живу на свете и благодаря Интернету знаю судьбу тех, кто спорил с учителями 40, 30, 20 лет назад. Весь пар ушел в гудок. Если в 35-40 лет результатов нет - то вывод ясен.
С другой стороны, я люблю изучать жизненные истории успешных и талантливых людей. Далеко не всегда они спорили с тупыми учителями. Зачем на это терять время? Они их обходили, как досадное препятствие.
К слову: вам неизвестно, что себе думали одноклассники Эйнштейна. Может, кто-то умел видеть талант в зародыше.
Я вот про кого думала, что сделает карьеру - так и получилось.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Полиглоты

Сообщение Dammy » Сб фев 09, 2013 14:22

Elena Iarochenko писал(а):Я вот про кого думала, что сделает карьеру - так и получилось.


Так, может быть, вам пора уже экстрасенсом работать? Только взглянете на человека - и вся его дальнейшая судьба вам видна как на ладони.
Меня уже в которой теме просто поражает безапелляционность ваших суждений. Складывается ощущение, что передо мной воплощенная Истина в последней инстанции. Вы вообще хоть когда-нибудь чувствуете свою неправоту? :roll:
Или для вас удобнее каждый раз объявлять человека, высказывающего мнение, которое отличается от вашего и которому вы ничего не можете противопоставить, троллем и уходить от дискуссии? Но ведь это же фэйл в интеллектуальном отношении, и вы это прекрасно понимаете.
Жизнь многообразна, удивительна и полна совершенно неожиданных поворотов; успешность - это весьма относительное понятие, смысл которого следует постоянно уточнять. Для вас успех в жизни связан исключительно с материальной стороной?
С материальной точки зрения Эйнштейн, кстати, не был таким уж успешным (если это ваш критерий успешности). Уж точно не Сорос. Но почему-то у меня к Эйнштейну уважения гораздо больше, чем к Соросу и прочим международным финансовым авантюристам. Точнее будет сказать, что к соросам у меня вообще никакого уважения нет.
What have we found?
The same old fears...
Аватара пользователя
Dammy

 
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:58
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): en-ru and more

Re: Полиглоты

Сообщение osoka » Сб фев 09, 2013 14:33

Andrew писал(а):
osoka писал(а):А также за логику и математику.


Эти вроде бы наоборот увеличены. :roll:

А, я думала Вы о довольно больших областях говорите, а на самом деле - о более узких, специализированных, да?
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Полиглоты

Сообщение eCat-Erina » Сб фев 09, 2013 14:44

osoka писал(а):Кать, а о каких ученых речь? Каких работах, направлениях? Хотелось бы посмотреть.


Нейрофизиологи, например:

На XVI Всемирном философском конгрессе, проходившем в 1978 году в Дюссельдорфе, собрались более 1,5 тысяч ученых из 60 стран мира. Выступая на нем, австралийский нейрофизиолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине в 1963 году, Эклс Джон Кэрью предложил гипотезу, согласно которой механизмы деятельности мозга приводит в действие некий «психический принцип», находящийся вне человека. На первый взгляд, подобное предположение звучит странно, противоречит здравому смыслу и накопленному человечеством опыту. Но, вероятно, у известного ученого были основания для подобного утверждения...


+ Описывается много случаев, когда человек вел полноценную жизнь при серьезной травме мозга, после удаления половины мозга, а также когда "вместо мозга обнаружили лишь 300 грамм воды" и т.д. Впервые заинтересовалась вопросом после просмотра соответствующей серии "Доктора Хауса" (тогда и открыла, что сюжеты построены на реальных случаях).
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Полиглоты

Сообщение Elena Iarochenko » Сб фев 09, 2013 16:58

Dammy писал(а):Так, может быть, вам пора уже экстрасенсом работать? Только взглянете на человека - и вся его дальнейшая судьба вам видна как на ладони.

Возможно, я им и работаю по совместительству. :grin:
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Полиглоты

Сообщение Dammy » Сб фев 09, 2013 17:58

Elena Iarochenko писал(а):
Dammy писал(а):Так, может быть, вам пора уже экстрасенсом работать? Только взглянете на человека - и вся его дальнейшая судьба вам видна как на ладони.

Возможно, я им и работаю по совместительству. :grin:


Я в этом и не сомневался. :mrgreen:
От космоса до гинекологии... :appl:

-=Предупреждение за переход на личности и оффтоп. Andrew=-
What have we found?
The same old fears...
Аватара пользователя
Dammy

 
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:58
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): en-ru and more

Re: Полиглоты

Сообщение Митридат » Сб фев 09, 2013 20:22

По-моему, разговор куда-то не в ту сторону стал клониться. Есть ли связь между пререканием с учителем и гениальностью - вопрос интересный, но ведь тема-то о полиглотах.
Qui ipse se iuvat, auxilium dei meret..
Аватара пользователя
Митридат

 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2003 12:16
Откуда: Ottawa, Canada
Блог: Просмотр блога (14)
Язык(-и): EN, UA, DE, FR, NL ++

Re: Полиглоты

Сообщение провокатор » Сб фев 09, 2013 20:53

Кстати, о полиглоте Дмитрии Петрове. Посмотрел его «Итальянский за 16 часов», понравилось. Именно то, что нужно полным чайникам.
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

 
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 08:31
Откуда: откуда-то оттуда
Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Re: Полиглоты

Сообщение Константин Лакшин » Вс фев 10, 2013 08:21

Andrew писал(а):С возрастом ученика эта раскачка сама по себе требует все больше усилий и от него, и от преподавателя. С индивидуальными вариациями, но в целом после старшего школьного возраста затраты сил, эмоций и времени на нее уже таковы, что без поддержки очень сильной личной мотивации переключения не происходит, так что усилия сгорают вхолостую.


Я не уверен, что дело тут только в усилиях. Похоже, что многое зависит еще и от того, чему именно учат. Так получилось, что последние лет десять я так или иначе почти что вынужден знакомиться с тем, как разные учат разному разных (самого разного возраста) и что из этого получается.

Разрозненные личные (территориально ограниченные) наблюдения/соображения...

Кататься на горных лыжах вполне себе учат по более-менее детской модели (как вы писали, "вот в таком потоковом режиме раннего детства" (хотя не исключено, что тут есть смысл договориться о терминах)). Паркуру учат хрен его знает как, но динамика группы обучаемых подросткового и чуть постарше возраста -- вполне себе детская, что и определяет развитие событий. Вождению в сложных условиях (обучаемые от 16-ти и старше) в том виде, в котором я обучение видел (см. http://www.masterdrive.com -- не то что бы какая особо элитная школа), учат так же. Верховой езде в стиле "вестерн" (из того, что я видел и слышал) -- так же.

А вот языкам... Хотя, когда получается, результативность, да, феерическая таки.
Переводчик в свободное время, 24/7/365.
Константин Лакшин

 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2003 20:36
Блог: Просмотр блога (68)

Re: Полиглоты

Сообщение drugyog » Чт фев 14, 2013 17:27

Чтобы не забыть язык нужно постоянно общаться или хотя бы слушать разговор, также и с разными языками надо постоянно ими заниматься.
drugyog

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 11:40

Re: Полиглоты

Сообщение Alter Ego » Чт фев 14, 2013 22:53

drugyog писал(а):также и с разными языками надо постоянно ими заниматься

Я вот и с родным постоянно с ним занимаюсь, а он, гад, его не учит.... да... :-(
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Полиглоты

Сообщение Drunya » Пт фев 15, 2013 02:55

eCat-Erina писал(а):Лет 40 уже как ученым уже известно

eCat-Erina писал(а):в 1978 году... австралийский нейрофизиолог... предложил гипотезу

:grin:

Да, а что за серия Хауса, основанная на реальных событиях? Мне все было интересно, откуда они материал для своих эпизодов берут.
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: Полиглоты

Сообщение Valery Kim » Вс фев 17, 2013 10:43

drugyog писал(а):Чтобы не забыть язык нужно постоянно общаться или хотя бы слушать разговор, также и с разными языками надо постоянно ими заниматься.


А что вы подразумеваете под заниматься? Читать какую-то литературу, фильмы смотреть, общаться с носителями? Всюду и кругом я встречаю высказывания, типа "нужно каждый день уделять языку минут 30-40" (если цель - только поддерживать уровень), а вот если человек полиглот и языков, соответственно, не один и даже не два, что делать? на остальное и времени не останется..
Аватара пользователя
Valery Kim

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 10:19
Откуда: Krasnoyarsk
Язык(-и): English, Chinese

Re: Полиглоты

Сообщение Dammy » Вс фев 17, 2013 10:50

Valery Kim писал(а):на остальное и времени не останется..


"На остальное" - это на что, например? :roll:
What have we found?
The same old fears...
Аватара пользователя
Dammy

 
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:58
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): en-ru and more

Re: Полиглоты

Сообщение Valery Kim » Вс фев 17, 2013 10:55

Dammy писал(а):
Valery Kim писал(а):на остальное и времени не останется..


"На остальное" - это на что, например? :roll:


На личную жизнь, например :)
Аватара пользователя
Valery Kim

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 10:19
Откуда: Krasnoyarsk
Язык(-и): English, Chinese

Re: Полиглоты

Сообщение Dammy » Вс фев 17, 2013 11:04

Valery Kim писал(а):
Dammy писал(а):
Valery Kim писал(а):на остальное и времени не останется..


"На остальное" - это на что, например? :roll:


На личную жизнь, например :)


Наверное, тогда лучше иностранными языками вообще не заниматься (личная жизнь целее будет). :mrgreen:
What have we found?
The same old fears...
Аватара пользователя
Dammy

 
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:58
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): en-ru and more

Re: Полиглоты

Сообщение eCat-Erina » Вт фев 26, 2013 07:49

11-языков, интервью на английском: http://www.bbc.co.uk/news/uk-17107435
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Полиглоты

Сообщение Dammy » Вт фев 26, 2013 10:33

eCat-Erina писал(а):11-языков, интервью на английском: http://www.bbc.co.uk/news/uk-17107435


Как-то странно он на 1:27 произносит слово "similaire".
Впечатление какой-то заученности текста. Лучше было бы, чтобы он своими словами рассказал о себе, переходя с одного языка на другой. Своими словами - то есть без предварительной репетиции и заучивания текста.
Но это так, претензии к телекомпании BBC (возможно, там формат не позволял это сделать). :mrgreen:
What have we found?
The same old fears...
Аватара пользователя
Dammy

 
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:58
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): en-ru and more

Re: Полиглоты

Сообщение eCat-Erina » Чт фев 28, 2013 08:24

И еще про гиперполиглотов (статья на английском):
http://mentalfloss.com/article/49138/ho ... ible-know#
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица просвещения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron