Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Полиглоты

Переводческое образование и самообразование

Re: Полиглоты

Сообщение eCat-Erina » Вс янв 20, 2013 10:35

Наверное именно поэтому я и рассказываю о своем опыте, не?
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус





Re: Полиглоты

Сообщение osoka » Вс янв 20, 2013 10:39

eCat-Erina писал(а):Наверное именно поэтому я и рассказываю о своем опыте, не?


Так ты не ответила на мой вопрос.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Полиглоты

Сообщение Константин Лакшин » Вс янв 20, 2013 10:40

В свое время в этой же ветке было написано...

Andrew писал(а):Так и получается, механическое повторение бессмысленно, если не включать в процесс мысль. На этот счет в восточных единоборствах даже есть изречение в духе "хочешь понять смысл упражнения - повтори его десять тысяч раз".


При этом, как мне кажется, не было написано, что "десять тысяч раз" практически неизбежно означает переход от повторения/зубрежки и т. п. к детским играм/развлечениям/экспериментам, (в т. ч. интеллектуально и (или) эмоционально маргинальным) на тему смысла упражнения, которое строго без вариаций повторить столько раз принципиально невозможно.
Последний раз редактировалось Константин Лакшин Вс янв 20, 2013 10:50, всего редактировалось 1 раз.
Переводчик в свободное время, 24/7/365.
Константин Лакшин

 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2003 20:36
Блог: Просмотр блога (68)

Re: Полиглоты

Сообщение eCat-Erina » Вс янв 20, 2013 10:44

osoka писал(а):Так ты не ответила на мой вопрос.

Считаю, что ответила. Если ответ не удовлетворяет вопрошающего, то другой вопрос . :)
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Полиглоты

Сообщение osoka » Вс янв 20, 2013 11:30

Из твоего ответа не видно, овладела ты фонетикой этих языков или нет, поэтому я не знаю, каким образом твой опыт может помочь нам понять, нужно или не нужно повторение при выработке фонетических навыков.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Полиглоты

Сообщение eCat-Erina » Вс янв 20, 2013 11:38

Из моего ответа фонетику все равно видно не будет тем, кто жаждет услышать ее соответствие фонетике носителей. Я описала свои основные фонетические проблемы и какие из них каким образом удалось решить. Остальное нерелевантно, потому что проблемы не представляет (для меня и на мой взгляд).
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Полиглоты

Сообщение Константин Лакшин » Вс янв 20, 2013 12:01

osoka писал(а):фонетикой


Фонетикой или фонематикой?
Переводчик в свободное время, 24/7/365.
Константин Лакшин

 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2003 20:36
Блог: Просмотр блога (68)

Re: Полиглоты

Сообщение osoka » Вс янв 20, 2013 12:02

Но ты-то говорила о том, как надо обучать языку, и возражала против использования повторений и приводила в пример свой опыт как доказывающий отсутствие такой необходимости. Теперь это все отменяется?
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Полиглоты

Сообщение eCat-Erina » Вс янв 20, 2013 12:32

osoka писал(а):Но ты-то говорила о том, как надо обучать языку, и возражала против использования повторений и приводила в пример свой опыт как доказывающий отсутствие такой необходимости. Теперь это все отменяется?

Почему отменяется? Где, на твой взгляд, я выступаю за повторения и зубрежку?
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Полиглоты

Сообщение Elena Iarochenko » Вс янв 20, 2013 12:47

По-моему, полиглот/переводчик должен уметь сам находить смысл в упражнениях, учебных текстах, отработке звуков. Это к любому предмету относится и, я считаю, такой спонтанный интерес и является признаком способностей/одаренности/таланта в конкретной области. В классе учитель одинаково для всех объясняет, но у одного ученика глаза горят, а другой в летаргии.
Тупая зубрежка ни в чем не принесет успеха, даже в гимнастике или беге надо отрабатывать технику с умом. Это не интеллектуальный ум. Это инстинктивное понимание, что и зачем делается.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Полиглоты

Сообщение osoka » Вс янв 20, 2013 12:50

Нигде не утверждаешь. Ты написала, что:

(а) ты против повторения и зазубривания;
(б) неизвестно, овладела ты, используя систему с отсутствием повторений и зазубривания, фонетикой иностранных языков (французского и хинди) или нет.

Следовательно, из этого нельзя сделать вывод, свидетельствует твой опыт в пользу использования повторения и зазубривания или против него.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Полиглоты

Сообщение osoka » Вс янв 20, 2013 13:01

Elena Iarochenko писал(а):По-моему, полиглот/переводчик должен уметь сам находить смысл в упражнениях, учебных текстах, отработке звуков. Это к любому предмету относится и, я считаю, такой спонтанный интерес и является признаком способностей/одаренности/таланта в конкретной области.


Согласна. Как правило, человек с такими способностями способен все это воспринимать даже вопреки плохому преподаванию (наблюдала много таких случаев на примере своих знакомых).
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Полиглоты

Сообщение Наталья Шахова » Вс янв 20, 2013 13:16

Тут (как и везде) многое зависит от психологии. Английским меня заставляли заниматься, поэтому мне это не нравилось. В 12 лет я взбунтовалась, и уроки прекратились, осталось только чтение английских книг (из-под палки) и эпизодическое общение с носителями (с удовольствием). Зато немецкий учила фактически сама (с 12 до 18 лет): в школе его преподавали очень плохо, практически никак, а я сама постоянно читала учебники и книги на немецком языке (сначала адаптированные, потом оригинальные). Оглядываясь назад, понять свое поведение не могу. Оба языка нравились, мечта стать полиглотом была. Дальше были четыре непродолжительных набега на шведский, испанский, французский и украинский - математика и быт не оставили для языков места.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Полиглоты

Сообщение Elena Iarochenko » Вс янв 20, 2013 13:36

Наталья, да все логично в вашем поведении. Если родители заставляют чем-то заниматься до того, как у ребенка появилась сознательная потребность, то ответной реакцией может быть отказ. Вспомним Моцарта с Паганини.
К 12 годам формируется социальный аспект личности, дети начинают осознавать, что они хотят дать миру (какую профессию выбрать). И хотят сами принять решение. Даже если родители сделали правильный выбор, дети в этом возрасте переживают его как навязанный. И меняют "шило на мыло" (английский на немецкий) просто, чтоб прочувствовать свое право решать свою судьбу.
Я в 12 решила, что физика не для меня (это был выбор родителей).
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Полиглоты

Сообщение osoka » Вс янв 20, 2013 15:25

Константин Лакшин писал(а):
osoka писал(а):фонетикой


Фонетикой или фонематикой?


Фонетикой. А что такое фонематика?
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Полиглоты

Сообщение Константин Лакшин » Пн янв 21, 2013 10:23

osoka писал(а):Фонетикой. А что такое фонематика?


Виноват -- зарапортовался. Имелась ввиду фонология (фонемика). Естественно, в чисто прикладном аспекте.
Переводчик в свободное время, 24/7/365.
Константин Лакшин

 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2003 20:36
Блог: Просмотр блога (68)

Re: Полиглоты

Сообщение Константин Лакшин » Пн янв 21, 2013 10:53

Константин Лакшин писал(а): Имелась ввиду

= в виду
Переводчик в свободное время, 24/7/365.
Константин Лакшин

 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2003 20:36
Блог: Просмотр блога (68)

Re: Полиглоты

Сообщение L.B. » Пн янв 21, 2013 19:05

Митридат писал(а):И вот тут хочется сказать похвальное слово учебникам нового поколения, которые стали появляться благодаря Лингафонному институту, Оксфорду и Кембриджу где-то с 1970-х гг., а сейчас почти вытеснили учебники старого поколения, где доминировали грамматика и зазубривание.


Вы про учебники английского? Если да, не дадите ссылочки на пару-тройку представительных учебников разных поколений? А то трудно понять, что вы имеете в виду, без конкретных примеров.
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: Полиглоты

Сообщение Митридат » Вт янв 22, 2013 18:34

Последнее поколение - это учебники, начиная с New Cambridge English Course, и заканчивая такими всем известными, как Enterprise, Inside Out, etc.
Qui ipse se iuvat, auxilium dei meret..
Аватара пользователя
Митридат

 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2003 12:16
Откуда: Ottawa, Canada
Блог: Просмотр блога (14)
Язык(-и): EN, UA, DE, FR, NL ++

Re: Полиглоты

Сообщение Alter Ego » Ср янв 23, 2013 00:37

Митридат писал(а):New Cambridge English Course

Даже без New. А после уже всяко полтора поколения наметилось... :wink:

(Периодизация британской лингводидактической индустрии 1950-2010 - длинный и сложный вопрос. Там, кажется, до 5-7 периодов насчитывают.) :lol:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица просвещения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 12