Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Полиглоты

Переводческое образование и самообразование

Re: Полиглоты

Сообщение hawkwind » Ср янв 23, 2013 15:43

Константин Лакшин писал(а): Имелась ввиду фонология (фонемика)

Она же фонематология
«В „язык как систему“ входят слова, образующие в каждом данном языке свою очень сложную систему (морфологических и семантиче ских рядов), живые способы создания новых слов (а потому и фонетика, также фонология, или фонематология), а также схемы или правила построения различных языковых единств, — все это, конечно, социальное» а не индивидуальное, хотя и базируется на реальной речи членов данного коллектива»
hawkwind

 
Сообщения: 8435
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 15:24
Откуда: Владивосток
Язык(-и): eng - rus





Re: Полиглоты

Сообщение hawkwind » Ср янв 23, 2013 15:47

osoka писал(а):Фонетикой. А что такое фонематика?

Различение (анализ и синтез) звуков (фонем) частей речи, которое является необходимой основой для понимания смысла сказанного.
hawkwind

 
Сообщения: 8435
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 15:24
Откуда: Владивосток
Язык(-и): eng - rus

Re: Полиглоты

Сообщение eCat-Erina » Пт фев 08, 2013 22:06

Читаю про Эйнштейна, попалось:

В гимназии он не был в числе первых учеников (исключение составляли математика и латынь). Укоренившаяся система механического заучивания материала учащимися (которая, как он считал, наносит вред самому духу учёбы и творческому мышлению), а также авторитарное отношение учителей к ученикам вызывало у Альберта Эйнштейна неприятие, поэтому он часто вступал в споры со своими преподавателями.
Вложения
Albert_Einstein_as_a_child.jpg
Albert_Einstein_as_a_child.jpg (89 КБ) Просмотров: 2631
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Полиглоты

Сообщение LyoSHICK » Пт фев 08, 2013 22:16

eCat-Erina
Ну, убейте что ль, в конце концов!
Что Вы предлагаете будущим полиглотам?
Хамить учителям?
Аватара пользователя
LyoSHICK
Стажёр
 
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:57
Откуда: Москва

Re: Полиглоты

Сообщение eCat-Erina » Пт фев 08, 2013 22:21

Кого убить и зачем? Мне попалась цитата в тему (скорее, в подкрепление моего видения, с которым я осталась тут наедине), я ею поделилась.

UPD Не очень понятно, почему эмоциональная составляющая и проявления отчаяния задевают читателя больше причин его возникновения.

UPD 2 И совсем непонятно, какая связь между спорами с учителями и хамством?
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Полиглоты

Сообщение Митридат » Пт фев 08, 2013 22:31

UPD 2 И совсем непонятно, какая связь между спорами с учителями и хамством?

Чисто русско-немецкая заморочка. В других странах Европы и Запада к этому относятся спокойнее (сейчас, по крайне мере).
Qui ipse se iuvat, auxilium dei meret..
Аватара пользователя
Митридат

 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2003 12:16
Откуда: Ottawa, Canada
Блог: Просмотр блога (14)
Язык(-и): EN, UA, DE, FR, NL ++

Re: Полиглоты

Сообщение LyoSHICK » Пт фев 08, 2013 22:39

Ну, хорошо, хорошо. Полиглоты, они...
А, кстати, про недообожание преподавателей (нет, нет, Катя, я вовсе не призываю), а, хрен с ними, с преподавателями.
Просто - во искупление - вспомню Бобби Фишера (сничтожившего однажды Бобби Спасского). Он в школе превосходил Эйнштейна по всем параметрам - то есть был круглым двоечником - а с учителями не то что не спорил, а вообще до разговоров не снисходил.
Страсть у его была одна-единственная: шахматы. И когда он, расплевавшись со школой, занялся вплотную своей страстью, то обнаружил, что течение шахматной мысли нужно прослеживать в советских и югославских профильных изданиях (aka шахматные журналы). И выучил - совсем сам - русский и сербохорватский. Не китайский с арабским, конечно...

ПС. Катя, не сердитесь, пожалуйста...
Аватара пользователя
LyoSHICK
Стажёр
 
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:57
Откуда: Москва

Re: Полиглоты

Сообщение Andrew » Пт фев 08, 2013 22:47

Педивикия уверяет, что у Эйнштейна уменьшены области мозга, ответственные (у нейротипичных :P за обработку речи и язык. А вот считать ли его полиглотом, учитывая, что основные способности проявлялись в несколько иной области - тот еще вопрос.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Полиглоты

Сообщение eCat-Erina » Пт фев 08, 2013 22:50

Andrew писал(а):Педивикия уверяет, что у Эйнштейна уменьшены области мозга, ответственные (у нейротипичных за обработку речи и язык.

Лет 40 уже как ученым уже известно, что мозг вообще мало за что отвечает и выполняет функцию ресивера/радио. Так что пенять на мозг за речь и язык немного странно. :)

Andrew писал(а):А вот считать ли его полиглотом, учитывая, что основные способности проявлялись в несколько иной области - тот еще вопрос.

Т.е. если он не полиглот, то его подход к изучению, который подкрепляет мое отношение к зубрежке, тут же сбрасывается со счетов и веса не имеет? :)

LyoSHICK писал(а):ПС. Катя, не сердитесь, пожалуйста...

И в мыслях не было. :) Понятно, что во фразе про споры с учителями вы увидели что-то свое (скандалы и истерики), а я увидела ее совсем иначе (споры-беседы в надежде вытащить из учителя что-то большее). Т.е. каждый исходил из собственного мировосприятия.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Полиглоты

Сообщение Andrew » Пт фев 08, 2013 23:13

eCat-Erina писал(а):Т.е. если он не полиглот, то его подход к изучению, который подкрепляет мое отношение к зубрежке, тут же сбрасывается со счетов и веса не имеет? :)


Для Эйнштейна и ему подобных, возможно, имеет. Но в целом.. :roll:
Никто ведь не пробовал, насколько мне известно, провести сравнительную оценку - какое количество учеников лучше овладевает языком с помощью зубрежки механической, зубрежки осмысленной и каких-нибудь других методов? Неконтролируемых переменных тут столько, что едва ли это вообще возможно. А без такого сравнения сделать обобщенный вывод не получается, так и сидим, уперевшись в стенку человеческой уникальности с одной стороны и объективной потребности в универсальных методах - с другой.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Полиглоты

Сообщение Alter Ego » Пт фев 08, 2013 23:15

eCat-Erina писал(а):Лет 40 уже как ученым уже известно, что мозг вообще мало за что отвечает и выполняет функцию ресивера/радио.

Все-таки "британским ученым"... :wink:
...Я не собирался это печатать, полагая, что интересующиеся и так это знают; но мне строго напомнили, что Аристотель сказал: известное известно немногим. Я прошу прощения у этих немногих... (с) М.Л.Гаспаров
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Полиглоты

Сообщение Alter Ego » Пт фев 08, 2013 23:17

Andrew писал(а):зубрежки механической, зубрежки осмысленной и каких-нибудь других методов

А как с ЗМ, ЗО и Зпроч. у овладевающих первым-вторым-третьим языком детей в возрасте 0-3-5 лет? :wink:
...Я не собирался это печатать, полагая, что интересующиеся и так это знают; но мне строго напомнили, что Аристотель сказал: известное известно немногим. Я прошу прощения у этих немногих... (с) М.Л.Гаспаров
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Полиглоты

Сообщение Marko » Пт фев 08, 2013 23:21

Невозможно сделать обобщённый вывод, поскольку не существует обобщённого человека. Кроме того, для получения верного результата нужно было бы на одном и том же человеке проверить два (как минимум) метода, а это невозможно, так как после применения первого метода его мозг уже не будет девственно чистым в отношении изучаемого языка. Разве что использовать машину для стирания памяти из "Вспомнить всё".
Можно, конечно, применить один метод для изучения одного языка, а второй - для изучения второго языка. Но всё равно чистота эксперимента будет несколько нарушена.
Где запрещено смеяться, там, как правило, и плакать нельзя.
(Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
Marko
Физик
 
Сообщения: 16559
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 01:21
Откуда: Киев
Язык(-и): en,pl,de,cs,sk>ru,uk

Re: Полиглоты

Сообщение Andrew » Пт фев 08, 2013 23:26

Alter Ego писал(а):у овладевающих первым-вторым-третьим языком детей в возрасте 0-3-5 лет?


В этом возрасте овладевают все-таки лишь основами языка, и там вовсю работают механизмы адаптации и усвоения, которые позже у большинства резко сбавляют обороты. В своей школьной практике (была такая) припоминаю несколько эпизодов, когда удавалось раскачать группу постарше на восприятие-осмысление-усвоение нового вот в таком потоковом режиме раннего детства, результативность всякий раз оказывалась просто феерической, но даже детям 4-5 классов это переключение уже не так легко давалось.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Полиглоты

Сообщение Elena Iarochenko » Сб фев 09, 2013 00:12

eCat-Erina писал(а): Мне попалась цитата в тему (скорее, в подкрепление моего видения, с которым я осталась тут наедине)

Положим, здесь никто не защищал тупую зубрежку. Вас не поддержали в другом.
А ссылки на Эйнштейнов, конфликтующих с учителями, мне никогда не казались уместными. Хотя бы потому, что почти в каждой группе/классе есть борец с правилами. Вот гениев и даже серьезных талантов среди них мне не доводилось видеть.
Последний раз редактировалось Elena Iarochenko Сб фев 09, 2013 00:25, всего редактировалось 1 раз.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Полиглоты

Сообщение Alter Ego » Сб фев 09, 2013 00:24

Andrew писал(а):лишь основами языка

Эти основы - ммм... такие основы (в языке), что... :-(
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Полиглоты

Сообщение Константин Лакшин » Сб фев 09, 2013 04:03

Andrew писал(а):...припоминаю несколько эпизодов, когда удавалось раскачать группу постарше на восприятие-осмысление-усвоение нового вот в таком потоковом режиме раннего детства, результативность всякий раз оказывалась просто феерической, но даже детям 4-5 классов это переключение уже не так легко давалось.


А вам не кажется, что дело в большой степени не столько в том, что переключение требует некоторых усилий, а в том, что раскачивать мало кто пытается?

Причем даже, нмв, более-менее понятно, почему это так, когда речь идет о языке.
Переводчик в свободное время, 24/7/365.
Константин Лакшин

 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2003 20:36
Блог: Просмотр блога (68)

Re: Полиглоты

Сообщение osoka » Сб фев 09, 2013 10:47

eCat-Erina писал(а):
Andrew писал(а):Педивикия уверяет, что у Эйнштейна уменьшены области мозга, ответственные (у нейротипичных за обработку речи и язык.


А также за логику и математику.

Лет 40 уже как ученым уже известно, что мозг вообще мало за что отвечает и выполняет функцию ресивера/радио. Так что пенять на мозг за речь и язык немного странно. :)


Кать, а о каких ученых речь? Каких работах, направлениях? Хотелось бы посмотреть. И что отвечает за речь и язык тогда, если не мозг?
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Полиглоты

Сообщение Наталья Шахова » Сб фев 09, 2013 12:32

eCat-Erina писал(а):И совсем непонятно, какая связь между спорами с учителями и хамством?

Кстати, была вчера на лекции:
"The Language of Culture, the Culture of Language"
Fran Westbrook, English Language Officer, US Embassy Moscow
Эта офицерша рассказала много интересного из теории и своего личного опыта преподавания английского языка в разных странах мира.
В частности:
Корейские учащиеся никогда не задают вопросов учителю и не смотрят ему в глаза – это все невежливо. Учитель сам знает, что нужно рассказать. Если ему задают вопросы, то получается, что он не справляется со своей работой.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10118
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Полиглоты

Сообщение Andrew » Сб фев 09, 2013 12:34

Константин Лакшин писал(а):А вам не кажется, что дело в большой степени не столько в том, что переключение требует некоторых усилий, а в том, что раскачивать мало кто пытается?


Действительно, мало, но этому есть логическое объяснение. С возрастом ученика эта раскачка сама по себе требует все больше усилий и от него, и от преподавателя. С индивидуальными вариациями, но в целом после старшего школьного возраста затраты сил, эмоций и времени на нее уже таковы, что без поддержки очень сильной личной мотивации переключения не происходит, так что усилия сгорают вхолостую. Получается, что на статистически значимых группах результативнее окажутся более традиционные методы, т.к. они дадут хоть какой-то эффект в почти любом случае. Это не данные исследований, только мои личные наблюдения, но исключений из этой модели я встречал очень немного.

osoka писал(а):А также за логику и математику.


Эти вроде бы наоборот увеличены. :roll:

Alter Ego писал(а):Эти основы - ммм... такие основы (в языке), что..


Такие же, как и любой фундамент. И без него никуда, и с ним одним делать нечего.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица просвещения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7