Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Посоветуйте!!! Стоит ли опускать руки?

Переводческое образование и самообразование

Посоветуйте!!! Стоит ли опускать руки?

Сообщение Kateka » Чт апр 15, 2004 16:12

Посоветуйте!!! Стоит ли опускать руки?
Вот уже 3-4 месяца размещаю, оправляю, пишу о себе по всем возможным адресам в интернете в надежде дать таки старт "переводческой" карьере. И пока тишина :cry:
Надо ли продолжать или принять сей молчаливый намек, бросить все и забиться куда-нить лечить израненное самолюбие?
Спасибо
Kateka

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2004 14:32
Откуда: Киев





Сообщение heyden » Чт апр 15, 2004 19:20

Я как раз собиралась заняться рассылкой резюме в конце мая, под сессию, чтобы никакой потенциальной работы на сессию не попало. Хочу переводить и зарабатывать на этом после окончания института (2 месяца осталось). А теперь, прочитав ваш горький опыт ожидания работодателя, подумала, что надо было это ещё зимой начинать!
Я бы хотела узнать, есть ли у вас опыт работы? У меня только опыт преподавателя. Я здесь открывала тему "Как стать переводчиком без опыта" и мне дали очень много советов. А главные из них - определиться с тематикой и составить грамотно резюме, и обязательно кто-нибудь да клюнет, главное уметь ждать и "бомбить" работодателей своими резюме. Попробуем. Руки опустить никогда не поздно.
Аватара пользователя
heyden

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2003 20:50
Откуда: Москва

Re: Посоветуйте!!! Стоит ли опускать руки?

Сообщение Mechanic » Чт апр 15, 2004 20:19

Kateka писал(а):Посоветуйте!!! Стоит ли опускать руки?
Вот уже 3-4 месяца размещаю, оправляю, пишу о себе по всем возможным адресам в интернете в надежде дать таки старт "переводческой" карьере. И пока тишина :cry
Надо ли продолжать или принять сей молчаливый намек, бросить все и забиться куда-нить лечить израненное самолюбие?
Спасибо


Думаю, стоит продолжать. Может, подход немножко изменить, попробовать чуть по-другому писать письма, переработать резюме? Многие так начинали, ничего страшного... От вложенных в первый год-два усилий отдача обязательно должна быть.
Аватара пользователя
Mechanic

 
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 12:01
Откуда: Томск-сити

Сообщение Kateka » Пт апр 16, 2004 09:57

heyden писал(а): Я бы хотела узнать, есть ли у вас опыт работы? У меня только опыт преподавателя. Я здесь открывала тему "Как стать переводчиком без опыта" и мне дали очень много советов. А главные из них - определиться с тематикой и составить грамотно резюме, и обязательно кто-нибудь да клюнет, главное уметь ждать и "бомбить" работодателей своими резюме. Попробуем. Руки опустить никогда не поздно.

Опыт работы крайне скромный: всего пара статей политического характера, пара текстов на аграрную тему и несколько скриптов к фильмам для одного из киевских телеканалов.
Я прочла вашу тему... А что именно помогло вам составить грамотное резюме? Хочу свое "додумать"
Kateka

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2004 14:32
Откуда: Киев

Сообщение heyden » Пт апр 16, 2004 19:59

Так в том то и дело что я его ещё не составляла. :oops: Понимаете, я - учитель без всякого опыта (который нужен работодателю). Правда в институте мы делаем кучу переводов. По моей профессии у меня всё лето свободное. Вот я и хотела заняться тем, что меня на данный момент больше всего интересует - переводами. Резюме сейчас не составляла и не отправляла, т. к. думала, а вдруг прямо сейчас работа придёт, а у меня сессия, я просто не успею. А когда почитала вашу тему, долго над собой смеялась - работа...прямо сейчас и по интернету!!?? Маразм. А советов было по поводу интернет-резюме столько, что пальцев не хватит пересчитать.
А куда вы посылали свои резюме?
Аватара пользователя
heyden

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2003 20:50
Откуда: Москва

Сообщение Freeman » Сб апр 17, 2004 12:10

Мне кажется важную роль играет резюме и правильно написаное письмо.А всей этой акцией по трудоустройству мне кажется надо начинать заниматься пораньше, например в течение летних каникул.
я начал устраиваться с 1 курса, а устроился только после 2го :lol:
щас на последнем.
Собирайте адреса разных компаний, когда подойдет время, можно раскидать резюме.

Всем Удачи
Freeman

 

Re: Посоветуйте!!! Стоит ли опускать руки?

Сообщение Kateka » Ср апр 21, 2004 10:33

Mechanic писал(а):
Думаю, стоит продолжать.


Спасибо :-) Продолжаю, набравшись терпения.
Kateka

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2004 14:32
Откуда: Киев

Сообщение Kateka » Ср апр 21, 2004 10:51

heyden писал(а): А куда вы посылали свои резюме?

Резюме отправила по всем найденным мною адресам бюро переводов, агнеств. Нашла несколько сайтов, на которых размещают предложения для переводчиков-фрилансеров. Искала просто через гугл, задав поиск по словам "фрилансер", бюро переводов" и пр.

Мне кажется, что резюме все-таки написать надо :-)
Kateka

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2004 14:32
Откуда: Киев

Сообщение slava chirkov » Пт апр 23, 2004 18:24

в этом вопросе, конечно, довольно большую роль играет образование и опыт. но не думайте, что все выпускники переводческого факультета мглу сразу находят работу...
slava chirkov

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2004 23:47
Откуда: дания

Сообщение Minnesota » Вс апр 25, 2004 22:53

heyden писал(а):Так в том то и дело что я его ещё не составляла. :oops: Понимаете, я - учитель без всякого опыта (который нужен работодателю). Правда в институте мы делаем кучу переводов. По моей профессии у меня всё лето свободное. Вот я и хотела заняться тем, что меня на данный момент больше всего интересует - переводами. Резюме сейчас не составляла и не отправляла, т. к. думала, а вдруг прямо сейчас работа придёт, а у меня сессия, я просто не успею. А когда почитала вашу тему, долго над собой смеялась - работа...прямо сейчас и по интернету!!?? Маразм. А советов было по поводу интернет-резюме столько, что пальцев не хватит пересчитать.
А куда вы посылали свои резюме?


я хотела вам сказать, что я вообще без образования (я только две недели назад поступила в институт)..и тоже попробовала вот так в интернете найти работу и меня засыпали предложениями...причем зная, что ни опыта, ни высшего законченного образования у меня нет..может мне просто повезло?..я не знаю..

Но вам советую руки не опускать..
Аватара пользователя
Minnesota

 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2003 08:24
Откуда: Москва



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица просвещения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9