Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Полиглот Дмитрий Петров: "Килька плавает в томате...&qu

Переводческое образование и самообразование

Re: Полиглот Дмитрий Петров: "Килька плавает в томате...&qu

Сообщение Elena Iarochenko » Чт дек 27, 2012 21:09

Dammy, у меня по поводу безработицы есть крайне неполиткорректное мнение, основанное на многолетних наблюдениях. В двух словах: надо было а) в хорошее время вкладываться в образование, а не в барахло; б) выбирать востребованную профессию; в) не считать, что все в жизни будет подаваться на тарелочке под нос.
Сейчас, конечно, поздно. Больным с температурой под 40 поздно читать нотацию, что нужно в мороз надевать шапку и шубу. Теперь уж только ждать, кто из них выживет. И надеяться, что выжившие впредь будут умнее.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU





Re: Полиглот Дмитрий Петров: "Килька плавает в томате...&qu

Сообщение Dammy » Чт дек 27, 2012 21:18

Elena Iarochenko писал(а):Dammy, у меня по поводу безработицы есть крайне неполиткорректное мнение, основанное на многолетних наблюдениях. В двух словах: надо было а) в хорошее время вкладываться в образование, а не в барахло; б) выбирать востребованную профессию; в) не считать, что все в жизни будет подаваться на тарелочке под нос.
Сейчас, конечно, поздно. Больным с температурой под 40 поздно читать нотацию, что нужно в мороз надевать шапку и шубу. Теперь уж только ждать, кто из них выживет. И надеяться, что выжившие впредь будут умнее.


Я тоже противник всяческой политкорректности. :mrgreen:
А как быть, допустим, с теми американцами, которые принадлежали к среднему классу, получили хорошее (ну, в западном понимании, конечно) образование, устроились, к примеру, лет 10-15 назад на весьма востребованную - в то время - работу в банки, а в 2008-2009 годах - бац! - оказались вышвырнуты из этих самых престижных банков (в связи с банкротством или сокращением штатов) на улицу, не смогли оплачивать ипотеку и сейчас живут в автомобилях возле своих же бывших домов, отобранных за неуплату кредитных взносов? Ведь и такая категория есть, и весьма немалая.
Это я к тому, что все в жизни, к сожалению, просчитать невозможно. :facepalm:
What have we found?
The same old fears...
Аватара пользователя
Dammy

 
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:58
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): en-ru and more

Re: Полиглот Дмитрий Петров: "Килька плавает в томате...&qu

Сообщение Elena Iarochenko » Чт дек 27, 2012 21:29

Dammy писал(а):Для того чтобы отдать такой долг, надо понизить жизненный уровень населения в несколько раз. Это социальная катастрофа.

Ну, что вы. Один умный человек в шутку предложил заплатить половину долга, оштрафовав политиков, бывших у власти в тот период, а половину - собрать с населения за то, что голосовало за этих политиков. Вышло по 15 тыщ евро на нос. А если учесть уйму ненужной гос. недвижимости (заброшенных зданий), которую можно продать?
Про американцев в банках я не знаю. У них система другая, более жестокая.
Наши банки не обанкротились. Просто часть льгот клеркам порезали. Стали, как все. А это не смертельно.
В Италии люди зачем-то получают профессию учителя истории, потом давятся в очереди за местами в гос.школах и бегают по улицам с транспарантами. А ведь и 30 лет назад было все ясно.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Полиглот Дмитрий Петров: "Килька плавает в томате...&qu

Сообщение Dammy » Чт дек 27, 2012 21:40

Elena Iarochenko писал(а):
Dammy писал(а):Для того чтобы отдать такой долг, надо понизить жизненный уровень населения в несколько раз. Это социальная катастрофа.

Ну, что вы. Один умный человек в шутку предложил заплатить половину долга, оштрафовав политиков, бывших у власти в тот период, а половину - собрать с населения за то, что голосовало за этих политиков. Вышло по 15 тыщ евро на нос. А если учесть уйму ненужной гос. недвижимости (заброшенных зданий), которую можно продать?


Вы говорите только об Италии, а я говорю обо всем мире.
Зачем обсуждать шутки? Ситуация ведь нешуточная. Почитайте, как Чаушеску выплатил (за что его, собственно, и прихлопнули впоследствии) в свое время долг Румынии МВФ, с какими это было связано тяготами для населения. А ведь тот долг был ничто в сравнении с нынешними долгами европейских стран.
Продать недвижимость - а кому? Кому она нужна в условиях кризиса? Ее ведь обслуживать надо. Но это частность, просто в порядке реплики.
What have we found?
The same old fears...
Аватара пользователя
Dammy

 
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:58
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): en-ru and more

Re: Полиглот Дмитрий Петров: "Килька плавает в томате...&qu

Сообщение Dammy » Чт дек 27, 2012 21:50

Elena Iarochenko писал(а):В Италии люди зачем-то получают профессию учителя истории, потом давятся в очереди за местами в гос.школах и бегают по улицам с транспарантами. А ведь и 30 лет назад было все ясно.


Вот видите, в этом вывернутом наизнанку мире уже и учителя оказались не нужны. И мы (Россия) тоже встроились в этот унылый ряд капиталистических государств, хотя в той стране, о которой Вы так нелестно отзываетесь, все были востребованы - и учителя, и монтажники, и все остальные. А сейчас мы бодро летим туда же, вслед за вами, - в пропасть. И образование уничтожается, и медицина, и все остальные социальные блага, которые были раньше.
То же самое будет и со многими другими профессиями. Я же говорю: жизненный уровень будет падать, масса людей окажутся просто невостребованными (нерентабельными).
What have we found?
The same old fears...
Аватара пользователя
Dammy

 
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:58
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): en-ru and more

Re: Полиглот Дмитрий Петров: "Килька плавает в томате...&qu

Сообщение Elena Iarochenko » Чт дек 27, 2012 21:56

Dammy писал(а):Вы говорите только об Италии, а я говорю обо всем мире.

Напр., Китай и некоторые азиатские страны сейчас на взлете. И можно продавать им, и вкладывать сбережения в ту зону (это несложно даже для отдельного человека, надо просто найти толкового консультанта, не работающего в банковской системе). И даже ехать туда учиться в вузах. Но большинство европейцев по привычке ищут решения в рамках своей системы.
Напр., Австралия принимает трудовых иммигрантов. Канада тоже.
Недвижимость могут купить арабские шейхи. У них денег немеряно, и они хотят их потратить на недвижимость в Италии.
Словом, решения есть. Просто они нам не всегда нравятся. В силу нашей инерции.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Полиглот Дмитрий Петров: "Килька плавает в томате...&qu

Сообщение Dammy » Чт дек 27, 2012 22:04

Elena Iarochenko писал(а):
Dammy писал(а):Вы говорите только об Италии, а я говорю обо всем мире.

Напр., Китай и некоторые азиатские страны сейчас на взлете.


А Вы знаете, что в Китае есть уже с десяток "городов-призраков"? То есть города построены, но в них никто не живет, потому что у населения нет денег покупать там квартиры. Это я к тому говорю, что "китайское чудо" - это тоже пузырь. Они накрепко (с конца 80-х годов) завязаны на экспорт в США. (Поэтому, кстати, продать китайцам ничего не удастся - они сами продают. :mrgreen: .)
В США падает совокупный спрос. Средний класс Китая, который разбогател на экспортных отношениях с США, разоряется. Вот такая логическая цепочка.
Все гораздо хуже, чем Вы думаете. :facepalm:
What have we found?
The same old fears...
Аватара пользователя
Dammy

 
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:58
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): en-ru and more

Re: Полиглот Дмитрий Петров: "Килька плавает в томате...&qu

Сообщение Alter Ego » Чт дек 27, 2012 22:56

Dammy писал(а):Они накрепко (с конца 80-х годов) завязаны на экспорт в США. (

Не читайте перед обедом (и заходом в ГП тоже) советских газет. (с)

Есть же вполне точные и несколько более замысловатые данные... США только в этом году и впервые обогнали ЕС в качестве крупнейшего импортера китайской продукции... рост экспорта Китая в США 2012 к 2011 - 8 процентов... и т.п.

Не стоит так уж безоговорочно и бессылочно пересказывать в ГП желтую прессу и жириновских. :-(
...Я не собирался это печатать, полагая, что интересующиеся и так это знают; но мне строго напомнили, что Аристотель сказал: известное известно немногим. Я прошу прощения у этих немногих... (с) М.Л.Гаспаров
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Полиглот Дмитрий Петров: "Килька плавает в томате...&qu

Сообщение Dammy » Пт дек 28, 2012 19:55

Alter Ego писал(а):
Dammy писал(а):Они накрепко (с конца 80-х годов) завязаны на экспорт в США. (

Не читайте перед обедом (и заходом в ГП тоже) советских газет. (с)

Есть же вполне точные и несколько более замысловатые данные... США только в этом году и впервые обогнали ЕС в качестве крупнейшего импортера китайской продукции... рост экспорта Китая в США 2012 к 2011 - 8 процентов... и т.п.

Не стоит так уж безоговорочно и бессылочно пересказывать в ГП желтую прессу и жириновских. :-(


Приведенная вами заметка нисколько не противоречит тому, что я сказал выше. Даже не понимаю, в чем суть вашего возражения. :facepalm:
И США, и ЕС (то есть Запад в целом) - крупнейшие импортеры китайской продукции.
В чем именно желтизна этого утверждения? В его объективности? :roll:
What have we found?
The same old fears...
Аватара пользователя
Dammy

 
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:58
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): en-ru and more

Re: Полиглот Дмитрий Петров: "Килька плавает в томате...&qu

Сообщение Alter Ego » Пт дек 28, 2012 22:38

Dammy писал(а):В чем именно желтизна этого утверждения?

В сравнении вот этого:
1. Они накрепко (с конца 80-х годов) завязаны на экспорт в США.
2. ...продать китайцам ничего не удастся - они сами продают.

с очевидными данными и (публично доступными) обсуждениями/докладами ЕС, МВФ, ВБ, ОЭСР, ООН и т.п.
В первом случае - увы - получается дайджест/тезисы для выступления типа жириновского (путиноидов и проч подставлять по вкусу) перед уралвагонзаводскими...
...Я не собирался это печатать, полагая, что интересующиеся и так это знают; но мне строго напомнили, что Аристотель сказал: известное известно немногим. Я прошу прощения у этих немногих... (с) М.Л.Гаспаров
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Полиглот Дмитрий Петров: "Килька плавает в томате...&qu

Сообщение Dammy » Сб дек 29, 2012 11:56

Alter Ego писал(а):
Dammy писал(а):В чем именно желтизна этого утверждения?

В сравнении вот этого:
1. Они накрепко (с конца 80-х годов) завязаны на экспорт в США.
2. ...продать китайцам ничего не удастся - они сами продают.

с очевидными данными и (публично доступными) обсуждениями/докладами ЕС, МВФ, ВБ, ОЭСР, ООН и т.п.


Китай действительно завязан на экспорт. Основным импортером китайской продукции является Запад (США и ЕС). Это вовсе не означает, что Китай абсолютно ничего не импортирует. Но из приведенной вами же заметки видно, что в денежном выражении объем импорта в Китай в два раза меньше, чем объем его экспорта на Запад. Если бы Запад не закупал товары у Китая, что было бы с китайской экономикой? Очевидно, что она не смогла бы развиться до того уровня, до которого она развилась. Импортируются в Китай те товары и технологии, которые Китай пока не может произвести сам. Поэтому чтобы продать какой-то товар Китаю - это надо очень сильно заинтересовать Китай в этом товаре.
Я говорил о торговом соотношении, а не о конкретных цифрах. Импортирует ли Китай? Да, импортирует. Но экспортирует он ГОРАЗДО больше. И именно от этого экспорта у них развился и живет их средний класс. Исключите Запад как импортера китайской продукции - и от "китайского чуда" ничего не останется. Китайская экономика действительно очень сильно зависит от экспорта в западные страны. Не понимаю, с чем вы спорите.
В процитированной вами же заметке говорится о том, что не были достигнуты целевые показатели, которые ставило перед своей экономикой китайское правительство:
"China's total foreign trade in the first 11 months of 2012 rose 5.8 percent year-on-year to $3.5 trillion, much less than the government's target of 10 percent".
Это связано именно с падением совокупного частного спроса в странах Запада. И падение спроса будет продолжаться и дальше.
Что касается вот этого:
"One analyst told China Daily U.S.-China trade will continue to increase next year as the U.S. economy is recovering",
то пока никакого "recovering" не видно. Падение будет продолжаться.
И, Бога ради, не надо тут приводить МВФ и прочие монетаристские институты в качестве истины в последней инстанции. Они все проспали кризис 2008 года, поэтому веры им уже нет. Более того, этого кризиса по их концепциям просто не могло быть, потому что не могло быть никогда. Некоторые даже Нобелевские премии получили за обоснование невозможности такого кризиса в западной экономике.
А что там со статистикой китайской экономики - сами китайцы толком не знают. Китайская экономическая статистика - это вещь в себе.
Так что продолжайте читать отчеты МВФ и Всемирного банка, верить им, восторгаться ими и (самое главное) - не забывайте чистить зубы по утрам. :mrgreen:
What have we found?
The same old fears...
Аватара пользователя
Dammy

 
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:58
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): en-ru and more

Re: Полиглот Дмитрий Петров: "Килька плавает в томате...&qu

Сообщение Елизавета Щербинская » Пн фев 25, 2013 16:43

Может, кому-нибудь в этой теме
будет интересна информация
об официальном сайте
Дмитрия Петрова и его Центре
http://www.centerpetrova.ru/
Елизавета Щербинская

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 17:01

Re: Полиглот Дмитрий Петров: "Килька плавает в томате...&qu

Сообщение Newsha » Чт дек 26, 2013 12:24

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е
от 23 декабря 2013 г. № 2493-р
МОСКВА
О присуждении премий Правительства Российской Федерации
2013 года в области культуры

1. Присудить премии Правительства Российской Федерации
2013 года в области культуры:

м) Житницкой Маргарите Александровне, генеральному продюсеру
общества с ограниченной ответственностью "М-Продакшн", Петрову
Дмитрию Юрьевичу, ведущему программы, президенту общества с
ограниченной ответственностью "Центр инновационно-коммуникативной
лингвистики Дмитрия Петрова", - за создание телевизионной программы
"Полиглот";

Очень рада за лауреатов. Успехов им во всем!
Newsha

 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 18:06
Откуда: Северный берег Лосиного острова
Язык(-и): RuRuEnRuRu

Полиглот Дмитрий Петров

Сообщение Natalia Druzhinina » Чт апр 23, 2015 11:17

Natalia Druzhinina

 
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 21:43
Откуда: Санкт-Петербург
Язык(-и): EN, DE, IT > RU

Re: Полиглот Дмитрий Петров: "Килька плавает в томате...&qu

Сообщение Natalia Druzhinina » Пт фев 08, 2019 13:57

Дмитрий Петров о том, как начать изучать иностранные языки: https://www.youtube.com/watch?v=bMJwaexRyQA
Natalia Druzhinina

 
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 21:43
Откуда: Санкт-Петербург
Язык(-и): EN, DE, IT > RU

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица просвещения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3