Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

провинциалы в Москве.

Переводческое образование и самообразование

провинциалы в Москве.

Сообщение Гость » Вс мар 07, 2004 11:33

Доброе время суток! У меня такой вопрос: возможно ли и реально ли это, устроиться на работу в Москве (переводчиком) с дипломом далеко не престижного ВУЗа (читай провинциального)?
Гость

 





Сообщение serger » Вс мар 07, 2004 12:06

Один из самых лучших переводчиков среди моих знакомых закончил Харьковский пединститут, живет далеко не в Москве, а работает исключительно на американские и английские компании, получая в 10-15 раз выше московских расценок, такие у него качество и скорость. А Гоблин, кажется, вообще никакого переводческого образования не имеет, однако знаменит на всю страну. Так что все в ваших руках, вернее, голове.
serger

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2004 16:35
Откуда: Австралия

Re: провинциалы в Москве.

Сообщение Валерий Афанасьев » Вс мар 07, 2004 12:56

Anonymous писал(а):Доброе время суток! У меня такой вопрос: возможно ли и реально ли это, устроиться на работу в Москве (переводчиком) с дипломом далеко не престижного ВУЗа (читай провинциального)?


Возможно и реально. Сейчас понятие "престижный"/"непрестижный" вуз весьма размылось. Смотрят на фактическую квалификацию переводчика и соответствие требованиям и задачам, на диплом как таковой - далеко не в первую очередь.

Более того, я наблюдаю немалый приток в Москву иногородних переводчиков со всей России. И имхо это оправданно: ребята соглашаются работать за такие деньги, от которых коренные москвичи (или давно осевшие в столице) нос воротят. Компаниям это, безусловно, выгодно в смысле затрат. Самим приехавшим - дает шанс покрутиться в московских фирмах, пообтереться, набраться опыта, "закалить характер" (*ы*).

Так что ищите и находите работу в Москве, приезжайте и
удачи Вам в завоевании столицы :-)

ЗЫ: Только всегда помните: Улицы в Москве не золотом вымощены :mrgreen:
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Сообщение Трули Ёрз » Вт мар 09, 2004 16:41

Сейчас понятие "престижный"/"непрестижный" вуз весьма размылось.


На заметку: когда я последний раз просматривала объявления на жоб.ру, то в 3-х довольно интересных вакансиях в качестве условия стояло "Только М. Тореза". :? :? хехе

Но тем не менее, за десятилетнюю практику работы в штате и не в штате, просто переводчиком или переводчиком-с-довеском мой диплом лично у меня не спросили ни разу.
Аватара пользователя
Трули Ёрз

 
Сообщения: 8833
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2002 17:15
Откуда: разрушено марсианами
Язык(-и): fr-ru; eng-ru

Сообщение Валерий Афанасьев » Вт мар 09, 2004 21:31

Трули Ёрз писал(а):
Сейчас понятие "престижный"/"непрестижный" вуз весьма размылось.


На заметку: когда я последний раз просматривала объявления на жоб.ру, то в 3-х довольно интересных вакансиях в качестве условия стояло "Только М. Тореза". :? :? хехе


Ну... Чудаков (Гм!..) всяких полно, среди малокомпетентных кадровиков в особенности. "Ну а мне вот это желтое в тарелке..." (с) В. Высоцкий :mrgreen: Пусть у Гостя это не отбивает стремления "в Москву, в Москву..." (с) :lol:
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица просвещения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9