Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Подразумевает ли перевод понимание текста

Переводческое образование и самообразование

Сообщение Mouse » Чт янв 11, 2007 13:20

Женя Прокопьева писал(а):Но не может же быть столько (и настолько) непрофессионалов

Увы, может.
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Аватара пользователя
Mouse

 
Сообщения: 8144
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:14
Откуда: Киев





Сообщение mopsik » Вт янв 16, 2007 00:59

А что Щерба уже не в моде? Глокую куздру даже дети знают :grin:
mopsik

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 15:37
Откуда: St. Petersburg

Сообщение Drunya » Вт янв 16, 2007 01:12

И переводят? :-)
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Сообщение Юрий В. » Вт янв 16, 2007 02:05

Nicole писал(а):а чем профессионал отличается от непрофессионала?


Стандартный ответ будет таким:

а) профессионал выполнением некоего вида работ зарабатывает себе на жизнь
б) не профессионал - имеет случайные приработки

Таким образом, не стоит путать и смешивать профессионализм в работе (отношение к получаемому результату) и профессиональную работу (зарабатывание денег).
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение mopsik » Чт янв 18, 2007 01:51

Drunya писал(а):И переводят? :-)


Нет, грамматику штудируют. :mrgreen:
mopsik

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 15:37
Откуда: St. Petersburg

Сообщение Denis Kazakov » Чт янв 25, 2007 19:44

То, что переводчик не должен понимать то, что он переводит, - это, конечно, полная чушь.

Katrin писал(а):Но вот насколько глубоко надо погружаться в каждую тему? Вот это интересно.

Погружаться нужно достаточно глубоко, чтобы сделать качественный перевод :)

В идеале нужно иметь некоторую базу, чтобы иметь представление, о чем идет речь, понимать термины (не только знать, но и понимать!) использованные в данном тексте (речи докладчика), плюс знать побольше "запасных" терминов на случай, если разговор уйдет в сторону.

Рассуждения о том, что много знать вредно, мне лично представляются, мягко говоря, недалекими. Много знать полезно. Вопрос в том, сколько можно узнать за имеющееся время и можно ли узнать достаточно, для того чтобы справиться с работой?
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Сообщение Kot » Чт янв 25, 2007 20:22

Хорошо сказано.
Аватара пользователя
Kot
Заслуженный Кот ГП
 
Сообщения: 3584
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 21:38
Откуда: Уже здеся
Язык(-и): En>Ru, Pr>Ru, Sp>RU

Сообщение Валерий Афанасьев » Чт янв 25, 2007 21:07

Denis Kazakov писал(а):Много знать полезно.


Денис, угу :ugu: :-)

После двух недель в школе я совсем по-другому смотрю на миграцию сейсмических разрезов, срок жизни тепловых нейтронов в загипсованных породах с присутствием гадолиния и непригодность метода СП-каротажа для выделения неколлектора в карбонатных отложениях :P
Завтра сегодня станет вчера.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Сообщение Denis Kazakov » Чт янв 25, 2007 21:24

Валерий Афанасьев, так ты все-таки пошел в школу? Букварями потом поделишься?
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Сообщение Denis Kazakov » Чт янв 25, 2007 21:34

Кстати, вопрос по существу. Валерий, как ты думаешь, насколько полезны (необходимы) знания о совместной жизни нейтронов и гадолиния для "общенефтяного" переводчика?

Я думаю, Katrin это имела в виду, когда спрашивала про необходимую глубину погружения. Пусть она меня поправит, если я ошибаюсь.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Сообщение Валерий Афанасьев » Чт янв 25, 2007 21:38

В школу пошел. Первый модуль почти отучился (последний день завтра), сдал два зачета - по общей геологии и по методикам ГИС. Научился рисовать структурные карты, разрезы и читать каротажки. Всем натыренным богачеством поделюсь, Khalyava, Sir :P :lol: Заодно покажу книжки, купленные на собств. бабульки, чертовски полезны для общего развития. Типа "Сбор и подготовка скважинной продукции", фирменное керосинковское издание, токма там и продается, в Библио-Глобусе фиг купишь. Правильно говоришь, было бы время читать :P Так что главная, сказал бы - идеологическая польза от учебы в том, что ты бросил все и учишься. И башка занята только учебой. Старательно и жадно заполняешь пробелы в базе. Преподаватели - просто супер! :up:

Отучился первый модуль "Геология и геофизика". В марте будет второй: "Бурение скважин", далее везде, до декабря.
Завтра сегодня станет вчера.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Сообщение Denis Kazakov » Чт янв 25, 2007 21:52

Всегда верил в пользу фундаментальных знаний.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Сообщение Михалыч » Пт янв 26, 2007 12:08

Валерий , я тихо вздыхаю и завидую :cry_cry: ...
вро де это не применимо к моей фразе потому что вроде это применимо только как сказать воде к не живым предметам чтоли??? (c) lena menschikova
Аватара пользователя
Михалыч
Понаостававшийся
 
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 16:11
Откуда: Мск

Сообщение Валерий Афанасьев » Пт янв 26, 2007 20:07

Михалыч писал(а):Валерий , я тихо вздыхаю и завидую :cry_cry: ...


Не понимаю, что мешает. Со мной в группе учатся переводчики из Халлибуртона и Лукойла. Плюс кучка сотрудников лабораторий, экономистов и прочего непрофильного люда из газпромовских дочек и-так-далее. Конторы, во-первых, оплачивают (в группе из 30 только 5 "физиков") и при том, ясен перец, дают время на учебу, а тем, кто из Сибири, Челябинска и т.д. еще и дорогу с гостиницей оплачивают. Лично я со своей конторой сговорился, что плачу денЮФФку сам, но меня отпускают на учебу без оформления отпуска и с сохранением оклада, т.е. я как бы на работе числюсь, меня это устроило.
Во-вторых, 105 тыс. руб., четырьмя платежами по 22500 плюс еще один 15000 в течение года, Михалыч, я не поверю, что ты себе этого не можешь позволить. В-третьих, мне кажется, что ты имеешь полное моральное право наехать на свое начальство и побудить их к оплате этого курса. Но теперь тебе придется ждать еще год, начало учебы в январе, окончание - в декабре.

Для переводчика курс - просто сказка, мечта и фантастика в одном флаконе. Я лишь об одном жалею. О том, что не отучился там раньше. Вообще курс менеджерский. Специализация называется "управление нефтегазовым предприятием". Тебе аккуратно и квалифицированно, с высоким разрешением :P показывают конкретную глубину пропасти твоего незнания, с точностью до метра :mrgreen: Но при этом дают ключевые базовые понятия. Естественно, предполагается, что ты из школьного курса физики помнишь, что такое плоскость поляризации, и в принципе понимаешь, что такое есть латеральная неоднородность коллектора.

И учат самым элементарным базовым основам основных нефтяных профессий. Т.е. если после курса ты вдруг станешь менеджером, ты будешь способен распознать явную туфту, знать, где и как проверить на предмет туфты неявной и вообще "сойти в кругах за своего". Менеджеру, правда, еще талант нужен, этому на курсах не учат, сорри за офф.

Грубо говоря, в школе по подготовке профи водителей для ралли Париж-Даккар тебе показывают автомобиль и в принципе объясняют, как он едет и что при этом чувствует водитель. И даже дают порулить на тренажере :P

Denis Kazakov писал(а):Кстати, вопрос по существу. Валерий, как ты думаешь, насколько полезны (необходимы) знания о совместной жизни нейтронов и гадолиния для "общенефтяного" переводчика?


Денис, настолько полезны, насколько вообще полезна фоновая информация. Вспомни свою учебу в институте. Многое ведь забылось, правда? Но база-то осталась, нет? Кому-то м.б. вполне и пригодится понимание изотопного состава естественной радиоактивности горных пород в районах нефтегазоносности. Кому-то и нет. Но мне как-то проще теперь соображать, глядя на кривую ГК на каротажке, что отрицательные значения означают, скорее всего, нефть, а положительные почти наверняка - воду. Как вспомню про гадолиний ... :lol:

ЗЫ: Про добавку в "богачестве", буквари и т.д. см. в теме про "богачество".
Завтра сегодня станет вчера.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Сообщение Kot » Пт янв 26, 2007 20:28

Ты, Валерий Афанасьев, учитесь с прилежанием и на "пятерки", пожалуйста. Очень большие надежды на В.А. возлагаем.
Мы нашу родную нефтяную и газовую промышленность не должны уронить с честью.

А когда, спустя годы... в энтом декабре, я думаю, Валерия Афанасьева назначат топ-менеджером, т.е. самым верховным руководителем нефтяной компании, то он к себе в команду наберет всех тех, кто бок о бок с Валерием Афанасьевым ел 32 фунта соли и жил, порой на земле и в палатке, в зной и в стужу в ГП.

Ты уж, Валерий Афанасьев, старайтеся там в модулях и переходите успешно из одного в другой, а мы тебя не подведем никак. ( :-) )
Аватара пользователя
Kot
Заслуженный Кот ГП
 
Сообщения: 3584
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 21:38
Откуда: Уже здеся
Язык(-и): En>Ru, Pr>Ru, Sp>RU

Сообщение Валерий Афанасьев » Пт янв 26, 2007 20:34

Кот, во-первых, тебе большой привет от Кошки Шанечки и Тяпы-Тяпы :-) Во-вторых, я печатаю одним пальцем одной руки, т.к. вторую приложил к козырьку и торжественно обещаю :P
Завтра сегодня станет вчера.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Сообщение Denis Kazakov » Пт янв 26, 2007 20:59

Валерий Афанасьев писал(а):Денис, настолько полезны, насколько вообще полезна фоновая информация. Вспомни свою учебу в институте. Многое ведь забылось, правда? Но база-то осталась, нет?

База осталась. Сейчас уже не смогу по памяти написать уравнение нашего, так сказать, Эрвина Шредингера, но общее понимание осталось. И тематика переводов вроде напрямую не связана с дипломной специальностью, но польза от базы все-таки есть. Научный подход что ли...

ЗЫ Школа должна тебе платить за рекламу :)
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Сообщение Валерий Афанасьев » Пт янв 26, 2007 21:07

Denis Kazakov писал(а):ЗЫ Школа должна тебе платить за рекламу :)


Если серьезно, то нет, не должна. Более того, в Уфе курсы лучше. Предметнее. Заточеннее. И, по ходу, дешевле. Просто мне туда летать было бы не с руки, плюс авиабилеты и гостиница, в итоге по деньгам даже и побольше вылетело бы. Еще, говорят, шикарнейший курс есть в Казани, но самолично не проверял.

А по поводу базового образования как такового... Ну, кто на первом курсе получил пятерку, хоть по теормеху, хоть по введению в языкознание, хоть по сопромату, иногда и становятся нормальными людьми, но чаще - доцентами на кафедрах :mrgreen:

Нужно приличное базовое образование, нужно. Необходимо. Недаром в советские времена наши средние школы назывались политехническими, неспроста. И автомат Калашникова все мы учились разбирать-собирать за сколько-то-там секунд и до сих пор управимся, хоть и не держали в руках уже много лет. А попробуй скажи американскому подростку разобрать-собрать М-16 за одну минуту :P :P
Завтра сегодня станет вчера.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Сообщение ellet » Пт янв 26, 2007 21:16

Валерий Афанасьев писал(а):Ну, кто на первом курсе получил пятерку,... хоть по введению в языкознание ... иногда и становятся нормальными людьми, но чаще - доцентами на кафедрах :mrgreen:


Паапарашу... :twisted:


А вообще, здорово, завидую белой завистью. И бегу узнавать, где бы что-нибудь такое по юридической тематике найти. Год назад "нашлись" только варианты второго высшего образования, а это мне не потянуть.
Аватара пользователя
ellet

 
Сообщения: 6043
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2004 19:41
Откуда: Москва

Сообщение Валерий Афанасьев » Пт янв 26, 2007 21:19

Лена, иди в нефтяники. Я подскажу куда :P
Завтра сегодня станет вчера.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица просвещения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6