Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Валерию Афанасьеву и другим "нефтяникам"

Переводческое образование и самообразование

Валерию Афанасьеву и другим "нефтяникам"

Сообщение skylark » Чт фев 05, 2004 09:51

Не уверена, что правильно выбрала раздел для своего вопроса, но он показался мне самым подходящим.
Обращаюсь к Вам, Валерий, как к самому главному "нефтянику" этого форума :49: , и другим "нефтяникам" тоже - есть ли шансы у переводчика женского пола с англ. языком добиться успеха на ниве нефтегазового перевода, и каковы они реально? Меня терзают смутные сомнения, что в этой области из-за специфики работы (вахты, буровые, полевые условия :256: ) есть дискриминация по половому признаку. Просветите, стоит ли эту нишу обрабатывать вообще?
skylark

 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2004 19:14
Откуда: Питер





Вопрос к Валерию Афанасьеву и другим "нефтяникам"

Сообщение sirano » Сб фев 07, 2004 15:26

2 Skylark:
Прежде всего, откуда такой шовинистически-пессимистический настрой? Воистину, Бог Переводчиков куда более справедлив и демократичен в распределении талантов и не раздаёт их по половому признаку. Уважаемая Skylark, я видел десятки блестящих женщин - переводЧИЦ по нефтегазовому профилю (!а вот, кстати, ещё один ляп в результате половой дискриминации:очень часто женщину, впахивающую на ниве перевода, называют "ПЕРЕВОДЧИК") и, напротив, немало бездарных мужчин-переводчиков по тем же пресловутым нефти и газу. Поэтому я считаю, что нужно оставить тему умственных и лингвистических способностей, а вот упомянем о чисто бытовых и социальных моментах. Да, вахтовая жизнь трудна и условия, в которых вам придётся жить, возможно будут далеки от удобоваримых в принципе. С другой стороны, жилищно-бытовые условия на многих месторождениях качественно улучшаются, так что всё может быть...Далее, увы и ах, но вахтовая жизнь затягивает и вполне реально может лишить вас шанса создать собственную семью и завести детей. Сможете держать руку на пульсе и контролировать тему? Уверены, что не будете посыпать голову пеплом после? (Вспомните пресловутую фишку о стакане воды в старосте:) Тогда вперёд и с песнями! Опять-таки повторюсь, всё выше упомянутое - имхо - вовсе не претендующее на объективность. Я знаком с женщинами-переводчицами, которые умудряются работать вахтовым методом и вести нормальную семейную жизнь на Большой земле. Ну и последнее на сегодня (duty calls!), имейте в виду, работать придётся с преимущественно мужским контингентом со всеми вытекающими отсюда преимуществами и недостатками..... Да, мускулистые и исключительно интеллектуальные парни в слегка испачканных комбезах, которые и парятся-то в землях тьмутараканских исключительно из-за романтики профессии, а не в погоне за нормальными бабками - сюрреализм чистой воды. Забудьте. ОК? И вообще, будет всё. Всё зависит от вашего собственного настроя.
sirano

 

Вопрос к Валерию Афанасьеву и другим "нефтяникам"

Сообщение sirano » Сб фев 07, 2004 15:29

Совсем вылетело из головы....:)
VAL, вам - привет и решпект, коли сюда заглянете...И спасибо также...
sirano

 

Сообщение Валерий Афанасьев » Сб фев 07, 2004 17:57

Касательно в равно мере и нефтяных компаний (операторов, заказчиков - как угодно) и компаний сервисных... Немало переводческих должностей занятно милыми дамами. У нас в департаменте, к примеру, соотношение м и ж среди переводяг - примерно фифти-фифти.... Это, видите ли, политика компании такая - чтоб, мол, без дискриминации по полу...

На месторождения же, как правило, все же парни ездят. Девчонки все больше в офисе. Хотя и девчонкам иногда приходится... Когда "все мужики на фронте" :-)

Девчонки у нас хорошие... Бывают, что чего-то не знают, но быстро учатся - энвиронмент такой... Надо... И потом, это просто очень интересно.

Но все же, когда заходит речь о том, что надо запереться на месторождении недельки на 4, в тесном и дружном мужском коллективе как-то так получается, что мужуки и едут. И имхо это правильно. Хотя бы из соображений туалета и душа. Летом-то еще так-сяк, перебиться можно... А вот зимой... Кранты.

Но если торчать в объединении, а на скважины совершать налеты с уютной базы/гостиницы - в 4 утра туда, к 12 ночи обратно - то и девчонке помотаться - ничего страшного.

У нас тут недавно Шлюмберже рвали скважины. Там у них две девчонки в бригаде ГРП - ничего так, вполне даже себе хорошо работали.


Другое дело, что как уже написал sirano, последствия это может иметь для семьи... Я свидетельствую что это так. Когда мужчина шляется по вахтам, это, пусть и неудобно иногда, но терпимо и понятно - мужик, он за добычей-деньгами на охоту-заработки пошел... Для тетки - прямой риск не выйти замуж никогда. Какому, скажите, мужику нужна жена, которой полгода дома не бывает...

ХА! Песенка такая была: "Ты уехала в южные степи, я ушел на разведку в тайгу. Над тобою лишь солнце палящее светит, надо мною лишь кедры в снегу.... " В общем, держись, геолог, ты ветру и слонцу брат.

Так что, вертаясь взад к вопросу, отвечаю:

Женщина вполне может стать хорошим переводчиком в нефтянке. Есть сейчас и работа и особенно, если желание имеется. Я лишь предлагаю при этом как бы думать о работе в офисе, а не в поле... В офисах тоже работы немерено :-)
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Вопрос к Валерию Афанасьеву и другим "нефтяникам&qu

Сообщение Валерий Афанасьев » Сб фев 07, 2004 18:00

sirano писал(а):Совсем вылетело из головы....:)
VAL, вам - привет и решпект, коли сюда заглянете...И спасибо также...


Угу. Спасибо. Взаимно :-) Всяких удач и сбычи мечт :-) С кем имею честь? :wink:
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Сообщение skylark » Пн фев 09, 2004 12:01

Спасибочки за подробный рассказ! Наверное, послушаюсь совета и буду думать об этом "как бы о работе в офисе", что меня устраивает вполне :-) Может, заодно подскажете, где это, "работы в офисе хватает", может возьмут начинающую? :oops: На небольшую з/п? Или начинающие, как всегда, никому не нужны? :cry: В Москве, а лучше в Питере, если кто знает?
skylark

 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2004 19:14
Откуда: Питер

Сообщение Валерий Афанасьев » Пн фев 09, 2004 15:34

skylark писал(а):Может, заодно подскажете, где это, "работы в офисе хватает", может возьмут начинающую? :oops: На небольшую з/п? Или начинающие, как всегда, никому не нужны? :cry: В Москве, а лучше в Питере, если кто знает?


Что-то я не слышал про нефтяные компании в Питере :roll:

Насчет того, чтобы взять в нефтянку начинающих - бывает. Я сам в отрасль пришел с нулевыми знаниями по теме (правда, кой какой сходный бэкграунд имелся).

Где искать работу - да где все ищут, там и искать.

Скоро, вот, моя конторка будет искать мне замену... Тока с начинающими, боюсь, в данном случае номер не пройдет.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Сообщение jj » Пт апр 09, 2004 15:34

Поделитесь списком ваших партнеров и конкурентов, может кто-то из них и согласится взять без конкретного опыта, но с бэкграундом. Не мешало бы пополнить знания о существующих в этой сфере компаниях, которыым бывают нужны выращенные ими же хорошие кадры.

Спасибо
jj

 

Сообщение Валерий Афанасьев » Пт апр 09, 2004 16:30

jj писал(а):Поделитесь списком ваших партнеров и конкурентов, может кто-то из них и согласится взять без конкретного опыта, но с бэкграундом. Не мешало бы пополнить знания о существующих в этой сфере компаниях, которыым бывают нужны выращенные ими же хорошие кадры.

Спасибо


Я, видимо, по причине пятницы торможу малость :roll: :mrgreen:
Вам что, неизвестны нефтяные компании России? Перечисляю: ЮКОС, Лукойл, Сибнефть :mrgreen: :mrgreen:

Будьте попроще, ув. коллега jj :lol: А то я, если честно, мало что понял из Ваешго обращения.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица просвещения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron