Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

заочное образование

Переводческое образование и самообразование

Где поучиться заочно

В таком-то Вузе
2
67%
И в таком-то ...
1
33%
 
Всего голосов : 3

заочное образование

Сообщение nezn » Ср дек 03, 2003 09:30

Здравствуйте!
Может уже была эта тема. Но если не трудно, где поучиться заочнодля диплома.
У меня диплом универститетский, факультет естественных наук. Кто-то мне говорил, что университетский диплом позволяет работать в языковой области официально, даже если он не по языковой специсльнотсти. Кто-нибудь знает ответ (ы). Буду очень признательна.
Всем здравствовать!:))
nezn

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2003 14:05
Откуда: Новосибирск





Сообщение Lesya » Ср дек 03, 2003 09:41

Простите, а в чем состоит ваш опрос??? :?
Аватара пользователя
Lesya
Лягушонка в коробчонке
 
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2003 13:10
Блог: Просмотр блога (9)
Язык(-и): англ-рус

Сообщение nezn » Ср дек 03, 2003 11:11

Lesya писал(а):Простите, а в чем состоит ваш опрос??? :?



Здравствуйте, Lesya,
Что-то я не нуда нажала, видимо. Не опрос, а вопрос, вернее два.
1) где можно обучают заочно с предоставлением диплома;
2) дает ли университетский диплом факультета естественных наук право преподавать иностранный язык?
nezn
Всем здравствовать!:))
nezn

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2003 14:05
Откуда: Новосибирск

Сообщение Elena Iarochenko » Ср дек 03, 2003 11:21

2) дает ли университетский диплом факультета естественных наук право преподавать иностранный язык?

А вы попробуйте позвонить в несколько школ и задать этот вопрос.
Любопытно, это только для меня подобное предположение звучит так же дико, как "Можно ли с университетским дипломом иняза преподавать биологию?"
Видите ли, каждый факультет имеет свой предмет изучения. На вашем, например, изучают естественные науки.
А на нашем изучают не только иностранные языки (как многие посторонние думают), но и методику их преподавания. Причем с практикой в школе. В мое время на инязе заочного отделения в принципе быть не могло, т.к. методике можно научить только очно.
Сейчас, конечно, пошла такая мода, что якобы можно купить кассеты и дома всему научиться. Увы, это самообман. Типа положить под подушку учебник иностр. языка и во сне выучить. Интересно, что физику никто не пытается освоить таким способом.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Сообщение Chumadan » Ср дек 03, 2003 11:40

Вопросы гениальны в своей простоте.
1) Где угодно - практически в любом ВУЗе есть специальности с заочным обучением.
2) Не дает.

Думайте головой, прежде чем задавать дурацкие вопросы, здесь не армянское радио.
Аватара пользователя
Chumadan

 
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 14:35
Откуда: Москва

Сообщение nezn » Ср дек 03, 2003 12:01

Chumadan писал(а):Вопросы гениальны в своей простоте.
1) Где угодно - практически в любом ВУЗе есть специальности с заочным обучением.
2) Не дает.

Думайте головой, прежде чем задавать дурацкие вопросы, здесь не армянское радио.


Спасибо за ответ. Как приятно осознавать, что ты не один в этом мире... :-)
Всем здравствовать!:))
nezn

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2003 14:05
Откуда: Новосибирск

Сообщение Виктория Максимова » Ср дек 03, 2003 14:22

Если мне не изменяет память, в Сибири учиться заочно на ин-язе раньше можно было в Томском и в Иркутском педах.
Ну а насчет преподавания иностранного в школе без диплома: это уж как с директором договоритесь ;-) Может, найдется такой, который и возьмет вас от острой нехватки кадров. И если он будет покорен вашими практическими знаниями языка и вас ему порекомендуют надежные человечки
Аватара пользователя
Виктория Максимова

 
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2003 21:07
Откуда: Новосибирск - Турин (Италия)
Блог: Просмотр блога (238)
Язык(-и): ita-rus, eng-rus

Сообщение Elena Iarochenko » Ср дек 03, 2003 16:36

учиться заочно на ин-язе

Вообще-то в словарях зафиксирована форма "иняз".
В последнее время часто пишут инЪяз (особенно в Интернете), но через дефис пока не встречалось (разве что в именах собственных).
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Сообщение Виктория Максимова » Ср дек 03, 2003 21:40

Спасибо, я в курсе. Считайте это моей индивидуальной формой правописания, поскольку другие варианты мне не нравятся.
Аватара пользователя
Виктория Максимова

 
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2003 21:07
Откуда: Новосибирск - Турин (Италия)
Блог: Просмотр блога (238)
Язык(-и): ita-rus, eng-rus

Сообщение Elena Iarochenko » Ср дек 03, 2003 22:20

Считайте это моей индивидуальной формой правописания, поскольку другие варианты мне не нравятся.

Понятно. Это, к примеру, как если бы мне нравилось писать "карова".
Только правописанием это назвать нельзя. А вот "индивидуальной формой" - пожалуйста.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Сообщение Виктория Максимова » Ср дек 03, 2003 22:36

А вот "индивидуальной формой" - пожалуйста.

Сердечное спасибо. После вашего разрешения я чувствую себя гораздо более грамотной :wink:
Аватара пользователя
Виктория Максимова

 
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2003 21:07
Откуда: Новосибирск - Турин (Италия)
Блог: Просмотр блога (238)
Язык(-и): ita-rus, eng-rus

Сообщение Elena Iarochenko » Ср дек 03, 2003 22:46

После вашего разрешения..

При чем здесь разрешение?
Если я вам завтра разрешу писать "деревянный" через одно "н", вы так будете делать? И сочтете себя более грамотной?
Ерунда какая-то. Я говорила о правилах, а вы пытаетесь свести к личным вкусам. Я отметила вашу ошибку, вы сказали, что в курсе, но желаете продолжать, как раньше. Не вижу предмета для дискуссии.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Сообщение Виктория » Ср дек 03, 2003 22:56

Не знаю, как в России, скажу о Беларуси. Переводческое образование заочно в Минске получить нельзя. Это точно.... Переводческий факультет - только дневная форма обучения.
А вот педагогические факультеты предлагали заочное обучение. Правда не все, а только факультеты английского и немецкого языков. Я знаю одного парня учившегося заочно на английском ф-те.... В общем надо иметь железную волю и терпение и желание. Ибо программа та же,но ВСЕ - САМОСТОЯТЕЛЬНО!!! :shock: Лично я вряд ли смогла бы так. А преподаватели никаких скидок не делали! Поэтому к 4 курсу из 50 человек на заочном осталось примерно 15, точно уже не помню.... :cry:
Виктория

 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2003 00:39
Откуда: Рига, Латвия

Заочное образование

Сообщение nezn » Чт дек 04, 2003 07:07

nicole писал(а):Если мне не изменяет память, в Сибири учиться заочно на ин-язе раньше можно было в Томском и в Иркутском педах.
Ну а насчет преподавания иностранного в школе без диплома: это уж как с директором договоритесь ;-) Может, найдется такой, который и возьмет вас от острой нехватки кадров. И если он будет покорен вашими практическими знаниями языка и вас ему порекомендуют надежные человечки


Да в школу языковую после конкурса меня взяли, да еще по психологическим играм-тестам я оказалась самой яркой. Я думаю, благодаря восточной внешности и удачному макияжу :-) .
У меня частная практика, но, все-таки,отсутствие диплома - это некая запятая, на которую я все время натыкаюсь. Может неверная картина мира. Все же главное – знания.
Так вот и хочу убить 2-х зайцев. И бумажку и знания.
Всем здравствовать!:))
nezn

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2003 14:05
Откуда: Новосибирск



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица просвещения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4