Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Как стать переводчиком-синхронистом?

Переводческое образование и самообразование

Сообщение Katrin » Сб янв 15, 2005 15:24

Eva писал(а):Я зареклась когда-либо садиться в кабину, во всяком случае при полном интернационале выступающих, после пары случаев, когда оратора ВООБЩЕ нельзя было понять.


Тут зарекайся - не зарекайся, все равно заранее ничего не известно. Разве вам всегда заранее известен состав участников конференции? А потом бывает, что участник с иностранной фамилией вдруг делает доклад на прекрасном русском, а русский выступает на ломаном английском. Не угадаешь...

Но крепкие нервы и доля здорового цинизма - очень важные качества переводчика.
Katrin

 
Сообщения: 3701
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2002 00:28
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (16)





Сообщение Eva » Сб янв 15, 2005 15:46

2Роман
Терлась я в этой среде более чем достаточно, потому и поняла, что в 90% случаев кабинный синхрон не для меня, точнее не для моей нервной системы. Напарник, вестимо же, поступил совершенно правильно. А вот я бы поимела тот самый инсульт/инфаркт или прямо на месте или, в лучшем случае, вечером в дому. Просто в кабину я села уже лет в 38, когда у меня на клеточном уровне записалась психология последовательного переводчика, причем такого, для которого, просто в силу особенностей требований клиентов и требований содержания самой работы, даже 5% потери информации - грех непростительный. Посему кожа не то что не нарастала, а прямо-таки облезала клочьями. Вот я и решила поберечь оставшуюся шкурку.
2Катрин.
И все-таки зареклась. Теперь соглашаюсь на синхрон только когда знаю состав и выступающих, и аудитории, и знаю, что в случае форс-мажора могу гневно вылететь из будки и завопить жандармским басом "В микрофон, пжалста-а-а!", etc. Т.е. работаю со своими проверенными клиентами, для которых донесение информации до аудитории важнее, чем соблюдение приличий, протоколов и правил поведения.
Так что нервы - превыше всего! Да и цинизм, как Вы правильно заметили, не помешает. :grin:
Аватара пользователя
Eva
Летающая корова
 
Сообщения: 5103
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 22:58
Откуда: Москва

Сообщение AlexL » Сб янв 15, 2005 16:31

Eva писал(а): Была очередь моего напарника, коий стеклянным голосом сообщил в микрофон: "Извините, но переводчик не понимает оратора", чем вызвал веселье в двуязычной половине аудитории, которая тоже не поняла ни..., скажем, ни слова. Меня бы на следующий день похоронили (с общирным инфарктом-инсультом), а напарник ничего, до сих пор синхронит и в ус не дует. Так что, нервы - как канаты, и вперед :!: :148:


Это и есть профессионализм. У меня стандартная фраза: "извините, переводчик не слышит / не понимает" при телефонном переводе с плохим качеством связи.

2 Роман: ведущее ухо у меня, например, левое :grin: Сразу видно еще до синхрона - к какому чаще телеф.трубку прикладываете, то и ведущее.
Но, может, если есть амбидекстры, должны быть и амбиоты? :grin: :grin: или как там их?
Аватара пользователя
AlexL
Мать-ехидна
 
Сообщения: 9228
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 02:28
Откуда: Королевство Норвегия
Язык(-и): no/ru/en-ru/en/no

Сообщение Katrin » Вс янв 16, 2005 02:06

AlexL писал(а):2 Роман: ведущее ухо у меня, например, левое :grin: Сразу видно еще до синхрона - к какому чаще телеф.трубку прикладываете, то и ведущее.
Но, может, если есть амбидекстры, должны быть и амбиоты? :grin: :grin: или как там их?


А я вот телеф. трубку прикладываю к правому уху и вообще правша, а в синхроне ухо у меня ведущее левое. Даже странно... :grin:
Katrin

 
Сообщения: 3701
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2002 00:28
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (16)

Сообщение Chumadan » Вс янв 16, 2005 08:50

Хм, я правша, но трубку прикладываю к левому :) Никому не нужна тема для диссертации? :)
Аватара пользователя
Chumadan

 
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 14:35
Откуда: Москва

Сообщение Оксана Елисеева » Вс янв 16, 2005 20:10

Роман Орехов писал(а):Хм, я правша, но трубку прикладываю к левому :) Никому не нужна тема для диссертации? :)


"Мы с тобой одной крови..." :)))))
Аватара пользователя
Оксана Елисеева

 
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 20:42
Откуда: Houston
Блог: Просмотр блога (17)

Сообщение Murena » Пн янв 17, 2005 10:37

Eva писал(а):гневно вылететь из будки и завопить жандармским басом "В микрофон, пжалста-а-а!"


Ровно то же возможно (и нужно!) на синхроне.
Без вылета из будки, разумеется. Просто по своей линии. Не волнуйтесь - кто-нибудь в зале тут же оратору подскажет, если он микрофон свой не включил.
Murena

 
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2004 08:21
Откуда: Москва
Язык(-и): Fr-Ru, Ru-Fr, En-Ru, Esp-Ru

Сообщение Eva » Вт янв 18, 2005 09:24

Murena писал(а):
Eva писал(а):гневно вылететь из будки и завопить жандармским басом "В микрофон, пжалста-а-а!"


Ровно то же возможно (и нужно!) на синхроне.
Без вылета из будки, разумеется. Просто по своей линии. Не волнуйтесь - кто-нибудь в зале тут же оратору подскажет, если он микрофон свой не включил.


Так я про синхрон и говорила (а какие еще будки бывают? :shock: :lol: ). И Ваш вариант мы с напарниками пробовали неоднократно. Но то ли аудитория попадалась ленивая или тормозная :oops: , но через раз случалось так, что никто не реагировал на наши просьбы по своей линии и через 2-3 минуты все равно приходилось совершать вылет из кабины :evil: .
Аватара пользователя
Eva
Летающая корова
 
Сообщения: 5103
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 22:58
Откуда: Москва

Сообщение Chumadan » Пн мар 21, 2005 11:32

Ева, так может им перевод-то не нужен был, они на самом деле в морской бой резались :) Вас, в общем-то, эти проблемы касаться не должны, все что можно вы сделали - известили по своему каналу аудиторию, что микрофон выключен. Если пара спящих в углу зоотечественников не реагируют и не очень лень, можно переключиться на английский (или какой у вас там) канал и попросить англоговорящих товарищей пихнуть оратора в бок. Ну а если и это не помогло и никто не выказывает никакого беспокойства, полагаю, можно смело отключить микрофон и глотнуть минералочки :) Синхронист молчит, служба идет :))
Аватара пользователя
Chumadan

 
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 14:35
Откуда: Москва

Сообщение Eva » Пн мар 21, 2005 13:51

Я сделала лучше - я просто забила на будочный синхрон, благо сейчас расценки на послед, шушутаж и будку практически сравнялись. Изредка только делаю одолжение старым любимым клиентам.
А вылет у меня происходил автоматически - уж больно я, наверно, трудолюбивая :23: . Помню, пару раз я даже пыталась как большая (черная) моль биться тельцем в стекло намертво загерметизированной кабины в Кремле. :crazy2:
Аватара пользователя
Eva
Летающая корова
 
Сообщения: 5103
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 22:58
Откуда: Москва

Сообщение Chumadan » Вт мар 22, 2005 10:47

Вы забили на кабину (не люблю "будку", не собаки все ж), потому что некоторые ораторы не говорят в микрофон?

В Москве сейчас послед стоит 100 зелени в час? Засиделся я в Вене, пора домой...

И еще: все равно синхрон не брошу, потому что он хорошиЙ :lol:
Аватара пользователя
Chumadan

 
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 14:35
Откуда: Москва

Сообщение Eva » Вт мар 22, 2005 14:32

Роман, умоляю, срочно сообщите, где за синхрон платят 100 в час и я не то, что вернусь в кабину, а прям-таки прикую себя к ней чугунной цепью. :grin:
Судя по тем предложениям, которые мне поступают (а я их получаю только в днях/полднях ( :roll: ), кабина стоит 300-350 в день на нос, послед/шушутаж 250-300. Разница не настолько большая, чтобы продолжать терзать свои изношенные нервы. Речи не в микрофон, а в пространство или себе под нос - это пустячок, баловство. Как я уже писала выше, мне трудно пережить нечленораздельных и тараторящих ораторов и уговорить себя, что они сами дураки, а не я. :cry_cry: А Вы - молодой и здоровый! Вам сам бог велел иметь нервы как канаты, любить синхрон и пюлювать на ораторов-неумех! :ugu:
Аватара пользователя
Eva
Летающая корова
 
Сообщения: 5103
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 22:58
Откуда: Москва

Сообщение Chumadan » Вт мар 22, 2005 17:14

Спасибо за молодого и здорового :)
Ева, сто в час на кабину уже не первый год стандартная ставка для Москвы. Если полазить по сайтам агентств, у них ставка - 150, то есть 50 идет агентству, 100 - переводочникам. А считать время по дням/полдням - это несерьезный подход, так своим предлагальщикам и передайте. Во-первых, не очень понятно, что есть день и, соответственно, полдня. Синхрон штука непростая, недешевая и оптовые скидки тут неуместны.
Это я так себе вижу :) А за 300 уе целый день синхронить.. ну не знаю.. с большой голодухи :)
Аватара пользователя
Chumadan

 
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 14:35
Откуда: Москва

Сообщение Eva » Вт мар 22, 2005 17:42

Роман Орехов писал(а):Спасибо за молодого и здорового :)


Всегда пожалуйста. :grin: Тем более, что против правды - не попрешь! :148:

Когда я говорила про 300-350 в день, я имела ввиду на одного человека, а не на кабину, так что голодуха нам пока не грозит. Просто, когда у меня есть выбор получить 300 за шушутаж с напарником или те же 300 за кабину (а этот выбор почти всегда есть) - лучше я как-нибудь без кабины, клаусторофобия на меня наваливается. :cry:
Аватара пользователя
Eva
Летающая корова
 
Сообщения: 5103
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 22:58
Откуда: Москва

Сообщение Chumadan » Вт мар 22, 2005 17:53

Ну если на то пошло, то пошептать и я люблю :) А вот послед - не-на-ви-жу
Аватара пользователя
Chumadan

 
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 14:35
Откуда: Москва

Сообщение Eva » Вт мар 22, 2005 18:22

Роман Орехов писал(а):А вот послед - не-на-ви-жу


А почему?
Аватара пользователя
Eva
Летающая корова
 
Сообщения: 5103
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 22:58
Откуда: Москва

Сообщение Chumadan » Вт мар 22, 2005 19:13

Память плохая, забываю все :) Шутка, конечно, но мне правда легче выдавать полученную информацию сразу, минуя этап запоминания. Потом, не люблю exposure, предпочитаю затемненную кабинку. Но самое главное - в синхроне есть какой-то кайф, которого после последа не ощущаю.. это все очень личное :)
Аватара пользователя
Chumadan

 
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 14:35
Откуда: Москва

Сообщение Eva » Вт мар 22, 2005 20:01

Роман Орехов писал(а): Но самое главное - в синхроне есть какой-то кайф, которого после последа не ощущаю.. это все очень личное :)


Наверно, это тот самый пресловутый challenge... Потому что все-таки сихрон сложнее, чем послед. И не всем дается. Мне один раз достался напарник - стопроцентный билингв, спец в соответствующей области, и выступающие были вменяемые и неторопливые. А у него ничего не получилось (его мне подсадили с горя, мой обычный напарник-гад, по дороге на работу сломал хвост). И бубнила я в скорбном одиночестве целый день... Почему-то моя синхронная карьера вообще изобиловала всякими ЧПами - как-будто боженька хотел меня выдавить из кабины. И выдавил. Почти. А против экспоужи я, как 99% тетенек, не возражаю - пущай любуются... :grin:
Аватара пользователя
Eva
Летающая корова
 
Сообщения: 5103
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 22:58
Откуда: Москва

Сообщение Kot » Вт мар 22, 2005 23:15

Роман Орехов писал(а): А вот послед - не-на-ви-жу


Я тоже - ненавижу прерывание процесса вербальной :shock: коммуникации.
Аватара пользователя
Kot
Заслуженный Кот ГП
 
Сообщения: 3584
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 21:38
Откуда: Уже здеся
Язык(-и): En>Ru, Pr>Ru, Sp>RU

Сообщение Andrej » Ср мар 23, 2005 10:32

А я нормально к нему отношусь. Раньше, бывало, легко шел. Единственное, что побешивает слегка - приходится рядом с оратором все время у всех на виду торчать.
К сожалению, из-за разногласий с администрацией я более не участвую в работе данного форума и сайта и ничем не могу вам помочь. Поэтому прошу не писать мне личных сообщений на форуме, если надо, обращайтесь через эл. почту.
Andrej

 
Сообщения: 6417
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2003 14:49

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица просвещения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2