Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Дистанционное переводческое образование?

Переводческое образование и самообразование

Дистанционное переводческое образование?

Сообщение Nash » Вс окт 19, 2003 20:01

Подскажите, пожалуйста, если кто-нибудь интересовался этим вопросом:

Существует ли возможность получения переводческого образования дистанционно? (что-нибудь реально осуществимое)
Есть диплом экономиста и переводчика, но ... хочется теории, которой было оччень мало, и теории в конкретных областях - худ. перевод, перевод тех. лит-ры, синхронный...
В моем городе я такой возможности не нашла...
Nash

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2003 17:55
Откуда: Украина





Сообщение Bruja Agata » Пн окт 20, 2003 08:35

Смотрите личное сообщение :-)
Аватара пользователя
Bruja Agata

 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2002 23:07
Блог: Просмотр блога (1)

Сообщение Nash » Пн окт 20, 2003 08:55

Agata писал(а):Смотрите личное сообщение :-)


Спасибо! Глянула, но к сожалению, не совсем то...

У меня подруга работает у них преподавателем психологии (есть отделение в нашем городе), т.е. я немного знакома с тем, что там можно реально получить.
К тому же основой всех квалификаций по специальности лингвистика у них дается только "Практический курс общего перевода", что давали и нам в свое время.
А "Переводчик в сфере внешнеэкономической деятельности" - это почти то, что записано у меня в дипломе. :-)

Если есть еще какая-нибудь информация, поделитесь...
Nash

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2003 17:55
Откуда: Украина

Сообщение Bruja Agata » Пн окт 20, 2003 09:13

Nash писал(а):К тому же основой всех квалификаций по специальности лингвистика у них дается только "Практический курс общего перевода", что давали и нам в свое время.
А "Переводчик в сфере внешнеэкономической деятельности" - это почти то, что записано у меня в дипломе. :-)

Если есть еще какая-нибудь информация, поделитесь...

Тогда я не совсем понимаю, какого рода образование вы ищете, тем более, что диплом переводчика у вас уже есть. Здесь на форуме есть люди, которые успешно занимаются различными видами перевода вообще БЕЗ всякого профильного образования. И техническим, и художественным. :-)
Насчет теории в конкретных областях - а она вообще как предмет сужествует в каких-нибудь вузах? (вопрос к коллегам). Ну, читают у нас в инязах "Общую теорию перевода", ИМХО предмет абсолютно бесполезный... :-) "Теория художественного перевода", "теория синхронного перевода", теория "технического перевода" суть вообще одна сплошная практика :lol:
Аватара пользователя
Bruja Agata

 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2002 23:07
Блог: Просмотр блога (1)

Сообщение Nash » Пн окт 20, 2003 09:30

Agata писал(а):Тогда я не совсем понимаю, какого рода образование вы ищете,

Дело в том, что т.к. нам давали две специальности (межд. экон. отнош-я и языки), самого перевода, как такового, было маловато... Это-то я и ищу.

Agata писал(а):Здесь на форуме есть люди, которые успешно занимаются различными видами перевода вообще БЕЗ всякого профильного образования.

Согласна, не является отсутствие этого образ-я серьезной помехой... Просто есть желание подучиться (в первую очередь для себя, но и диплом тоже хотелось бы) в более узком направлении, вот и ищу потихоньку возможность.

Agata писал(а):А про "Теорию художественного перевода", "теорию синхронного перевода" и т.п. я вообще не слышала, и, честно говоря, слабо представляю отельные курсы на такую тему. По-моему, их не существует в природе.

Может сами дисциплины я и неправильно обозвала :-) , хотела просто уточнить, что интересует не просто "Теория перевода" в течение семестра, а более подробные знания.

Agata писал(а):А как вам вариант заочного обучения по программе второго высшего в ближайшем к вашему языковом вузе/факультете?

Рассматривала, подробно описывать не буду, но есть моменты, которые не устраивают.
Nash

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2003 17:55
Откуда: Украина



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица просвещения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6