Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Помогите с названием венгерского поселения

финский, водский, ливский, эстонский, саамский, венгерский др

Модератор: Dragan

Помогите с названием венгерского поселения

Сообщение Ni-ka » Вт окт 16, 2012 23:38

я не знакома с венгерским языком, но уже три дня пытаюсь помочь сестре выяснить название места, в котором родился ее прадед в Австро-Венгрии. В документах с его слов записано Днешдированедер уезд Боршот.
Я искала вот здесь по списку селений в уезде Боршод http://www.hungarianvillagefinder.com/H ... ORSOD.html
и даже ничего созвучного нет, но я не знаю фонетику языка, возможно это диалектное произношение, искаженное при записи, или название из нескольких слов.
Если кто-то знает венгерский язык, подскажите, пожалуйста, что скрывается за Днешдированедер. Может, слово с чем-то созвучно?

Заранее спасибо!
Ni-ka

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 23:28





Re: Помогите с названием венгерского поселения

Сообщение esperantisto » Ср окт 17, 2012 09:08

В том перечне очень отдалённо похоже Disznoshorvat (Disznóshorvát, Дисношхорват). И там есть оговорка:
Smaller places such as pusztas and many other variations in a town's spelling or name are not listed here


Венгерская Википедия содержит несколько более обширный перечень, но и там особо ничего близкого не вижу.
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Помогите с названием венгерского поселения

Сообщение Ni-ka » Ср окт 17, 2012 12:30

Спасибо Вам огромное! Это зацепка, с которой можно искать дальше, м.б.варианты произношения есть в платной программе.
Я просмотрела несколько венгерско-русских словарей, сочетание ДН в начале слова очень редкое, да? на него не ориентироваться, искать общую схожесть звуков в начале, середине и конце слова?


esperantisto писал(а):В том перечне очень отдалённо похоже Disznoshorvat (Disznóshorvát, Дисношхорват). И там есть оговорка:
Smaller places such as pusztas and many other variations in a town's spelling or name are not listed here


Венгерская Википедия содержит несколько более обширный перечень, но и там особо ничего близкого не вижу.
Ni-ka

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 23:28

Re: Помогите с названием венгерского поселения

Сообщение esperantisto » Ср окт 17, 2012 13:04

Дальше подсказать затрудняюсь. Возможно, это искажённое не венгерское, а словацкое название населённого пункта, или даже «склеенное» венгерско-словацкое (регион-то пограничный). Возможно, «дне» — искажённое «дье», которое в венгерской графике отображается как «gye». Тут может помочь скорее тот, кто очень хорошо знает местную топонимику, причём именно тех лет.
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Помогите с названием венгерского поселения

Сообщение LyoSHICK » Ср окт 17, 2012 13:13

Да, я бы, наверное (хотя из венгерского знаю, только как пишется "мадьяр"), посоветовал искать вокруг города Győngyős (Дьёндьёш).
Аватара пользователя
LyoSHICK
Стажёр
 
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:57
Откуда: Москва

Re: Помогите с названием венгерского поселения

Сообщение LyoSHICK » Ср окт 17, 2012 14:22

Вот что еще нашлось.
Там две карты: XIХ и XX веков. У кого глазки сильные - попробуйте.
Я обратил внимание на Diósgyőr (см. XIХ) и нашел еще Diósgyőr-Vasgyár. Больше не могу.
Аватара пользователя
LyoSHICK
Стажёр
 
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:57
Откуда: Москва

Re: Помогите с названием венгерского поселения

Сообщение Ni-ka » Ср окт 17, 2012 15:28

Ух,еще словацкий. Ясно, поиск обещает быть увлекательным, я даже не представляла, на сколько.
Спасибо Вам большое, с бухты-барахты тяжело в незнакомом языке, сейчас хоть векторы примерные наметились.

esperantisto писал(а):Дальше подсказать затрудняюсь. Возможно, это искажённое не венгерское, а словацкое название населённого пункта, или даже «склеенное» венгерско-словацкое (регион-то пограничный). Возможно, «дне» — искажённое «дье», которое в венгерской графике отображается как «gye». Тут может помочь скорее тот, кто очень хорошо знает местную топонимику, причём именно тех лет.
Ni-ka

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 23:28

Re: Помогите с названием венгерского поселения

Сообщение Ni-ka » Ср окт 17, 2012 15:31

Карты такие подробные - спасибо Вам за находку! буду смотреть сейчас.
Diósgyőr-Vasgyár звучит похоже, Vasgyár - указание на завод?

LyoSHICK писал(а):Вот что еще нашлось.
Там две карты: XIХ и XX веков. У кого глазки сильные - попробуйте.
Я обратил внимание на Diósgyőr (см. XIХ) и нашел еще Diósgyőr-Vasgyár. Больше не могу.
Ni-ka

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 23:28

Re: Помогите с названием венгерского поселения

Сообщение Ni-ka » Ср окт 17, 2012 22:46

нашла статью в венгерской википедии про Diósgyőr-Vasgyár.
поселение при металлургическом заводе. Все вроде бы сходится. Огромное спасибо Вам!

LyoSHICK писал(а):Вот что еще [url=http://hungary-maps.myhunet.com/en/XX-Century-
Я обратил внимание на Diósgyőr (см. XIХ) и нашел еще Diósgyőr-Vasgyár. Больше не могу.
Ni-ka

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 23:28



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Финно-угорские языки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4