Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Финский. Слова, выражения

финский, водский, ливский, эстонский, саамский, венгерский др

Модератор: Dragan

Re: Финский. Слова, выражения

Сообщение Julia O. » Чт дек 18, 2008 14:52

Yougi писал(а): А Салатут Элямят - скука смертная, ни одной серии досмотреть до конца не мог. песня там была на титрах ничевошная, так и ту порезали.

Таки да, заснуть под них - проще простого. Это не Eastenders (хотя под них косят :lol: ) и не Lost, или чего там еще захватывающего крутят, "чтоб дыхание в зобу сперло" :-) (я в этом плане - динозавр, обычно смотрю только новости).
Но польза реальная есть, проверено. Расскажу, как проверяла. Наскучили мне мои компрессоры и ЧПУ, дай, думаю, отвлекусь немного и попробую разобраться, что там говорят горячие финские парни. Так, из спортивного интереса, хотя надо признаться, на базе эстонского это попроще, чем совсем с нуля. Финские новости смотреть было скучновато, да и сложно с непривычки. Решила начать с чего-нибудь развлекательного и чтоб регулярно показывали. Кроме Салатут Элямят ничего не нашла. Да и в Википедии про них хорошее пишут: Since its first episode aired in January, 1999, it has been one of the most popular TV shows in Finland, regularly attracting around a million viewers (1/5 of Finland's population).
Месяц посмотрела - стала понимать если не всё, то очень многое. После этого можно было браться за Хельсингин Саномат. Так что результат, как грится, налицо. Потому и советую.
Конечно, если топикстартер уже достаточно продвинулся в изучении, и ему главное - бегло заговорить, то да, лучше не тратить время и все силы бросить на завоевание финской красавицы :-) А Салатут Элямят можно и с ней потом посмотреть :lol:
Julia O.

 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 03:41
Откуда: Германия





Re: Финский. Слова, выражения

Сообщение Nefertiti » Пт дек 19, 2008 13:30

Julia O. писал(а):
Nefertiti писал(а):
но я финский и так знаю :roll:

Классно! :wink: Тяжело учить было?


да даже не знаю. .я его вообще не учила, сам пришел ) язык в смысле.. первые пол года просто сидела и слушала, а через год уже чего то говорить стала, а сейчас иногад по фински проще сказать чем по русски )
У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
Аватара пользователя
Nefertiti

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 15:07
Откуда: Финляндия

Re: Финский. Слова, выражения

Сообщение Jane Castle » Вс дек 21, 2008 21:08

Yougi , публичка - дело, конечно, хорошее, НО! дом, семья, работа - когда туда ходить-то? В любом случае - спасибо за совет :227:
То, что у вас в руках, зависит от того, что у вас в голове
Аватара пользователя
Jane Castle

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 12:11
Откуда: Petroskoi

Re: Финский. Слова, выражения

Сообщение zikuRat » Вт дек 23, 2008 19:15

Могу посоветовать сериал Salatut Elamät на MTV3 - втягиваешься и уже волей-неволей начинаешь запоминать. Главное в этом деле - регулярность.

Запомнил. Усвоил. Испробую. Спасибо. )
Хм.. уважамая Юлия, я, например, лелею такую надежду уже года 2 как...
Где же её взять, в России-то? Совой, однако, не высылают...

А чем же-таки Karjalan Sanomat не угодил? ) Разве вариант не аналогичный? Ведь эту макулатуру куда проще достать.
Финские телевизоры запрещено вывозить за пределы Фи.
Финских девушек - нет, так что советую копать в этом направлении.

Представьте 2х девушек упакованных в такс фри пакеты в багажнике автомобиля. А также телевизор в том же одеянии. Что мне стоит на границе обозначить все три предмета финками. Нет проблем.
zikuRat

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:12
Откуда: Murmansk

Re: Финский. Слова, выражения

Сообщение Jane Castle » Вт дек 23, 2008 22:15

zikuRat писал(а):А чем же-таки Karjalan Sanomat не угодил? ) Разве вариант не аналогичный? Ведь эту макулатуру куда проще достать.


Не, там работают такие же полукарело-финно-русские, как и я сама. Это уже не native. И читать такой язык вреднее, чем не читать вообще.
То, что у вас в руках, зависит от того, что у вас в голове
Аватара пользователя
Jane Castle

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 12:11
Откуда: Petroskoi

Re: Финский. Слова, выражения

Сообщение *Natalia » Чт янв 01, 2009 06:24

Я лично когда-то для начала читала желтую прессу, это намного проще чем "Хельсингин Саномат", а функцию наработки словарного запаса вполне себе выполняет.
http://www.iltalehti.fi
http://www.iltasanomat.fi

Для аудирования сайт http://areena.yle.fi/podcast просто незаменим.
*Natalia

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 15:30

Re: Финский. Слова, выражения

Сообщение Kofffka » Вт янв 13, 2009 18:43

Yougi писал(а): Финские телевизоры запрещено вывозить за пределы Фи.
Финских девушек - нет, так что советую копать в этом направлении.
А Салатут Элямят - скука смертная, ни одной серии досмотреть до конца не мог. песня там была на титрах ничевошная, так и ту порезали.


Salatut Elämät и, правда, скука смертная. Я предпочитаю просто фильмы на финском смотреть.

А финский телевизор запрещено вывозить, зато финские новости вывозить можно. Так что на http://www.yle.fi кое-что можно найти в открытом доступе. Правда, когда началась война с Грузией они эту лавочку прикрыли, но вроде бы сейчас снова что-то можно найти.

Также можно слушать новости в двух вариантах: 1. обычные для носителей языка 2. и упрощенные (selkouutiset ) Не совсем понимаю, для кого они изначально предназначены, но на среднем и начальном этапе слушать их просто идеально. Говорят медленно, понятно, можно расслышать незнакомые слова и проверить по словарю.
Kofffka

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 15:25

Re: Финский. Слова, выражения

Сообщение anna_scorpion » Пт мар 20, 2009 22:32

Yougi писал(а):
Где же её взять, в России-то? Совой, однако, не высылают...

А в Публичку в иноземный отдел зайти не судьба? В прошлом году была там хеса, в этом - не знаю. В крайнем случае жалобно поклянчить в консульстве - там всегда есть.
В Питере есть канторка, которая выписывает европейские газеты и доставляет их по России. Я туда звонил, спрашивал про хесу, сказали с опозданием на день - без проблем. Т.е. понедельничную газету приносят во вторник. Запросили сотни три евро за полгода, были посланы лесом.
Ну и экстрим - сунуть денюшку любому ездецу из всяких "ЭкспрессТур", "Какаду" и проч. Привезут.


Есть такой сайт http://www.newspapers.com Там есть газеты на многих языках, газеты разных стран и регионов стран. Уникальная подборка сайтов.
anna_scorpion

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 22:25

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Финно-угорские языки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3