Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Славянские языки

Модератор: Dragan

Славянские языки

Сообщение PacoBelan » Вт июн 08, 2021 21:18

Я подумываю пойти на вводные уроки русского и вводные польского в наступающем учебном году для развлечения. Я смутно знаком с русским из языковых программ, с которыми я играл, когда был моложе, но я ничего не знаю о польском.

Это заставило меня задуматься о славянских языках в целом; насколько они похожи? По крайней мере, я знаю, что с германскими языками все в «западногерманском» довольно похоже (за исключением, в некоторой степени, английского, я полагаю), и все в «северогерманском» почти взаимно понятно (за исключением, возможно, исландского).

Имеют ли славянские языки одинаковую степень сходства в своих ответвлениях (восток, запад, юг?), Или они со временем сильно отклонились друг от друга?

Извините, если это довольно очевидный ответ, но я не лингвист, и многое из того, что я читаю в Интернете, наивно и чрезмерно спекулятивно (например, «Ну, русский язык совершенно другой, потому что в нем другой алфавит»).
PacoBelan

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2021 20:59





Re: Славянские языки

Сообщение Andrew » Ср июн 09, 2021 10:33

Сходство между славянскими языками существует, и оно значительное. Настолько, что многие носители разных языков при желании вполне понимают друг друга. При этом достаточно существует и различий, и "ложных друзей" (это когда похожее слово в другом языке имеет совсем другой, нередко противоположный смысл). Степень этой близости варьируется, я не славянист, но по опыту практических контактов предположил бы, что она выше, например, между русским и болгарским языком, чем между русским и словацким, пусть коллеги-специалисты меня поправят, если ошибаюсь.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Славянские языки

Сообщение усталый нищеброд » Ср июн 09, 2021 17:00

Чего-то про Aeolis'а вспомнилось. Тогда ещё можно было гостем заходить.
viewtopic.php?f=26&t=1209
Совсем недавно было, всего-то 18 лет тому назад. :grin:
Аватара пользователя
усталый нищеброд

 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 06:03
Откуда: оттуда

Re: Славянские языки

Сообщение PacoBelan » Пт июн 11, 2021 01:58

PacoBelan писал(а):Я подумываю пойти на вводные уроки русского и вводные польского в наступающем учебном году для развлечения. Я смутно знаком с русским из языковых программ, с которыми я играл, когда был моложе, но я ничего не знаю о польском.

Это заставило меня задуматься о славянских языках в целом; насколько они похожи? По крайней мере, я знаю, что с германскими языками все в «западногерманском» довольно похоже (за исключением, в некоторой степени, английского, я полагаю), и все в «северогерманском» почти взаимно понятно (за исключением, возможно, исландского).

Имеют ли славянские языки одинаковую степень сходства в своих ответвлениях (восток, запад, юг?), Или они со временем сильно отклонились друг от друга?

Извините, если это довольно очевидный ответ, но я не лингвист, и многое из того, что я читаю в Интернете, наивно и чрезмерно спекулятивно (например, «Ну, русский язык совершенно другой, потому что в нем другой алфавит»).


issue got oslvedd

-=Посторонние ссылки из текста удалены. Не надо так делать. Andrew=-
PacoBelan

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2021 20:59

Re: Славянские языки

Сообщение Dragan » Пт июн 18, 2021 07:55

Это тоже бот.
"Не тот беден, кто ничего не имеет, но кто желает многого; и не тот богат, кто собрал много, но кто ни в чем не нуждается." - святитель Иоанн Златоуст.
Dragan

 
Сообщения: 5455
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 11:45
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (11)

Re: Славянские языки

Сообщение Andrew » Пт июн 18, 2021 10:18

Это первая ласточка. :wink:
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Славянские языки

Сообщение putator » Пт июн 18, 2021 23:20

Andrew писал(а):Это первая ласточка. :wink:

А в связи с чеим эти боты нагрянули? И что им в форуме нужно?
Их же здесь отлично видно. Это только первые опытные образцы? И если будут очередные, то будут лучше подшиваться под настоящих людей?
Аватара пользователя
putator

 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 02:40
Язык(-и): martian

Re: Славянские языки

Сообщение Andrew » Сб июн 19, 2021 12:45

putator писал(а):А в связи с чеим эти боты нагрянули? И что им в форуме нужно?


Оффтопик
Я бы назвал это очередной попыткой рынка ответить на актуальный запрос. Узкоспециальный - на распространение рекламы, и глобальный - на интеллектуальные системы. К сожалению, вместо полноценного или хоть минимально адекватного ИИ все они пока плодят только франкенштейнов из нейросетей, накопителей больших данных и рекламных ботов. Они, конечно, тоже эволюционируют потихоньку - собственно, прямо на наших глазах - но что-то пока выбранный вектор заметных результатов не дает. Не может без интеллектуальной составляющей получиться ИИ, получается только кадавр.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Славянские языки

Сообщение putator » Сб июн 19, 2021 17:18

Andrew писал(а):
putator писал(а):А в связи с чеим эти боты нагрянули? И что им в форуме нужно?


Оффтопик
Я бы назвал это очередной попыткой рынка ответить на актуальный запрос. Узкоспециальный - на распространение рекламы, и глобальный - на интеллектуальные системы. К сожалению, вместо полноценного или хоть минимально адекватного ИИ все они пока плодят только франкенштейнов из нейросетей, накопителей больших данных и рекламных ботов. Они, конечно, тоже эволюционируют потихоньку - собственно, прямо на наших глазах - но что-то пока выбранный вектор заметных результатов не дает. Не может без интеллектуальной составляющей получиться ИИ, получается только кадавр.

Оффтопик
Понятно. Спасибо за ответ.
Аватара пользователя
putator

 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 02:40
Язык(-и): martian



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Славянские языки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1