Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

propria

Модератор: Dragan

propria

Сообщение Zippi » Вт янв 07, 2014 11:57

Всем добрый день,
перевожу св-во о рождении, скорей даже выписка.
Затруднение в предложении "qui comparso per farla propria", тo есть жена делает заявление (dichiarazione) сотруднику администрации коммуны, что у нее родился ребенок, а муж, такой-то такой-то, родившийся там-то и там-то qui comparso per farla propria, эту самую (dichiarazione)
Может быть кто-то уже встречался с подобным выражением?
Zippi

 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 11:48
Откуда: Italia





Re: propria

Сообщение Д-Джулия » Ср янв 15, 2014 10:20

может быть, этот муж явился ( в некий орган) для подтверждения подлинности заявления?
Д-Джулия

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 20:27

Re: propria

Сообщение Choulpan » Ср янв 15, 2014 17:41

per farla propria

Единственное предположение, учитывая данный вами скупой контекст, - это "признать" (записать) дочь как собственную" (ваше -la наводит на мысль о ней) в момент регистрации её в демограф. отделе родителями, да и слово "propria" относится, думаю, к ребенку. По всей вероятности эта фраза из текста самого заявления, поэтому исключаю "для подтверждения подлинности заявления". Однако все ИМХО, т.к. не имею достаточного контекста.
Choulpan

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 00:26

Re: propria

Сообщение Zippi » Вс янв 19, 2014 01:22

может быть, этот муж явился ( в некий орган) для подтверждения подлинности заявления?


Да, я тоже так же склонна думать и предполагала, что существует устоявшееся выражение для перевода, мне доселе неизвестное.
Спасибо за участие
Zippi

 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 11:48
Откуда: Italia



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Итальянский дворик

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6