Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Intresseorganisation

датский, исландский, норвежский, фарерский, шведский языки

Модератор: kirobite

Intresseorganisation

Сообщение Эцу » Вс фев 27, 2005 20:19

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Я на форуме недавно, появилась первый раз месяца два назад, просила совета по другому поводу. И не ожидала, правда, что придется просить помощи в скандинавских (всегда чувствовала себя весьма уверенно в них).
Вобщем, тут работа серьезная, а встретилось слово, в переводе которого возникли сомнения. Кто из опытных шведов может предложит вариант?
Речь идет об "intresseorganisation".
Первая версия была - организация "по интересам" группы лиц и т.д.
Носейчас мне кажется, речь просто о том, что она коммерческая, имеющая "процент" прибыли?
Права я или нет? Помогите, пожалуйста.

Эцу.
Эцу

 





Сообщение Гость » Вс фев 27, 2005 23:03

Гость

 

Re: Intresseorganisation

Сообщение AlexL » Вт мар 01, 2005 14:53

Эцу писал(а):мне кажется, речь просто о том, что она коммерческая, имеющая "процент" прибыли?
Права я или нет? Помогите, пожалуйста.



Я не швед, но я сосед(ка) :grin:
посмотрела, погуглила....
По Вашей ссылке перечисляется и Amnesty International, и Greenpeace. Их как-то сложно назвать "коммерческими"... С другой стороны, профсоюзы и организации, подобные им, также подпадают под определение interesseorganisasjon. И Союз переводчиков, к примеру, будет тоже такой организаций. И промышленников каких-нить.

Есть термин NGOs - non-government organizations, может, в эту сторону посмотреть и поинтересоваться, как о них говорят по-русски?
Широкая категория получается.
Аватара пользователя
AlexL
Мать-ехидна
 
Сообщения: 9228
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 02:28
Откуда: Королевство Норвегия
Язык(-и): no/ru/en-ru/en/no



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Скандинавская гавань

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5