Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Hvis ikke vanker det bank

датский, исландский, норвежский, фарерский, шведский языки

Модератор: kirobite

Re: Hvis ikke vanker det bank

Сообщение vokuhila » Пн дек 07, 2009 15:32

mikegor писал(а):Достаточно написать просто "православной базиликой", потому что православие - это уже направление в рамках христианства.

Заменил. Все равно не радует. :-(
Вот прочтет это кто-нибудь, для кого православие это только православие в России (т.е. большинство населения России, не знакомое подробно с историей христианства)...
А если ортодоксальный коммунист, одновременно являющийся православным христианином (щас уже и такие есть), поспорит с ортодоксальным иудеем и с правоверным мусульманином по поводу истинности веры каждого...
vokuhila

 





Re: Hvis ikke vanker det bank

Сообщение AlexL » Пн дек 07, 2009 15:34

vokuhila писал(а):Вот прочтет это кто-нибудь, для кого православие это только православие в России (т.е. большинство населения России, не знакомое подробно с историей христианства)...

Это их проблемы. Пущай учат матчасть. Я понимаю еще про эфиопов, но уж Константинополь-то... :mrgreen:
Путаница в головах клиентов только приветствуется.
Вы всерьез считаете, что при природных катаклизмах вас спасут наличные деньги? (с) baudet
Аватара пользователя
AlexL
Мать-ехидна
 
Сообщения: 9228
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 02:28
Откуда: Королевство Норвегия
Язык(-и): no/ru/en-ru/en/no

Re: Hvis ikke vanker det bank

Сообщение Янкель » Пн дек 07, 2009 15:34

Просто Янкель, пожалуйста. Без титулов и прочего. :mrgreen:
Помогу.
Янкель

 

Re: Hvis ikke vanker det bank

Сообщение AlexL » Пн дек 07, 2009 15:46

vokuhila писал(а): А для наших граждан низя-я-я, только в русском просторечии "православный"="ортодоксальный".

Я не знаю насчет Интуриста, но Den ortodokse kirke i Norge есть Норвежская православная церковь (Архиепископия православных русских церквей в Западной Европе). Такое словоупотребление.
http://www.ortodoks.com/
http://www.ortodoks.org/
http://home.online.no/~thorosl/Kirkeside/MB4_2009.pdf
Путаница в головах клиентов только приветствуется.
Вы всерьез считаете, что при природных катаклизмах вас спасут наличные деньги? (с) baudet
Аватара пользователя
AlexL
Мать-ехидна
 
Сообщения: 9228
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 02:28
Откуда: Королевство Норвегия
Язык(-и): no/ru/en-ru/en/no

Re: Hvis ikke vanker det bank

Сообщение vokuhila » Пн дек 07, 2009 15:55

AlexL писал(а):
vokuhila писал(а): А для наших граждан низя-я-я, только в русском просторечии "православный"="ортодоксальный".

Я не знаю насчет Интуриста, но Den ortodokse kirke i Norge есть Норвежская православная церковь (Архиепископия православных русских церквей в Западной Европе). Такое словоупотребление.
http://www.ortodoks.com/
http://www.ortodoks.org/
http://home.online.no/~thorosl/Kirkeside/MB4_2009.pdf

Да ладно, я уже все поменял. Пусть будет "православная базилика".
AlexL писал(а):Такое словоупотребление.

Где такое словоупотребление? В Норвегии?
vokuhila

 

Re: Hvis ikke vanker det bank

Сообщение AlexL » Пн дек 07, 2009 16:07

vokuhila писал(а):Где такое словоупотребление? В Норвегии?

Да, и в Парижском экзархате как таковом.
(ОФФ: Патриарха Константинопольского видела живьем :grin: и подходила под благословение).
Путаница в головах клиентов только приветствуется.
Вы всерьез считаете, что при природных катаклизмах вас спасут наличные деньги? (с) baudet
Аватара пользователя
AlexL
Мать-ехидна
 
Сообщения: 9228
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 02:28
Откуда: Королевство Норвегия
Язык(-и): no/ru/en-ru/en/no

Re: Hvis ikke vanker det bank

Сообщение vokuhila » Пн дек 07, 2009 16:16

AlexL писал(а):
vokuhila писал(а):Где такое словоупотребление? В Норвегии?

Да, и в Парижском экзархате как таковом.
(ОФФ: Патриарха Константинопольского видела живьем :grin: и подходила под благословение).

Это все великолепно! Но изначально перевод делался (на Велопитере) для велосипедистов из СПб. Для (большинства) которых велодорожки и их собственные байки интереснее, чем вопросы веры и история религии, а также положение православных в других странах, и для которых (как и для большинства жителей России) нечто "православное" всегда связано с тем, что происходит в России, а не за ее пределами.
Чессное слово, мне уже это надоело обсуждать. Я прислушался к профессиональному мнению переводчиков-скандинавистов, все заменил и, в случае чего, буду все валить на них! :-)
vokuhila

 

Re: Hvis ikke vanker det bank

Сообщение vokuhila » Пн дек 07, 2009 16:19

Янкель писал(а):Просто Янкель, пожалуйста. Без титулов и прочего. :mrgreen:
Помогу.

Ах, право, увольте!
vokuhila

 

Re: Hvis ikke vanker det bank

Сообщение AlexL » Пн дек 07, 2009 16:55

Ну, тогда рассматривайте мои слова как высказывание Рабиновича из известного анекдота: "Мое дело - сказать" (с)
Я пишу, как сама бы написала, а там уж, действительно, ответственность Ваша.
Путаница в головах клиентов только приветствуется.
Вы всерьез считаете, что при природных катаклизмах вас спасут наличные деньги? (с) baudet
Аватара пользователя
AlexL
Мать-ехидна
 
Сообщения: 9228
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 02:28
Откуда: Королевство Норвегия
Язык(-и): no/ru/en-ru/en/no

Re: Hvis ikke vanker det bank

Сообщение AlexL » Пн дек 07, 2009 17:02

vokuhila писал(а):Чессное слово, мне уже это надоело обсуждать.

Если хотите, могу выйти из обсуждения. Если "надоело".
Путаница в головах клиентов только приветствуется.
Вы всерьез считаете, что при природных катаклизмах вас спасут наличные деньги? (с) baudet
Аватара пользователя
AlexL
Мать-ехидна
 
Сообщения: 9228
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 02:28
Откуда: Королевство Норвегия
Язык(-и): no/ru/en-ru/en/no

Re: Hvis ikke vanker det bank

Сообщение vokuhila » Пн дек 07, 2009 17:12

AlexL писал(а):Ну, тогда рассматривайте мои слова как высказывание Рабиновича из известного анекдота: "Мое дело - сказать" (с)
Я пишу, как сама бы написала, а там уж, действительно, ответственность Ваша.

Анекдота я этого, к сожалению, не знаю. :-(
Это хорошо, что Вы пишете то, что считаете нужным. Я к Вам и mikegor'у за этим и обратился. :grin:
Спасибо!
Я вот прислушался к Вашему мнению и мнению mikegor'а и все поменял! :grin:
vokuhila

 

Re: Hvis ikke vanker det bank

Сообщение vokuhila » Пн дек 07, 2009 17:17

AlexL писал(а):
vokuhila писал(а):Чессное слово, мне уже это надоело обсуждать.

Если хотите, могу выйти из обсуждения. Если "надоело".

Не то чтобы "надоело"... просто у меня никаких аргументов нет, и я со всем согласен...
И работку подкинули на утро - сижу вот кропаю... все в этой работке совсем "из другой оперы"...
vokuhila

 

Re: Hvis ikke vanker det bank

Сообщение vokuhila » Вт дек 08, 2009 05:52

У этих норвежских велосипедистов оживился английский блог. И скоро в норвежском и английском блоге события, надеюсь, будут описываться параллельно и одновременно. (В этом случае я считаю свою тяжеленную миссию выполненной. Перевод с незнакомого мне языка прекращается, и все читают английский блог.)
Так вот, выложен и текст по-английски, тот самый текст, по поводу норвежского исходника которого я тут и замутил этот топик. Вот, что имелось в виду в этом куске поста (вероятно это воссоединившийся с друзьями в Стамбуле Андреас нагоняет отставший английский блог и срочно все переводит с норв. на англ.):
We were invited home by the son of the house, but Ion was clearly the boss and knew well both "where the cabinet should be" and "where David bought the beer" (two norwegian sayings meaning that someone is very determined about how he or she would like things to be). He might even be head of the city or the entire area for all we know, at least if we are to judge on appearance and verbal capabilities. With the full-blown stomach, his wife beater mustache and non-stopable chatter he could have popped straight into this famous painting. We did not understand much of what he told us, except for the warning that he would cut of our penises if we tried to make a move on his daughter and that we had to go out the back door if we needed to go to the toilet. If not he would give us a beating. He prattled on. It's possible that he had been in Italy and possible that he had sailed the North-East Passage. Everything was spoken very fast and in Romanian.


Vi ble invitert hjem av sønnen i huset, men Ion var tydelig sjefen og visste nok godt hvor både skapet skulle stå og hvor David kjøpte ølet. Han var kanskje til og med sjef for hele byen og området for alt vi veit, hvert fall om vi skal dømme på framtreden og tale-evner. Med den fullblåste magen sin, konemishandlerbarten og skravla som gikk i et sett kunne han sågar sklidd rett inn i det her berømte maleriet. Vi forstod ikke så mye av hva han fortalte, bortsett fra om vi prøvde oss på dattera i huset fikk vi tissen kappet av og skal vi på do må vi gå ut bakdøra. Hvis ikke vanker det bank. Han skravla videre. Mulig han hadde vært i Italia og mulig han hadde seilt Nordøst-passasjen, alt ble liksom sagt så fort og på rumensk.


AlexL и mikegor! Большое вам спасибо за помощь разъяснения! :-)
Если вдруг случится какая-нить оказия разнообразить чем-нить темы этой доблестной ветки этого симпатичного форума, не премину это сделать! :-)
vokuhila

 

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Скандинавская гавань

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2