Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Руническая надпись на русской иконе

датский, исландский, норвежский, фарерский, шведский языки

Модератор: kirobite

Руническая надпись на русской иконе

Сообщение Elentirmo » Чт июл 30, 2009 21:14

Видел недавно икону с севера Вологдской области. Датируют примерно 18 веком. Была раньше у староверки древней. На задней стенке есть руническая надпись. Сам разобрать не смог. Если она читаема, то что значит и на каком языке написана? Если нет, то не может ли это быть руническим календарем? Хотя календари эти были вокруг Балтийского моря, могли ли они попасть к нам на севера? Тем более быть помещены на икону. Помогите. Икона - "Неопалимая купина", складень.
Вот ссылка на фотографию:
http://www.save-img.com/v.php?id=2da7e5 ... 2ba952ce9b
Извините, что даю хостинг фотки на таком сайте. Keep4you.ru не работает.
Elentirmo

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 20:12





Re: Руническая надпись на русской иконе

Сообщение esperantisto » Пт июл 31, 2009 01:40

Elentirmo, на данном форуме можно прикреплять вложения непосредственно к сообщениям, см. внизу от формы поста. Увы, по теме ничего не скажу…
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Руническая надпись на русской иконе

Сообщение Selena » Пн сен 07, 2009 12:41

Это рунескрипт (или несколько рунескриптов), составленный из рун Старшего Футарка.

Не могу разобрать четвертую, шестую, девятую руну. Возможно, это один из вариантов написания рун, который я не знаю. Рунескрипты всегда составлялись с определенной целью и несли намерение. Важна открывающая руна, в данном случае это Райдо, руна пути.

Могу предположить, что первый скрипт или первая часть скрипта из 9 рун имеет боевое значение, я бы даже предположила, что в ней заключен смысл нападения с целью защиты, возможно, поход на врага всем миром, чтобы защитить свой дом и разбить его в бою, пробив его защиту.

Скрипт, написанный строчкой ниже, читается с трудом.

Скрипт из 7 рун на соседней створке читается как продолжение скрипта из 9 рун. Хотя тут еще вопрос, отдельный ли это скрипт или продолжение.
Скрипт справа внизу вообще сложно разобрать, четыре боевые руны, направленные в разные стороны, опять-таки наводят на мысли о нападении и защите.

Как руническая надпись оказалась на иконе, пока можно только гадать. Возможно, она появилась на досках раньше, а возможно, она намеренно сделана людьми, сведущими в рунах.

В отношении календаря - сильно вряд ли, хотя можно и с этой стороны посмотреть, каждая руна соответствует определенному времени суток.


А где вы видели такую икону? Можно увидеть ее полностью, не только скрипт? И можно ли получить более четкое изображение скрипта или всей поверхности? Возможно, на ней есть еще какие-то надписи, которые дадут дополнительную информацию
Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась,
но с тех пор я уже несколько раз менялась. (c)
Аватара пользователя
Selena

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 12:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Руническая надпись на русской иконе

Сообщение Elentirmo » Пн сен 07, 2009 20:47

Икону можно увидеть на сайте www.ivstarina.ru в разделе Иконы. Она там первая. Сайт делал я. Икону видел собственными глазами. Руница нацарапана после создания иконы - по зеленой краске оборота. На венце есть другая надпись. Там символы вообще не понятны. Они напоминают дуги, сабли.
Elentirmo

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 20:12

Re: Руническая надпись на русской иконе

Сообщение Selena » Вт сен 08, 2009 14:25

Спасибо большое!
Полезно все-таки знать контекст :))

"На обороте короба - кириллические владельческие надписи и руническая тайнопись".

С верхней "владельческой" надписью я пока совсем не в ладах, кроме того, что раз владельческая, значит, никому непонятная :)).

Смотрела руницу, есть похожие символы, я же сначала увидела скандинавские руны, но они не алфавит. Руница же слоговое письмо, если верить В.А. Чудинову. М

Интересна история и заявление отца Германа.
Буду встречаться с людьми, которые знают руны, покажу им изображение и посоветуюсь. Очень интересная находка, спасибо вам, буду держать вас в курсе, если что-то новое узнаю.

У вас есть какие-либо еще предположения, что это может быть?
Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась,
но с тех пор я уже несколько раз менялась. (c)
Аватара пользователя
Selena

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 12:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Руническая надпись на русской иконе

Сообщение Elentirmo » Вт сен 08, 2009 16:02

Да пока кроме как рунический календарь да вот тут предложенная "защитно-активная" магическая надпись больше и нет. Я пробовал по футарку, но текст нечитаем. Нет такого языка.
Elentirmo

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 20:12

Re: Руническая надпись на русской иконе

Сообщение Selena » Ср сен 09, 2009 01:10

Версия календаря интересная на самом деле, хотя бы потому, что икона мироточила накануне полнолуния, а календари по большей части привязаны к солнечно-лунному циклу, да и руны подозрительно похожи на руны младшего футарка, магические же скрипты составлялись из рун старшего футарка, их и читать надо по особому, словари тут не помогут, да их и нет. Пока похожих на эту надпись древних рунескриптов я не нашла.

Руница для меня не очень известное явление, надо будет Чудинова почитать, может, и он свет прольет.

Рунескрипты сроду головоломке, древние любили такие загадки загадывать, это у них в порядке вещей было. Хотя 18 век не такая уж и древность, с другой стороны.

Рунические надписи на иконах меня давно интересуют, но пока вопросов больше, чем ответов.
Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась,
но с тех пор я уже несколько раз менялась. (c)
Аватара пользователя
Selena

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 12:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Руническая надпись на русской иконе

Сообщение andreism » Сб фев 20, 2010 17:45

Selena писал(а):Это рунескрипт (или несколько рунескриптов), составленный из рун Старшего Футарка.

Я так не считаю, такое ощущение, что эта надпись составлена то ли из младших рун, то ли англо-саксонских (или их помеси - маркоманских??), причём некоторые буквы представлены своими зеркальными отображениями. У меня тоже не получается сложить каких-то членораздельных слов, т.к. ИМХО почти все буквы в надписи - согласные. Это вполне могла быть руническая "абракадабра" или какая-то сокращённая формула, о смысле которой мы можем только догадываться.
Аватара пользователя
andreism

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 11:40

Re: Руническая надпись на русской иконе

Сообщение Elentirmo » Сб фев 20, 2010 18:13

На блоге А. Платова выложена "расшифровка" первой части надписи. Он читает там "РАДЕГАСТ". Если это действительно так, то это сенсационная штука. Жаль, что икона ушла в частную коллекцию...
Elentirmo

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 20:12

Re: Руническая надпись на русской иконе

Сообщение MorskoyZmey » Пт ноя 12, 2010 02:33

Моя попытка (жаль не все)

Код: Выделить всё
В ЛА.ДО.НЬ КЪ.ЛЕ.НЪ КЪ.ТО || НИ РО.ДЪ СЕ.Й ГЪ.НЕ.ВИ

   СО.ВИ  ЦЕ ЛЬ.ВА  ВЕ    || И.КЪ.А ЗА ВЕ.КЪ  ЧЬ.ТЪ.И
                   СА



Декодилось по рунице (в основном по Чудинова)

НЬ - не из его таблички

ЗЫ Почему на иконах должны быть нерусские надписи?

По поводу рун Одина:
http://chudinov.ru/runyi-odina-i-ih-slavyanskoe-mesto-chekanki/
MorskoyZmey

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 02:11

Re: Руническая надпись на русской иконе

Сообщение Selena » Пт ноя 12, 2010 09:41

Elentirmo писал(а):На блоге А. Платова выложена "расшифровка" первой части надписи. Он читает там "РАДЕГАСТ". Если это действительно так, то это сенсационная штука. Жаль, что икона ушла в частную коллекцию...


Не могли бы дать ссылку на этот блог А.Платова?
Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась,
но с тех пор я уже несколько раз менялась. (c)
Аватара пользователя
Selena

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 12:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Руническая надпись на русской иконе

Сообщение Elentirmo » Пт ноя 12, 2010 19:44

Elentirmo

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 20:12

Re: Руническая надпись на русской иконе

Сообщение Selena » Пт ноя 12, 2010 21:25

Спасибо!!
ЖЖ Антона Платова читаю с лета и тему эту не видела.

"Радегасте, орд счастие есть бои?" Мда.

Я отнесла снимки знакомым рунологам, тоже головы ломают до сих пор. Склоняются все-таки к тому, что это славянские руны, не футарк. Там и Алатырь, и Чернобог (как перевернутая Альгиз) - их нет в старшем футарке. Из старшего футарка Райдо, Тивас, Анзус, Хагалаз - две последние, по словам Платова, "вышли из употребления к началу II тысячелетия". Платову я верю с закрытыми глазами.

По мнению рунологов, одна часть может прочитываться "не опали". Не могу сказать, как пришли к такому выводу.

Платов вообще ставит под сомнение подлинность. В принципе, это разумно, действительно неплохо бы начать с экспертизы.
Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась,
но с тех пор я уже несколько раз менялась. (c)
Аватара пользователя
Selena

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 12:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Руническая надпись на русской иконе

Сообщение Шубин » Сб ноя 13, 2010 11:41

Не знаю почему, но я явственно вижу фразу: "Око за око, зуб за зуб". Но это так, в порядке бреда.
Обычно принято указывать контекст: что это и откуда.
Теперь остается надеяться, что найдутся специалисты по газовым турбинам, потому что приведенный вами отрывок для меня темный лес (с) Di-Metra
Аватара пользователя
Шубин
Влюблённый горный дух
 
Сообщения: 6223
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:35
Откуда: Южный берег Лосиного острова
Язык(-и): Переведем с какого скажете!

Re: Руническая надпись на русской иконе

Сообщение Selena » Сб ноя 13, 2010 15:05

Ничего не бред, у меня что-то подобное тоже крутится, не могу поймать. Равновесие, или система в равновесии, или то, что приводит систему в равновесие или что надо для этого сделать, как-то так.


Согласна с andreism.
Это видоизмененный футарк, набор рун приводит в ступор, они как будто из разных времен и рунических рядов. И про "абаракадабру" тоже подумывала :)))
Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась,
но с тех пор я уже несколько раз менялась. (c)
Аватара пользователя
Selena

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 12:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Руническая надпись на русской иконе

Сообщение Elentirmo » Сб ноя 13, 2010 19:20

Икону я держал в руках, рассматривал. Она подлинная, очень старая и надпись на ней не поздняя подделка. Видно сразу. К сожалению, икона была выставлена в инет-магазине и поэтому очень быстро куплена. Теперь она недоступна вообще.
Elentirmo

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 20:12

Re: Руническая надпись на русской иконе

Сообщение Selena » Вс ноя 14, 2010 12:34

MorskoyZmey писал(а):Моя попытка (жаль не все)

Код: Выделить всё
В ЛА.ДО.НЬ КЪ.ЛЕ.НЪ КЪ.ТО || НИ РО.ДЪ СЕ.Й ГЪ.НЕ.ВИ

   СО.ВИ  ЦЕ ЛЬ.ВА  ВЕ    || И.КЪ.А ЗА ВЕ.КЪ  ЧЬ.ТЪ.И
                   СА



Декодилось по рунице (в основном по Чудинова)

НЬ - не из его таблички

ЗЫ Почему на иконах должны быть нерусские надписи?

По поводу рун Одина:
http://chudinov.ru/runyi-odina-i-ih-slavyanskoe-mesto-chekanki/


Да, по рунице интересно получается.

А на вопрос, почему на иконах должны быть нерусские надписи, наверно, нет ответа :)) По идее не должны быть, но они есть. По крайне мере две руны - Хагалас и Анзус из Старшего футарка. Хоть Платов и говорит, что они вышли из употребления давным давно, но уж раз они до наших времен дошли, то что им мешало дойти и до тех времен, и раз мы их знаем, то почему бы автору надписи их не знать? Весь вопрос, чего вдруг он их туда поместил? Возможно, имелись в виду не звуки или слоги, а передаваемые этими рунами понятия. Не стоит забывать, что рунические надписи чаще носили магический характер, а славяне магию активно применяли, причем несмотря явное неприятие православием язычества, часто языческие традиции переплетались с православными, тому есть много примеров.
Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась,
но с тех пор я уже несколько раз менялась. (c)
Аватара пользователя
Selena

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 12:11
Откуда: Санкт-Петербург



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Скандинавская гавань

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1