Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Где учат исландскому?

датский, исландский, норвежский, фарерский, шведский языки

Модератор: kirobite

Где учат исландскому?

Сообщение Stacey K. » Вт апр 27, 2004 14:22

По работе приходится сталкиваться с исландским языком. И ужасно обидно, что я ничего не понимаю. Даже захотелось немного язык поучить. Кто-нибудь знает, где этому учат и в каком объеме?
Аватара пользователя
Stacey K.

 
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2003 09:17
Откуда: Москва
Язык(-и): англ/русс





Сообщение slava chirkov » Вт апр 27, 2004 18:27

est takoy chelovek - anton zimmerling iz mgu. sam utverzdaet, chto znaet islandskiy. a eshe est odin spetsialist v pitere.
slava chirkov

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2004 23:47
Откуда: дания

Сообщение Stacey K. » Ср апр 28, 2004 10:22

И ЭТО ВСЕ?!!!! :shock:
Хм, маловато будет...
Аватара пользователя
Stacey K.

 
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2003 09:17
Откуда: Москва
Язык(-и): англ/русс

Сообщение Andrej » Ср апр 28, 2004 11:43

В Питере, насколько я знаю, после Стеблина-Каменского (не декана востфака, а его отца) исландским серьезно занимался только очень известный ученый, да и вообще хороший человек проф. Берков. Он работает на кафедре скандинавистики "большого" филфака. Может, и еще кто есть, факультет большой...

Я так понимаю, что Вы из Москвы, и я бы на Вашем месте просто взял бы и обзвонил все скандинавские кафедры разных ВУЗов Москвы, уверен, их наберется немного, штуки три-четыре, да и то едва ли, так что времени не отнимет. Вот, и спросил бы их там про исландский и прочее. Так больше вероятность на что-нибудь нужное наткнуться, кому же еще знать что-нибудь про исландский, как не скандинавистам.
К сожалению, из-за разногласий с администрацией я более не участвую в работе данного форума и сайта и ничем не могу вам помочь. Поэтому прошу не писать мне личных сообщений на форуме, если надо, обращайтесь через эл. почту.
Andrej

 
Сообщения: 6417
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2003 14:49

Сообщение slava chirkov » Ср апр 28, 2004 14:17

da, k sozhaleniyu, spetsialistov po islandskomu u nas malo...
slava chirkov

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2004 23:47
Откуда: дания

Сообщение Andrej » Ср апр 28, 2004 15:03

Мало? А зачем их много? Язык не используется практически нигде, кроме самой Исландии, зачем же тогда готовить тучи исландцев?
К сожалению, из-за разногласий с администрацией я более не участвую в работе данного форума и сайта и ничем не могу вам помочь. Поэтому прошу не писать мне личных сообщений на форуме, если надо, обращайтесь через эл. почту.
Andrej

 
Сообщения: 6417
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2003 14:49

Сообщение slava chirkov » Ср апр 28, 2004 23:00

nu pro tuchi nikto i ne govoril...
slava chirkov

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2004 23:47
Откуда: дания

изучение исландского языка

Сообщение cpun » Пт апр 30, 2004 02:29

Andrej писал(а):В Питере, насколько я знаю, после Стеблина-Каменского (не декана востфака, а его отца) исландским серьезно занимался только очень известный ученый, да и вообще хороший человек проф. Берков. Он работает на кафедре скандинавистики "большого" филфака. Может, и еще кто есть, факультет большой...


Вот информация с курсов филфака СПбГУ:

http://www.lc.pu.ru/control.php?&topgro ... name=langs

В списке присутствует исландский.

Реально преподающего, свободно говорящего и пишущего по-исландски человека, выпустившего книги, посвященные проблематике, в том числе и исландского языка, я знаю одного:

упомянутого Андреем Валерия Павловича Беркова, ученого, известного не только у нас, но и в мире (он почетный член многих скандинавских академий наук, преподавал и преподает в Норвегии).

Раньше, в 80-х годах, он вел факультатив по исландскому языку для всех желающих "скандинавов". После ухода с заведования кафедрой куда-то его факультатив затерялся. Но он все равно продолжает вести занятия на кафедре. М.б. сейчас этот факультатив возобновился, хотя как-то сомнительно... Валерий Павлович чрезвычайно трудолюбивый ученый и преподаватель, добросовестно и нестандартно преподающий, самое главное, чрезвычайно увлекательно! Но время идет... Многие нагрузки любому становятся слишком тяжелы... Тем более, что средний возраст преподавателей на кафедреи факультете в целом, мягко говоря, увеличивается...

В любом случае, позвоните на каф. скандинавистики:
(812) 328-94-97 (если ничего не изменилось).
На кафедре очень осведомленный лаборант, она Вам все расскажет.

Чтобы предварительно ознакомиться (вкратце) с языком и его положением среди других германских, возьмите почитайте книжку профессора В.П.Беркова "Современные германские языки", 2-е изд. испр. и доп. -М.: ООО "Издательство АСТ": ООО "Издательство Астрель", 2001. - 336 стр.
Рецензировала книгу проф. Н.И.Филичева из МГУ.

дерзайте, удачи :-)

cpun
----------------------
co zlego to nie ja - nifug
cpun

 

Где учат исландскому?

Сообщение cpun » Сб май 01, 2004 21:19

Вот еще нашлось. Адрес - линк на главной страничке trworkshop:

http://www.fennoscandia.ru/


Islandskij yazyk
25.02.2004

V RGGU prodolzhayutsya zanyatiya islandskim yazykom. Priglashayutsya
vse zhelayuschie. Prepodavatel' - Aleksandr Man'kov. Zanyatiya, skoree
vsego, budut prohodit' po pyatnicam v 12.45 v SHvedskom centre (aud.
351). Vozmozhny izmeneniya.

Adres: CHayanova, 15 (m. Novoslobodskaya). Telefon: 250 66 62


Извините, что латиницей...

успехов :-)

cpun
----------------------------
cztnj - nifug
cpun

 

Сообщение Stacey K. » Вт июн 22, 2004 08:39

Спасибо большое!
Ходить на курсы в середине рабочего дня - удовольствие для студентов. Но ничего, при желании, думаю, можно будет и другой график обговорить.
Еще раз спасибо за информацию!
Аватара пользователя
Stacey K.

 
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2003 09:17
Откуда: Москва
Язык(-и): англ/русс

Сообщение Митридат » Сб авг 14, 2004 09:17

Могу ещё порекомендовать (если не поздно) вот этот сайт:

http://www.ulver.com/
Аватара пользователя
Митридат

 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2003 12:16
Откуда: Ottawa, Canada
Блог: Просмотр блога (14)
Язык(-и): EN, UA, DE, FR, NL ++

Сообщение Фугий » Чт фев 23, 2006 22:39

Простите за офф-топ, подскажите, кто знает, исландский ли это:

http://www.mp3lyrics.org/b/bjork/vokuro ... endly.html

(Песня Бьёрк)
...and then walks up the Street. The Automobile pulls up alongside and offers him a ride; it turns out to be the Taxi, too.
Аватара пользователя
Фугий

 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 15:58
Откуда: Место Ыкс

Сообщение AlexL » Чт фев 23, 2006 22:40

Да, похоже на исландский.
Путаница в головах клиентов только приветствуется.
Вы всерьез считаете, что при природных катаклизмах вас спасут наличные деньги? (с) baudet
Аватара пользователя
AlexL
Мать-ехидна
 
Сообщения: 9228
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 02:28
Откуда: Королевство Норвегия
Язык(-и): no/ru/en-ru/en/no

Сообщение Andrej » Чт фев 23, 2006 22:49

Он, родимый.
К сожалению, из-за разногласий с администрацией я более не участвую в работе данного форума и сайта и ничем не могу вам помочь. Поэтому прошу не писать мне личных сообщений на форуме, если надо, обращайтесь через эл. почту.
Andrej

 
Сообщения: 6417
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2003 14:49

Сообщение Фугий » Пт фев 24, 2006 06:55

Спасибо.
...and then walks up the Street. The Automobile pulls up alongside and offers him a ride; it turns out to be the Taxi, too.
Аватара пользователя
Фугий

 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 15:58
Откуда: Место Ыкс

Сообщение kuurankukka » Вт фев 28, 2006 19:24

Исландский язык очень интересен тем, кого захватывает романтика викингов и древних варягов. В отрыве от этого контекста язык этот с характерным обилием шепелявого (läspande) "с" (как в некоторых вариантах Испанского испанского) очень какофоничный и особым интересом не пользуется даже в Скандинавии. Его преподают в Уппсале и учат его за редким исключением exchange students, для романтики или потому что его вообще мало где в мире изучают...Другое дело фарерский язык. Там поэтика совершенно другая и звучит он поприятнее...
Best,
Kuurankukka
kuurankukka

 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 15:53
Откуда: Sweden

Сообщение Alla » Пт мар 10, 2006 13:05

Скандинавская школа в Москве. Там была группа с исландским. Преподаватель из МГУ.
Тел: 208-9146.
http://www.nordicschool.ru/
(если еще актуально).
Alla

 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн окт 04, 2004 08:10

Сообщение AlexL » Пт мар 10, 2006 14:08

Кто бы им сказал, чтобы поправили:

Норвежский язык

Программы обучения норвежскому языку рассчитаны на тех слушателей, кто по роду своей деятельности связан с Норвегией (работает на совместных предприятиях, выезжает на работу и учебу), а также на всех, кто интересуется шведским языком и культурой этой страны.


Найдено здесь
Аватара пользователя
AlexL
Мать-ехидна
 
Сообщения: 9228
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 02:28
Откуда: Королевство Норвегия
Язык(-и): no/ru/en-ru/en/no

Сообщение Vanda » Вт мар 14, 2006 12:44

А что, замечательно, хочешь в Норвегию, думаешь норвежский выучить, нет, голубчик, потрудись и выучи шведский сначала, а потом и до норвежского доберешься:)
Vanda

 
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 12:53
Откуда: Danmark-Sverige

Сообщение Ingwarr » Пн май 29, 2006 15:31

Если ещё актуально... Вот, взял с сайта http://www.fennoscandia.ru/archive/index.html (возможно, информация уже устарела, но можно позвонить и проверить):

Исландский язык
25.02.2004
В РГГУ продолжаются занятия исландским языком. Приглашаются все желающие. Преподаватель - Александр Маньков. Занятия, скорее всего, будут проходить по пятницам в 12.45 в Шведском центре (ауд. 351). Возможны изменения.

Адрес: Чаянова, 15 (м. Новослободская). Телефон: 250 66 62
Ingwarr

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 08:34
Откуда: Москва

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Скандинавская гавань

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5