Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Есть ли?

датский, исландский, норвежский, фарерский, шведский языки

Модератор: kirobite

Есть ли?

Сообщение Alik » Пт фев 13, 2004 14:20

Есть ли интересующиеся исландским?
Пока не знаю ни слова(((
Подскажите, с чего начать и при помощи чего (кого)
Alik

 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2004 14:14





Сообщение Юлия » Вс фев 15, 2004 13:01

Летом в июне я работала две недели в Исландии, на самом севере, в городе Акурьери. Там всегда как будто осень. Удивительная чистота воздуха, сразу поймёшь, что ты посередине океана.

Интересный язык, можно заслушаться. Учить лучше всего только с кассетами.
Юлия

 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 23:34
Откуда: Турку , Финляндия

Сообщение Гость » Пн фев 16, 2004 04:16

Юлия писал(а):Летом в июне я работала две недели в Исландии, на самом севере, в городе Акурьери. Там всегда как будто осень. Удивительная чистота воздуха, сразу поймёшь, что ты посередине океана.

Интересный язык, можно заслушаться. Учить лучше всего только с кассетами.


Юлия, а ты сама не пробовала учить? Если да, то с чего начинала, где брала материал?
Гость

 

Сообщение Юлия » Пн фев 16, 2004 11:37

Anonymous писал(а):Юлия, а ты сама не пробовала учить?


Исландский??? Нет.

С сего начать учить исландский? Я живу в Финляндии, тут много разных курсов, но исландский - редкий язык. Я бы пошла в библиотеку и взяла учебники с кассетами. Но это здесь.

Я просто написала, что работала в Исландии.
Юлия

 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 23:34
Откуда: Турку , Финляндия

Re: Есть ли?

Сообщение Эолис » Вт фев 24, 2004 19:56

Alik писал(а):Есть ли интересующиеся исландским?
Пока не знаю ни слова(((
Подскажите, с чего начать и при помощи чего (кого)


А у вас это по-настоящему, должны учить в вузе? Или так - хобби ?
Может у вас есть уже какой-нибудь скандинавский?
Ибо могу в таком разе порекомендовать собственный способ освоения.
По принципу "плацдарма": один язык осваиваешь и, опираясь на него, учишь родственный.
Так у меня было через шведский с другими скандинавскими и немецким, ибо все они похожи др. на др.
Так что если есть уже в запасе один сканд. яз, - то это уже полдела!!!
Правда, не в отношении исландского... Уж сильно он "старенький" по-сравнению с остальными. Ведь это почти что язык викингов 7-13 вв. , сохранившийся из-за географической обособленности Исландии.
Но все равно, можно пробовать. Помимо этого я всегда использовыал все "подручные средства", то бишь соответствующую ли-ру потематике: истории, географии и т.д. Отсюда у вас появляются и заполняют "слух" звучания топонимических объектов, итмен и т.д., кои отражают специфику языка. В отношении Исландии полезно обратиться к исторической литературе национальных авторов. Почитайте скандинавский эпос - "Эдды" (младшая и старшая), написанные, каеца, веке в 13 известнейшим (в своих кругах) историком снорри Стурлуссоном, а также его вещь "Круг земной" или "Земной круг" - что-то в этом роде - забыл!
В этих двух великих произведениях можно проследить историю скандинавского этноса, историю их мифологии и познакомиться с современными гипотезами места "исхода" скандов. ведь многое указывает на их европейское происхождение (р-н Азовского моря, устье Дона и далее на восток, вплоть до Киргизии!!
Якобы предками их были т.н. асы - великий и могучий народ, а Один - был реальным историческим персонажем. И название моря отсюда - Азовское. У С. Стурлуссонеа звучит вроде - "азы", а не "асы", что однако только укрепляет эту гипотезу.
Кстати об этом уже у меня была беседа с некоторыми из участников форума ранее (помоему с ув. Еленой И.).
Т.е. окунайтесь в исландскую атмосферу, в мифологию, историю, топонимику. Ну, и разумеется, - книги по грамматике - раз, фонетике - два, и вводный аудиокурс - три.

Эолис
Эолис

 

Re: Есть ли?

Сообщение Эолис » Вт фев 24, 2004 19:58

ПС. Если могло показаться иное - то утверждаю - исландский не учил! :-)
Только присматривался.
Кстати есть сайт его фанатов. Но ссылку не помню...
Эолис

 

Сообщение Юлия » Ср фев 25, 2004 12:19

О исландский - очень красивый язык. Я заслушивалась там в Акурьери.

Хотите, расскажу немного про этот город? Самолёт летел через Копенгаген. Затем 3 часа - и ты в Акурьери, на самом севере Исландии. Я вышла из самолёта, и меня чуть не снесло ветром. Как зимой - косой ледяной дождь и ледяной ветер. Я даже на минуту забыла, что был июнь. В аэропорту Акурьери меня встретили сотрудники фирмы, отвезли в гостиничный номер. Вышла на балкон - в метре вокруг себя ничего не видно. И вдруг всё рассеялось! О чудо - передо мной открылись наикрасивейшие домики и за ними тут же горы. Вершины гор все в снегу. Вот это да - настоящие горы!

Потом всем местным жителям смеялась. Мол, они сами бледные, а город полон туристов с загоревшими лицами. Туристы жадно ловят каждый скудный луч солнца, слишком концентрируются на нём - вот и загорели. Да и горы влияют. Ведь туристы же в горах ходят.

Алик, если вы всерьёз займётесь исландским, я вам вышлю видеофильм об Исландии. Слёзы сами потекут от такой красоты...
Юлия

 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 23:34
Откуда: Турку , Финляндия



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Скандинавская гавань

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5