Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Предложил тут я тему для обсуждения-да видать не интересную

Модератор: Dragan

Сообщение Гость » Пт янв 23, 2004 18:40

Likit писал(а):
Я не могу так при всех :lol: :neya:

А Вы смогите. В качетсве жеста доброй воли :wink: Мыла я Вашего не вижу, а для PM надо, кажется, регистрироваться...а я лентяй. Москва - понятно, а...?
Гость

 





Сообщение Likit » Пт янв 23, 2004 18:46

мыло проще простого - likit@yandex.ru
чтобы его посмотреть, надо всего-то найти пользователя likit )))
Likit

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2003 20:05

Сообщение Эолис » Пт янв 23, 2004 18:55

Zeugm писал(а):В имеющихся у меня книгах в списках литературы указано более 50 источников, но относящихся собственно к письменности наберется, пожалуй, с десяток. Остальные -- история и философия.
Торговать ими я не буду: дороги как память. Но какую-то форму кооперации можно придумать.
Итак, извечный вопрос: что делать? Есть предложения? Likit?


Это-то, конечно - да!
По письменности, по проблемам словообразования - литературы-то как-раз много можно накопать. И современных, вообще-то говоря, полно.
Уточняю, о чем веду речь я - об истории письменности. Этимологии семантики. Буквально: эволюции письменного образа от простых пиктограмм до сложных, а также составных, иероглифов.
Работ, анализирующих историю происхождения коннотативных значений, семантики, по моему прикидочному анализу - по пальцам двух рук сочтешь.
Это чуть-чуть намного менее широкая тематика, про которую говорите вы.
Если то, что имеетсчя у вас, связано с рассмотрение процесса развития др-китайской письменности (и/или истории заимствования/зарождения оной в японии), - то я бы "за ценой не постоял".
чтобы определить о чем речь, вы могли бы любезно выслать мне сканированную страничку с наиборлее, на ваш взгляд, типичным текстом или иллюстрациями, на основании чего я сделаю вывод о степени ажиотажа, который возможно меня охватит. В этом случае я готов с благодарностью приобресть у вас все, что предложите (в широких, хотя и разумных, рамках).
Все-таки, знаете ли, трудно быть первопроходцем и, не имея хрестоматийных учебных референций, оказаться чуть ли не у истока создания оных... :-)


Пишите на мыло уже или в личные!
Я не могу так при всех


Ой, не могу... Рассмешили! :grin:
У вас чуйство юмору походу, таксть, похлеще многих из завсегдатаев сего града будить!
Что ж это за секрет у вас такой?!!!
До сей поры мне казалось, что вариантов ответа на данный вопрос может быть не больше двух...
Эолис

 

Сообщение Likit » Пт янв 23, 2004 19:03

Что ж это за секрет у вас такой?!!!


Тиха, тиха.. Не кричите так. Всю ж рыбу распугае.. то есть наоборот..
Likit

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2003 20:05

Сообщение Гость » Пт янв 23, 2004 19:05

Likit писал(а):
Что ж это за секрет у вас такой?!!!


Тиха, тиха.. Не кричите так. Всю ж рыбу распугае.. то есть наоборот..


:grin: :grin: :grin:
Гость

 

Сообщение Zeugm » Пн янв 26, 2004 12:25

Прошу прощения, в пятницу у меня связь пропала, а по выходным я от И-нета отдыхаю :-)
Эолис писал(а):Уточняю, о чем веду речь я - об истории письменности. Этимологии семантики. Буквально: эволюции письменного образа от простых пиктограмм до сложных, а также составных, иероглифов.

Да и я в общем о том же.
Эолис писал(а):чтобы определить о чем речь, вы могли бы любезно выслать мне сканированную страничку с наиборлее, на ваш взгляд, типичным текстом или иллюстрациями

Мог бы. Причем выбирать там не надо. Собственно материал построен следующим образом: 1) современное изображение элемента (начиная с первого ключа, и дальше по всем ключам до 214, и далее по остальным структурным элементам, коих более тысячи); 2) древнее изображение и его варианты с описанием их значений; 3) идея; 4) основные, расширенные, морфемные значения. Устраивает? Высылать?

Эолис писал(а):В этом случае я готов с благодарностью приобресть у вас все, что предложите (в широких, хотя и разумных, рамках).

С благодарностью повторяю Вам, что о торговле (со мной) не может быть и речи. Максимум, копия. Если хотите отблагодарить (что весьма благородно с Вашей стороны) -- это к автору. Тоже энтузиаст своего дела. Имел честь быть знаком с ним лично. Правда, где и как он сейчас, не знаю, - видел его лет пять назад по ТВ: получал награду от японского посольства, - но надеюсь, что у него все в порядке.

Эолис писал(а):Все-таки, знаете ли, трудно быть первопроходцем и, не имея хрестоматийных учебных референций, оказаться чуть ли не у истока создания оных... :-)

Я как бы мягко намекаю Вам, что может оказаться, что с первопроходством Вы опоздали лет эдак на двадцать, и, if so, надеюсь на то, что Вы воспримите это стоически. :wink:
Zeugm

 

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Японские острова

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4