Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

С чего начать учить китайский. Прошу помочь советом.

китайский, лаосский, тибетский, вьетнамский и др. языки

Модератор: Dragan

С чего начать учить китайский. Прошу помочь советом.

Сообщение Ujcnm » Вс апр 24, 2005 11:01

Очень хочу начать учить китайский язык и в перспективе выучить его до приличного уровня. Успешный опыт изучения других языков есть, пара языков на переводческом уровне.

Моя мотивация для изучения китайского:

а) прежде всего интересен язык, страна и люди
б) возможно, в перспективе вложенные усилия окупятся

На рынке достаточно многое учебников китайского, см., например, тут: http://www.books.ru/shop/show/9000909

Посоветуйте, что купить, очень не хотелось бы ошибиться и убить плохим учебником желание выучить язык.

Кроме того, очень приветствуются общие советы по изучению китайского: мнения по возможности изучения этого языка, сложности изучения тональных языков, необходимость музыкального слуха, экзамены по признанию уровня владения китайским, курсы, интернет, учебники, литература, общение, преподаватели, поездки и т.д.

Заранее всем гигантское спасибо!
Ujcnm

 





Сообщение Ujcnm » Ср апр 27, 2005 20:46

Видать, китаисты на этот форум не заглядывают....
Ujcnm

 

Сообщение eCat-Erina » Ср апр 27, 2005 21:16

Да, с китаистами у нас не густо... Найдите MURRR, она вам поможет. Или загляните на Восточный портал. Удачи!
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение kuzzzmanya » Сб апр 30, 2005 01:03

Нет, ну почему, заглядывают.
Китайский язык - это такая штука, за которую надо браться только если вам это действительно нравится, интересно и нужно. По-настоящему хороших учебников начального уровня в нашей стране, насколько мне известно, нет. Когда я начинала учить язык лет шесть тому назад, в ИСАА - это одно из двух лучших мест, где преподают китайский в Москве - использовали так называемый "бамбуковый учебник" - Практический курс китайского языка" Он несколько раз выходил в издательстве Муравей (сейчас, кажется переименовано в Восток-Запад). Сейчас в нашем институте перешли на Новый практический курс (Карапетьянц, Тань Аошуан) Не знаю, насколько он лучше. Учебник Задоенко старый - ему лет двадцать пять, а то и больше, но по признанию наших преподавателей грамматика там объяснена лучше всего.
Главня особенность этих учебников в том, что они плохо приспособлены для самостоятеьного изучения китайского языка - маловато упражнений, нет ответов.
Что касается слуха - он нужен, так как несколько моих знакомых, у которых с этим сложности, говорят, что его отсутсвие очень затрудняет обучвение и дальнейшее общение. Вообще китайский - для усидчивых. Граммтаика в языке достаточно простая, но времени на запоминание лексики, особено на начальном этапе, требуется очень и очень много. Я бы сказала, что приниматься за китайский без преподавателя - нереально.
Короче, я могу распространяться о проблемах обучения еще долго, если у вас есть какие-то конкретные вопросы - пришите zenmeban@mail.ru
kuzzzmanya

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт май 20, 2004 21:31
Откуда: Москва

Сообщение Митридат » Вт окт 04, 2005 08:45

Могу порекомендовать следующую ссылку - она наверняка пригодится начинающему китаисту:

http://www.socioniko.net/ru/links/chinese.zip
Аватара пользователя
Митридат

 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2003 12:16
Откуда: Ottawa, Canada
Блог: Просмотр блога (14)
Язык(-и): EN, UA, DE, FR, NL ++

Сообщение pnkv » Вт окт 04, 2005 19:34

pnkv

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 20:37

Сообщение lanaross » Чт окт 13, 2005 13:58

Сложно самостоятельно освоить такой язык, ИМХО. Посоветовать учебник сложно, а вот издательство вполне. Приличные, очень приличные учебники у "Муравья", но вся литература по этому вопросу - безумно дорогая.
Если еще что интересно, стучите: 242-644-166, если смогу, помогу:))
lanaross

 

Сообщение Ragot » Чт окт 13, 2005 21:12

Купите учебник
Практический курс кит.яз.
Задоенко, Хуан Шуин.
Учебник конечно староват, но граматика и подача материала хорошая.
Но к учителю надо идти обязательно, без него учить только время тратить.
Ragot

 

Сообщение Амурчанка » Вс ноя 27, 2005 23:35

Привет! Что касается учебников: настоятельно НЕ РЕКОМЕНДУЮ!!!!!!!! 2х томник Спешнева - записи сделаны не носителем языка, плюс там типографский дефект был в той партии, что пришла в наш город (для меня это оказалось к счастью, т.к. под эту марку я его и вернула назад в магазин), поэтому зря потратите деньги, к тому же там нет определенной системы. Присоединяюсь к рекомендации покупки учебника Задоенко, Хуан Шуин. Недавно вышло новое, третье издание с аудиоприложениями. Что касается самостоятельного изучения такого специфического языка, как китайский. Действительно, на моей памяти один человек с лингвистическим образованием (английский плюс немецкий) и опытом переводческой работы сначала самостоятельно выучил французский (на должном уровне), а потом принялся за китайский, которым на сегодняшний день отлично владеет. Одно но. Причем веское. Я живу в г.Благовещенске, это административный центр Амурской области на границе с Китаем, до Китая можно в прямом смысле дойти пешком. (точнее, переплыть Амур). Так вот, на заре становления развитого капитализма, когда всю нашу область захлестнула волна купи-продай, этот мужчина и занялся изучением китайского,причем мало-мальски нормального учбника здесь днем с огнем было не сыскать. Помог, во-первых, опыт изучения иностранных языков, слушая китайское радио и смотря китайское ТВ (здесь это возможно), происходил отбор фраз "Здравствуйте", "Добрый вечер", "До свидания" и пр. фразы при просмотре х/ф фильмов, даже ничего не понимая на первых порах (Чего понимать, если главный герой закатывая глаза говорит героине Wo ai ni - это и без слов понятно, по взамной расстановке персонажей. Думаю, Вы бы поняли и татарское Мин сине яратам в такой ситуации. А потом героиня приходит к подружке и говорит ta ai wo. wo ai ta. Вот и выучили китайские местоимения :grin: ). Во-вторых, помог общительный характер: на тот момент в область валом хлынули китайцы, которые ни бельмеса по-русски сказать не могли, но жутко хотели. Процесс общения протекал примерно так: Подходим и говорим китайцу"Ни хао" и ждем ответной реакции. Потом предлагаем китайцу выпить водки за русско- китайскую дружбу. Сей процесс сопровождается фразами "Будешь пить?" "Хэ пу хэ?" (ну, как это по-китайски сказать, это уже по телеку посмотрено). Дальше-больше. Показываем пальцем на живущую в доме кошку и говорим "кошка". Китаец в ответ "мао1". Показываем на собаку, дочку, сына, жену, стол, кровать и т.д...... Ну в конце, концов, тут ведь на границе переодически стычки с китайцами были еще в советские времена, некоторых женщин русских китайцы вроде того что в плен утащили, а наши потом - хлоп и границу на замок. в т.ч. для своих. Живи там, как знаешь. Тут одну такую показали, она около 25 лет от роду туда попала, и только к 70 смогла Родину увидеть - слёз-то было! Выучила китайский, куда денешься, замуж за джунгоженя вышла, детей нарожала (радости от этого не испытывала, всё свою русскую любовь вспоминала и не могла пережить, что её дети - китайцы. Ну тут уж каждый для себя решает, некоторые добровольно в Китай на ПМЖ выезжают по причине большой светлой и чистой любви). И никто её не спрашивал про наличие музыкальных способностей, нужда заставила калачи есть. Так что если есть успешный опыт изучения иностранных языков, плюс желание, то остается найти носителей языка (а китайцев сейчас в любом городе на рынке можно поискать и предложить им взаимовыгодное сотрудничество) и вперед и с песней. Что касается тонов. Действительно, люди, закончившие музыкальную школу, легче и быстрее запоминают слова на слух, правильнее повторяют по тону. Но это вовсе не значит, что людям со средним слухом китайский не одолеть. Просто прийдется посидеть подольше, многократно вслушиваясь в звучание слов. Да и заниматься часто, каждый день слушать записи, повторять за диктором. Через пару месяцев слух натренировывется. Тем более, что если есть опыт изучения ин.языков (в английском, например, тоже надо следить за интонацией общего и специального вопроса, да и в русском фраза "мама пошла в магазин" "МАМА(2) пошла в магазин?", "мама ПОШЛА(2) в магазин?, "мама пошла в МАГАЗИН(2)? " различаясь лишь интонацией, имеет 4 разных смысловых оттенка. На мой взгляд, произносительную трудность составляют не только тона. В китайском есть много звуков, каких нет в русском, например, много аффрикат (сравн.2 русских ц и ч и 6 китайских, большинство из которых объяснить невозможно, нужно услышать, а их неправильная артикуляция приводит к смешению слов) совсем иные принципы противопоставления согласных (инициалей), именно поэтому лучше во что бы то ни стало найти носителя языка. Грамматику и иероглифику вы освоете, а вот фонетику лучше осваивать как в том мультфильме про "Кто там - Это я почтальон Печкин принес журнал Мурзилка". С китайцем. И тон так намного легче ставить. Просто повторять механически, как будто песню хором поешь. Мне в этом плане крупно повезло - я занимаюсь с китайским преподавателем с отличным произношением, правда, до многого приходится доходить самостоятельно, а некоторые речевые конструкции, глаголы, разного рода qu-lai ложатся в голову без перевода, как смысл. С русскими преподавателями было совсем не то, хотя они всё объясняли. Звуки совсем другие. Хотя, когда я стала искать преподавателя, то не ставила цели найти китайца, так само собой получилось, чем я очень довольна. Заниматься мне приходится интенсивно, особенно с учетом того, что грамматику никто не объясняет, в учебниках тоже сказано далеко не всё - из каждого нужно брать по кусочку. Огромный объём иероглифики. Да и еще тот факт, что с русскими преподавателями пополнение лексики идет по плану, в моем же случае каждый раз накапливается куча новых возникших по ходу дела слов, а т.к. я не смогу запомнить слово, пока его не прочитаю, то после занятий приходиться сидеть со словарем, отыскивая там то, что услышала. Но слыша чистую китайскую речь (в последнее время даже с подругами некогда общаться) душу переполняет странное эйфорическое состояние. Поэтому я и советую во что бы то ни стало искать носителей языка. Буду рада общаться со всеми, кто начал учить китайский. Пишите, мой адрес guilin@mail.ru
Амурчанка

 

Сообщение MURRR » Вт ноя 29, 2005 13:37

Я так в этой ветке и не отметилась, хоть и китаист, прошу прощения.

Дорогая Амурчанка, хотела бы выступить в защиту учебника Спешнева (он преподавал китайский в моей группе, все в итоге говорят как китайцы, когда я по телефону говорю-принимают за свою :-) ). Да, кассеты наговаривают не носители, а русские, а именно сам Спешнев ( к вашему сведению билингв) и одна наша преподавательница ( тоже с чистейшим произношением- китайцы все завидуют), поэтому лично я считаю учебник стоящим. Задоенко не люблю, его в Москве активно используют, а в Питере учат по китайскому учебнику (тоже не блеск).
А вообще выучить китайский самостоятельно достаточно сложно, я не беру ваш случай, Амурчанка, из-за близости к Стране. Я знала нескольких человек, изучавших самостоятельно, письменный отличный, а устный и понимание на слух хромает- здесь очень важно
а) чтобы кто-то произношение поставил
б) много с носителями общаться
Хотя среди моих знакомых есть уникумы, которым удалось выучить китайский самостоятельно, все, конечно, зависит от конкретного человека, но это скорее исключения.
С уважением,
MURRR ( выпускница восточного факультета СПбГУ)
Аватара пользователя
MURRR
Cєрєнькій мєдвєд
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2004 22:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Амурчанка » Вт дек 13, 2005 21:11

Ну, если к учебнику Спешнева прилагается сам Спешнев :-) Тогда совсем другое дело. Речь-то идет о САМОСТОЯТЕЛЬНОМ изучении языка, а не вузовском образовании, тем более с мощным преподавательским составом. А вообще, с моей точки зрения, учебников нужно покупать много, и разных. И Задоенко, и Кондрашевский, и китайские учебники некоторые есть неплохие. Каким-то одним автором тут не ограничиться. Целиком согласна о необходимости постановки произношения, для чего во что бы то ни стало следует отыскать носителя языка, хотя бы на ближайшем рынке, и то хорошо.
Амурчанка

 

Сообщение MURRR » Вт дек 13, 2005 22:39

Амурчанка писал(а):Ну, если к учебнику Спешнева прилагается сам Спешнев :-) Тогда совсем другое дело.


Честно скажу, я самый последний учебник не видела, мы учились по старому, так вот, там очень понятно и доходчиво объяснялось, как какой звук произносить, куда язык девать и т.д. Понятное дело, все равно нужно, чтобы кто-то слышал, что ты там пытаешься изобразить:grin: Тоны -раз + всякие звуки сложные ( у нас всех были проблемы с "поцелуем с птичкой" 8) =звук qu)

Целиком согласна о необходимости постановки произношения, для чего во что бы то ни стало следует отыскать носителя языка, хотя бы на ближайшем рынке, и то хорошо.


А вот тут я не соглашусь. В китайском очень большое количество диалектов, и носители диалектов не всегда сами четко произносят звуки литературного языка, порой это похоже на Драгунского с сысками, фыфками и хыхками, так только все испортишь :grin: , "переставлять" произношение всегда труднее.
Аватара пользователя
MURRR
Cєрєнькій мєдвєд
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2004 22:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение yantao » Пт дек 23, 2005 21:53

Если хотя бы немного знаете английский (со словарём!), то можете попробовать онлайновый курс CHENGO (адрес: http://www.elanguage.cn/ ).

Этот курс составлен Мин.образования Китая и США для амерканских школьников. Китайскому языку учат с помощью мультфильмов, занимательных игр, интерактивных упражнений. Тона ставятся нормально. Попробуйте!
yantao

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 18:46

Сообщение 3meu » Пт янв 20, 2006 14:22

А вот еще есть ресурс с материалами для изучающих китайский -- тексты с аудиофайлами и т.д. : http://orientaler.com/ :-)
3meu

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 14:16

Сообщение Denis Zav » Пт фев 10, 2006 16:39

Начинайте с постановки произношения. По моему мнению, российские преподаватели объясняют особенности китайской фонетики гораздо лучше китайцев.
Denis Zav

 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 17:32
Язык(-и): китайский, английский

Сообщение Митридат » Ср мар 29, 2006 08:45

Тех, кто только начинает учить язык, и у кого есть ADSL (по телефонному Интернету качать бесполезно, файлы большие), могу предложить эту ссылку:

http://club-shaolin.ru/hanyu/index.htm

Ещё мой знакомый по переписке открывает в Питере (по очень и очень невысокой цене) начальные курсы китайского. Писать ему можно по адресу: liang собака bk.ru
Qui ipse se iuvat, auxilium dei meret..
Аватара пользователя
Митридат

 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2003 12:16
Откуда: Ottawa, Canada
Блог: Просмотр блога (14)
Язык(-и): EN, UA, DE, FR, NL ++

Сообщение MURRR » Чт мар 30, 2006 17:39

Митридат писал(а):Ещё мой знакомый по переписке открывает в Питере (по очень и очень невысокой цене) начальные курсы китайского. Писать ему можно по адресу: liang собака bk.ru


К сожалению, цена и качество - вещи никак не связанные.
Более того я лично против того, чтобы людям на начальном этапе фонетику ставил китаец. Как ни странно русские преподы это лучше делают. С китайцами хорошо учиться разговорному, после того как произношение и рука уже поставлены.
Аватара пользователя
MURRR
Cєрєнькій мєдвєд
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2004 22:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Denis Zav » Чт мар 30, 2006 18:36

MURRR писал(а):Более того я лично против того, чтобы людям на начальном этапе фонетику ставил китаец. Как ни странно русские преподы это лучше делают.


Ага. Наши препода знают и теорию, и практику. Кроме того, у них слух русский изначально. Китайцы в большинстве своем долбят все, основываясь на чистом подражании. Миллионы раз наблюдал как в Китае начинают ставить произношение тем же корейцам, например:

Учитель: ma (первым тоном)
Ученик: ma (первым тоном)
Учитель: ma (первым тоном)
Ученик: ma (первым тоном)
Учитель: ma (первым тоном)
Ученик: ma (первым тоном)
Учитель: ma (первым тоном)
Ученик: ma (первым тоном)
Учитель: ma (первым тоном)
Ученик: ma (первым тоном)
Учитель: ma (первым тоном)
Ученик: ma (первым тоном)
И так сто раз на протяжении 10 минут, а в результате корейский ученик все равно не понял, что надо гортанью работать, а китайский учитель еще раз неверно убедился, что "корейцы тупые, но усидчивые". А они на самом деле ни тем, ни другим не являются, как и все люди на земле.

Объяснение схематической постановки органов речи очень важно на первых порах.
Denis Zav

 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 17:32
Язык(-и): китайский, английский

Сообщение MURRR » Чт мар 30, 2006 19:40

Намного хуже, если учитель талдычит qu (четвертым тоном), а ученик, не понимая, как вообще этот "поцелуй с птичкой" делается плюс еще тоны надо в голове держать, все перевирает.
Аватара пользователя
MURRR
Cєрєнькій мєдвєд
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2004 22:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Митридат » Пт мар 31, 2006 08:13

MURRR писал(а):
Митридат писал(а):Ещё мой знакомый по переписке открывает в Питере (по очень и очень невысокой цене) начальные курсы китайского. Писать ему можно по адресу: liang собака bk.ru


К сожалению, цена и качество - вещи никак не связанные.
Более того я лично против того, чтобы людям на начальном этапе фонетику ставил китаец. Как ни странно русские преподы это лучше делают. С китайцами хорошо учиться разговорному, после того как произношение и рука уже поставлены.


Он не китаец, он русский. Кстати, учился у Спешнева.
Qui ipse se iuvat, auxilium dei meret..
Аватара пользователя
Митридат

 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2003 12:16
Откуда: Ottawa, Canada
Блог: Просмотр блога (14)
Язык(-и): EN, UA, DE, FR, NL ++

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Тибето-китайский квартал

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3