Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Изучающие тибетский

китайский, лаосский, тибетский, вьетнамский и др. языки

Модератор: Dragan

Изучающие тибетский

Сообщение eCat-Erina » Вс апр 16, 2006 12:53

Есть такие? Может вместе веселее будет? :-)
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус





Сообщение pnkv » Пн апр 17, 2006 09:39

pnkv

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 20:37

Сообщение eCat-Erina » Пн апр 17, 2006 10:00

Ресурсы в интернете я знаю, спасибо. Меня интересуют посетители этого форума, занимающиеся тибетским.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение pnkv » Пн апр 17, 2006 14:19

А для чего они вас интересуют, если для сбора статистики, тогда понятно, а если для разговора о тибетском, так это делать лучше на специализированном форуме, где уже есть наработки по его изучению.
pnkv

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 20:37

Сообщение eCat-Erina » Пн апр 17, 2006 16:50

А вы знаете тибетский? Хотелось бы знать ответ на этот вопрос, прежде чем продолжать разговор.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение pnkv » Пн апр 17, 2006 18:40

eCat-Erina писал(а):А вы знаете тибетский? Хотелось бы знать ответ на этот вопрос, прежде чем продолжать разговор.

От этого зависит, захотите ли вы общаться со мной в дальнейшем? :grin:
Я знаю его в том объеме, в котором успел изучить.
pnkv

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 20:37

Сообщение eCat-Erina » Пн апр 17, 2006 19:09

pnkv писал(а):От этого зависит, захотите ли вы общаться со мной в дальнейшем? :grin:

Нет, всего лишь то, как повернуть разговор. :P
Я знаю его в том объеме, в котором успел изучить.

Скажите, вы учили его самостоятельно или с преподавателем?

Не для статистики, конечно, а для себя интересуюсь. Чувствую, что у меня в голове образуется некая каша из информации. Наверное, потому что хочется быстрее, а торопиться в этом деле нельзя. :-)
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение pnkv » Пн апр 17, 2006 21:08

Хмурь несусветная писал(а):Скажите, вы учили его самостоятельно или с преподавателем?

Не вижу большого смысла в каких-либо преподавателях. Толку от них все равно нет. Вся информация начального уровня есть в учебниках, а на более продвинутом этапе уже никакой преподаватель не поможет, потому что он сам выше начального уровня не вылезал. :grin:
pnkv

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 20:37

Сообщение eCat-Erina » Пн апр 17, 2006 21:21

Тогда задам такой вопрос: какие учебники посоветуете? И почему вы считаете, что преподаватели сами не вылезали выше начального уровня?
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение pnkv » Пн апр 17, 2006 21:36

Хмурь несусветная писал(а):Тогда задам такой вопрос: какие учебники посоветуете? И почему вы считаете, что преподаватели сами не вылезали выше начального уровня?

Я хороших учебников даже по менее экзотичным языкам не видел, поэтому пользуйтесь всеми, которые есть. Их по пальцам пересчитать можно.

Преподаватель заведомо ориентируется на начальный уровень. Знать что-то сверх этого ему просто нет необходимости, а тот, кто выходит за круг элементарных знаний – преподаванием заниматься не будет. Не слишком это приятное дело вбивать в чужие головы основы алфавита. Тем более, когда современная ханжеская мораль не позволяет бить по этим головам деревянной линейкой. :grin:
pnkv

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 20:37

Сообщение eCat-Erina » Пн апр 17, 2006 22:30

Но ведь есть люди, которые не из блажи изучают тибетский, а чтобы читать тексты на классическом тибетском, для этого начального уровня будет мало, разве не так?

Кстати, в данный момент ломаю голову над тем, как написать криллицей слово gajur. Тибетское написание этого слова мне неизвестно, попало оно ко мне написанным латиницей. Знаю, что означает оно "венчающее ступу драгоценное украшение". У вас есть какие-нибудь идеи на этот счет?
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение pnkv » Вт апр 18, 2006 00:16

Хмурь несусветная писал(а):Но ведь есть люди, которые не из блажи изучают тибетский, а чтобы читать тексты на классическом тибетском, для этого начального уровня будет мало, разве не так?

Для этого и продвинутого уровня будет мало, учитывая скудность существующих словарей.

Кстати, в данный момент ломаю голову над тем, как написать криллицей слово gajur. У вас есть какие-нибудь идеи на этот счет?

Скорее всего, так и будет – гаджур.
pnkv

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 20:37

Сообщение eCat-Erina » Вт апр 18, 2006 00:52

Я так и написала - гаджур, но почему-то одолели сомнения. В тибетско-английском словаре этого слова не нашлось. Другие пока удается находить.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение pnkv » Вт апр 18, 2006 10:36

По транскрипции тибетские слова зачастую сложно искать, так как в них полно согласных, которые не произносятся и, соответственно, при транскрипции пропускаются. Для точного воспроизведения необходима его транслитерация.
pnkv

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 20:37

Сообщение eCat-Erina » Вт апр 18, 2006 12:34

По-моему, это не тибетское слово.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение pnkv » Вт апр 18, 2006 22:16

мюон писал(а):По-моему, это не тибетское слово.

Возможно это искаженная транскрипция. В тибетском есть слово «ганджира» གན་ཇི་ར། - 屋脊寶瓶 "остроконечное навершие храма". Почему то в словаре Рериха его нет, пришлось использовать тибетско-китайский.
pnkv

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 20:37

Сообщение Митридат » Ср апр 19, 2006 12:14

Я так и написала - гаджур, но почему-то одолели сомнения. В тибетско-английском словаре этого слова не нашлось. Другие пока удается находить.

Нас на философском факультете учили, что "гаджур" или "ганджур", но как точно - из головы напрочь вылетело, как, собственно, и то, что это слово обозначает (какой-то ключевой термин их учения). Никогда не фанател от буддизма, поэтому и не запомнил.
Qui ipse se iuvat, auxilium dei meret..
Аватара пользователя
Митридат

 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2003 12:16
Откуда: Ottawa, Canada
Блог: Просмотр блога (14)
Язык(-и): EN, UA, DE, FR, NL ++

Сообщение eCat-Erina » Ср апр 19, 2006 12:28

Слово оказалось непальскbм. Вы, вероятно, путаете: гаджур -- навершие ступы/реликвария.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение pnkv » Чт апр 20, 2006 08:53

Митридат писал(а):
Я так и написала - гаджур, но почему-то одолели сомнения. В тибетско-английском словаре этого слова не нашлось. Другие пока удается находить.

Нас на философском факультете учили, что "гаджур" или "ганджур", но как точно - из головы напрочь вылетело, как, собственно, и то, что это слово обозначает (какой-то ключевой термин их учения). Никогда не фанател от буддизма, поэтому и не запомнил.

Ганджур - это собрание буддийский сочинений. Данджур - комментарий к ним.
pnkv

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 20:37

Сообщение eCat-Erina » Пт май 12, 2006 19:15

В скором времени начнется он-лайн курс тибетского с нуля, интересующиеся могут примкнуть к группе: http://forum.hanzi.ru/index.php?showtopic=568
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Тибето-китайский квартал

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1