Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

BRD-GmbH-Spinner

Модераторы: Dragan, Valer'janka

Re: BRD-GmbH-Spinner

Сообщение Владимир Самоук » Ср авг 21, 2019 21:05

[quote="Boyar"][quote="Владимир Самоук"]

Английское же слово spinner изначально означало и по сей день означает "прядильный станок"; им же обозначается и оператор такого станка, т.е. прядильщик. Само по себе английское spinner - слово совершенно нейтральное, и категории презрения/уважения к нему неприменимы. "[i]

Я не знаю, какой язык - английский или немецкий - первым породил слово "шпиннер". На мой ИМХО в контексте данной темы речь идёт таки о немецком Spinner без какой-либо привязки к английским текстильщикам. Соответственно и придуманное мною сочетание Bitcoin-Spinner релевантно лишь тому значению Spinner, которое применяется для демонстрации пренебрежения или даже презрения. Перед таким Spinner может стоять любое слово из любого языка, и что бы оно ни выражало, финишная часть беспощадно заклеймит апологетов, ценителей, любителей, поклонников чего-то того, что хотят, вот именно, заклеймить. Когда мне со всех сторон дуют в уши про вступление в орден добытчиков биткойнов, я непроизвольно становлюсь грубияном, а это ведь нехорошо.
Владимир Самоук

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб авг 17, 2019 14:00





Re: BRD-GmbH-Spinner

Сообщение Владимир Самоук » Ср авг 21, 2019 21:18

Владимир Самоук писал(а):
Boyar писал(а):
Владимир Самоук писал(а):

Английское же слово spinner изначально означало и по сей день означает "прядильный станок"; им же обозначается и оператор такого станка, т.е. прядильщик. Само по себе английское spinner - слово совершенно нейтральное, и категории презрения/уважения к нему неприменимы. "[i]

Я не знаю, какой язык - английский или немецкий - первым породил слово "шпиннер". На мой ИМХО в контексте данной темы речь идёт таки о немецком Spinner без какой-либо привязки к английским текстильщикам. Соответственно и придуманное мною сочетание Bitcoin-Spinner релевантно лишь тому значению Spinner, которое применяется для демонстрации пренебрежения или даже презрения. Перед таким Spinner может стоять любое слово из любого языка, и что бы оно ни выражало, финишная часть беспощадно заклеймит апологетов, ценителей, любителей, поклонников чего-то того, что хотят, вот именно, заклеймить. Когда мне со всех сторон дуют в уши про вступление в орден добытчиков биткойнов, я непроизвольно становлюсь грубияном, а это ведь нехорошо.
Владимир Самоук

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб авг 17, 2019 14:00

Re: BRD-GmbH-Spinner

Сообщение Владимир Самоук » Ср авг 21, 2019 21:36

Владимир Самоук писал(а):
Boyar писал(а):
Владимир Самоук писал(а):

Английское же слово spinner изначально означало и по сей день означает "прядильный станок"; им же обозначается и оператор такого станка, т.е. прядильщик. Само по себе английское spinner - слово совершенно нейтральное, и категории презрения/уважения к нему неприменимы. "

Я не знаю, какой язык - английский или немецкий - первым породил слово "шпиннер". На мой ИМХО в контексте данной темы речь идёт таки о немецком Spinner без какой-либо привязки к английским текстильщикам. Соответственно и придуманное мною сочетание Bitcoin-Spinner релевантно лишь тому значению Spinner, которое применяется для демонстрации пренебрежения или даже презрения. Перед таким Spinner может стоять любое слово из любого языка, и что бы оно ни выражало, финишная часть беспощадно заклеймит апологетов, ценителей, любителей, поклонников чего-то того, что хотят, вот именно, заклеймить. Когда мне со всех сторон дуют в уши про вступление в орден добытчиков биткойнов, я непроизвольно становлюсь грубияном, а это ведь нехорошо.
[quote="Boyar"][quote="Владимир Самоук"]

Английское же слово [i]spinner изначально означало и по сей день означает "прядильный станок"; им же обозначается и оператор такого станка, т.е. прядильщик. Само по себе английское spinner - слово совершенно нейтральное, и категории презрения/уважения к нему неприменимы. Соответственно, "bitcoin spinner" можно в зависимости от контекста перевести как "станок для получения криптовалюты Биткойн" (так, кстати, называется приложение для смартфонов и т.п.) либо как "оператор биткойн-станка". (В скобках замечу, что все эти "станки" на самом деле работают по модели небольших выплат в долях биткойна за выполнение простых задач вроде кликов по рекламным баннерам и т.п.)
Владимир Самоук

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб авг 17, 2019 14:00

Re: BRD-GmbH-Spinner

Сообщение Владимир Самоук » Чт авг 22, 2019 16:47

Уважаемые дамы и господа, я заблудился в чаще мнений о "шпиннерах". Пытаясь ответить на нижестоящую реплику, я никак не мог протолкнуть свой текст на эту ленту. Какой-то демон всякий раз сообщал мне кровавыми заглавными буквами примерно такое: ""ВАШЕ СООБЩЕНИЕ СЛИШКОМ КОРОТКО". Кончилось всё тем, что натюканный мною текст (примерно 8 строк) вообще затерялся, словно его делитовали. Но сегодня я умудрился найти своё пропавшее творение и, как мне кажется, у меня появился шанс донести его до почтенной публики. Посмотрим, что получится на сей раз...

Английское же слово spinner изначально означало и по сей день означает "прядильный станок"; им же обозначается и оператор такого станка, т.е. прядильщик. Само по себе английское spinner - слово совершенно нейтральное, и категории презрения/уважения к нему неприменимы.

Я не знаю, какой язык - английский или немецкий - первым породил слово "шпиннер". На мой ИМХО в контексте данной темы речь идёт таки о немецком Spinner без какой-либо привязки к английским текстильщикам. Соответственно и придуманное мною сочетание Bitcoin-Spinner релевантно лишь тому значению Spinner, которое применяется для демонстрации пренебрежения или даже презрения. Перед таким Spinner может стоять любое слово из любого языка, и что бы оно ни выражало, финишная часть беспощадно заклеймит апологетов, ценителей, любителей, поклонников чего-то того, что хотят, вот именно, заклеймить. Когда мне со всех сторон дуют в уши про вступление в орден добытчиков биткойнов, я непроизвольно становлюсь грубияном, а это ведь нехорошо.
Владимир Самоук

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб авг 17, 2019 14:00

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Немецкая слобода

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9