Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Spitzel (еда)

Модераторы: Dragan, Valer'janka

Spitzel (еда)

Сообщение eCat-Erina » Пт дек 21, 2018 19:03

Коллеги, помогите спасти собачку. В переводе пытаются съесть шпицеля, но, по-моему, это просто гарнир. Мясо там другое, без собачки.
Актуально сегодня. :256:
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус





Re: Spitzel (еда)

Сообщение eCat-Erina » Пт дек 21, 2018 19:52

Примеры из интернета:
https://www.tripadvisor.ie/LocationPhot ... ngary.html
https://www.tripadvisor.co.uk/LocationP ... Paulo.html
Мяско отдельно, spitzel отдельно.

В немецкий пошла инстинктивно, чисто по звучанию.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Spitzel (еда)

Сообщение Aleksandr Selivanov » Пт дек 21, 2018 21:05

Шпецле — это мучные изделия типа наших галушек...

https://ffkusno.ru/blyuda-nemeckoj-kuxn ... pt-s-foto/
Совершенствовать среду обитания ..:.. «Звенящие кедры России» ..:.. Лайфхак = житейка
Аватара пользователя
Aleksandr Selivanov

 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 23:19
Откуда: Арицын, Вéрусь, Счастье

Re: Spitzel (еда)

Сообщение eCat-Erina » Пт дек 21, 2018 21:14

Саша, ты гений! :kiss: Я на слух записывала, прононс у товарища с восточным акцентом. Всё, разобралась.
Спасли собачку! :lol:
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Spitzel (еда)

Сообщение Владимир Самоук » Вс авг 18, 2019 12:35

Шпецле — это мучные изделия типа наших галушек...


Ох какое неосторожное изречение! Сравнить Spätzle с галушками... Баварцы, швабы, тюрингцы, могут смертельно обидеться. Spätzle - als Beilage zu Fleischgerichten, insbesondere zum Jägerschnitzel mit Pfefferlingen (mmm!) - это нечто! Тут галушкам просто нечего делать. Как и лапше, хотя лапша своим внешним видом отдалённо напоминает Spätzle.
Владимир Самоук

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб авг 17, 2019 14:00

Re: Spitzel (еда)

Сообщение Jeff » Вс авг 18, 2019 15:13

Владимир Самоук писал(а):Баварцы, швабы, тюрингцы, могут смертельно обидеться.

Баварцы вряд ли обидятся, тк у них есть свое, очень похожее, блюдо, которое называют Knöpfle.
Тюрингцам будет пофик, они там традиционно клецки и жареные колбаски едят. Я там в свое время полгода проработал и Spätzle ни разу не видел.
Швабы могут обидеться, это да. :-)
Но в принципе это блюдо на любителя, мне не нравится... грубое вареное тесто. Ну раз попробовать можно. :12:
Jeff
Воин племени Топ-спин
 
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 16:50
Язык(-и): de-fr-ru-en

Re: Spitzel (еда)

Сообщение Владимир Самоук » Вс авг 18, 2019 17:44

Jeff писал(а):Но в принципе это блюдо на любителя, мне не нравится... грубое вареное тесто. Ну раз попробовать можно. :12:
.
Пробовать Spätzle как самостоятельное блюдо я бы не советовал. Это всего лишь гарнир. Но он великолепно гармонизирует мясные блюда при обилии подобающего соуса.
В Зуле мне доводилось потреблять тюрингский деликатес Zwiebelrostbraten, к которому всегда предлагались наряду с жареной картошкой и те самые Spätzle, und es war gar nicht schlecht.
Владимир Самоук

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб авг 17, 2019 14:00

Re: Spitzel (еда)

Сообщение Jeff » Вс авг 18, 2019 18:16

Владимир Самоук писал(а):В Зуле мне доводилось потреблять тюрингский деликатес Zwiebelrostbraten

Угу, только это традиционное блюдо швабской кухни, равно как и шпецле.
Хм... жареное мясо с луком для вас деликатес? Но ОК. О вкусах не спорят. Eisbein не пробовали? Тоже немецкая классика.
Jeff
Воин племени Топ-спин
 
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 16:50
Язык(-и): de-fr-ru-en

Re: Spitzel (еда)

Сообщение Владимир Самоук » Вт авг 20, 2019 12:18

Jeff писал(а): Eisbein не пробовали? Тоже немецкая классика.


Я довольно долго прожил среди немцев - и на Востоке, и на Западе, но к собственному удивлению Eisbein так и не отведал. Зато Schweinhaxe...
Владимир Самоук

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб авг 17, 2019 14:00

Re: Spitzel (еда)

Сообщение borysich » Вт авг 20, 2019 17:28

Владимир Самоук писал(а):... Зато Schweinhaxe...

А что это такое?
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: Spitzel (еда)

Сообщение усталый нищеброд » Вт авг 20, 2019 17:43

borysich писал(а):
Владимир Самоук писал(а):... Зато Schweinhaxe...

А что это такое?

Schweinshaxe
https://en.wikipedia.org/wiki/Schweinshaxe
https://en.wiktionary.org/wiki/Schweinshaxe
Schweinshaxe f (genitive Schweinshaxe, plural Schweinshaxen)
1. (regional, Austro-Bavarian, cooking) pork knuckle
Synonyms[edit]
* Eisbein (northern and central Germany)
* Hämmchen (Rhineland)

Швайнсхаксе — это обжаренная свиная рулька с хрустящей корочкой под пивным соусом

«Schweinshaxe» (Швайнсхаксе) Зажаренная свиная рулька с хрустящей корочкой. Подается с тушеной капустой с беконом и соусом

etc.
Аватара пользователя
усталый нищеброд

 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 06:03
Откуда: оттуда

Re: Spitzel (еда)

Сообщение Владимир Самоук » Вт авг 20, 2019 20:18

усталый нищеброд писал(а):
borysich писал(а):
Владимир Самоук писал(а):... Зато Schweinhaxe...

А что это такое?


Ups! Со словом "Schweinhaxe" я познакомился в огромной шумной Gaststätte "Bayrischer Hof" на Industriemesse в Ганновере. Рекомендованное могучей кельнершей неизвестное мне блюдо я услышал именно так - "Schweinhaxe" - без соединительного s. С тех пор я был уверен, что тут никакой ошибки нет. И вот надо же! Сегодня - много лет спустя - я увидел, что был неправ и что культурные люди пишут и произносят "Schweinshaxe". Крякнув с досады, я вспомнил, что существует Google... Google долго в затылке не чесал и выдал справку: почти полмиллиона обращающихся к нему считают, что правильно "Schweinshaxe". Но при этом почти 80 тысяч любознательных считают, что и "Schweinhaxe" правильно. И на душе сразу же как-то полегчало.
Владимир Самоук

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб авг 17, 2019 14:00

Re: Spitzel (еда)

Сообщение усталый нищеброд » Вт авг 20, 2019 20:44

Владимир Самоук писал(а):
усталый нищеброд писал(а):
borysich писал(а):
Владимир Самоук писал(а):... Зато Schweinhaxe...

А что это такое?


Google долго в затылке не чесал и выдал справку: почти полмиллиона обращающихся к нему считают, что правильно "Schweinshaxe". Но при этом почти 80 тысяч любознательных считают, что и "Schweinhaxe" правильно. И на душе сразу же как-то полегчало.

И не только у Вас на душе полегчало, у прочих 10 млн. русскоговорящих аутодидактов на Неметчине тоже большое облегчение наступило, а также у всех тех долгожданных гостей, которые приехали за последние 60-70 лет.
Аватара пользователя
усталый нищеброд

 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 06:03
Откуда: оттуда

Re: Spitzel (еда)

Сообщение borysich » Вт авг 20, 2019 23:32

Владимир Самоук писал(а):Ups!

На каком языке это написано?
Владимир Самоук писал(а):... Со словом "Schweinhaxe" я познакомился в огромной шумной Gaststätte "Bayrischer Hof" на Industriemesse в Ганновере. ...

:lol: :lol: :lol: Про могучую кельнершу доставило, спасибо. Прямо Брюнхильда, говорите?
Как вновь побывал на этой ярмарке. Правда, Gaststätte "Bayrischer Hof" в Ганновере не припоминаю. Городом не ошиблись, случайно?
Владимир Самоук писал(а):... Крякнув с досады, я вспомнил, что существует Google ...

Осторожнее, пожалуйста. С досады чего только не вспомнишь/сделаешь. Не все для здоровья полезно, правда ...
Ну, а насчет того, что
Владимир Самоук писал(а):... почти 80 тысяч любознательных считают, что и "Schweinhaxe" правильно ...

позволю себе посоветовать научиться правильно пользоваться Google, и "любознательных" существенно поубавится, и тех, кто тиражирует ошибки, не вполне владея предметом.
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: Spitzel (еда)

Сообщение усталый нищеброд » Ср авг 21, 2019 01:06

Владимир Самоук писал(а):Ups! Со словом "Schweinhaxe" я познакомился в огромной шумной Gaststätte "Bayrischer Hof" на Industriemesse в Ганновере.

Ну-у-у-у... какбэ согласно информации господина Гугля ресторан "Цум Францисканер" при гостинице "Bayrischer Hof" (недалеко от вокзала в Ганновере) просуществовал чуть менее чем полностью лишь до 1943 года и типа больше из пепла не восставал.
Оффтопик
Какие люди теперь сюда пишут - зачитаешься
Аватара пользователя
усталый нищеброд

 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 06:03
Откуда: оттуда

Re: Spitzel (еда)

Сообщение Владимир Самоук » Ср авг 21, 2019 09:52

Что творится! Склеротические дырки расширяются, а мир становится всё более незнакомым. Попав с "Bayrischer Hof" впросак в состояние грогги, я нашёл в себе силы перетряхнуть все словосочетания с Messe Hannover, Gastronomie, Bayern, München... и прогнать их через гугл. И нашлось таки то единственно верное сочетание - "Münchener Halle"! Не пожадничаю и дам ссылку - http://www.munichhall.de/ с рекомендацией обязательно посетить когда-нибудь это чемпионское заведение. Там не только кормят и поят, но и веселят на всю катушку.
Prost!
Владимир Самоук

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб авг 17, 2019 14:00

Re: Spitzel (еда)

Сообщение OlgaP » Вт сен 17, 2019 17:51

Интересно, а в Мюнхене (или в Гармише, не помню точно) и в Халле (an der Saale) это блюдо подавали как Grillhaxe (обязательно на горячей тарелке).
Spätzle в качестве гарнира к мясу также подают в Зальцбурге.
OlgaP

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2006 17:43
Откуда: Москва
Язык(-и): De-Rus-De

Re: Spitzel (еда)

Сообщение Jeff » Вт сен 17, 2019 22:12

OlgaP писал(а):Интересно, а в Мюнхене (или в Гармише, не помню точно) и в Халле (an der Saale) это блюдо подавали как Grillhaxe (обязательно на горячей тарелке).

Вообще то я изначально писал про Eisbein. :mmm:
В принципе Eisbein и Haxe очень похожи, но Eisbein только варится, а Haxe в конце еще допекается до получения хрустящей корочки. В любом случае, и то и другое хорошо идет с хреном и под пиво. :mrgreen:
Jeff
Воин племени Топ-спин
 
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 16:50
Язык(-и): de-fr-ru-en



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Немецкая слобода

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4