Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Corporate mess

Модераторы: Dragan, Valer'janka

Corporate mess

Сообщение Uncle A » Сб фев 04, 2023 20:46

Дорогие коллеги! Помогите, пожалуйста!
Что-то заклинило меня. В голове даже близко подходящего не крутится. А в Сети не попадается четких определений и контекстов.
-...you need to hire a PR firm.
- I already have. One with experience in cleaning up corporate messes on all platforms, including on- and offline.
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский





Re: Corporate mess

Сообщение Alter Ego » Вс фев 05, 2023 03:52

А зачем тут переводить именно эти corporate messes? Можно же просто (многими способами) сказать, что именно нужно от пиарщика - чтобы избавиться от типичных проблем большой организации/корпорации.

Типа (и опять): non verbum e verbo, sed sensum ... de sensu... :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13623
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Corporate mess

Сообщение Uncle A » Вс фев 05, 2023 09:07

Alter Ego, "я Вам скажу сто раз: Вы, безусловно, правы". Но я к ночи вообще не мог сообразить, о чем речь. :mmm:
(Как написал один наш коллега "наверняка найдутся ... , если немного подумать, просто мне сейчас уже нечем").
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: Corporate mess

Сообщение mikhailo » Вс фев 05, 2023 11:36

расчистить авгиевы конюшни, разобраться с информационным бардаком на разных платформах
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Corporate mess

Сообщение Alter Ego » Вс фев 05, 2023 19:15

mikhailo писал(а):на разных платформах

Там не только в разных платформах дело: в больших организациях разные подразделения часто проводят несогласованную пиаровскую политику (в том числе - и на одних и тех же платформах).
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13623
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Corporate mess

Сообщение Юрич » Вс фев 05, 2023 21:02

mikhailo писал(а):разобраться с информационным бардаком на разных платформах

Раньше (много раньше) это называлось "причесать зверинец".
Аватара пользователя
Юрич

 
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2005 09:04
Откуда: оттуда

Re: Corporate mess

Сообщение Alter Ego » Вс фев 05, 2023 21:51

Юрич писал(а):Раньше (много раньше) это называлось "причесать зверинец".

По сравнению с исходным текстом (насколько можно судить по маленькому отрывку) регистр резко уехал вниз. Хотя об общем стиле на таком скромном материале судить не возьмусь.
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13623
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Corporate mess

Сообщение eCat-Erina » Вс фев 05, 2023 23:13

Uncle A писал(а):-...you need to hire a PR firm.
- I already have. One with experience in cleaning up corporate messes on all platforms, including on- and offline.

Я думаю, речь о том, чтобы "подчищать" в интернете и в СМИ неудобную для компании информацию: нелестные отзывы, разглашение информации. Этим, насколько мне известно, занимается высокопрофессиональный пиар-отдел.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37282
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Corporate mess

Сообщение mikhailo » Вс фев 05, 2023 23:48

Этим, насколько мне известно, занимается высокопрофессиональный пиар-отдел.


Катя, вы отстали от жизни. Этим сейчас, судя по откровениям Маска, занимается ЦРУ, ФБР и руководство самих платформ по договорённости с заинтересованными провластными сторонами.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Corporate mess

Сообщение Alter Ego » Пн фев 06, 2023 17:15

eCat-Erina писал(а):Я думаю, речь о том, чтобы "подчищать" в интернете и в СМИ неудобную для компании информацию

Это маргинальная проблема. Основная работа - обеспечивать единство и согласованность своих собственных информационно-пиаровских действий (в самых разных форматах) между разными подразделениями и на разных платформах.
mikhailo писал(а):Этим сейчас, судя по откровениям Маска, занимается ЦРУ, ФБР и руководство самих платформ по договорённости с заинтересованными провластными сторонами.

Обожаю теории заговора. (Дочка мне давеча сообщила, что TikTok мониторит лично Си Цзиньпин.)

Но в "платформы" корпораций еще входят печатные издания (каталоги, листовки и т.д), многоформатная наружка (в десятках городов мира), оформление физических точек продаж, внутренняя коммуникация (почтовые рассылки, внутренние мессенджеры и прочие закрытые/полуоткрытые корпоративные сети), реклама на всех мыслимых носителях, контакты с СМИ во всех возможных форматах и многое другое. Где тут Маск?

Как Маск, Байден и Си влияют на уличную рекламу и информационное оформление/сопровождение салонов Toyota и General Motors в Барселоне, Буэнос-Айресе, Мумбаи и Сиднее? Поясните, плиз.

(Извините за краткую лекцию для базовой программы MBA со специализацией по PR. Мы с коллегами сотни страниц про это перевели в свое время...)))
...Я не собирался это печатать, полагая, что интересующиеся и так это знают; но мне строго напомнили, что Аристотель сказал: известное известно немногим. Я прошу прощения у этих немногих... (с) М.Л.Гаспаров
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13623
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Corporate mess

Сообщение mikhailo » Пн фев 06, 2023 19:38

Но в "платформы" корпораций еще входят печатные издания (каталоги, листовки и т.д), многоформатная наружка (в десятках городов мира), оформление физических точек продаж, внутренняя коммуникация (почтовые рассылки, внутренние мессенджеры и прочие закрытые/полуоткрытые корпоративные сети), реклама на всех мыслимых носителях, контакты с СМИ во всех возможных форматах и многое другое. Где тут Маск?


А железнодорожные платформы в «платформы» корпораций не входят?
ИМХО под платформами сейчас подразумевают крупнейшие рекламные площадки и социальные сети с мировым охватом.... Печатные и телевизионные СМИ, не говоря уже о каталогах с листовками, платформами никто не называет (во всяком случае никогда не слышал выражений «на платформе CNN или Washington Post»). Кроме того, в абсолютном большинстве своем такие СМИ даже не имеют специалистов для охвата 10 самых распространённых в мире языков и соответствующих стран, чтобы говорить о ликвидации информационного бардака с этой точки зрения.

Единственное, с чем соглашусь, в переводе данного примера платформы уместно заменить на СМИ.

Неэффективность рекламы известных корпораций в локальных СМИ давно известна... Просто плата за рекламу один из законных путей финансирования пятой колонны и коррупционных схем... Ну а механизмы контроля таких корпораций через санкции, преследования судебной системой США, воздействие на поставщиков и покупателей, задержание руководителей по надуманным предлогам и т.д. и т.п. всем известны, кто хоть немного следит за темой.
Маск просто показал подноготную всего этого, чтобы подобные вам, МакКоннелу-Брю и разработчикам всяких МВА программ не писали всякую ерунду про свободный рынок, независимые СМИ и прочую пургу...

Почитайте на досуге
https://www.rulit.me/books/po-tylam-psi ... 89368.html
Изложено доступно даже для студентов и, самое главное, всё описанное абсолютно очевидно в нынешних реалиях...
В ВШП такое, наверное, не преподают...
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Corporate mess

Сообщение Alter Ego » Пн фев 06, 2023 22:43

mikhailo писал(а):В ВШП такое, наверное, не преподают...

Нет. Бог спасает, надо полагать.
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13623
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Corporate mess

Сообщение Uncle A » Вт фев 07, 2023 10:16

Спасибо, друзья, за ценные пояснения. :grats:
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Английская набережная

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3