Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

discretion is found wanting

Модераторы: Dragan, Valer'janka

Re: discretion is found wanting

Сообщение osoka » Вт фев 11, 2020 06:18

Ну, вот, например, определение из словаря. А персональные и подобные данные, о которых в этом тексте идет речь, являются или могут являться конфиденциальными, то есть shared in confidence.

https://www.google.com/amp/s/dictionary ... discretion
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва





Re: discretion is found wanting

Сообщение Константин Лакшин » Вт фев 11, 2020 10:24

Так достаточно сухо? :)

...выявленное другими лицами, обладающими сходными полномочиями и сходной квалификацией, несоблюдение принципов и правил обращения с личной и иной информацией может повлечь за собой временное, частичное или полное отстранение от участия в проекте...
Переводчик в свободное время, 24/7/365.
Константин Лакшин

 
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2003 20:36
Блог: Просмотр блога (68)

Re: discretion is found wanting

Сообщение Wladimir » Вт фев 11, 2020 10:36

Константин Лакшин писал(а):Так достаточно сухо? :)
...выявленное другими лицами, обладающими сходными полномочиями и сходной квалификацией, несоблюдение принципов и правил обращения с личной и иной информацией может повлечь за собой временное, частичное или полное отстранение от участия в проекте...

Сурово. Внушает. Много букв всегда внушают.
:-)
А я бы помягче, помягче... даже ласково так.
:-)
Лица, не проявляющие, по мнению других участников, должную осмотрительность, могут быть подвергнуты осуждению или даже исключены из проекта.
Wladimir
Любитель
 
Сообщения: 8404
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 12:28
Язык(-и): esp-rus

Re: discretion is found wanting

Сообщение Бычара » Вт фев 11, 2020 11:32

Wladimir +100
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: discretion is found wanting

Сообщение Alter Ego » Вт фев 11, 2020 18:18

Wladimir писал(а):подвергнуты осуждению

Это не совсем ostracized все же. Если не совсем не.
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13623
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: discretion is found wanting

Сообщение Wladimir » Вт фев 11, 2020 21:22

Alter Ego писал(а):
Wladimir писал(а):подвергнуты осуждению

Это не совсем ostracized все же. Если не совсем не.

Пожалуй, Вы правы.
If someone is ostracized, people deliberately behave in an unfriendly way towards them and do not allow them to take part in any of their social activities. [FORMAL]
(c) Oxford Dictionary of English, 3rd Edition © Oxford University Press 2010

Но нет предела совершенству:
Лица, не проявляющие, по мнению других участников, должную осмотрительность, могут быть отстранены от участия в проекте или даже исключены из него.
Wladimir
Любитель
 
Сообщения: 8404
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 12:28
Язык(-и): esp-rus

Re: discretion is found wanting

Сообщение L.B. » Ср фев 12, 2020 06:06

Wladimir писал(а):
Alter Ego писал(а):
Wladimir писал(а):подвергнуты осуждению
Это не совсем ostracized все же. Если не совсем не.
... отстранены от участия

У вас что, аллергия на "остракизм"?
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: discretion is found wanting

Сообщение Boyar » Ср фев 12, 2020 06:40

Wladimir писал(а):... нет предела совершенству:
Лица, не проявляющие, по мнению других участников, должную осмотрительность, могут быть отстранены от участия в проекте или даже исключены из него.
Продолжим наш путь к совершенству :-)
Семантика глаголов отстранить/исключить такова, у неискушённой в юридических нюансах аудитории возникает соблазн считать их полными синонимами, при этом отстранить воспринимается просто как стилистически более мягкий вариант глагола исключить. Именно так в широких массах воспринимаются действия, например, Президента, когда он отстраняет от должности какого-либо госчиновника. Такое отстранение понимается как действие окончательное, после которого данный чиновник не имеет никаких шансов вернуться к той работе, от которой он был отстранён - но ведь это то же самое, что и исключить! Вот поэтому у реципиентов перевода может возникнуть недоумение ("что в лоб, что по лбу"), вплоть до обвинений переводчика в недостаточно совершенном владении профессиональными навыками. Доказывай потом, что "отстранённый", это не обязательно значит "исключённый из списков допущенных" и т.д...

С учётом вышеприведённых соображений могу предложить пару ограничить/исключить: т.е. говорить о том, что последствием указанных действий будет наложение ограничений на участие в проекте и даже исключение из него. Я пока не формулирую окончательный вариант всей фразы целиком, хотелось бы услышать мнения жителей ГП по этому вопросу в принципе.

И ещё спасибо, Wladimir, за цитату с дефиницией слова ostracize, её вторая часть (... and do not allow them to take part in any of their social activities) помогает понять, почему администрация Википедии прибегла именно к этому термину: просто вся деятельность редакторов-волонтёров рассматривается ей в категории social activities.
Аватара пользователя
Boyar

 
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 16:30
Откуда: Боярщина

Re: discretion is found wanting

Сообщение Boyar » Ср фев 12, 2020 07:39

Отдельного поста заслуживает слово
Wladimir писал(а):... осмотрительность ...
Предварительно отмечу, что "сухой канцелярский" стиль - это, конечно, излишне суровое условие с моей стороны. Мне, тем не менее, хотелось бы при переводе данной фразы оставаться в рамках стиля официальных документов, характерного, например, для должностных инструкций, составляемых на современном русском языке. Мне представляется, что данный стиль не допускает включение в подобные тексты таких слов, как "благоразумие", "остракизм", а также и "осмотрительность". Но это не главное возражение против данного слова.

Дело в том, что семантически слова "осмотрительность" и "discretion" имеют разную направленность, если не сказать противоположную. Русское слово "осмотрительность" подразумевает совершение необходимых действий (внимание, забота) в отношении самого субъекта этой "осмотрительности". Типичная фраза "Будьте осмотрительны и не поддавайтесь на уловки ..." призывает субъект к заботе о себе самом. В этом смысле всё-таки странно звучит инструкция Википедии, в которой предлагается наказывать кого-либо за отсутствие именно "осмотрительности", т.е заботы о себе самом. (Получается, что там говорится что-то вроде "вы были недостаточно осмотрительны и упали в грязь лицом; поэтому на нашу вечеринку мы вас не пустим").

Википедия, конечно же, требует от волонтёров не заботы о сохранении своего лица (т.е "осмотрительности"), а уважения прав других. И семантика английского слова "discretion" подразумевает именно эту направленность: в отношении других следует проявлять и благоразумие, и осторожность, чтобы им, этим другим (а не самому себе!), не нанести какой-либо ущерб. Направленность на других, имеющуюся у английского "discretion", можно отметить, например, и у русского слова "уважительность" (ибо оно означает проявление уважения к другим, а не к себе самому). Но "уважительность" по разным причинам здесь для перевода нет подойдёт, и мною был изначально предложен вариант со словом "корректность". Я не настаиваю на нём как на единственно возможном; хотелось бы услышать мнения горожан. В условиях современного уровня развития русского языка мне кажется вполне допустимым включение этого слова в текст должностной инструкции, а что думаете вы?
Аватара пользователя
Boyar

 
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 16:30
Откуда: Боярщина

Re: discretion is found wanting

Сообщение Andrew » Ср фев 12, 2020 10:15

Boyar писал(а): Русское слово "осмотрительность" подразумевает совершение необходимых действий (внимание, забота) в отношении самого субъекта этой "осмотрительности".


Быть осмотрительным вполне возможно с целью не навредить или не задеть других вокруг.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: discretion is found wanting

Сообщение Wladimir » Ср фев 12, 2020 10:51

L.B. писал(а):
Wladimir писал(а):
Alter Ego писал(а):
Wladimir писал(а):подвергнуты осуждению
Это не совсем ostracized все же. Если не совсем не.
... отстранены от участия

У вас что, аллергия на "остракизм"?

В данном случае -- да.
Остракизм -- Изгнание, гонение. Подвергнуть кого-н. остракизму.

If someone is ostracized, people deliberately behave in an unfriendly way towards them and do not allow them to take part in any of their social activities. [FORMAL]


Boyar
Спасибо за развернутое изложение Ваших требований. Я воспринимаю Вас тут как заказчика. Попробуем еще раз.
:-)
Individuals whose discretion is found wanting by their peers may find themselves ostracised or even removed from the project.

Лица, чьи действия другие участники посчитают недостаточно корректными, могут быть ограничены в участии в проекте или даже исключены из него.
Wladimir
Любитель
 
Сообщения: 8404
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 12:28
Язык(-и): esp-rus

Re: discretion is found wanting

Сообщение Boyar » Ср фев 12, 2020 11:44

Wladimir писал(а):Спасибо за развернутое изложение Ваших требований. Я воспринимаю Вас тут как заказчика.
А ещё меня тут аскером обзывали :-)
Лестно, конечно, что вы с таким пиететом отнеслись к моим ... нет, не требованиям, а просто соображениям. Ваши предыдущие варианты мне показались вполне достойными, но хотелось более глубокой дискуссии (даже рефлексии), поэтому я и решился подвергнуть именно их некоторому анализу. Слово 'корректность' я не считаю единственно верным; но раз вы сочли возможным переформулировать ваш вариант с его использованием, то, видимо, вы согласны с его пригодностью в данной ситуации. Спасибо за ваше мнение.

Andrew писал(а):Быть осмотрительным вполне возможно с целью не навредить или не задеть других вокруг.
Я бы счёл такое употребление этого слова ошибочным даже в устах носителя. Пока же это слово начало входить в юридический язык исключительно как предполагающее заботу о себе (найдено в Википедии):
Должная осмотрительность — данное понятие введено постановлением Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53[1], однако точное определение понятия в нём отсутствует. На основе обобщения имеющейся в открытых источниках информации, под должной осмотрительностью понимается принятие комплекса мер и действий, направленных на получение необходимой и достоверной информации о потенциальном контрагенте. Проявление должной осмотрительности является одним из действий по проверке контрагента.

Код: Выделить всё
https://ru.wikipedia.org/wiki/Должная_осмотрительность

Надеюсь, вы согласитесь, что контрагента проверяют отнюдь не с целью ему "не навредить или не задеть" его.
Аватара пользователя
Boyar

 
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 16:30
Откуда: Боярщина

Re: discretion is found wanting

Сообщение Andrew » Ср фев 12, 2020 12:02

Boyar писал(а):Надеюсь, вы согласитесь, что контрагента проверяют отнюдь не с целью ему "не навредить или не задеть" его.


Я согласен, но "должная осмотрительность" - это уже немного другая ситуация, правоприменительно-юридическая. Википедия пока не настолько формализована и институционализирована на мой взгляд. Что касается осмотрительности, то ее семантическое поле неплохо раскрывает список синонимов, там и предусмотрительность, и осторожность, и рассудительность, и благоразумие.. но из этого списка ничто не подходит для адекватного и полного отражения "discretion" в вашем случае. Сама "осмотрительность", пожалуй, тоже не попадание в яблочко, скорее, общее направление, тут надо копать много дальше и дольше.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: discretion is found wanting

Сообщение усталый нищеброд » Ср фев 12, 2020 13:10

osoka писал(а):Discretion тут больше про конфиденциальность в принципе...

+100500
Аватара пользователя
усталый нищеброд

 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 06:03
Откуда: оттуда

Re: discretion is found wanting

Сообщение Wladimir » Ср фев 12, 2020 18:33

Внимательно перечитал этот фрагмент:
All editors are reminded that there can be serious consequences to sharing this personal information on-wiki, even when done in the best of faith. It's important to obtain permission from the subject before posting images, for example, because any free content posted to a Wikimedia site can be redistributed and reused elsewhere. Individuals whose discretion is found wanting by their peers may find themselves ostracised or even removed from the project. While the primary objective of Wikipedia is to collaboratively build an encyclopedia, collaboration is dependent to a certain degree on interpersonal trust and confidence in each other's judgment.
Мне кажется, что во всех моих вариантах главным недостатком является плохое раскрытие смысла "may find themselves ostracised".
If someone is ostracized, people deliberately behave in an unfriendly way towards them and do not allow them to take part in any of their social activities.

Здесь (в приведенном фрагменте) вообще центральная тема -- (не)соблюдение норм поведения в коллективе, мне кажется.

Слово "остракизм" почему-то никак не хочется употреблять. А посему...
"discretion is found wanting", дубль 6.
:-)
Лица, чьи действия будут признаны другими участниками недостаточно корректными, рискуют столкнуться с отказом от сотрудничества или даже могут быть исключены из проекта.
Wladimir
Любитель
 
Сообщения: 8404
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 12:28
Язык(-и): esp-rus

Re: discretion is found wanting

Сообщение L.B. » Чт фев 13, 2020 02:00

Wladimir писал(а):главным недостатком является плохое раскрытие смысла "may find themselves ostracised".

Потому что Вы опять стремитесь разжевать, а не перевести...

Wladimir писал(а):Слово "остракизм" почему-то никак не хочется употреблять.

Пока это чистейший каприз...

Как, впрочем, и
хотелось бы ... оставаться в рамках стиля официальных документов, характерного, например, для должностных инструкций, составляемых на современном русском языке. ... данный стиль не допускает включение в подобные тексты таких слов, как "благоразумие", "остракизм", а также и "осмотрительность".

Хотя, конечно, если Вы играете в игру "заказчик/исполнитель", то, конечно, пусть продолжается борьба посредственного с заурядным...
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: discretion is found wanting

Сообщение Wladimir » Чт фев 13, 2020 10:37

L.B. писал(а):...пусть продолжается борьба посредственного с заурядным...

И пусть победит сильнейший!
:-)
Wladimir
Любитель
 
Сообщения: 8404
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 12:28
Язык(-и): esp-rus

Re: discretion is found wanting

Сообщение L.B. » Чт фев 13, 2020 21:18

Boyar'у
Boyar писал(а):хотелось более глубокой дискуссии (даже рефлексии).

По-моему, вместо рефлексии, Вы тычетесь в тесноте темной кладовки, вслепую выхватывая из коробок, что попадется...

Wladimir писал(а):Лица, действия которых другими участниками будут признаны недостаточно ответственными, могут быть подвергнуты осуждению или даже исключены из проекта.

Лица, чьи действия другие участники посчитают недостаточно осмотрительными, могут быть подвергнуты осуждению или даже исключены из проекта.

Лица, не проявляющие, по мнению других участников, должную осмотрительность, могут быть подвергнуты осуждению или даже исключены из проекта.

Лица, не проявляющие, по мнению других участников, должную осмотрительность, могут быть отстранены от участия в проекте или даже исключены из него.

Лица, чьи действия другие участники посчитают недостаточно корректными, могут быть ограничены в участии в проекте или даже исключены из него.

Лица, чьи действия будут признаны другими участниками недостаточно корректными, рискуют столкнуться с отказом от сотрудничества или даже могут быть исключены из проекта.
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: discretion is found wanting

Сообщение Wladimir » Чт фев 13, 2020 22:05

L.B. писал(а):Boyar'у
Boyar писал(а):хотелось более глубокой дискуссии (даже рефлексии).

По-моему, вместо рефлексии, Вы тычетесь в тесноте темной кладовки, вслепую выхватывая из коробок, что попадется...

Ну, Boyar тут ни причем -- это я тыкался. Но уже закончил и больше не буду.
Теперь самое время заняться более глубокой дискуссией и даже рефлексией.
Welcome. I won't disturb you.
:-)
Wladimir
Любитель
 
Сообщения: 8404
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 12:28
Язык(-и): esp-rus

Re: discretion is found wanting

Сообщение Alter Ego » Чт фев 13, 2020 22:26

Wladimir писал(а):Теперь самое время заняться более глубокой дискуссией и даже рефлексией.

О чем дискуссия? И какие именно (рас)суждения должны стать объектом рефлексии - и кто должен стать ее субъектом? Ну и - last but not least - зачем? :?
...Я не собирался это печатать, полагая, что интересующиеся и так это знают; но мне строго напомнили, что Аристотель сказал: известное известно немногим. Я прошу прощения у этих немногих... (с) М.Л.Гаспаров
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13623
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Английская набережная

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6