Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

discretion is found wanting

Модераторы: Dragan, Valer'janka

discretion is found wanting

Сообщение Boyar » Сб фев 08, 2020 16:48

Вот что бывает, когда коллеги обнаруживают нехватку благоразумия у кого-то в своей среде (фраза взята из правил Википедии для её редакторов-волонтёров):
Individuals whose discretion is found wanting by their peers may find themselves ostracised or even removed from the project.

А как выразить это сухим канцелярским языком? Может, передать как 'отсутствие должной корректности' ?
:mmm:
Аватара пользователя
Boyar

 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 16:30
Откуда: Боярщина





Re: discretion is found wanting

Сообщение Бычара » Вс фев 09, 2020 18:10

Те лица, в отношении которых их коллеги по цеху ставят под сомнение вменяемость суждений таких лиц, могут быть изгнаны из общества Википедии (ака "подвергнуты древнему обычаю остракизма") или даже отстранены от проектной работы.
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: discretion is found wanting

Сообщение L.B. » Вс фев 09, 2020 19:09

Лица, недостаточность благоразумия которых обнаружена их коллегами, могут быть подвергнуты остракизму или даже отстранены от проекта.

Мне, скорее, интересно, как бы получше передать "peers"... "Коллеги", почему-то, не нравится... Товарищи? :-)
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: discretion is found wanting

Сообщение Бычара » Вс фев 09, 2020 19:57

однополчане
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: discretion is found wanting

Сообщение borysich » Вс фев 09, 2020 20:20

Кмк, исходя из контекста аскера, неплохо и по-канцелярски прозвучало бы:

Неосторожное обращение с личными данными в виртуальном пространстве со стороны кого-либо из участников, ставшее достоянием гласности, может повлечь ...
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: discretion is found wanting

Сообщение Wladimir » Вс фев 09, 2020 22:43

Individuals whose discretion is found wanting by their peers may find themselves ostracised or even removed from the project.

Лица, действия которых другими участниками будут признаны недостаточно ответственными, могут быть подвергнуты осуждению или даже исключены из проекта.
Wladimir
Любитель
 
Сообщения: 8349
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 12:28
Язык(-и): esp-rus

Re: discretion is found wanting

Сообщение Alter Ego » Пн фев 10, 2020 02:13

Boyar писал(а):А как выразить это сухим канцелярским языком?

А откуда возникла потребность именно в "сухом канцелярском"? В оригинале несколько другой стиль, кажется. (И скопос, кстати, тоже.)
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: discretion is found wanting

Сообщение Andrew » Пн фев 10, 2020 09:20

С учетом контекста я бы скорее копал в сторону недостаточной, по мнению остальных участников, осмотрительности.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: discretion is found wanting

Сообщение Wladimir » Пн фев 10, 2020 10:40

Andrew писал(а):С учетом контекста я бы скорее копал в сторону недостаточной, по мнению остальных участников, осмотрительности.

Так я как раз это и предлагал.
Wladimir писал(а):Лица, действия которых другими участниками будут признаны недостаточно ответственными, могут быть подвергнуты осуждению или даже исключены из проекта.

L.B. писал(а):Лица, недостаточность благоразумия которых обнаружена их коллегами, могут быть подвергнуты остракизму или даже отстранены от проекта.
Мне, скорее, интересно, как бы получше передать "peers"... "Коллеги", почему-то, не нравится... Товарищи? :-)

Мне кажется, раз уж речь идет об общем проекте, то "участники" вполне подойдет.

Что касается "осмотрительности" и "благоразумия"...
Здесь речь идет о написании и редактировании статей в Wikipedia и о том, что нужно тщательно проверять и перепроверять вводимую информацию, цитаты и т. п. Поэтому : "discretion" вполне может быть "ответственностью", мне кажется.
Wladimir
Любитель
 
Сообщения: 8349
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 12:28
Язык(-и): esp-rus

Re: discretion is found wanting

Сообщение borysich » Пн фев 10, 2020 12:11

Wladimir писал(а):... Здесь речь идет о написании и редактировании статей в Wikipedia и о том, что нужно тщательно проверять и перепроверять вводимую информацию, цитаты и т. п. Поэтому : "discretion" вполне может быть "ответственностью", мне кажется.

Мне кажется, там речь идет совсем о другом, если открыть ссылочку в первом посте и почитать контекст:
A note on discretion

Many editors will establish off-wiki relationships with their peers, whether it be the occasional exchange of email, chatting in IRC, or in some cases meeting up at Wikipedia-related events. Personal information is often exchanged; in the cases of meet-ups, photos or videos may be taken.

All editors are reminded that there can be serious consequences to sharing this personal information on-wiki, even when done in the best of faith. It's important to obtain permission from the subject before posting images, for example, because any free content posted to a Wikimedia site can be redistributed and reused elsewhere. Individuals whose discretion is found wanting by their peers may find themselves ostracised or even removed from the project. While the primary objective of Wikipedia is to collaboratively build an encyclopedia, collaboration is dependent to a certain degree on interpersonal trust and confidence in each other's judgment.

Яндекс перевел:
Примечание по усмотрению

Многие редакторы устанавливают отношения вне Вики со своими коллегами, будь то случайный обмен электронной почтой, общение в IRC или в некоторых случаях встречи на мероприятиях, связанных с Википедией. Часто происходит обмен личной информацией; в случае встреч могут быть сделаны фотографии или видеозаписи.

Всем редакторам напоминается, что обмен этой личной информацией в wiki может иметь серьезные последствия, даже если это делается добросовестно. Важно получить разрешение от субъекта, прежде чем размещать изображения, например, потому что любой бесплатный контент, размещенный на сайте Викимедиа, может быть распространен и повторно использован в другом месте. Люди, чье усмотрение будет сочтено недостаточным для их коллег, могут оказаться подвергнутыми остракизму или даже удаленными из проекта. Хотя основной целью Википедии является совместное создание энциклопедии, сотрудничество в определенной степени зависит от межличностного доверия и уверенности в суждениях друг друга. …
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: discretion is found wanting

Сообщение osoka » Пн фев 10, 2020 13:23

Discretion тут больше про конфиденциальность в принципе...
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: discretion is found wanting

Сообщение Бычара » Пн фев 10, 2020 14:48

А чо не Гооогле перевод?
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: discretion is found wanting

Сообщение Wladimir » Пн фев 10, 2020 15:25

borysich писал(а):
Wladimir писал(а):... Здесь речь идет о написании и редактировании статей в Wikipedia и о том, что нужно тщательно проверять и перепроверять вводимую информацию, цитаты и т. п. Поэтому : "discretion" вполне может быть "ответственностью", мне кажется.

Мне кажется, там речь идет совсем о другом, если открыть ссылочку в первом посте и почитать контекст:

osoka писал(а):Discretion тут больше про конфиденциальность в принципе...

Понятно, спасибо.
:-)
Тогда мой вариант:
Individuals whose discretion is found wanting by their peers may find themselves ostracised or even removed from the project.

Лица, чьи действия другие участники посчитают недостаточно осмотрительными, могут быть подвергнуты осуждению или даже исключены из проекта.
Wladimir
Любитель
 
Сообщения: 8349
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 12:28
Язык(-и): esp-rus

Re: discretion is found wanting

Сообщение Boyar » Пн фев 10, 2020 15:31

osoka писал(а):Discretion тут больше про конфиденциальность в принципе...
Или всё же про корректность?
В смысле 'корректность обращения с материалом при его публикации'.

Wladimir писал(а):"discretion" вполне может быть "ответственностью", мне кажется.
Русское слово 'ответственность' слишком уж многозначно :-(
Скорее, если оставаться в рамках этой семантики, можно говорить об 'ответственном отношении' (к делу, к вопросам обращения с материалом). Мне кажется, ваша первая формулировка была именно в этом ключе ("действия ... будут признаны недостаточно ответственными")?
Аватара пользователя
Boyar

 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 16:30
Откуда: Боярщина

Re: discretion is found wanting

Сообщение Бычара » Пн фев 10, 2020 15:54

Там не о конфиденциальности речь.
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: discretion is found wanting

Сообщение Alter Ego » Пн фев 10, 2020 20:39

Бычара писал(а):Там не о конфиденциальности речь.

Ну... общепринятая в юридистике "должная осмотрительность" (due discretion) может, в частности, охватывать и "разборчивость" по части конфиденциальной информации... хотя в данном случае речь идет о "персональной" информации и материалах, которые хоть и отчасти смежны с конфиденциальными, но ей не вполне равны.
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: discretion is found wanting

Сообщение Wladimir » Пн фев 10, 2020 20:45

Boyar писал(а):
Wladimir писал(а):"discretion" вполне может быть "ответственностью", мне кажется.
Русское слово 'ответственность' слишком уж многозначно :-(
Скорее, если оставаться в рамках этой семантики, можно говорить об 'ответственном отношении' (к делу, к вопросам обращения с материалом). Мне кажется, ваша первая формулировка была именно в этом ключе ("действия ... будут признаны недостаточно ответственными")?

Да, я вначале подумал, что здесь имеется в виду пожелание участникам проекта тщательнее (осмотрительнее, ответственнее) подходить к наполнению контента. Но знающие люди поправили.

Мне кажется, мой второй вариант подойдет для любой интерпретации -- осмотрительности при наполнении контента или осмотрительности при работе с конфиденциальной информацией, неважно.
Осмотрительность -- она везде осмотрительность.
Wladimir
Любитель
 
Сообщения: 8349
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 12:28
Язык(-и): esp-rus

Re: discretion is found wanting

Сообщение Наталья Шахова » Пн фев 10, 2020 22:25

Boyar писал(а):сухим канцелярским языком

Обвинение в отсутствии должной осмотрительности может повлечь за собой наказание в виде остракизма вплоть до исключения из проекта.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: discretion is found wanting

Сообщение Alter Ego » Пн фев 10, 2020 22:29

Наталья Шахова писал(а):Обвинение

Таки сразу "обвинение"? ;-)

Ну и... "остракизм" никак нельзя признать допустимым словом для взыскуемого русского "сухого канцелярского языка". (Впрочем, возможно, я недостаточно хорошо понимаю используемую ув. Boyar систему стилистических характеристик.)
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: discretion is found wanting

Сообщение Бычара » Вт фев 11, 2020 04:26

Наталья Шахова +1
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Английская набережная

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3