Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Вязание на спицах, укороченные ряды

Модераторы: Dragan, Valer'janka

Вязание на спицах, укороченные ряды

Сообщение PivRevodchik » Вт май 28, 2019 10:55

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Перевожу книгу по вязанию и столкнулась с вот таким абзацем об укороченных рядах: If the resulting intervals between short-row turns are fewer than 2 stitches, consider splitting the short-rows into two groups. The Shaping Interval is the number of stitches between the end of each short-row and the previous short-row. Как я поняла, здесь предлагается разделить укороченные ряды на две группы, если количество петель между поворотными петлями нынешнего и следующего поворотного ряда меньше двух. Но что-то я ничего не могу найти в русских источниках о таком способе. И с какой целью петли делятся на две группы? Буду рада любым подсказкам.
PivRevodchik

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2017 21:25





Re: Вязание на спицах, укороченные ряды

Сообщение PivRevodchik » Вт май 28, 2019 11:02

Дополнение к предыдущему сообщению: в книге описывается использование укороченных рядов для удлинения спинки в свитерах с круглой кокеткой.
PivRevodchik

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2017 21:25

Re: Вязание на спицах, укороченные ряды

Сообщение Наталья Шахова » Ср май 29, 2019 00:19

Я в теме полный профан (вязать умею, но теорией и терминологией не владею), поэтому все нижеизложенное - чистые догадки.

Если по расчету оказалось, что вы должны убавлять в каждом ряду меньше двух петель, то предлагается убавлять в части рядов 1 петлю, а в части - 2 петли, чтобы в итоге убавление шло с нужной скоростью. Например, если нужно убавлять полторы петли, то, допустим, в четных рядах надо убавлять по одной петле, а в нечетных по две - за два ряда убавится три петли. Если же нужно убавлять 1,2 петли, то в одном ряду надо убавить 2 петли, а потом в четырех рядах по одной - получится убавление 6 петель за 5 рядов (в среднем 1,2 за один ряд).

Может, в деталях я что-то и путаю, но общая идея мне кажется правильной.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10118
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Вязание на спицах, укороченные ряды

Сообщение PivRevodchik » Ср май 29, 2019 12:11

Дело в том, что укороченными рядами петли не убавляются, там просто вяжется часть полотна, в то время как другие петли остаются не провязанными. Может быть, тут имеется в виду, что вот этот вот интервал между укороченными рядами можно разный делать, один раз это 1 петля, а другой раз - 2, как вы и написали? Но это все равно только мои догадки, такого подхода я пока нигде не встречала. Эх, будем искать :-)
PivRevodchik

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2017 21:25

Re: Вязание на спицах, укороченные ряды

Сообщение Lohh_ness » Ср май 29, 2019 13:29

А схемы нет?
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 00:31
Язык(-и): Eng<-> Ru

Re: Вязание на спицах, укороченные ряды

Сообщение Наталья Шахова » Чт май 30, 2019 00:19

PivRevodchik писал(а):Дело в том, что укороченными рядами петли не убавляются, там просто вяжется часть полотна, в то время как другие петли остаются не провязанными.

PivRevodchik писал(а):в книге описывается использование укороченных рядов для удлинения спинки в свитерах с круглой кокеткой.

Раз мы вывязываем внешнюю часть круга, значит по краям провязывается большее число петель, чем в центре. Не будем называть это убавлением (убавленные петли закрываются), а назовем непровязыванием (петли не закрываются, но перестают провязываться). То есть число провязываемых петель неуклонно уменьшается с заданной скоростью. И вот для обеспечения этой ("дробной") скорости приходится разбивать ряды на две группы.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10118
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Вязание на спицах, укороченные ряды

Сообщение PivRevodchik » Пт май 31, 2019 09:34

Lohh_ness писал(а):А схемы нет?
Это общая информация о техниках, которые используются в книге, поэтому нет конкретной схемы.
PivRevodchik

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2017 21:25

Re: Вязание на спицах, укороченные ряды

Сообщение putator » Сб июн 01, 2019 02:01

сокращенные
"Wy moatte moarn, mar wer even, yn it waar sjen." Pyt Paulusma
"My ochotní, vedeni nevědomými, děláme nemožné pro nevděčné" K. Jireček.
"Jesteśmy tym, kogo udajemy i dlatego musimy bardzo uważać, kogo udajemy". K. Vonnegut
Аватара пользователя
putator

 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 02:40
Язык(-и): martian

Re: Вязание на спицах, укороченные ряды

Сообщение Наталья Шахова » Пн июн 03, 2019 10:46

putator писал(а):сокращенные

Плодотворная дебютная идея! И правда.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10118
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Английская набережная

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2