Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Имя Киргизита. Связано ли оно с киргизской нацией?

¡Los traductores unidos jamás serán vencidos!

Модератор: Dragan

Имя Киргизита. Связано ли оно с киргизской нацией?

Сообщение AnnaBirukova » Вс фев 14, 2021 22:32

Здравствуйте. Так получилось,что есть у меня родственники из Сории (это город в Испании). Так вот, одну девочку зовут Киргизита, пишется как Kirguizita, российские родственники её называют по разному: Кира,Киргизя,Киргизюша, Киргизушка. А мне вот интересно, откуда такое имя? Почему то сразу ассоциация идёт с киргизами. Вот, хочу узнать происхождение этого имени)
AnnaBirukova

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2021 22:22






Re: Имя Киргизита. Связано ли оно с киргизской нацией?

Сообщение Natacha » Пн фев 15, 2021 10:22

Я не эксперт по теме, но могу сказать, что имен много бывает, которые нам кажутся связанными с чем-то знакомым, но на самом деле это не так. Например, со мной в одно время училась девушка по имени Катюшка из Лат. Америки, никаких русских родственников у нее не было. Просто такое имя. С другой стороны, знаю, что испанцы обожают прозывать иностранцев по названию их страны происхождения, т.к., независимо от моего имени, я для них буду la rusa, и, скорее всего, между собой называть меня они будут именно так. Так что здесь все варианты возможны. Еще знаю, что девочек часто называют красивыми именами, например, Rocío (роса) и т.д., в семье относятся к ним обычно тоже достаточно мягко и внимательно, я никогда не видела, чтобы девушке выговаривали за то, что она "плохая хозяйка", заставляли идти работать в молодом возрасте, если она еще учатся в университете, взваливали на нее домашнюю работу или вообще критиковали. Там как раз к мальчикам больше требований. То есть и по происхождению, и красивый камешек подходит, нужно действительно уточнять у родственников.
En un local cercano al hotel pido e ingiero una hamburguesa. Un análisis somero me permite reconocer el buey, el asno, el dromedario, el elefante, el mandril, el ñu y el megaterio.
Аватара пользователя
Natacha

 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 19:35
Откуда: Москва

Re: Имя Киргизита. Связано ли оно с киргизской нацией?

Сообщение borysich » Пн фев 15, 2021 12:28

Имя австралийского теннисиста с греческими корнями Ника Кириоса пишется Nick Kyrgios. Может, тут есть какая-то связь? :roll:
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: Имя Киргизита. Связано ли оно с киргизской нацией?

Сообщение AnnaBirukova » Пн фев 15, 2021 13:47

Bruja Agata писал(а):Так родственников бы и спросили. Там родители не геологи, часом?

Диоптаз (от др.-греч. διοπτεύω — вижу насквозь (часто внутри кристалла видны трещинки спайности); также: ахирит, аширит[1], медный изумруд, конголезский изумруд, киргизит) — минерал, медный силикат. Химическая формула — Сu6[Si6О18]×6H2O. Тригональная сингония, тригонально-ромбоэдрический. Относится к редким минералам.

Кстати, в испанском произношении должно быть "Киргисита".

Нет, не геологи))) а произносится именно Киргизита. Я ещё искала в интернете,и написано,что слово kirguiza это киргизка,а ita это используется как уменьшительно-ласкательнвй суффикс. То есть kirguizita это киргизулька переводится?
AnnaBirukova

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2021 22:22

Re: Имя Киргизита. Связано ли оно с киргизской нацией?

Сообщение Bruja Agata » Пн фев 15, 2021 15:03

Еще раз: что вам мешает спросить у родителей девочки, почему они ее так назвали? Никто не даст вам более достоверного ответа.
Аватара пользователя
Bruja Agata

 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2002 23:07
Блог: Просмотр блога (1)



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Испанская таверна

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1