Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Цитата из выступления Макрона в Петербурге

Модератор: Dragan

Цитата из выступления Макрона в Петербурге

Сообщение Solomaha » Пн май 28, 2018 10:00

«Несоблюдение НАТО обязательств перед Россией было ошибкой и породило обоснованное недоверие к Альянсу с российской стороны. Об этом заявил в пятницу президент Франции Эмманюэль Макрон, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.
"Думаю, что ошибка, совершавшаяся последние 20 лет, я скажу об этом открыто, состояла в том, что через НАТО мы не полностью выполнили обязательства, которые были приняты в определенный момент. Это вызвало законные опасения России. Мы не выстроили пространство доверия, которого Россия имела право ожидать, и это также подпитало опасения", - сказал Макрон» (http://tass.ru/pmef-2018/articles/5236816).

Кто-нибудь в курсе, существует ли возможность ознакомиться с тем, что сказал Макрон по-французски? В блоге у Павла Палажченко утверждается, что был допущен неверный перевод кое-какой фразы Макрона (не про НАТО - другой) и вообще в кабине сидела неопытная переводчица. Вот я и думаю: верно ли перевели фразу про НАТО? (Политические реалии в данном случае обсуждать не хотелось бы - меня интересует только точность перевода.)

На всякий случай - ссылка на разговор у Палажченко:
«Alexei Milko Не на тему - а кто был в кабине на пресс-конф. Макрона? Российский переводчик придал противоположный смысл словам Эммануэля Макрона
Российский переводчик придал противоположный смысл словам Эммануэля Макрона, прозвучавшим в Петербурге на совместной пресс-конференции с Владимиром Путиным в рамках экономического форума. На это обращает внимание Радио Свобода.

Ключевой вопрос, который задали президенту Франции, касался обвинений со стороны международной следственной группы российских военных по делу о сбитом над Донбассом в июле 14 года Боингом. Из официального перевода следовало: Эммануэль Макрон хвалит Россию за то, что она цитата «сыграла объективную, конструктивную роль в установлении фактов». Однако президент Франции имел в виду другое. Он отметил, что как только следователи подтвердят, что получили последние недостающие факты, Франция в полной солидарности с Нидерландами сможет сказать: Россия заняла конструктивную позицию в этом вопросе и приняла участие в расследовании всех обстоятельств трагедии. До этого Макрон назвал важной вещью слова коллеги Путина о намерении сотрудничать со следственной группой. Этого словосочетания в переводе кстати не прозвучало.
Manage
LikeShow more reactions • Reply • 15h
Hide 28 Replies
Pavel Palazhchenko
Pavel Palazhchenko Леша, в кабине была мидовская девочка, которая сама поняла, что не справилась, и плакала. Это, конечно, безответственность начальства, которое ее бросило на такой ответственный перевод....
10
Manage
LikeShow more reactions • Reply • 15h»
https://www.facebook.com/pavel.palazhch ... 22R1%22%7D
Solomaha

 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 00:27
Откуда: С.-Петербург





Re: Цитата из выступления Макрона в Петербурге

Сообщение Dragan » Пн май 28, 2018 11:53

Вот пресс-конференция Путина и Макрона.



Макрон начинает отвечать на вопрос про сбитый самолет где-то на 50:40. Да, ошиблась переводчица.
"Не тот беден, кто ничего не имеет, но кто желает многого; и не тот богат, кто собрал много, но кто ни в чем не нуждается." - святитель Иоанн Златоуст.
Dragan

 
Сообщения: 5455
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 11:45
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (11)

Re: Цитата из выступления Макрона в Петербурге

Сообщение Viktor N. » Пн май 28, 2018 12:47

Макрон начинает отвечать на вопрос про сбитый самолет где-то на 50:40. Да, ошиблась переводчица.
===========

Александр, я прослушал ответ Макрона на 1-й вопрос "где-то на 50:40", но русского перевода не услышал. У меня что-то не так с настройками?
Viktor N.

 
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 14:15
Откуда: Бельгия
Язык(-и): Fr/En/De-->Ru

Re: Цитата из выступления Макрона в Петербурге

Сообщение Dragan » Пн май 28, 2018 12:47

Макрон:
L’information d’aujourd’hui, j’en prend note, et la France soutient pleinement les efforts de l’équipe conjointe d’enquête, et nous avons confiance en son impartialité. Le président (Poutine) vient de dire quelque chose d’important : c’est la volonté de coopération, et donc je pense qu’à partir du moment où des clarification ont été faites par l’équipe d’enquête, il y a des faits derrière qui ont conduit à cette prise de position, et en pleine solidarité avec les Pays-Bas je considère que le rôle de la Russie c’est d’adopter une attitude constructive dans cette affaire et de participer à la manifestation de la vérité comme vient de le dire le président à l’instant. Et donc je me réjouis de son choix de coopérer, comme il l’a dit à l’enquête. Et je pense que c’est un stade qui est important mais sur lequel il y a encore un travail judiciaire extrêmement long.
"Не тот беден, кто ничего не имеет, но кто желает многого; и не тот богат, кто собрал много, но кто ни в чем не нуждается." - святитель Иоанн Златоуст.
Dragan

 
Сообщения: 5455
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 11:45
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (11)

Re: Цитата из выступления Макрона в Петербурге

Сообщение Dragan » Пн май 28, 2018 12:50

Viktor N.
Александр, я прослушал ответ Макрона на 1-й вопрос "где-то на 50:40", но русского перевода не услышал. У меня что-то не так с настройками?

Нет, все в порядке с настройками. Я просто ориентировался на ссылку из Палажченко. Вот с русским переводом:



Начиная с 1:09:30

Не на высоте переводчица в этом эпизоде.
"Не тот беден, кто ничего не имеет, но кто желает многого; и не тот богат, кто собрал много, но кто ни в чем не нуждается." - святитель Иоанн Златоуст.
Dragan

 
Сообщения: 5455
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 11:45
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (11)

Re: Цитата из выступления Макрона в Петербурге

Сообщение Dragan » Вт май 29, 2018 11:36

Только сейчас заметил, что вопрос ТС про НАТО. Макрон об этом в другом месте во время вопросов и ответов, https://www.youtube.com/watch?v=5esNI2432lk
начиная с 33:00. То же самое в русском переводе не нашел, поэтому не знаю, как переводил синхронист, но тексту перевода по ссылке соответствует.
"Не тот беден, кто ничего не имеет, но кто желает многого; и не тот богат, кто собрал много, но кто ни в чем не нуждается." - святитель Иоанн Златоуст.
Dragan

 
Сообщения: 5455
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 11:45
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (11)

Re: Цитата из выступления Макрона в Петербурге

Сообщение Solomaha » Вт май 29, 2018 12:22

Милый Драган, большое спасибо.
Solomaha

 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 00:27
Откуда: С.-Петербург

Re: Цитата из выступления Макрона в Петербурге

Сообщение Viktor N. » Вт май 29, 2018 13:03

Согласен, Александр. Я списал субтитры этой фразы Макрона:

Je pense que l'erreur qui a été faite pour être explicite durant les 20 dernières années a été que à travers l'OTAN (nous) n'avons pas totallement respecté des engagements qui (est - ошибка распознавания речи) à un moment (avait - ошибка) avaient été pris et des craintes légitimes de la Russie. On n'a pas construit l'espace de confiance (qui était en de - оговорка Макрона) que la Russie était en droit d'attendre. C'est ça aussi qui a alimenté des peurs.

"Думаю, что ошибка, совершавшаяся последние 20 лет, я скажу об этом открыто, состояла в том, что через НАТО мы не полностью выполнили обязательства, которые были приняты в определенный момент. Это вызвало законные опасения России. Мы не выстроили пространство доверия, которого Россия имела право ожидать, и это также подпитало опасения", - сказал Макрон»
Viktor N.

 
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 14:15
Откуда: Бельгия
Язык(-и): Fr/En/De-->Ru

Re: Цитата из выступления Макрона в Петербурге

Сообщение Dragan » Вт май 29, 2018 13:34

Про пассаж НАТО нашел в русском синхронном переводе - там переводчик переводит, нормально, начиная с 2:10:45:
https://www.youtube.com/watch?v=wbsrmTckXSM
"Не тот беден, кто ничего не имеет, но кто желает многого; и не тот богат, кто собрал много, но кто ни в чем не нуждается." - святитель Иоанн Златоуст.
Dragan

 
Сообщения: 5455
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 11:45
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (11)



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Французский бульвар

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5